А. Блэйкмор — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️А. Блэйкмор

Отзывы на книги автора «А. Блэйкмор»

BookLover21_

Отзыв от редактора:

"Ведьмы графства Эссекс" – это тот случай, когда идеально переплелись форма и содержание.

Во-первых, эта история основана на реальных событиях. 17 век, пуритане, первый охотник на ведьм и первые казни – в книге есть выдержки из труда Мэтью Хопкинса. Настоящий образец исторического романа!
Во-вторых, она написана потрясающим языком: это общая заслуга писательницы и ее переводчицы Анастасии Олейник. Слова в тексте просто льются ручьем.
Ну, и в третьих, я очень рада, что для работы над обложкой удалось привлечь замечательного иллюстратора Meethos. Оформление мрачное и атмосферное одновременно – чем дольше смотришь, тем больше деталей можно разглядеть.

Жду – не дождусь, когда смогу подержать ее в руках. Как по мне, идеальное хэллоуинское чтение!

18 октября 2022

muravika13

"Ведьма- это просто такое ругательное слово, которым они называют любого, по чьей воле что-то происходит, кто движет историю вперёд".️

История, основанная на реальных событиях с реальными историческими личностями.
Англия, Эссекс, 1643-1647 гг. Время Гражданской войны в Англии (между королём Карлом I и парламентом). Гибнут мужчины. Женщины остаются вдовами, одинокими, бесправными, беззащитными. И это первые причины, чтобы назвать таких женщин ведьмами. Также в связи с войной происходят обострения в социальной, экономической, религиозной сферах жизни общества. Под горячую руку безумных охотников на ведьм Джона Стерна и Мэтью Хопкинса попали в то время до трёхсот женщин и мужчин.
В этой книге нам рассказывает свою историю одна из осуждённых "ведьм" Ребекка.
Роман получился очень атмосферным! Замечательно передано то безумное время, абсурдные обвинения женщин, их страдания.
Автор- молодец, перелопатила кучу исторических источников, включила в книгу реальные сцены суда и методы "разоблачения ведьм".
Книгой я осталась довольна!
Рекомендую тем, кто любит данную тему.
30 января 2024

DarlinAgravic

Если честно, я редко берусь за книги про средние века, потому что, ну таааак тяжко они читаются, не передать словами моё душевное состояние в эти моменты. Здесь же нужно отдать должное за прекрасный перевод и достаточно динамичный сюжет: события разворачиваются в течение пяти лет.Ребекка Уэст, тайная любовь, непростые отношения с матерью, где-то фоном идёт война.  И тут обрушивается ещё одна беда, откуда не ждали - в городе объявляется охота на ведьм. Что это? Неистовое желание построить карьеру на разоблачении женщин, вступивших в сделку с Дьяволом? Или фанатичное служение делу, в которое Мэтью Хопкинс (реально существовавший человек) так свято поверил?За 14 месяцев своей деятельности Хопкинс отправил на смертную казнь больше людей, чем все остальные охотники на ведьм за 160 лет преследования колдовства в Англии.Местами кажется, что это «отличный» способ избавиться от неугодных и неудобных соседок. Было интересно узнать о страхах, надеждах женщин, преследуемых обществом, с сумасшедшим остервенением гонимых, в борьбе за своё существование.На протяжении всей книги не покидала мысль: «какие жестокие люди, какое варварское время».Интересный роман и очень неоднозначные персонажи. Кстати, вы знали, что Дьявол пахнет лимоном?..
24 декабря 2022

Aria_Dem

Времена когда верили в ведьм, обращались к ним за помощью, но безумно их боялись. Времена, когда начались гонения ведьм, сжигания их на кострах. И не важно, была ли женщина действительно колдуньей или ее просто решили подставить.

Сначала мне книга не понравилась и многое не могла понять... Обычаи и отношения к людям, в те времена... Как можно влегкую отправить всю семью к инквизиции, просто потому что она симпатичнее тебя... Но такие были времена...

Единственное, что меня зацепило, так это поступок матери в конце. Не смотря, на свое отношение к дочери, она ее любила и помогла ей спастись.

Рекомендовать не буду, это точно, а там решать вам. Вдруг захочется)

5 из 10 демонов

29 декабря 2023

daisy_...@mail.ru

Отличное произведение!
15 декабря 2022

kaylaslina

3,9 / 5

Для меня эта книга стала удивлением. Тот случай, когда ожидание и реальность расположились на разных сторонах медали

Я давно интересуюсь периодом охоты на ведьм в Европе. Тех времен, когда проводились гонения женщин, сжигания на кострах, якобы за практику ведовства. И не важно реальную или надуманную.

Так вот эта книга как раз про сей безрадостный период истории

Околобыль от лица женщин, которых клеймили как ведьм.
Пуританские нравы, беспрекословная власть религии, угнетение женщины, принятие единственного мнения сильного пола.
В общем, Англия, 17 век.

«Хочешь избавиться от ненавистной соседки или соперницы в борьбе за сердце благочестивого джентльмена - назови ее ведьмой» - это разворачивается в провинциальном городе Мэннингтри, когда туда прибывает разоблачитель ведьм Мэтью Хопкинс.

Слухи о шабашах, сговорах с дьяволом и колдовстве угрожают таким женщинам, как Ребекка Уэст, главная героиня романа.

Жизнь Ребекки вобрала все: тоскливую рутину сельского быта, обвинения в колдовстве, тюремное заключение в ожидании суда, подростковые переживания, зарождение первых чувств, а также чтение учение священных писаний.

И нет, «Ведьмы графства Эссекс» - это не про обряды в лесах, не про полеты на метлах, метание фаерболов и шабаши.
Это про рассвет страхов и суеверий в обществе, когда не угадаешь кого и за что завтра обрекут на казнь.
Это про «стадное чувство», ибо стоит одному крикнуть «ВЕДЬМА» вслед женщине - за ним вторит десяток таких же.
Про обреченность. Когда обвинение практически фатально. Его уже ничто не изменит.
Но и про изменения. Как из девочки-подростка стать «прожженной» женщиной на пути к спасению.

В итоге темный, необычный и по-настоящему живой роман.
Язык местами тяжелый, но это только добавляет роману атмосферы.

В целом мне произведение понравилось.
Но впечатление было-таки слегла подпорчено различием «ожидание/реальность»

3 мая 2024

Светлана

То ли чтец плохо читает. То ли история крайне нудная. Дослушала 4 главы. Дальше не смогла.
29 декабря 2022