«Неизбежное зло» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Абира Мукерджи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Неизбежное зло»

bumer2389

Как же я пищала, когда под самый Новый год нам выкатили подарочек! Еще сдерживала себя - чтобы дождаться аудио. Потому что первую книгу я полюбила именно в озвучке. Это такой ретро-детектив, немного "Холмс и Ватсон" на симпатичном сеттинге Индии, да и герои получились живые...
Во второй - в принципе, все в наличии. Заносит героев в маленькое, но гордое индийское княжество Самбалпур, чьего наследного принца очень дерзко убивают. Вроде есть еще два принца - но зачем убили, кто?.. Большой пласт посвящен духу и жизни индийских махараджей: гаремы, дворцы, роскошь, понты... И у меня было легкое дежавю - о нравах махараджей я читала не так давно в Якоб Вегелиус - Правда о Салли Джонс Но - править тоже надо (кому-то) и дела государственные решать.
Главный герой Сэм - немного взгрустнул, немного мечется, немного в шоке. То расследование принимает какие-то микро-масштабы вроде опознания полусоженного клочка газеты, то он топчется на месте и изображает светскую учтивость, то - случается какой-то слом. Чуть больше раскрылся образ Несокрушима - и с... неожиданной стороны. В первой книге его было преступно мало, и он казался таким - образцово правильным копом. Здесь же к образу добавились: робость (до кататонии) перед женщинами... В начале его было побольше, а вот в середине - явно не хватало.
Что-то совсем мне не понравилось, куда уехал образ Энни. В первой книге она была такой яркой, умной и целеустремленной женщиной. Но понимала, что, в заданных обстоятельствах - ей не обойтись без покровителя. Во второй книге эта мысль развилась и оформилась в "Кто девушку платит, тот ее и танцует".
Вот сцены с Энни и с расследованием ближе к концу создавали такое впечатление, что кто-то из нас - либо сыщик, либо читатель - представляется автору очень наивным. Дурацкая сцена "Ой, принц тебе букетики прислал. Ммм - щедрый какой". А еще более дурацкая: "Полковник приказал зверски казнить двух подозреваемых, которых сам же не дал допросить... Ммм - видимо, он так помогает расследованию."
Могу сказать, что у автора есть такое свойство - слегка растягивать происходящее и углубляться в лирические отступления. Особенно - метания Сэма с его "страшной тайной" - немного дурацкие) А еще две сцены были прям ух - довольно жестокие. Это: охота на тигра и казнь слоном. Такая прям Индия terribilеs во всей красе.
Но это не стоило целых двух звездочек - потому что в остальном детектив был милый и закрученный (интересное сочетание). А вот стоил - конец. Когда ну столько всего в расследовании навертелось и столько ложных ниток наскручивалось - что пришлось буквально призывать божественное вмешательство. В данном случае - индийского бога Джаганната (я хоть узнала, что означает странное слово Джаггернаут)). Как-то это было... - а сам никак?
Интересно в послесловии автор признается, что исследовал период почти векового правления женщин в одном мусульманском княжестве. С ремаркой - и неплохого правления: мол, это вам не махараджи, которым лишь бы за юбками волочиться и танцевать свои "куриные конвульсии")
Конечно - рекомендую в озвучке Григория Переля. Что-то я прям полюбила этого чтеца - потому что он не читает, а практически рассказывает. Убыстряется, замедляется, вздыхает - да даже чихает, если это нужно. Так что порекомендую книгу любителям таких ретро-детективов - уютных и ламповых, про парочку сыщиков. Делайте скидку (или ставку) - на сумасшедший колорит Индии и такое ретро начала 20го века. Начинать, конечно, стоит с первой книги Абир Мукерджи - Человек с большим будущим . Ну а кто жаждал продолжения знакомства с бравым капитаном Сэмом Уиндемом - не ждите, он к вашим услугам;)

10 марта 2023

Tarakosha

Данный роман продолжает исторический цикл детективов британского писателя индийского происхождения, главными героями которого являются английский капитан Сэм Уиндэм и его молодой напарник индиец, прозванный Несокрушимом по причине трудно произносимых собственных фамилии и имени.

Местом действия романа по прежнему является экзотичная Индия, являющаяся колонией Британии и это обстоятельство снова станет одной из важных и значимых тем романа, призванных заострить внимание читателя на противоречиях и внутренних проблемах, корни которых напрямую связаны с метрополией.

Время и место действия романа практически продолжаются с того места, где остановился предыдущий, что для цикла весьма хорошо и удобно для читателя. Также буквально в первых главах вкратце озвучивается краткое содержание предыдущих серий . Поэтому даже если был перерыв в прочтении, это поможет восстановить цепочку основных событий и перипетии личных историй главных героев.

Помимо детективной завязки, по ходу развития сюжета автор умело вплетает в повествование черты, характеризующие национальный уклад жизни, её географические и природные особенности, элементы политической обстановки на тот момент, могущие иметь далеко идущие последствия для всего населения.
Всё это даёт читателю возможность окунуться в атмосферу того времени и региона, в котором происходит действие.

Главные герои, за действиями коих интересно наблюдать, занимательная детективная составляющая романа и его экзотичная атмосфера, а также финал истории, развязка всех событий - те составляющие, благодаря которым не только с интересом следишь за происходящим, но и с не меньшим интересом ждёшь продолжения истории. Автору в очередной раз удалось соблюсти прекрасный баланс между историей, политикой, дружбой и любовью.

6 февраля 2023

ErnestaRun

Вторая часть приключений Уиндема и Несокрушима не менее интересная, но намного более политичная. Детектив здесь идет третьесортным фоном. Сразу понятно, что главная скрипка - за политическими интригами, в которых участвуют британское правительство в Индии, англичане и сами индусы. Книга великолепно передает важнейшее положение данного расклада: сколько бы европейцы не надеялись на свое превосходство, никогда нельзя забывать, что Индия сильно старше. Они и не таких перемалывала. Пусть в техническом плане она отстает (и не факт, что это важный минус), но в плане игр на своем поле ей нет равных. Индия крутила свои делишки под носом у иноплеменников и продолжит это делать еще десятки тысяч лет. И чем больше ее недооцениваешь, тем глубже копаешь себе яму.
Любители политики будут в восторге, и хотя я предпочитаю больше уклон в уголовщину, не могу не отметить, как круто завернут сюжет. Персонажи по-прежнему прекрасны, за них переживаешь (особенно опасения вызывает у меня пристрастие капитана, не хотелось бы, что бы к концу серии он стал конченым наркоманом). Национальный колорит с точки зрения британского подданного начала века прописан великолепно.
Остается надеяться, что оставшиеся книги будут переведены на русский и изданы в этой шикарной серии!

3 марта 2023

EvgeniyaShatsillo

Случайно наткнулась на эту книгу в какой-то детективной подборке, и чутье не подвело! Книга заинтриговала сразу,  начиная с названия и автора: первое было слишком зловещее для детектива, а второе - слишком экзотическое - никогда не держала в руках индийского автора! В процессе чтения открылось ещё много преимуществ, например, детектив оказался историческим, о временах, когда Индия была ещё британской колонией, а также использован любимый мной классический тандем сыщиков, в данном случае, в лице британца Сэма Уиндема и его индийского помощника Несокрушима.
Обалденный, необычный и очень закрученный сюжет с оригинальным индийским антуражем. Отлично описана и сама страна, и её культура, и обычаи, и было очень любопытно наблюдать, как британский сыщик будет адаптироваться, когда практически любые следственные действия провести не позволяют те или иные культурные или королевские табу.
Первая мысль после прочтения: дворцовые страсти везде и вовсе времена одинаковы, и те, кто занимает в их замысле и исполнении главенствующую роль легко  узнаваемы своим исключительным коварством и шуршанием юбок)))
Ну и всё-таки было пару минусов, но отнести их могу только лишь на свой счёт, так как не читаю аннотаций и не люблю зависимых детективов. Я опять напоролась на серию, которую, естественно, ещё и начала не с первой книги - повествованию этой самостоятельной истории это никак не повредило, но у меня были ощущения, что я как-будто уже должна была что-то знать о героях, просто забыла. Ну и был у главного персонажа некий порок...правда я так и не разобралась была ли это дань тому времени или, всё же, это пунктик всех современных авторов!
Я, однозначно, приобрету первую часть истории и, скорее всего, не откажусь от продолжения!

27 марта 2024

Liza Fran

Вторая книга про Уиндема и Несокрушима определённо вышла лучше первой. В «Человеке с большим будущим», помню, смутили действия детектива — я долго возмущалась тем, как он сразу пошёл по сомнительной нити расследования, а потом, по его же выражению, «собирал хвосты».

В этот раз — всё наоборот. Видимо и Уиндем как детектив опыта понабрался, и Мукерджи — как писатель. Сюжет классный, детективная история — несложная, но вполне интересная.

Я начинала читать эту серию из-за атмосферы колониальной Индии, и во второй книге атмосфера сохраняется и углубляется. Мы переносимся в Самбалпур, княжество вне английской юрисдикции, что дополнительно создаёт интересные ситуации — как действовать детективу там, где он на птичьих правах?

Ну и великолепные сцены охоты на тигров, описания дворца и религиозных церемоний расширяют колорит истории.
8 февраля 2023

однозначно лучше первой книги, и всё же, на любителя
12 февраля 2023

zumra...@mail.ru

класс я восторге от книги!
10 февраля 2024

lim8...@gmail.com