Алиса Ханцис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алиса Ханцис

Отзывы на книги автора «Алиса Ханцис»

Teya805

Книга, в которой всегда солнечно и сухо. Конечно на самом деле это не так: и дожди идут, и зимой холодно и пасмурно, но почему-то это не ощущается настолько отчётливо.
Видимо потому что по замыслу автора вокруг должно царить ласковое, пышное и очень короткое "эдвардианское лето" - когда вдруг стало можно многое из того, что раньше не то чтобы запрещалось, но помыслить о таком никому и в голову не приходило. Особенно если это касалось женских прав и свобод.

С одной стороны сюжет до некоторой степени повторяет традиционную викторианскую историю о двух сёстрах: смиренно-добродетельной и обретающей общественно одобряемое счастье и другой, идущей "по кривой дорожке", которая ничего кроме разбитого сердца и общественного порицания не получает (на деле всё, конечно, оказывается гораздо сложнее). А с другой это история о женских талантах, которым не суждено развиться (хотя, вроде бы, не всё их носительницы осознают потребность их развивать).

В конце, мне кажется, корабль все-таки не доплывет до Лондона. Хотя финал открыт, всякое может случиться.

7 февраля 2023

Oksana__poli

Я еще никогда не читала чего-то подобного. Поэтому и сформулировать свои мысли мне будет сложно, чтобы описать эмоции после прочтения этой книги. А эмоции были, и еще какие!

Эта книга – поток мысли. Здесь нет какого-то цельного сюжета. Да, в центре повествования два брата и сестра. И последовательность событий вроде бы линейна по времени. То есть начинается с детства, затем делает остановку в юности и заканчивается для читателя в том возрасте героев, который уже нельзя назвать юным, но и до зрелого он еще не дотянул. Но в то же время все это как-то урывками. С внезапными переходами на следующий этап.

Драма в трех частях? Пожалуй, да. Так и есть. Каждый акт повествует нам об одном временном отрезке в жизни братьев и сестры.
И, как ни странно, такое построение сюжета ничуть не мешает восприятию. Напротив. Ты подстраиваешься под это течение, которое задает автор, и следуешь за этим потоком мыслей по всей ее долине, от истока до устьев. А иначе никак. Иначе можно просто потеряться и утонуть. Но тогда потеряешь шанс познать эту странную, но такую цепляющую историю одной семьи.

Эта книга – откровение. Такое, которое на тебя выплескивают, не спросив, а ты после не знаешь, что дальше делать с этой правдой. Ведь эта правда не всегда приносит радость и облегчение.

Все начинается с детства. Два брата и сестра. Они придумывают странные игры. Они талантливы. И несут свой талант сквозь годы. Их можно причислить к богеме. Ведь каждый из них выбрал творческую профессию. Интеллектуалы. Люди искусства. Они играют и живут по своим правилам, которые могут быть не понятны другим. И слово «аквариум» в названии книги дано неспроста. Но я не буду раскрывать все секреты. Это нужно понять самому, читать самому. А я не хочу украсть у будущего читателя эту эмоцию первооткрывателя. Скажу только то, что книга насыщена метафорами и аллегориями, которые даже такой далекий от литературы человек, как я, смог понять и оценить. Это необычно. Это красиво.

Это был интересный опыт.
Данную книгу не почитаешь перед сном для расслабления. Она - как пища для ума. А на ночь кушать не стоит, тяжело, можно потом не уснуть. Так и тут ты потом рискуешь не уснуть под тяжестью мыслей. Их слишком много в голове после прочтения. Я рада, что познакомилась с творчеством автора и прикоснулась к чему-то, что ранее мне было неведомо.
Книга представляет собой сборник рассказов, где самый большой - это "Аквариум".

20 июля 2023

Olga_Nebel

Проза Алисы Ханцис — особенная, мне не с чем ее сравнить.

Образы, которые создает автор, будто ускользают от меня, будто я что-то хочу рассмотреть пристальнее, но никак не удается, а и нет его уже, все. Я пишу не с отрицательной коннотацией, нет, это и есть уникальный стиль, то самое, что сумела сделать с русским словом автор, что-то, присущее только ей. Мне страшно нравится. Это текст-медитация, в который не стоит вглядываться пристально. Я еще могу сравнить его с картинками для упражнения глаз, помните, такими, куда надо смотреть, слегка расфокусировав зрение. И тогда за точками проступает ... что-то.

"Аквариум" — небольшая книга, читается легко. Но читать ее мне было больно. Из-за "дымчатости" (лично для меня картинка на обложке бьет точно в цель) я не чувствовала острой боли в некоторые моменты, это как бы была боль-вопрос ("правильно ли я поняла происходящее? или я вчитала сюда то, что автор не имела в виду?"). Еще мне кажется, что это книга-мистерия, в которую ты входишь как в пресловутую Комнату, и с тобой рядом будет то, что ты принесешь с собой. Как-то так.

Не могу сказать ничего внятного о сюжете, да для меня он был и не так важен. Ни эпоха, ни образ жизни и мышления персонажей мне лично не близки, но автор и не требует от читателя отождествляться с героями или принимать ту или иную сторону. В книге нет "сторон" как таковых, там есть перфоманс, участники и наблюдатели.

Стиль Алисы, ее язык настолько уникальны, что я с любопытством читаю ее книги с сюжетами о разных эпохах и разных культурных пластах, просто потому что мне интересно, ЧТО еще может сделать автор.

10 июня 2023

Olga_Nebel

Книга заворожила — прежде всего названием.

Для русского уха "зной январский" — оксюморон, а когда узнаешь, что автор живет в Австралии, все встает на свои места.

Я не люблю книги о викторианской эпохе, не читаю феминистические романы, написанные ради того, чтобы "с табуретки" говорить об идеях феминизма, а от чтения "Роз" оторваться не могла. В чем магия? Прежде всего именно в том, что эта книга написана не ради декларации убеждений автора с табуретки, я вообще не услышала авторского голоса, дающего оценку событиям, я увидела лишь — мастерски сделанный — слепок эпохи. Книга неспешная и читается неспешно, она похожа на старое кино, на сон, чтобы соотнести себя с ней приходится остановиться, замедлиться ... это было настоящее путешествие — не только в пространстве, но и во времени. Я побывала на другом конце Земли, в Мельбурне, я побывала в прошлом, в котором еще сильна тоска по уходящей эпохе, но уже звучит призыв нового века.

Книга рассказывает о девушке, которая переселяется из провинции в большой город к сестре, потерявшей мужа. История двух сестер, в общем, не нова и не оригинальна, но дело не в новизне сюжета, а в том, как автор сплетает слова, какие образы рождает и как обходится с читательским вниманием. Мне понравились как язык книги, так и настроение, как метафоричность, так и глубокое психологическое и философское наполнение истории. Здесь не так много динамики, не очень много "крутых" поворотов сюжета, весь роман воспринимается как бы сквозь дымку, но если набраться терпения и замедлиться, можно вместе с персонажами созерцать, размышлять, примерять на себя вызовы нового века, самому отвечать на поставленные автором вопросы. Книга оставляет большое поле для эмоций и размышлений, и мне это понравилось. Меня ни в чем не убеждали, мне ничего не навязывали, я многое увидела и о многом подумала. Спасибо автору за это.

К особенностям — я бы не назвала это минусами — книги относится то, что персонажей немало, и они не звучат ярко, выразительно, иногда их голоса сливаются в сплошной поток (по крайней мере, у меня так было), в  начале каждой главы приходится искать фокус, заново настраиваться на персонажа, от лица которого идет речь. Книга выглядит полотном, которое соткано из нити, плавно меняющей цвет. Вот ты смотришь глазами одного человека и думаешь его мысли, и вот ты уже стал (и когда?) кем-то другим, и цвета вокруг — почти незаметно, но все же — поменялись, фокус сместился, а ты продолжаешь плыть по течению вперед и вперед до самого конца ... которого вроде бы и нет. Или есть? Финал открыт, и когда дочитываешь последнюю страницу, понимаешь, что с этой книгой иначе и быть не могло.

Я получила немалое эстетическое и интеллектуальное удовольствие, спасибо. Книга чем-то напомнила нашумевшие "Фигуры света", вот только "фигуры" мне понравились  намного меньше (в том числе стилистически).

5 мая 2023

Glenna

Ей 20 лет. Дочь тасманийского врача, Делия Фоссет, приняла приглашение старшей сестры Агаты, недавно овдовевшей, быть рядом с ней.

Турбинный пароход „Лунгана“, экспресс Лонсестон—Мельбурн

браво пересек Басов пролив. И вот она долгожданная встреча двух родных сестер: прекрасная, безмолвная Агата и простенькая, нежновоспитанная, Делия.

Лиричный роман, первый текст на русском языке об Австралии, покорил с первых-же строк.

Место и время действия Австралия, Мельбурн, "Король умер - да Здравствует Король!", эдварианский период окончен, и в воздухе витает ветер мировых политических перемен ,трагичным итогом которых стала Первая мировая война. Мельбурн - предпринимательский, просторный, в ожерелье музеев и торговых аркад, шума и запахов (здесь, в 1902 м, даже открылся первый дамский туалет!), церквей и милых кафе - обрушился на Делию Старый мир еще не отпустил ее, но новый мир уже протянул ей открытую ладонь и гостеприимно распахнул двери постижения жизненного опыта. Богема и традиционное добропорядочное общество еще не перешли к открытым боевым действия, но уже находятся на грани конфронтации. Но ах, как манит Делию сакральный плод с дерева познания добра!

Легчайший флер феминизма окутывает роман, право, печально, что девочка вообще - второй сорт, а уж глухонемая дочь - позор семьи.

В романе нет вторичных персонажей, или второстепенных сюжетных линий, все важны и на своем месте.

Роман - песнь восхищения городом: незримым свидетелем в каждой сцене, даже в интимной, является никогда не засыпающий Мельбурн, столица штата Виктория, Австралийское Содружество.

Роман - исторический любовный, однако финал совершенно не типичный, и потому веришь каждому слову и знаку поразительного проникновенно эмоционального романа воспитания чувств.

Книга хороша всем: стильная, мудрая, написана прекрасным русским литературным языком.

28 января 2023

mira124

Дочитывать книгу в названии которой упоминается январь, уже намного позже, в феврале - досадная провинность с моей стороны!
Вообще, в последнее время, у меня наблюдается резкий спад активности в чтении художественных книг, вероятно, пришло время разбавить "художку" немного другой литературой, например, на тему здоровья, похудения, кулинарии, психологии, воспитания детей. Чем-то, что отвлечет меня от глубомысленных, тяжёлых романов и возникающих позже мыслей.
Что касается данной книги, не знаю почему, но меня сильно заинтриговала аннотация. Глядя на обложку, вспомнился сериал "Аббатство Даунтон", и подумалось, что книга, будет похожа по стилю на что-то из творчества Джейн Остин и сестер Бронте (в этом, я попала в точку).
Скажу сразу, у меня сложились неоднозначные впечатления после прочтения. Книга вроде бы и лёгкая, невесомая, но, вместе с тем - это унылая тягомотина. Главные герои вроде бы и нравятся, а вроде и нет. В общем, это что-то между тьмой и светом. Я не могу сказать, что история мне понравилась, но и то, что она мне не понравилась тоже. И, кажется, подобные чувства после прочтения книги, я испытываю впервые. То, что я знаю точно и могу утверждать на 100%, на протяжении всей истории, меня не отпускало чувство тоски, грусти и печали. Теперь понятно почему! С героями данного произведения просто случилась жизнь - настоящая, суровая, бренная, беспокойная...
К слову, в романе прослеживается очень красивая линия любви, хоть мне и не до конца понятно развитие отношений главных героев. И Джеффри, наверное, единственный в этой истории, который мне понравился и скрасил своим присутствием почти весь роман.
Порой, я не выношу слишком заумных, сложных, пространных рассуждений. А здесь, их великое множество. И хотя, у книги есть своя прелесть и, безусловно, своя яркая сторона, для меня она, увы, не дотянула до твёрдой четверки.

11 февраля 2023

femnew

После некоторого опыта чтения книг современных авторов я перестала ждать приятных сюрпризов, когда читаешь с удовольствием и понимаешь: книгу будешь перечитывать снова. Стала относиться примерно так: скорее всего, особых требований не предъявляем, ведь это не классика; хорошо, если захочется просто дочитать книгу до конца.

Рада, что в данном случае я окунулась в книгу с первых же страниц и с удовольствием читала от начала и до конца. Не было ощущения затянутости повествования или же, наоборот, что чего-то не хватило. Сюжет меня увлёк, манера повествования покорила с первой же страницы. Да, книга про любовь, о жизни женщин в мужском мире, о первых феминистках в Австралии начала 20 века. Но как тонко и бережно автор подходит к каждому герою! Даже структура романа способствовала тому, чтобы на каждого посмотреть с разных сторон. То описывались чувства, мысли и мотивы одного героя, то в той же ситуации автор показывал, как на то же самое смотрит собеседник. И эти наблюдения были удивительно точно описаны, с использованием таких метафор, которые помогали погрузиться в книгу с головой. Меня просто завораживали некоторые сравнения, описания, это было либо необычно, либо красиво, либо очень метко. Мне кажется, я давно не получала такого удовольствия от самого слога, от атмосферы книги. Конец романа был неожиданным.

Поначалу книга напомнила мне "Энн из поместья "Зелёные крыши" (не сюжетом, а атмосферой). Потом пришла мысль, что кому понравился "Замок Броуди" Кронина со знаком "минус", понравится и роман Алисы Ханцис со знаком "плюс":) Книга, несмотря на все перипетии сюжета, произвела на меня очень светлое впечатление. Я рада, что на раздаче книг мне повезло и один экземляр прислали именно мне. Иначе такой хороший, даже уютный, как сейчас говорят, роман прошел бы мимо меня.

Да, о самом издании. Книга в мягком переплёте, но всё равно хорошего качества, с белой, плотной бумагой, крупным, удобным шрифтом, и при чтении легко раскрывалась, поля были широкими и читать было комфортно. Несмотря на почти 500 страниц текста, к концу чтения книга нигде не порвалась и была как новая. В общем, я рада, что могу рекомендовать роман, который мне понравился настолько, что я когда-нибудь вернусь к нему и перечитаю.

28 января 2023

meda-notabenna

"...Тео притягивал людей. Все, кто попадал в его орбиту, распускались, словно астры. Начинали придумывать, петь, играть, ходить упруго, по-кошачьи льнуть к нему".
___

Я выбрала эту цитату, потому что мне, наверное, всегда тоже хотелось быть такой. И потому что я неизбежно очаровываюсь такими людьми, где бы ни встретила их - в жизни, в кино или в книгах. Очаровалась и тут. Суть неизбежности ведь как раз в том, что ты не можешь чего-то не, вне зависимости от того, хочешь ли и готов ли. И у меня неизбежно сбивалось дыхание в моментах, когда другие герои любовались Тео.
Но "Аквариум" - это не только (и не столько) про него.
Эта история (музыкально-пластическая драма, как ее совершенно точно определяет автор... ну или путешествие в чей-то чужой сон, которое ты неожиданно и нечаянно совершаешь, засмотревшись на рыб в аквариуме)
вся насквозь пропитана духом творчества (смешанным с алкогольным духом, с запахом пота множества веселящихся людей, с запахом пустого холодильника и крови из порезанных кончиков пальцев).
Эта история (нарезка событий, коллекция впечатлений, последовательность ярких сцен) о двух братьях и сестре. Один - музыкант, второй - режиссер, третья - аниматор. Все талантливые. (Но один - талантливее... кажется).
Как много скобочек, да. Но ничего не могу с собой поделать - говоря об этой книге, я хочу распихивать мысли по аквариумам скобочек. Все-таки иногда я ужасный формалист.
"Аквариум" - это очень... искусствоцентричное произведение. Но при этом оно прежде всего - про людей. Про людей, которые живут с болью. С разной. И по-разному с ней обращаются. И вся эта боль, даже если она не названа в тексте по имени, даже если на нее только намякнуто, пусть и достаточно явно ("Лю... чувствую гибкого лезвия рыбы томленье жестокое злое: икры бы"), даже если она видна как бы сквозь мутное стекло и пузырьки, все равно очень легко проникает через текст в того, кто его читает. (Во всяком случае, мне в какой-то момент показалось, что было бы неплохо, наверное, иметь скафандр из подорожников).
Алиса Ханцис не боится никаких тем. Но при этом обо всем говорит так, что это становится искусством.
Я бы так не смогла.
Я бы половину того, что затронуто в этой небольшой по объему истории, потрогать не решилась бы никогда.
Для меня эта книга - танец со скальпелем: невозможно отвести взгляд. И невозможно не испытывать тревоги.
Но как же точны образы, с какой продуманностью положены под руки читателя теплые камни и холодный пух, как хочется разок побывать жмуриком в Комнате, послушать, как трещат уютные потертые рамки, когда на них ложится тяжелая ладонь нового опыта...
Снимаю виртуальную шляпку перед автором. И обязательно загляну в другие истории (хотя перед этим, наверное, все-таки обклеюсь подорожниками).

8 декабря 2023

deerstop

Необычная, чувственная проза, в которой всё скрыто за полунамёками. Она как будто не несёт за собой какой-то глобальной идеи, но делает ровно то, за что я люблю фильм Андрея Тарковского «Зеркало»: приоткрывает читателю дверку в мир героев, акцентирует внимание на «трещинках» и позволяет взглянуть на жизнь чужими глазами. Просто история о просто людях. Или, как говорили в конце другого гениального фильма «Реконструкция»:

Всё это фильм. Всё это конструкция. Но даже при этом становится больно

А вообще, лучше всего передать ощущения от прочитанного можно вот этой цитатой:

- Знаешь, это странно: мне поначалу было тяжело читать. Как будто залез в чужую голову, а там мысли мечутся, перескакивая с одного на другое, и нет никакого рассказчика, и как будто это вообще не для тебя.
- Поток сознания, - подсказал Тео.
- Ну да, что-то вроде. А потом меня как засосало внутрь, в эту голову, и я сразу всё почувствовала – звуки, запахи. И мне стало казаться, что это написано для меня одной. Другие не поймут, а я пойму.

Так и с самой драмой. Это система «свой-чужой». Если это не ваше, вам будет казаться, что повествование размыто и двусмысленно, герои недоформированы и не развиваются, мысль скачет и вообще форма превалирует над содержанием. А если ваше, вы увидите, как три сердца, связанные невидимыми нитями, бьются в унисон хаотичной музыки жизни сквозь время и пространство, а вы незримо парите рядом («октябрю даря свою холодную тень на мокром стекле»), становясь безмолвным созерцателем их истории. И земля уходит из-под ног, время перестаёт иметь значение, а вы очнётесь только перелистнув последнюю страницу.

Как понять ваше или не ваше? Увы, как и с пудингом, только попробовав.

Кроме основной драмы в книге есть ещё 5 рассказов. Литературные эксперименты в них перемешаны с моментами, о которых мы редко задумываемся. Например, о пустом столике с табличкой зарезервировано в престижном ресторане или о всепоглощающей страсти к веткам метро.

28 июля 2023

RamilyaGalimova632

Книга "Аквариум" автора Алисы Ханцис мне далась очень тяжело, но я попробую описать свои впечатления и мысли после прочтения.
История в этой книге о двух братьях и сестре, которые остаются в этом мире без родителей в подростковом возрасте.
После прочтения книги возгласа "Вау" не было. Ощущения непонятны, невесомые и очень сложно подобрать слова, ибо повествование и сам стиль изложения были для меня текучими, размеренными, спокойными. Сюжетная линия еле заметная. Очень мешало понять произведение минимальное развитие событий, недосказанность. Ключевым событием приведших героев к тем, кем они стали -это смерть родителей и болезнь отдельных персонажей. Герои не живые, не настоящие. Они мне показались аморфными рыбками в воде.
Во мне эта книга вызвала чувство безысходности, депрессии, тоски и скуки. Положительных эмоций я не ощущала.
О полёте фантазии в моём случае не может быть и речи. Я не увидела никакой гармоничности ни в жизни героев, ни в описании внешнего мира. По сути своей внешний мир отсутствовал. Я не знаю до сих пор ни времени года, ни города в котором они жили. А это для меня немаловажные критерии для понимания текста. Это вывело бы произведение на уровень выше для видения всей картины. Внутренний мир я считаю бесспорно важен в произведении, но его можно увидеть и оценить, лишь на фоне сравнения с внешним миром.
Рассуждения героев скользящие, непонятные, бессмысленные. Диалоги обрывочные и не несут в себе никакой смысловой нагрузки. Что они хотели мне сказать в том или ином случае, не понятно. Осталось ощущение на языке, послевкусие рассуждениями самого автора.
События описываются прыжками из прошлого в настоящее при том хаотично, я не успевала порой за героями.
Я считаю, что в прозе диалоги между персонажами должны быть минимальными, а их мысли, чувства описаны точными метафорами, движениями рук, дыханием, взглядом, мимикой лица.
Меня смутил тот момент, что я не увидела развития самих героев, они не выросли, хоть и обжились кто собакой, кто детьми. Внутренняя составляющая их и осталось в зародышевом состоянии. Я даже не поняла, какое отношение у самого автора к своим персонажам.
Достоинством я могу отметить, что стиль автора волнующее, но недостатки в отсутствии переживания за героев, описания мира в котором живут, развитие их с точки зрения морали и души отнимают весь энтузиазм к чтению данного произведения.

В этой книге есть что-то, но что именно ускользает от меня. Я не поняла, что хотел мне сказать автор.
Книга на любителя аморфных историй, богемных чтецов непонятного и дымного, а я к таким не отношусь.

22 июля 2023