«Кокон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чжана Юэжань, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Кокон»

torna...@mail.ru

Очень глубокий, сильный, толкающий на рефлексию роман. Браво! Послесловие писательницы тронуло, это очень скромная и глубокая женщина. Я бы посмотрела экранизацию и почитала бы больше ее работ.
16 мая 2023

Olga M.

Не могу сказать, что книга шла легко, но было очень интересно наблюдать за жизнью главных героев. Я люблю, когда действие рассказывается параллельно от лица нескольких человек, а не с одной точки зрения. Удивительно, но в книге нет ни одного сугубо положительного персонажа, что лишь подтверждает то, что человек многогранен и в нём соединены как хорошее, так и плохое.
После этой книги хочется почитать историю Китая - я совсем не помню, было ли у нас это в школе, или мы только Европу разбирали.
22 мая 2022

Маша Шилкова

Тяжёлая книга о искалеченных в детстве судьбах людей, как поступки взрослых влияют на детское мышление и сознание.
Очень советую прочесть.
27 марта 2023

Александра Юдина

Аудиозапись прекрасна. Актёры отлично передают эмоции. Сама книга мне понравилась тонким описанием эмоций, развития людей, окружения, настроения в это время. Удивительно то, что похоже на 90-ые в России. Люди в произведении тяжёлые, многогранные с острыми гранями. Тяжёлые описания зачастую. Рада, что прослушала. Советую
13 сентября 2022

_wonder_book_

Всегда интересно пробовать что-то новое. Провела эксперимент с китайской литературой. Необычно, местами нежно, местами отвратительно, слишком натурально, запредельно откровенно. Здесь, что называется, из огня да в полымя: то автор пишет о двух главных героях с чарующей теплотой, используя множество метафор в описании атмосферы, то вдруг срывает маску приличий во всех смыслах и заставляет краснеть, негодовать и смущаться, ненавидя или жалея главных героев: Ли Цзяци и Чэн Гуна.
Чэн Гуна бросила мать, Ли Цзяци оставил отец. То,как они справляются с этим, составляет основу романа.
Также, мы наблюдаем мини-историю Китая 20 века, читая о событиях, произошедших в семьях наших героев. В палате 317 лежит безмолвный персонаж, - дед Чэн Гуна. Палата, где происходит множество событий - место взросления и осмысления действительности Чэн Гуном. Вражда двух дедушек повлияла на дружбу персонажей, нарушила их хрупкий мир, подтолкнув к неожиданным, порой низким поступкам.
Но это всего лишь последствия их одиночества и ненужности. И не только они такие, мы видим в книге очень много несчастных детей. В таких маленьких, тусклых городках время как будто остановилось. Куда им пойти? В поисках укромного места дети приходят в Башню мертвецов. Даже звучит зловеще, а они привыкли. Башня как место для игр, важных переговоров и место для мщения и выяснения отношений. Ужаснёшься, что в месте, куда страна свозит трупы казненных преступников, дети строят свою жизнь. Какая она? Кто-то, несмотря на окружающий мрак, достаточно сильный и смог вырасти успешным и самодостаточным, а кто-то, как наши герои, постоянно оборачивая себя в кокон, защищаясь от зла, не заметил, как наступило время выбраться из него и начать жить полной жизнью, той, что не зависит от обстоятельств, времени и места. Пора выбираться из нелюбви, одиночества и накопившихся обид. Насколько удалось это героям, узнаешь, прочитав книгу. Я не жалею, что прочитала. Пожалуй, подобного чтения у меня ещё не было. Даже не могу сравнить эту драму с чем-то из уже прочитанного. Здесь нет параллелей с европейскими сагами, полными солнца и тепла. Очень много обид, печали, боли и одиночества, сломанных жизней. Язык автора превосходный, переводчик выше всяких похвал. Озвучка @Vimbo_audiobooks просто самого высшего качества. 7/10.⭐️ Будьте сильными и дарите любовь!
15 сентября 2021

Татьяна Богатырёва

Какие-то моменты в книге понравились: как дети рассуждали о родителях, о своей жизни, как приспосабливались к окружающей среде, дружили. Но многое не понравилось, не хочу акцентировать внимание на эти места в произведении. Какие-то моменты и вовсе вызывают отвращение и неприятие.
17 июля 2023

tu...@rambler.ru

скучно...может потому что незнакомая культура,непривычные имена,рассказ от имени двух персонажей не проясняет сюжет,а только запутывает,всё время кажется что две разные повести поперемешали...
24 апреля 2023

Каныкей Азимканова

С самой первой строчки чувствуешь насколько автор искренне пишет. От этого даже не верится в сказанное, среди всего этого информационного шума и тупой, безмозглой и бессмысленной рутины - это глоток свежего воздуха.
15 октября 2023

koo...@bk.ru

Ещё откровеннее и страшнее, чем "Кафка на пляже".... Написана великолепно. Гениальное решение: рассказ от двух лиц. Чтецам особое спасибо!!! Мастерски и от всей души читали
30 марта 2023

Наталья Мельникова

Отличная книга! Очень было интересно узнавать историю Китая, простых людей. Если честно, была поражена взлетом их экономики!
1 августа 2023