«Кафедра странников» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вадима Панова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кафедра странников»

pozne

Среди цейтнота сентября, оказывается, есть островок спокойствия и благоденствия. То ли потому, что книга Панова – старый добрый друг, то ли потому, что в кои-то веки читала бумажное издание. Казалось, открытая книга окутывает тебя мороком и погружает в сам Тайный город. А может, какой-то неизвестный геомант вплетал свой аркан в лини мира.
Я наслаждалась. Я отдыхала. В одной рецензии прочитала: «Кафедру» можно смаковать по абзацам. Я смаковала.
Любимые герои, любимый Тайный город, лихо закрученный сюжет, полный интриг и многоходовок, необычная магия и сбывающиеся несбыточные мечты. А ещё плавный слог и лёгкий стиль.
«Кафедра странников» - одна из серии «Тайного города» В. Панова. Удивительной серии, которую я читала не раз. С удовольствием прочитала и отдельно взятую историю. И поняла, что хочу ещё.
Оказывается, Саньтяга тоже проигрывает. Проигрывает с достоинством. Проигрывает абсолютно немагическим челам. Проигрывает мечте.
И не могу промолчать – эти чу'дные, чу'дные красные шапки! А какая лёгкая ирония!

16 сентября 2017

LeRoRiYa

Рецензии на предыдущие книги цикла "Тайный город":
1."Войны начинают неудачники"
2."Командор войны".
3."Атака по правилам"
4."Все оттенки черного"
5. "И в аду есть герои"
6. "Наложницы ненависти"
7. "Куколка последней надежды"
8. "Тень Инквизитора"

Итак, мой читательский запой продолжается.
Марка вина "Вадим Панов", сорт №9. Аудиокнига в исполнении Светланы Никифоровой как всегда онлайн. Электронный формат, если кому надо, тоже могу предоставить.

Вадим Панов отлично пишет! Как всегда все его персонажи, в том числе и новые, очень колоритные, живые и настоящие. Интересно было читать.

Обычные люди, пускай даже и с помощью Хранителя Черной Книги и Малого Трона Посейдона - легендарного человского источника магической энергии, созданного атлантами смогли создать "Большую дорогу" - портал в другие миры. Обычные люди, среди которых был только один, правда очень особенный маг. Маг, который владеет магией мира - особым видом магии, никак не связанным с традиционными источниками энергии, так называемый геомант. Геомантией или магией мира из всех представителей Великих Домов владеет разве что нав Сантьяга, легендарный комиссар Темного двора, создавший на основе сплава классической магии и геомантии позже запрещенный Аркан желаний.

Так вот, обычные люди создали переход в другие миры, оставив с носом и людов, и чудов, и навов, и татов. И теперь, когда один из Странников, сбежавших с Земли уже давно, возвращается, все Великие Дома и последний оставшийся в живых божественный лорд татов хотят заполучить сведения о других мирах и технологию "большой дороги". А у Странника, понятное дело, свои задачи по возвращении...

В этом произведении мы опять встретимся с Ларисой - новой Хранительницей Черной книги и метафорфом Анной. Но Кортес, Яна, Инга, Артем и даже Анна - все они маячат на периферии. В центре событий Зеленый Дом, Темный Двор, Кафедра Странников, трон Посейдона и новый "навигатор".

Кстати, мне понравилась мысль, что миры, по которым путешествуют Странники, это лишь плод воображения навигатора. В таком случае, все мало-мальски хорошие писатели - это и есть навигаторы. Творящие миры. Путеводители.

Но что меня вообще забавляло всю книгу, так это "демократические выборы" великого фюрера Красных Шапок. Особенно участие в них шаса Урбека Кумара. И вообще, все что связано с выборами, вызывало улыбку.

У нас все будет! У нас будет единая семья! Единые интересы! Единый фюрер! Будем едино делать все, что я захочу! У всех будет все, а у меня все остальное! — несколько туманно закончил Урбек.

А уж голосование в конце... М-да, весьма демократично. Зато честно.

И Лунатик новым появлением порадовал. Честно!

— Как эта дрянь выключается? — проревел Нур, уворачиваясь от тяжеленного гердана. — Черт!
Вторая половина публики, Дикси, не преминула прокомментировать вопли Нура.
— А он не выключается! — радостно завопил приплясывающий в дверях дворецкий. — Убьет всех и пойдет спать дальше!!

Ухожу продолжать книжный запой.

12 августа 2017

frogling_girl

- Эти навы, знаешь ли, слишком много себе позволяют. - Биджар задумчиво уставился в потолок. - Налоги такие, что Спящий боится проснуться, чтобы не остаться нищим.

Такое ощущение, что "Кафедра Странников" это своего рода ответ на все мои возмущения в прошлой рецензии. Тут опять появляется некто новый, но зато и старые герои все тут - и лорды Тать, и хранитель, и даже Анну из чулана вытащили. И все они так классно взаимодействуют между собой. Я очень довольна. Да и сама идея Странников мне понравилась. Классные они ребята, надеюсь, скоро еще раз появятся и уже в большем составе.

Но зато я начинаю думать, что Панов не слишком то высокого мнения о женщинах. Их так много в его сюжетах, но мозг есть только у Яны. Может быть еще у Анны, но насчет нее я пока не уверена. А вот что Инга, что Лариса просто какие-то невозможные тупицы. Про Королеву Всеславу я вообще молчу, она уже который раз выглядит как редкостная дурочка. И на всех собраниях раз за разом демонстрируется, что в правящей верхушке Зеленого Дома мозг есть только у Мечеслава. Нет, ну серьезно. В остальном Панов по-прежнему держит планку. Отличный сюжет, лихо прописанные "боевые" моменты, а уж диалоги Сантьяги вообще прекрасны. Да и Фома Калека тоже отлично шутит. В общем, читать приятно. Плюс постепенно начинают приоткрываться всякие намеки на древнее древнее прошлое и мне хочется верить, что это не просто намеки, а со временем в одной из книг Панов все-таки расскажет, что там было раньше у Навов с Асурами и остальными.

24 июля 2021

IrinaKolesnikova998

Изумительная книга в тематике городское фэнтези!
Борьба нелюдей за источники магии, знания, интриги для усиления влияния, и все это за спиной обычных людей, челов, не подозревающих о Тайном городе, расположенном в Москве.
Очень приятно, что в этой книге всесильный Сантьяга остался с носом, а Странники выполнили свою задачу.
Мне понравились и интерпретации реальных исторических событий.
Книга смешная, очень увлекательная, а местами и страшная. Но в финале- самый счастливый хэппи энд!

4 июля 2021

Anna_A

Писать отзыв на каждую книгу эпопеи Панова про Тайный город смысла нет, а все потому, что «начинка» книг одинаковая, а вот «фантики» каждый раз меня удивляют – куда же в следующий раз автора занесет? Потому что за девять прочитанных книг и религиозная тема затрагивалась, и мифология, и герои Лавкрафта с их идеологией оказались на страницах этого городского фэнтези, и клад искали, и эротический роман был, и мир спасали, и убийства расследовали…

Уже несколько тысяч лет на территории Москвы существует еще один Город — Тайный. В него рано или поздно приходят те, кто некогда правил Землей, задолго до людей. Они могут не любить друг друга, интриговать и воевать между собой, но они — нелюди и они вместе. И вот, незаметно для большинства, правит Людью Королева, Чудью — Великий Магистр, а Темным двором Нави — Князь. И есть команда наемников, лучшая команда наемников в Тайном городе, которая объединяет книги между собой.

В книгах десятки главных персонажей, от книги к книге одни уходят в тень, другие стают главными и это абсолютно не дает заскучать в ограниченных географически и сюжетно рамках. Безусловно, у меня появились свои любимые персонажи, их я встречаю уже как старых добрых друзей. Моя любовь – Саньтьяга, комиссар Темного двора. Это невероятно обаятельный, умный, интересный оппонент в любой игре (будь то пари или политические войны). Ход его мыслей всегда увлекает, умело выходит сухим из воды и возносит свой Дом на высшие ступени. Есть ему в городе достойный оппонент – комиссар полиции - Корнилов, жаль, что этот персонаж пока в тени. Не могу не написать и про любимую семью – Красные Шапки – это дебоширы, ужасно смешные, они соберут несознательно все шишки и приключения на свои головы и зады, а в итоге окажутся в самом подходящем месте и в нужное время.

Десятки персонажей, магия и технический прогресс, отличный юмор, свои законы. Несколько увлекательных сюжетных линий, которые удивительно логично пересекаются и постепенно раскрывают свои тайны. Все это происходит на территории Москвы, реальные улицы и места, и город в городе только подогревают интерес.

Автору удается с легкостью меня заинтересовать. Отличная развлекательная серия, не без пищи для ума, подана красиво и со вкусом.

23 февраля 2018

Arm

Перечитал в очередной раз и хочу сказать, что это топ! Очень хотелось бы дождаться продолжения истории про Странников!
5 декабря 2023

kirle...@gmail.com

Отличная книга, Панов в своем стиле. Герои обаятельны, интересны и хочется, чтобы книга не кончалась.
13 марта 2014

evzay...@gmail.com

Одна из лучших книг всей серии, а то и лучшая.
13 мая 2017

Елена Никитина