Татьяна Васильева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Васильева»

tatiana0312

Первое, что хочу написать - они работают! Я ждала эту книгу, так как уже знакома с первой книгой этого автора, а ещё слышала отзывы клиентов Татьяны Васильевой (и как сказко-, и как песочного терапевта). Сказкотерапия - инструмент очень тонкий, не каждому понятный. Но когда ощущаешь и видишь результат.... Терапевтическая сказка имеет пролонгированное воздействие: прочитал первый раз - нашёл, почувствовал то, что именно сейчас отзывается. Перечитал через некоторое время - задумался, уже другое откликнулось. Можно ли читать эти сказки для развлечения, ради интереса? Можно, конечно. Но сказкатерапия - это про паузу, про вдумчивость, про размышление, про поиск. Это не столько про проблемы, сколько про ответы на вопросы. И сам иногда не замечаешь, а сказка действует: находишь ответы, меняешься, жизнь меняется в лучшую сторону. И именно поэтому мои подруги с радостью приняли эту книгу в качестве подарка. Простую сказку придумать очень сложно, а терапевтические сказки не придумывают, они рождаются у специалиста с очень тонким сонастроем с клиентами, с людьми в целом. Этот сборник - уникальный в своём роде. И действительно - уютный. А ещё эта книга даёт мне и другим родителям прекрасную дополнительную возможность для общения с детьми, обсуждения. Ждём новые книги!

vlasovao

Прочитала в электронном варианте и решила купить бумажную версию. Эту книгу надо читать, не торопясь. И лучше открывать вообще наугад. Тёплая, добрая книга.

Это даже не сказки, скорее притчи, где просто и метафорично описывается… да вся наша жизнь.

Мне теперь хочется иногда в диалоге с кем-то сказать: «Да это в той сказке, помнишь?» Вместо тысячи слов просто сослаться на пример из этой книги. Подсовывать её читать друзьям, что ли…

Но это книга не художественная, не только. Ты как на сеансе с психоаналитиком, когда вдруг ловишь такие инсайты (по своему опыту знаю), как пласт земли откапывается. Но только к аналитику я месяцами хожу. Откуда, почему сказки так действует? Не знаю.

Хожу и периодически вспоминаю, то одну сказку, то другую. И хочется перечитать. И послушать ещё себя. Чем ещё отзовётся.

29 марта 2024

MariyaBagritskaya

Прочитала книгу сама. Потом подсунула дочке-подростку. Затем сыну вслух на ночь. А сейчас бабушка себе забрала. Теперь звонит и ворчит, что она нам то же самое говорит всё время, как в этих сказках написано. Амы не слушаем. Интересно, что у каждого свои любимые сказки.
И оформление книги очень понравилось. Баночки, золотинки... Действительно сказочная книга.

friday9959959

Прочитала с удовольствием. Светлая, добрая книга. Такие сейчас нужны.

Прямо захотелось на тумбочке у кровати оставить.

Mtsal

Простые, даже несколько примитивные сказки для детей, подсказывающие элементарные выходы из казалось бы сложных ситуаций. Так же описываются способы и методы составления таких сказок адресно, под ваши проблемы и нужды. Для общего времяпрепровождения и ознакомления взрослым подойдёт, может кто-то почерпнет что-то новое и интересное. Но в целом, таких историй и инструкций в интернете сейчас полно, в том числе и подобные книги мне уже попадались, правда под зарубежным авторством. Так что из плюсов можно отметить именно нацеленность на рускоязычную аудиторию.

25 марта 2024