«Чернобыль. История катастрофы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Adam Higginbotham, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чернобыль. История катастрофы»

Tarakosha

Данная книга представляет собой качественный нон-фикшн, который отличает актуальная тема, несмотря на четвёртый десяток лет, прошедших со времени страшной аварии, серьёзный авторский подход и проработку материала, при этом текст читается практически на одном дыхании, несмотря на обилие сносок и информации из раздела атомной физики.

Сам текст представляет собой увлекательное драматичное повествование, основанное на большом количестве документов, личных встреч с участниками и воспоминаний, написанных ими по горячим следам.

Прежде чем приступить к рассказу о роковом вечере, повлёкшем за собой трагические события, автор уделяет достаточное внимание тому, что предшествовало случившемуся 26 апреля 1986 года в 01:23:47: как создавался атомград, получивший впоследствии печальную известность, кто встал во главе его, состояние и развитие атомной энергетики и науки на тот момент в мире и в СССР особенно. Много внимания автор уделяет предшествующим авариям в отрасли, происходившим в мире.

Последовательно выстраивая хронологию основных важных событий, автор переходит непосредственно к самой трагедии, расписывая её по часам и минутам, а далее уделяет значительное внимание работе над ошибками, над решением последствий и судьбам основных участников событий.

Книга содержит значительное число сносок и примечаний, выдержек из документов и содержание её протягивается вплоть до 2016 года.
При изложении столь важной, но одновременно и скользкой темы, автор стремится, насколько возможно, сохранять нейтралитет и не высказывать резких, а тем более оценочных суждений, что по мере чтения становится важной отличительной чертой работы, заслуживающей уважения, также как и отсутствие обвинительных речей в отношении конкретных людей.
В своём рассказе Адам стремится прежде всего к наиболее полному и максимально возможному объективному рассказу о случившемся и лицах, участвовавших в этом.

Конечно, местами проскальзывают взгляды и слова сугубо западного человека, что не позволило в итоге поставить максимальную оценку, но они не режут настолько глаз, чтобы выглядеть антисоветскими, критичными или выдавать желаемое за действительное.

В конце книги текст дополнен многочисленными фотоматериалами, а сноски содержат большое количество ссылок на видеоматериалы, что позволяет дополнить картину и визуализировать случившееся и воочию увидеть участников.

Как итог, книга дает широкое представление о всём, что предшествовало трагедии, самой ночи 26 апреля 1986 года, а также задачах и проблемах, которые возникли после случившегося, растянувшиеся на годы и десятилетия. Рассматривая ряд последствий, автор стремится дать их в широкой перспективе, что очень важно для всего человечества и мирового сообщества в целом.
Рекомендую всем, интересующимся историей и неравнодушным к случившемуся.

22 января 2022

takatalvi

Когда произносишь слово «Чернобыль», воздух как-то сразу наполняется темной пылью, звуки приглушаются, а в ушах начинает трещать счетчик Гейгера. Сейчас уже сложно представить, что когда-то люди с энтузиазмом ехали в Чернобыль и Припять, чтобы построить лучшее будущее, что в этих городах и окрестных поселках все сочилось жизнерадостностью и оптимизмом. Еще сложнее — принять, что таким все и оставалось в первые дни после аварии.

О Чернобыльской катастрофе написаны тысячи страниц, сняты сотни часов фильмов — и документальных, и художественных. Выделиться на этом фоне непросто, но у британского журналиста Адама Хиггинботама вполне получилось. Его книга — это действительно история катастрофы, которая шаг за шагом описывает последовательность событий, начиная со строительства АЭС, продолжая собственно катастрофой и заканчивая текущим положением дел. Попутно объясняются тонкости, без которых не обойтись, если хочется глубже понять произошедшее: работа реактора, его создание и устройство, нюансы политической системы и советского менталитета.

От иностранных «хроникеров» часто ожидают необъективных оценок, предвзятости и необоснованной критики, однако писатель вполне аккуратен, представляет разные мнения и, чувствуется, принимает катастрофу близко к сердцу и восхищается героизмом и стойкостью людей, участвовавших в ликвидации последствий. И это все не говоря об огромном количестве собранных материалов: рассказов непосредственных участников, свидетелей, научных работ, отчетов комиссий и так далее, которые он смог превратить в стройное и понятное повествование. За это — отдельная похвала. Читая эту книгу, даже безнадежный гуманитарий примерно поймет, как работает реактор и в чем были проблемы, а цифры — уровни радиации в разных местах и полученные людьми дозы — будут отнюдь не безликими, автор быстро вводит в тему, и уже на первых порах получается более или менее ориентироваться в радиационном кошмаре.

После прочтения в голове остались не только голые факты, но и яркие картины, цепочка эпизодов... Захочешь — не забудешь.

• Утро 26 апреля, считанные часы после аварии. Дети бегут в школу, взрослые спокойно собираются на работу.

• 1 мая. Иностранные (!) СМИ паникуют, призывая людей оставаться дома. В Киеве и других городах Украины устраивают первомайские демонстрации.

• «Это ненадолго, скоро вернетесь», — обнадеживают жителей Припяти и других населенных пунктов во время эвакуации.

• В больницах ликвидаторы мучительно умирают от острой лучевой болезни.

• Охотники отстреливают животных, диких и домашних. Они заражены.

• Опустевший и разграбленный мародерами город кажется зловещим.

• После аварии на ЧАЭС все еще продолжается работа. Рядом с остатками реактора найдено образование, так называемая «слоновья нога». Сказать, что оно «фонит» — значит ничего не сказать.

• Где-то под завалами четвертого энергоблока покоится тело Валерия Ходемчука — первого погибшего, работника ЧАЭС. Его тело так и не было найдено. И, очевидно, никогда не будет...

• Как никогда не будет известно точное количество жертв катастрофы. Ведь если человек умер от рака, поди докажи, что виной Чернобыль?

Мало у какой катастрофы одна причина, обычно их сразу несколько — ряд событий, обстоятельств и факторов, причем никогда не обходится без человеческого. Так и в Чернобыле. И раз уж не получилось предотвратить, важно извлечь уроки. Поэтому можно и нужно снова и снова писать об этих событиях. Правда, трагедия в том, что основные уроки следовало бы усвоить власть имущим — на что надежды, конечно, мало. Даже сейчас, спустя годы, удовлетворение запросов высшего начальства, страх наказания и желание любой ценой показать, что «у нас все в порядке, мы лучшие, мы первые», куда важнее безопасности и благополучия простых граждан.

Что еще хочется отметить. Книга «Чернобыль. История катастрофы» так погрузила меня в дни трагедии, что мне срочно захотелось визуального ряда (в бумажной версии есть фотографии, но у меня было аудио). Уже дослушивая книгу, я начала пересматривать сериал «Чернобыль» (Крейг Мейзин, 2019). Он мне понравился еще при первом просмотре, но теперь я по-настоящему оценила то, с какой скрупулезностью была восстановлена трагедия. Да, разумеется, есть допущения и изменения, без этого не обходится ни один художественный фильм, однако в целом это одна из тех редких работ, после которой из книг и статей вы узнаете мало что нового. И это впечатляющий памятник всем погибшим и пострадавшим, и всем тем, кто внес свой вклад в борьбу с последствиями и в предотвращение новых катастроф.

Поэтому от души рекомендую — и фильм, и, конечно же, книгу.

Ликвидаторам ЧАЭС — вечная память.

29 августа 2023

Little_Dorrit

Даже не знаю с чего начать, потому что история Чернобыля это то о чём знает подавляющее большинство и то о чём я читала книги достаточно часто. Поэтому, не думаю что имеет смысл вновь останавливаться на технических деталях и погружаться вновь в события того дня, потому что это легко сделать при помощи интернета, плюс можно прочесть кучу аналогичных книг на данную тему.

Поэтому, я не стану тут много говорить про события того дня и расписывать детали, физику и химию, скорее я расскажу о том, чем эта книга выгоднее отличается от тех, что я читала до этого. Во-первых, сразу хочу сказать, что я не считаю другие прочитанные мной книги да данную тему ужасными, просто они были по большей части узконаправленными и повествовали либо о жертвах, либо о технической стороне вопроса. Здесь это тоже присутствует, но в более скомпонованном и понятном для читателя формате. Во-вторых, здесь очень хорошо показано влияние на людей радиации, а так же последствия для участников событий. К счастью или нет, ещё живы те люди, кто напрямую принимал участие в ликвидации последствий данной катастрофы, которые ещё могут рассказать детали. Мне лично, было интересно прочитать о том, что же стало с теми людьми, кто отдавал приказы, кто участвовал в ликвидации, и что с ними стало потом. Вот здесь этому уделено достаточно много времени.

Поэтому у этой книги есть большой плюс, по сравнению с другими, здесь показаны ещё относительно свежие данные, за 2016-й год и автор лично присутствовал на интервью, посещал Припять и был возле атомной станции и самое главное, он не строит никаких радужных надежд на то, что внезапно радиация исчезнет и всё прекратится. Наоборот, автор подчёркивает, что эта катастрофа ещё долгое время будет оказывать влияние на жизнь и здоровье людей.

А что же с Чернобылем? Несмотря на мнимую надёжность и безопасность, нужно понимать, что Саркофаг не вечен, более того, иностранные специалисты уже начинают предупреждать о том, что в ближайшее время нужно делать дополнительную защиту, потому что под саркофагом вновь начались химические реакции. Но станут ли об этом беспокоиться это уже отдельный вопрос. Как впрочем, и к тем, кто до сих пор ворует из заражённой области металлом не думая совершенно о себе и своих близких, видимо надеясь, что приборы их обманывают.

Так что если вы ищете достаточно подробную книгу, содержащую в себе информацию о Чернобыле, его работниках, что произошло в тот день, что было с людьми получившими облучение и какие последствия за собой понесла катастрофа, то настоятельно рекомендую. Ну а если вы в это не верите, то почитайте тогда документальную книгу про Хиросиму и поймёте, что атомный взрыв это не шутка.

27 августа 2021

alenkayudina_88

«На атомной электростанции в Чернобыле произошла авария. Один из атомных реакторов поврежден. Принимаются меры по ликвидации последствий происшествия. Пострадавшим оказывается помощь. Образована государственная комиссия.» Вот так сухо, всего 23 слова, в 20:00 28 апреля 1986 года жителям СССР объявили о страшной аварии на ЧАЭС.

Чернобыльская АЭС имени В.И. Ленина состояла из 4 энергоблоков на базе реакторов РБМК-1000 (реактор большой мощности канального типа). Во время испытаний на 4 энергоблоке по причине грубых нарушений правил эксплуатации АЭС, допущенных персоналом, а также ряда конструкционных недостатков реактора, в 1:23 26 апреля 1986 года произошёл взрыв, в результате которого в окружающую среду оказалось выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Изначально у меня было большое предубеждение к автору. Я не слишком доверяю иностранным авторам, пишущим о СССР/России. Обычно в таких книгах много «клюквы» и превосходства других стран. Но Адам Хиггинботам меня приятно удивил.

Во-первых, была проделана колоссальная работа с источниками. Примечания в покете занимают 109 страниц. Имеются схемы, карты, фотографии и список действующих лиц, что позволяет проще и нагляднее ориентироваться в процессе повествования.

А во-вторых, в книге рассказывается не только о самой аварии. Читатель пройдёт весь путь строительства ЧАЭС, начатое 20 февраля 1970 года, рождение города Припять. Пройдёт краткий экскурс в мир радиации и ядерную программу СССР. Проживет с героями эти страшные дни взрыва, эвакуации и ликвидации последствий аварии. Ты не просто читаешь сухую статистику, а реально проживаешь книгу. Я не могла оторваться от чтения, пока не перевернула последнюю страницу.

Поскольку я сама родилась в атомграде, мне было очень интересно читать про АЭС. В Нововоронеже, например, 30 сентября 1964 года была запущена первая в СССР АЭС с водо-водяным энергетическим реактором (ВВЭР). Такой тип реактора хоть и не такой мощный как был на ЧАЭС, зато более управляемый. А рассматривая фотографии Припяти, увидела схожесть двух атомградов - красивый, зелёный, уютный городок.

26 апреля 2021

tanuka59

Если учесть тот перечень использованной литературы, библиографию, представленную в конце книги, то сложно даже представить какую огромную работу по сбору информации из первоисточников, новых, рассекреченных документов и интервью с участниками событий, проделал автор. Очевидно, что есть факты, которые до сих пор находятся под грифом «Секретно», но благодаря своим исследованиям, автор представил широким массам много информации, не известной ранее.
В результате получилась ошеломляющая книга, которая помещает человека в ад под названием Чернобыль.

Говоря о трагедии Чернобыля, невозможно не вспомнить книгу Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва», которая в своё время на меня произвела неизгладимое впечатление. Но её сборник – это больше о личной трагедии, Адам Хиггинботам попытался изучить материал на всех уровнях.

Во-первых, здесь много предыстории, которая очень важна, чтобы показать более широкий контекст, в котором произошла эта трагедия.
Книга начинается с конца 1960-х годов и рассказывает о зарождающейся ядерной программе СССР. Мы узнаем, как родилась идея Чернобыля, и знакомимся с самым началом строительства реакторов и города Припять, в котором будут жить десятки тысяч рабочих и их семьи.

Но автор говорит не только о строительстве, эксплуатации и конечном взрыве ЧАЭС, но и о дисфункциональной структуре власти, стремящейся к мировому технологическому величию, не привыкшей признавать собственные ошибки и делать выводы.

Саму трагедию автор исследует на трех уровнях.
Он очень подробно рассматривает техническую часть. Причем, все научные и технические объяснения ясны и очень интересны, даже человеку, ничего не понимающего в этом вопросе.
Он много рассказывает об основных действующих лицах, задействованных на каждом уровне этой истории, как до трагедии, так и после того, как ситуация была "взята под контроль".

Особенное внимание он уделяет людям. Говорит о жертвах, точные цифры, которых, до сих пор не названы (официально – это 30 человек), говорит о человеческих страданиях и смертях, а также о судьбах тех, кому пришлось эвакуироваться из Припяти после аварии.

И, наконец, самая глубокая проблема, связанная с авторитарным советским управлением, которое привело ко всем страданиям и неудачам, усугубив их, плохо подготовленными неумелыми ответными мерами.

Мне кажется, что Чернобыльская катастрофа – это пример одновременно лучших и худших сторон СССР. Слепое повиновение власти, упрямое отрицание любых ошибок одних лиц контрастирует с самоубийственным мужеством людей, призванных тушить пожар, устранять дальнейшие последствия аварии.
Несмотря на то, в центре внимания остаются политика и научная составляющая, именно цена человеческих жизней этой трагедии остается главной темой в этом дотошном и страшном правдивом пересказе.

Если вы интересуетесь данной темой, то обязательно обратите внимание на эту книгу. Ну и если до сих пор не смотрели одноименный сериал HBO, то он будет прекрасным дополнением к этому тексту.

18 ноября 2022

Иван Рыжиков

Книга читается на одном дыхании. Автор проделал большую работу по исследованию катастрофы. На уровне ЖЗЛ. После прочтения был под большим впечатлением. Люди до сих пор не перестают делать вещи, которые давно пора перестать.
6 мая 2023

Крис

отлично
6 сентября 2023

azati...@bk.ru

Книга очень интересная, но озвучка жуткая, одни ошибки в ударениях. Ощущение, что читает робот
11 марта 2024