Адам Нэвилл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Адам Нэвилл

Отзывы на книги автора «Адам Нэвилл»

Meredith

Чертовски жуткая книга! Мне даже приходилось по ночам открывать другие книги, чтобы отвлечься и заснуть. Когда такое в последний раз было-то?
Но эта книга точно не подойдет всем, даже не все любители пощекотать нервишки будут рады, ибо она ужасно жестокая. Сам роман можно поделить на две части: в первой люди страдают от природы, во второй от других представителей рода человеческого. Первая часть тягучая, атмосферная, пахнущая зеленью и сырой землей, наполнена неизвестностью. Вторая же больше напоминает классический ужастик с резней - драйвовая, злая, с попытками побега и загадочными бабулями. Но обе они пропитаны страхом и болью!

По сюжету четверо друзей отправились в пеший поход к полярному кругу. Только они не учли, что двое из них к своим тридцати с хвостиком растеряли всю форму, растолстели и нахватали проблем с ногами. Поэтому заядлый путешественник решил их пожалеть и срезать путь через глухой, девственный скандинавский лес. Идиот! Дорога превратится в сплошной ад для них, а по пятам будет идти нечто... Да, книга мистическая, поэтому никаких медведей, все гораздо хуже. Это тот случай, когда я отчаянно сопротивлялась и не хотела погружаться в историю, но не получалось! То и дело оказываешься рядом с ними, бредешь под этим вечным дождем, проклинаешь своих друзей и ненавидишь свой лишний вес! Эта книга еще интересна тем, что хорошо прописаны нервные срывы четырех людей, оказавшихся в ситуации, угрожающей их жизни. И их даже не хочется осуждать, потому что даже не представляю, что было бы со мной.

Этот абзац будет немножечко спойлерным, поэтому, если боитесь, лучше читайте сразу следующий. Во второй же части угроза будет исходить от людей. Фанатично религиозных подростков. Ребята слушают pagan black metal и сначала мне даже было обидно, что автор их высмеивает - весь этот пафос, постоянное распитие алкоголя и тупая завышенная самооценка. Честно, казалось, что автор относится к тому типу людей, который считают всех блэкарей сатанистами и кретинами. Я знакома с творчеством перечисленных групп, некоторых из них все еще нежно люблю, хотя мои "черные" годы прошли еще лет 8 назад. В свое время я еще и интересовалась скандинавской мифологией, поэтому в некоторых эпизодах хотелось громко возмутиться. Но потом я поняла, что это лишь авторская задумка и даже восхитилась тем, что он заставил меня поверить! И дело тут не в той религии, которую выбрали ребята, а в больной психике. А таких хватает везде, к сожалению. И снова пришлось кусать локти и умирать от ужаса и любопытства.

Да, это очень хороший образец хоррора. Но подумайте хорошо - готовы ли вы читать книгу с кровь-кишки-рассамизнаетечто и религиозными выпадами. Если ответ положительный, то скорей всего вы тоже ощутите, как на затылке шевелятся волосы. Пусть после прочтения остается слишком много вопросов, но основную задачу эта вещь выполнила и даже перевыполнила. И, наверное, я не хочу знать ответы...

24 декабря 2015

Follow_the_white_rabbit

Пожалуй, это одна из самых страшных книг, которые я когда-либо читала (а я большой любитель ужасов и мне нравится бояться). ⠀
****⠀
Итак, сюжет книги довольно прост: четверо старых друзей собираются вместе, чтобы отправиться в поход. Но когда они потерянные, голодные и окруженные нетронутым тысячелетиями лесом натыкаются на старый дом, внутри которого находят жуткие остатки древних обрядов и языческих жертвоприношений, их поход превращается в кошмар, который будет стоить им жизни…⠀

Интригует, не правда ли?⠀

Но читаем дальше и понимаем, что это довольно причудливая книга со всеми этими старыми богами и языческими штуками, однако я наслаждалась ею. Адам Нэвилл – отличный писатель. Он потянулся в прошлое для вдохновения, но успешно создал полностью современную сверхъестественную историю ужасов. Я могла чувствовать, слышать, обонять, видеть все! Атмосфера была просто превосходной. Безумно понравилась скандинавская обстановка, а также мрачные, но убедительные пейзажи шведских лесов. Понравилась драма между персонажами – я узнавала о каждом из них по очереди, училась любить и ненавидеть каждого в отдельности. Я потерялась в том лесу вместе с ними, и единственное, о чем я думала – это крикнуть им вслед: «НЕ ОСТАНАВЛИВАЙСЯ. НЕ ОБОРАЧИВАЙСЯ. БЕГИ!»

18 декабря 2018

nastena0310

Стефани собрала свои вещи и поспешила в более теплый коридор второго этажа. На лестничной площадке она остановилась в шоке и недоумении и подумала: господи, куда же это я переехала?

Давно я не читала настолько классного хоррора, мрачного, атмосферного, жестокого и при этом с интересным сюжетом, да ещё и при таком довольно ощутимом объёме автору удалось выдержать напряжение с первой и до последней страницы. Именно поэтому я недрогнувшей рукой поставила высшую оценку, не привыкла занижать, ориентируясь на жанр или тот момент, что это сугубо развлекательная история, оставлю эту прерогативу литературным снобам. Мне же отлично зашло, особенно, что события с самого начала увлекают и пугают, не было никакой медленной раскрутки, практически сразу и главная героиня по имени Стефани, и читатель сталкиваются со злом. Причём и здесь мне автор угодил, смешав в отличный коктейль и сверхъестественных существ, и вполне себе реальных монстров, с которыми, увы, но может в действительности столкнуться любой из нас.

Стефани - совсем ещё молодая девушка, но уже, как говорится, успела хлебнуть лиха, когда умер её обожаемый отец и она осталась с психически неуравновешенной мачехой, которая вскоре выгнала её из родного дома. В итоге у Стеф ни жилья, ни денег, ни нормальной работы, ни перспектив, она снимает дешёвые комнатушки и перебивается случайными заработками, экономя на всём. Поэтому, когда ей по объявлению попадается дешёвая, но большая комната в аренду, она тут же соглашается, о чём пожалеет в первую же ночь. Шорох под кроватью, голос из камина и за дверью, чёткое ощущение чужого присутствия и резкое похолодание воздуха - всего этого вполне достаточно как для бессонной ночи, так и для того, чтобы попробовать съехать, но вот только арендодатель о возврате залога и слышать не хочет, от щедрот душевных предлагает лишь сменить комнату и не выёживаться, когда тебе оборванке по такой стоимости жильё сдают.

Так что Стефани встаёт перед выбором или жить в доме с привидениями, пока её не удастся скопить на хотя бы какое-то жильё, или ночевать на улице. Она честно пытается найти хоть какой-то выход из ситуации, но его нет, близких родственников в живых не осталось, подруги сами в полной финансовой жопе, а бывший парень уже обзавёлся новой пассией, что явно не придёт в восторг, если тот пустит Стеф переночевать. Но вскоре девушка пожалеет, что не выбрала лавочку в парке или койку в ночлежке, потому что призраки не самое опасное, что есть в том доме. Не зря ведь их голоса звучали испуганно, раздавались крики, стоны, мольбы и плач, за их страдания были ответственны мужчины, которые, как окажется в последствии, уже на протяжении почти столетия истязали в нём девушек и женщин, как будто сам дом призывал их к этому. Или же что-то скрывающееся в доме с самой его постройки...

Думаю, что по сюжету больше добавлять здесь ничего не стоит, некоторые его повороты вполне стоит прочесть самому. Не скажу, что это какой-то шедевр или маст-рид для фанатов жанра, тут, я думаю, всё сильно зависит от личных предпочтений, например, если вам по душе более классическая готика в историях о домах с привидениями, то тут может не понравиться жестокость, причём довольно детальная, плюс много сексуального насилия, без особых подробностей, но всё равно тошно, так что советовать поостерегусь, смотрите сами. Но вот лично я знатно кайфанула, ещё и так сложилось, что читать в последние дни могла лишь поздним вечером, считай ночью, что тоже добавляло к атмосфере. Мне понравилось переплетение мистики с человеческой монструозностью, показалось, что здесь автору удалось их отлично свести вместе, плюс сюжет меня тоже захватил, под конец дав все необходимые мне отгадки, причём без излишних разжёвываний.

Это уже второй роман, прочитанный мной у Нэвилла и я точно буду знакомиться с его историями дальше. А вот с экранизациями всё уже не так радужно, что фильм, снятый по "Ритуалу" в своё время не впечатлил, что местная экранизация, оказавшаяся ну оооочень сильно по мотивам, начиная от того, что действие перенесли из Англии в Америку, заканчивая тем, что сюжет будто порезал маньяк с мачете в приступе ярости. Думаю, если бы я не читала книгу перед просмотром, отнеслась бы более благосклонно, почти объективно норм фильм на один раз, а вот как экранизация, имхо, это прям плохо. Хотя меня изначально насторожил хронометраж, едва подбирающийся к полутора часам в то время как в книге 666 страниц (кстати, интересно, это сделано было специально или жутковатое совпадение). Думаю, тут более уместен был бы мини-сериал часов на восемь от какого-нибудь стриминг сервиса, но имеем, что имеем.

– Они идут! Да! И они меня заберут. Но я клянусь, что вам не жить. Вы не уйдете из этого дома живыми. Клянусь, я приду за вами. За вами обоими. Вы узнаете меня, ублюдки! Узнаете меня в этой тьме. Никто не уйдет живым! Никто!
18 мая 2023

Blacknott

Очень монструозный сборник. В прямом смысле. Каждое из 12 произведений пера далеко не последних писателей в мире посвящено одному из древних богов и существ Вселенной Лавкрафта. Все они, как понимаете, на подбор злющие, страшные и жестокие. Тут же, после рассказов подробное досье на каждого из представителей сверхъестественного ужаса. Отмечу, что эти комментарии дает специалист "по темным делам" Дональд Тайсон - современный автор «Некрономикона».
Еще одна таинственность сборника - ее составитель. Как о нем пишут, "не безызвестный в узких хоррор-кругах", Аарон Дж. Френч. Но вот чем он так не сильно знаменит, в Инете как отрезало - нет инфы. Зато есть много о писателе ужасов и фантастики Джоне Френче. Он или не он? По крайней мере, его сочинений здесь нет. Но это не так важно. Важно, что в сборнике. Давайте пройдемся конкретно по каждому... монстру... то бишь произведению.
Адам Нэвилл, "Назови имя".
Очень в духе лавкрафтовских произведений. Мрачно, нагнетающе, безысходно. Мир недалекого будущего рушится. Эпидемии, катастрофы, природные катаклизмы как будто пытаются избавиться от надоевшего, доставшего их человечества. Как будто? Как бы не так. Именно так!
Главная героиня произведения Клео наследственная ученая в третьем поколении. И все они, ее бабушка и ее мать видели, знали (находили доказательства, в том числе и под водой одной таинственной бухты на побережье Англии) и даже могли видеть картину приближающегося конца... нет не света - человечества. По их утверждениям, сама природа все чаще называет имя того, кто поднимется из глубин океана и уничтожит людей. Знакомо? Не о Ктулху ли речь?

Она рассказала Клео все, что передала ей Олив, ее собственная мать: знание о том, что наша планета представляет собой всего лишь частичку планктона, плавающего среди миллиардов подобных ей в холодном, черном и злом океане перемешанного с пылью газа. И что нашу микроскопическую частицу преобразил Визитер, посетивший ее 535 миллионов лет назад. После чего мир впоследствии неоднократно разрушался и возрождался согласно жутким прихотям и злобам страшного гостя.

Все ждут солнечного затмения. Люди ожидают природное событие как необычное шоу. Природа, наоборот, как момент очищения от людей. Главная героиня, которая уже в преклонном возрасте и на пороге деменции, ждет смерти. Визитер (Ктулху?)... как свой очередной выход на свет для наведения порядка, на свой уклад понимания?
Отличный старт сборника со стильного рассказа, написанного прекрасным авторским слогом. Посмотрим, насколько ужасно (в хорошем смысле слова)) все дальше.
Марта Уэллс, "Темные врата".
Неожиданно. Для меня. Я только прочел четыре части и собираюсь читать следующую часть придуманных Мартой Уэллс приключений Киллербота, и думал, что подобная технологичная фантастика - конек автора. Ан нет, она оказывается спец и в "темной" литературе. Правда, данный рассказ я бы не отнес к ее лучшим работам.
Во-первых, ощущение, что написанное - это вырванный кусок текста из чего-то большего. Начинается сразу с уже давно ведущегося расследования, ни черта не объясняется, где, что и когда происходит. Лишь постепенно понимаешь, что это альтернативный, выдуманный мир, где магия нормальная вещь. То бишь получается у нас на лицо фэнтези. Точнее, темное фэнтези.
Во-вторых, события развиваются несколько хаосно и подчас нелогично. А потом, когда невидимый редактор вдруг крикнул "Хватит, формат!" (так думаю, сам не слышал)), автор быстро скомкав сюжет, быстро разрешает запутавшийся клубок и выдает разъяснение, что же это было.
А было банальное вселение чуждого мистического существа (лавкрафтовский Йог-Сотот - божество, связывающее разные измерения, время и миры) в человека, попытка им манипулировать, используя некий темный портал для проникновения в его родной мир (по одной из версий героев рассказа). Важно понимать, что для срабатывания портала нужно жертвоприношение. Вот, одержимый божеством человек и натворил мрачных дел... Пока его не остановили.
Сложно дать оценку этому рассказу. Вроде и написано неплохо, но как-то недоработано. Выглядит, как заготовка для большего произведения. А может так оно и было? До романа дело не дошло и Марта Уэллс быстренько перекроила текст в рассказ.
Лэрд Баррон, "Мы раскуриваем Северное Сияние".
Фраза, давшая название рассказу, появилась из сновидения одного из героев - малолетних (12,5 и 14,5 лет) братьев Тумс. Но как она связана со всем бардаком происходящем в написанном я так и не врубился. Рассказ как акварелью написан, расплывчато и не всегда понятно, зачем некоторые вещи вообще нужны. Как, например, присутствие... реформированных нацистов, мелькнувших пару раз на задней фоне. Я почти до конца не мог понять, что происходит))
Если вкратце и округленно до понимания, то можно понять, что братишки (чьи родители большие боссы в в одной крутой компании) при помощи своего молодого друга-ученого, укравшего из тайной лаборатории Малого Бена (по сути компьютер-кристалл - ИИ), находят упавший на Землю старинный зонд, побывавший на краю Солнечной системы (а далее и в черной дыре и в темном мире, где его нашел Азатот и вернул на орбиту Земли), скачали с него инфу, в результате чего выпустили на волю энто самое вселенское зло.
Похоже, что весь хаос в рассказе исходит именно от этого зла - главного бога лавкрафтовской мифологии - Азатота. У него много прозвищ и характеристик, среди которых: «слепой безумный бог», «вечно жующий султан демонов» и «ядерный хаос». Азатот по сути и есть сам вселенский хаос, создающий из него других богов и все остальное. И пока звучит флейта в его руке (по другой версии в руках младших богов, убаюкивающих своего босса) - мир существует, но стоит ей умолкнуть и всему сущему конец. Как-то так...
Любопытно, что в комментарии к рассказу демонолог Дональд Тайсон привносит еще одну версию, кто есть такой Азатот, и которая мне понравилась:

Азатот - бог-идиот, слепой и глухой, неспособный произнести слово, нагой, пускающий слюни... растрепанные волосы его слиплись от собственной грязи. У него нет цели, нет плана, нет направления - одна лишь неизреченная нужда испускать эту песню, рожденную бесконечным сном наяву.

Хорош божок, эдакий всемогущий даун... Но, к сожалению, от этого только еще более опасный. Кто знает, что на уме у полоумного... Отмечу также, что у Лавкрафта Азатот появляется в повести «Сомнамбулический поиск Неведомого Кадата».
Бентли Литтл, "Петохталрейн".
Ответ на главный вопрос рассказа содержится в названии истории, только как его правильно понять и произносить (а лучше этого не делать!) понимаешь к концу повествования. Надо сказать, что в отличии от двух предыдущих рассказов этот развивается по вполне логичным, проверенным временем правилам написания триллера. Ситуация нагнетается постепенно, шаг за шагом и приводит к ужасающему финалу.
Сюжет, можно сказать, тоже достаточно стандартный. Некий молодой ученый, копаясь в архивах, раз за разом сталкивается с негативной исторической деятельностью некого Черного человека. Его появление - явный признак ближайшего исчезновения данного поселения или даже народа.
Но наш герой не внял историческим плачевным параллелям и принялся разыскивать информацию о странном предвестнике беды далее. А в итоге тот его сам нашел. Как? Лучше не говорить... Врагу не пожелаешь таких находок себя самого. Главная же находка в глубоких пещерах где-то в глубинах Америки и вовсе заставляет содрогаться от отвращения и страха.
Осталось лишь сказать, кого наш герой нашел. Точнее, его нашли и включили в состав своей жуткой армии. Это Ньярлатотеп, Ползучий Хаос, душа и вестник главного Древнего божества Азатота. Он любит играть с людьми. Поиграть до смерти и выкинуть, в поисках новой игрушки...
Дэвис Лисс, "Двери, которые никогда не закрываются, и двери, которые всегда открыты".
Ужасающе длинное название коронует короткий рассказ о пользе правильного и вдумчивого подхода к... выбору работы. Не стоит хвататься за все, что попадается под руку. Иначе вы попадете в ситуации главного героя рассказа, бывшего историка, искавшего ненаходимое...
К`н-ян (или Ксинайан) - вымышленный подземный край, фигурирующий в мифах о Ктулху. Впервые был озвучен Лавкрафтом при редактировании рассказа о том, как этот край открывают (в XVI веку) испанские конкистадоры. Именно его и ищет главный герой и его наниматели. А в результате попадает в пожизненные заложники к хозяйке этого несуществующего сообщества. И имя ее, которое, кстати, как и прочие имена Древних богов, произносить лучше не стоит - Шаб-Ниггурат. Она - матка этого мира, черная коза о тысяче козлят. Она - богиня буйного насилия и дефлорации девственниц. Все твари, обретающие бытие, рождены ее не имеющим пределов чревом. Сама Земля является ее дочерью, которую она породила в стонах космической муки и провела через ворота Йог-Сотота.
Вот в компанию к поклонникам такого божества (кое он увидит лично в конце рассказа) и попал наш герой. Как он это сделал, чтобы не повторить его путь в никуда, читайте в рассказе...
Бретт Талли, "Апофеоз клоуна родео".
И опять всех тянет под землю, в пещеры. Все зло, судя по всему, сосредоточилось в глубинах океанов и морей и в темных природных казематах земли.
Сюжет в рассказе предельно простой. Мне даже показалось, что он вполне мог войти в любой сезон сериала "Сверхъестественное". Догадываетесь, кто бы тогда был клоуном? Конечно же, Дин, старший брат Винчестер. Вместе со своим младшеньким "лосярой" (как брательника кличит Король Ада Кроули) они также бы не прошли мимо странных развлечений байкерского клуба "Сыновья Дагона" (жирный намек, не так ли?).
Заброшенный поселок и рудник в предгорьях Алабамы - Саттерс-Энд. Отличное место для байкерских вечеринок и для сокрытия мрачной тайны. Когда-то шахтеры, прокладывая новую штольню, взорвали породу и вскрыли некую полость, откуда выскочило нечто... С тех пор поселок заброшен, а нечто, с виду напоминающее гигантскую отвратительную жабу (может, как в фильме 2020 года "Любовь и монстры"?), по-прежнему требует жертв.
Вот байкеры, после обильных возлияний, и поперлись в пещерку посмотреть на "нечто", захватив с собой жертву - девушку. Наш клоун родео, вляпавшийся в это совсем не его приключение, вынужден пойти тоже. Но вернутся из жертвенного зала суждено только одному. Цатоггуа вам не цирк, не любит случайный посетителей. Они для этого вечно голодного божества - жертвы и еда.
Дуглас Уинни, "Зачарованный змием".
Немного в фривольном, с камбэками, стиле изложенное произведение с претензиями на оригинальный авторский язык, рассказывает, по сути, о древнем индейском проклятии. В частности, упоминается племя шошон, на священной земле которых нельзя убивать... змей. Иначе ты сам превратишься в змею.
Собственно, и весь сюжет. Двое молодых пацанов под присмотром старого индейца отправляются в глушь для испытаний, чтобы стать мужчинами. Но один из них увидел змею и, испугавшись, убил ее. А потом куда-то убежал, так что не смогли найти полицейские с вертолетом. Через 13 лет друг пропавшего парнишки решил вернутся и выяснить правду, что же случилось с его другом. Тот самый индеец, кажись, и не постарел совсем. Он ждал, чтобы рассказать...
А что он покажет и скажет - читайте сами. Скажу лишь, что этот рассказ посвящен Ийгу, темному божеству, Змее, упоминание о котором в том или ином виде есть в разных культурах. Например, таинственный, легендарный, могущественный и жестокий властитель ацтеков Кецалькоатль (что можно перевести как "Пернатый змей"). Насколько он был кровожадный, мне ли рассказывать...
Кристофер Голден, Джеймс А. Мур, "В их присутствии".
Рассказ начинается с проклятий в адрес... Кусто! Да-да, того самого, Жака Ива Кусто, знаменитого исследователя морей и океанов. Мол, нашел затонувший греческий корабль с сокровищами. Меценат-бизнесмен, который вкладывает деньги в поиски редких исторических артефактов, сам хотел поиметь клад, а тут Кусто его опередил.
Но в глубинах еще много тайн. И вместе с ученым, для которого важны не деньги, а знания и раскрытия "белых пятен" истории, отправляются на поиски загадочно исчезнувшего 80 лет назад судна "Элеонора Локли" в районе Северо-Западного прохода (тот самый, где пропали корабли, описываемые в "Терроре" Дэна Симмонса). И находят его, поднимая на борт странную шкатулку. С этого момента и начинается жуткая хрень...
Опустим мучения экипажа и самого ученого, который к тому же не захотел эвакуироваться на пришедшем им на помощь судне (капитан которого на удивленье был в курсе что за хрень они нашли!), скажу только, что рассказ в какой-то степени больше на фантастику похож, а не мистику. Ибо в найденной шкатулке со специально (!) потопленного судна артефакты, принадлежащие пришельцам, чуждому нам народу Ми-Го.
Они когда-то жили на планете Юггота где-то за пределами Сатурна, но потом явились на Землю. Проиграли войну предтечам человечества Старцам и вынужденно вернулись обратно. Оставив, правда, своих "шпионов" на Земле, следить за развитием их цивилизации. Чтоб не находили чего не надо... и не подлежащее человеческому понимаю.
Надо ли говорить, что внешне Ми-Го очень отвратительные существа? Хотите плохо спать - есть достаточно подробное описание. Кошмарные твари, эт точно... И ведут себя по-скотски.
Хороший, мрачный рассказ, нагнетает жути...
Джонатан Мейберри, "Пусть я тебе приснюсь".
Отличный рассказ! Написанный в стиле ироничного детектива, прекрасным читабельным языком, с постепенным нагнетанием ситуации и весьма неожиданным концом.
Начинается, впрочем, все тривиально. К частному детективу заявляется странный посетитель, предлагает кучу бабла, по началу туманно обрисовывая, что ему собственно надо. Постепенно выясняется, что это связано с так называемым Фондом охраны Страны Сновидений. Вполне официальной организацией, хотя страна эта - плод воображения Лавкрафта. Приплетаются к делу и неонацисты из тайного общества Туле.
На поверку так полная чушь, думает детектив, посматривая на так нужные ему двадцать кусков баксов. И все же соглашается. А посетителю, как оказывается, именно это и нужно. Добровольное согласие! Для чего оно палить не буду, но наш герой, прожженный жизнью (даже не поверите насколько, но об этом чуть дальше) и опытный следак (с уникальным чутьем, что уже не удивит, когда узнаете, кто он на самом деле) проникает, куда его просили (что было не просто), находит нужный сейф, открывает его и...
Со всех сторон посыпалась Ночная Нежить во главе с жителем из... Страны Сновидений, не человеком, но огром! Все вместе они задумали максимально жестоко принести в жертву так наивно поведшегося на нелепое задание детектива, чтобы раз и навсегда запечатать дверь в Страну Сновидений, кою открыли гады из Туле. Открыли, а закрыть забыли, наложив проклятье.
Но не тут-то было. Та-дам! Главный сюрприз рассказа. Наш детектив - ликантроп, оборотень. И с ним не справится не Ночной Нежити, ни огру.
Отлично написано. Легко, с умеренным, умным юмором, но в тоже время жестоко и мрачно. Вношу автора в свой шорт-лист классных авторов. Обязательно что-нибудь его найду, почитаю. Он там и премии уже какие-то насобирал))
Джо Р. Лансдейл, "В Горах Безумия".
Само название уже лавкрафтовское, кто ж не знает, наверное, самое популярное произведение Говарда "Хребты безумия"? И автору, надо признать, удается вернуть читателя в ту атмосферу ужаса, что леденит жилы и душу у Лавкрафта. Еще один великолепный рассказ данного сборника.
Начинается рассказ, как конец... фильма "Титаник". Тонущие люди в ледяной воде, забитые под завязку спасательные шлюпки, акулы, уничтожающие барахтающихся в воде жертв. Автор сосредотачивает внимание на одной из шлюпок. Восемь мужчин, шесть женщин. С разными характерами, разным отношением к ситуации. От желания бороться, до желания покончить с жизнью.
С определенного момента ассоциации с кино пропадают. Пропадают, вообще, всякие ощущения нормальности происходящего. На пути людей в шлюпке встречается ледяной остров, весь проросший... брошенными кораблями разных эпох.
Потерпевшие кораблекрушение высаживаются на вроде как айсберг и спасаются внутри одно из кораблей. Находят пищу, разводят огонь, начинают верить в хороший конец их плохой истории. Но находят они и мертвых членов экипажа, убитых непонятным способом. У всех пробитые головы. Кто это или что это?
Двое самых активных спасшихся постепенно обследуют территорию, куда они попали и делают неутешительные выводы: они попали в странное место, как будто какой-то провал во времени. А тут еще обнаруживаются и жуткие существа, которые и убивали всех людей...
Очень-очень мрачная вещь, написанная увлекательным, жестким языком. До дрожи в теле, до холода внутри. Возможно, самое лавкрафтовское произведение в сборнике! И посвящено оно так называемым Старцам - раса разумных существ, живших на Земле далеко до появления человека. Отвратительных внешне и своим поведением каракатиц со звездообразным ртом и ненасытным аппетитом. Честно говоря, удивляет, что такие твари обладают разумом. Ведут себя они, как звери.
Рэйчел Кейн, "Я видела, как умирает свет".
Казалось бы классический рассказ, начинающийся в доме престарелых. Частенько вся хрень начинается с подобных лечебных заведений. Но в этот раз размеренное чтиво постепенно уводит в совершенно неведомые, далекие, странные и весьма неприятные дали. Там, где еще существуют остатки Великой Расы Йита.
Как объясняет нам в комментарии к материалу демонолог, эта Раса жила на нашей планете еще до Старцев. Сколько же странных существ поселил на нашем шарике Лавкрафт! Йиты, обладатели бестелесных разумов, сначала спасались, как могли. Принимая коническую форму слизней на одной ноге. А потом, дождавшись появление людей, поселились в их телах...
И вот одна из таких обладательниц "инопланетного наездника", старушка, вроде как в последней стадии Альцгеймера, вдруг постепенно приходит в себя и подкупив свою сиделку за миллион долларов, отправляется в ее сопровождении в Австралию, где в безлюдных пустынях есть проход в старый древний город Расы Йит.
Любопытно, что действо в начале идет вокруг реально существующего и до сих пор не расшифрованного "Манускрипта Войнича". Авторство его приписывается когда-то существовавшей на Земле цивилизации. Но доказать это, как и расшифровать никто не может.
Может версия автора поможет в этом деле... Хороший мистический рассказ, в котором зло, как ни странно, выглядит не таким уж злым. А наш герой очухается в другом времени, в лечебнице для чудовищ...
Шеннон Макгвайр, "В глубинах, великих глубинах, и под волнами".
Автор возвращает нас в вымышленный Лавкрафтом город Иннсмут. Город, скрестившийся и живущий в симбиозе с некой расой существ, скрывающихся под водой. Под Рифом Дьявола, который здесь в тексте почему-то называется Чертов Риф.
Главная героиня, истинная иннсмутианка, готовящаяся переродится и отправится в глубины, по повелению их глубоководного бога Дагона, ищет в миру людей, у которых есть генеалогические корни, связывающие с Иннсмутом, чтобы вернуть в истинный и самый лучший, правильный мир - под воду, конечно же.
Девушка, поступившая в Гарвард, проводит эксперимент, в течении полугода подливая в пищу однокашников свою кровь, а потом обманом заманивает в Иннсмут, где продолжает попытки переродить людей в симбиотическую смесь глубоководной расы. Кто-то умирает, кого-то съедают, но кто-то и перерождается, понимая шепот прилива и уже желая ответить на зов Дагона согласием...
Как общий вывод по сборнику: очень классная подборка рассказов, за некоторым исключением. Достойное продолжение ужасного дела великого Лавкрафта...

22 августа 2021

Delfa777

Настоящая ода злости. Той самой, что не дает человеку благополучно существовать в большом городе. Мешает работать в коллективе, заводить семью, дружить. Той, что совершенно бесполезна и весьма обременительна в мире, где нет необходимости выживать.

Об этом, в числе прочего, первая часть романа. В которой автор блестяще провел естественный отбор своих персонажей в рекордно короткие сроки и реабилитировал злость как основной элемент характера человека, дающий ему неоспоримые преимущества для выживания в условиях дикой природы и отсутствия цивилизации на горизонте.

А вторая часть о столкновении злости человека, который умеет ценить дружбу, любовь, семью и злости людей, душа которых не обременена никакими якорями и сдерживающими факторами. Которые ищут бога, чтобы плюнуть ему в лицо. Чья злость победит?

Сумеет хоть кто-то из четверых друзей, вошедших в дремучий шведский лес, отбросить то, что не важно? Научиться ценить то, что действительно имеет значение. Понять, что нет бесполезных людей и черт характера.

Не скажу, что читать было страшно. Книга привлекает психологически достоверным погружением в самые мрачные глубины души человеческой. Она о людях и их проблемах, которые им кажутся глобальными и очень гнетущими. Душа порою как этот дремучий лес - пока ходишь по ухоженным туристическим тропам, тебе легко и приятно, а как забредешь случайно в заповедную чащу, сразу темно, сыро и свежие трупики на ветках развешены. И лучше уносить ноги, пока цел.

7 июля 2020

LostRiver

Много лет тому назад, когда трава была зеленее, солнце теплее и воздух чище, на скандинавских землях жили маленькие люди. Они много работали, чтобы обеспечить себе спокойное бессмертное существование, а в свободное время сажали деревья (инвестиции в будущее). А еще маленькие люди любили заводить больших домашних животных, чтобы потешить свое эго. И не каких-нибудь там питбулей и самоедов, а самую настоящую экзотику. Ну, там, чтобы обязательно зубы размером с современный человеческий палец, или рога метра на три были. А еще маленьким людям очень нравилось приносить в жертву своим гигантским зверушкам чужаков. Ну и привыкла животинка к человечинке, и начала усиленно сокращать население земного шара. Только хозяев своих не трогала. Короче, много лет тому назад было очень весело.

Спустя тысячелетия, четверо не самых сообразительных и удачливых друзей-англичан решили провести свой отпуск в Швеции. Красивая природа, натуральные блондинки, спокойная политическая обстановка – что еще для счастья нужно? В общем, поперлись они в путешествие по манящим скандинавским тропам, но уже через пару часов у одного друга отнялось колено, у второго – спина, а у третьего – мозг. Четвертый посмотрел на эту картину, постоял, подумал, и решил  с̶д̶о̶х̶н̶у̶т̶ь̶ срезать путь через инвестиции маленьких людей, что жили здесь ранее – огромный темный лес. Остальные трое обрадовались возможности  п̶р̶е̶к̶р̶а̶т̶и̶т̶ь̶ ̶с̶в̶о̶е̶ ̶б̶р̶е̶н̶н̶о̶е̶ ̶с̶у̶щ̶е̶с̶т̶в̶о̶в̶а̶н̶и̶е̶ быстрее добраться до кемпинга и ринулись покорять эти местные джунгли. Очень умное решение (нет).

Через некоторое время друзья наткнулись на изуродованную тушу животного, которое невозможно было опознать, постояли, посмотрели (подумали, конечно) и пошли дальше вглубь леса. Потом тот, у кого отнялось колено, завел шарманку, что его колено совсем того. Шарманка не затыкалась, и все решили сделать привал в маленьком уютном домике в глубине темного леса, где обнаружили весьма оригинальный интерьер. Особенно друзьям понравилось чучело козла с гигантскими рогами и пришитыми человеческими руками. Ну и начало всех на привале нещадно глючить. Чудная выдалась ночка.

Да и следующие деньки получились незабываемыми. Зверушка, которая непостижимым образом оставалась живой на протяжении тысячи лет, решила познакомиться с друзьями поближе. С тремя из них она зависла на деревьях, так они ей понравились. Четвертого, у которого проблема с головой, познакомила с компанией чудесных молодых подростков, их приемной бабулей-иностранкой и кучей древних маленьких людей на чердаке. Тусовка выдалась бомбическая! Они оказали ему радушный прием, заботливо привязав к кровати и принеся в жертву зверушке.

Но зверушка не захотела жрать мужика за тридцать, ей восемнадцатилетних подавай. Ну и подговорила она старушку стравить английского мужика и скандинавских подростков. Порешал мужик детей, а потом и старушка ему разонравилась, и ее он порешал, и древних маленьких людей тоже, да и животинке досталось. А она просто поиграть хотела.

В итоге все померли, кроме свихнувшегося мужика. Хотя, может, и он где-нибудь по дороге из леса окочурился. В общем, отпуск удался на славу. Мораль: не ходите, дети, в Африку гулять, а в шведские леса и подавно, там гибриды козлов с выхухолями и утконосами живут.

22 ноября 2019

LiLiana

Третья книга Адама Нэвилла, которая мне вновь понравилась. Кроме того, в моих глазах она является некой смесью приемов и идей прошлых произведений автора. Это и узнаваемый экшн который был в "Ритуале", и нотка безумия от "Номера 16", и сюжет с проклятым домом от рассказа "Куда приходят ангелы". В целом объективно вышла весьма атмосферная вещица, занявшая достойное место в жанре "хоррор".

Начинается история вполне себе стандартно для ужастиков, главная героиня Кэтрин Говард работает оценщиком антиквариата и ей внезапно подкидывают новую работенку - посмотреть и оценить коллекцию кукол некого таксидермиста М. Г. Мэйсона. Засучив рукава, наша главная героиня вот стоит уже на пороге мрачного Красного особняка, где нет мобильной связи, а поблизости плюсом находится такая же мрачная и странная заброшенная деревушка. Но все это цветочки, ягодки начнутся внутри гостеприимного дома. Коллекция чучел, марионеток, конечно, впечатляют своей неординарностью и искусным выполнением, но во всем этом явно чувствуется злая воля и ноты безумия. А хозяева поместья, племянница господина Мейсона и ее гувернантка, еще те личности, вместо того, чтобы переходить сразу к делу, не без удовольствия открывают перед Кэтрин все новые причуды поместья и по ходу всего действия, втирают какую-то дичь. С самого первого дня, ясно было как черным по белому, что девушке надо бежать-бежать оттуда, пока странное место не затянуло ее в свой омут. Сделать это очень легко, Кэтрин только кажется сильной и успешной личностью, на самом-то деле, с психикой у нее целая куча проблем. Издевательства в прошлом, антидепрессанты, приступы трансов... Неприятности всегда тянутся к тому, кто и без того несчастен, увы. Эти обстоятельства и задают весь тон повествованию.

Сначала мне казалось, что я читаю, что-то наподобие "Усмешки тьмы" Рэмси Кэмпбелла. Вообще стиль всю первую половину книги был очень похож на этого автора. Сплошные самокопания и экскурсы в темное и смутное детство главной героине, много неясных образов, давящая атмосфера, которая постепенно нагнетается и только ближе к концу выливается в сплошной хаос и экшен. Много загадок, тайн, жутких и карикатурных сцен. И вопросы: "что происходит?" и "есть ли тут мальчик?", волей-неволей частенько прокручиваются в голове. Инородность и странность - второе "я" этого романа. Я люблю такие ужасы, но кто-то, конечно, может и уснуть. В какой-то мере эта история многогранна, на первый взгляд может показаться банальным хоррором про кукол, которые шляются ночами по дому от нечего делать и творят всякое-разное. Потом про не совсем адекватную главную героиню, и мистика здесь будет очень условна. И в конце концов, очередной страшилкой в духе "проклятый старый дом", но на деле оказывается не все так просто. Да, здесь имеется все вышеперечисленное в той или иной степени, а в целом эта книга с очень нездоровой, мертвой(еще бы, с таким количеством чучел!) атмосферой, тут многое может оказаться совсем не таким, как представлялось, а вывернутым наизнанку. Собственно, оценку я малясь снизила, за сумбур в финале и повисших в воздухе вопросов. Хотя я и не сторонник того, чтобы все ответы давались читателю конкретно в таком жанре , но хотелось бы более четкой картины происходящего. Кипиш не люблю. А именно его я и наблюдала в конце. Слишком много напустил автор туману, слишком заковыристую паутина сплел, что произошло в итоге понятно, а вот как, почему и что, построй теории сам. Образы, образы, намеки - потом побежали галопом по Европам и бух, в яму. Нате, получите, распишитесь.

Но, все равно, я хвалю. Может автор, когда захочет, выдать качественную работу. Пусть хоррор на любителя и ценителя атмосферных приемов, читается довольно увлекательно, особое настроение определенно создается. И послевкусие будет обязательно, горькое, душное. Это как проснуться от кошмара и от души порадоваться четкой реальности и свежему воздуху.

12 декабря 2018

sleits

Давно хотела познакомиться с произведениями Нэвилла - одним из самых популярных в последнее время мастеров жанра ужасов. Мое желание сбил просмотр экранизации книги "Ритуал" - я не большой поклонник хоррор-фильмов, мне часто бывает скучно, и никакого удовольствия я не получаю. А вот почитать иногда люблю. Очень редко мне попадаются действительно незабываемые фильмы этого жанра - например "На границе миров" и "Солнцестояние". "Ритуал" по идее тоже должен был попасть в этот список, но не случилось. Надо было читать...

Просматривая списки аудиокниг, случайно натолкнулась на "Дом малых теней". Вот эта книга оказалась из разряда "Солнцестояния"
не смотря на то, что по сюжету сильно отличается. Сразу скажу, что меня очень порадовал финал. Атмосфера постепенно нагнетается, с каждой страницей книга становится все более мрачной, и, если бы роман закончился по другому, я бы наверное плевалась и возмущалась, нафига все это было воротить. А так - да! То что надо!

В старинный особняк Красный Дом приезжает сотрудница антикварного агентства Кэтрин для того, чтобы оценить богатую коллекцию кукол и чучел животных, оставленных хозяйке дома дряхлой старухе Эдит после смерти ее дяди известного таксидермиста и кукольника Мэйсона. Понятное дело, в доме будет происходить всякая дичь, сводящая Кэтрин с ума. Можно предположить, что автор будет пугать читателя дешёвыми трюками, в духе киношных "выпрыгиваний из-за угла", но нет. Меня очень порадовало, что ничего подобного в книге нет - ни одна кукла или чучело за Катрин не гонялось, никаких кукол Чаки с ножом, слава богу, не было. Но, поверьте, все намного серьезнее и страшнее. Ведь главный кошмар Кэтрин идёт из ее детства - когда-то давно Кэтрин жила неподалеку от деревни рядом с Красным Домом. В этом районе находился интернат со странными детьми, а в самой деревне дети пропадали бесследно, среди них была и подруга Кэтрин.

В общем, я прослушала книгу взахлёб. Было очень интересно. Муж периодически спрашивал, что это за кошмар льется из моего телефона - трупы, снятые шкуры, вонь и разложение. Не знаю, как бы мне пришлась эта книга, если бы я читала ее в бумаге или электронном виде, но аудиокнига мне зашла прекрасно.

4 мая 2020

VlasatyIpecacs

Обычно при слове "ужасы" на ум приходят фамилии Кинга, Лавкрафта, любители жанра наверняка вспомнят Кунца или Литтла, но не Адама Нэвилла. Он не входит в мэйстрим-волну авторов хоррора, хотя явно заслуживает знакомства с его творчеством: Нэвилл умеет заставить читателя испытывать страх и знает, как именно это сделать.

Главный герой "Судных дней", режиссер Кайл Фриман, получает заманчивое предложение снять за десять дней документальный фильм о секте "Храм Судных дней", почти все члены которой покончили жизнь самоубийством в 1975 году. Внушительный гонорар, полная творческая свобода в съёмках - здравый смысл подсказывает: предложение слишком хорошо, чтобы быть правдой. Но на горизонте маячит банкротство, а обещанный гонорар позволит снимать фильмы не на заказ, а для души. Фриман берётся за работу и попадает в крутую передрягу со сверхъестественным уклоном.

Первые части романа хороши: тяжёлая гнетущая атмосфера помножена на загадочность сюжета. Непонятно, что именно происходит, уж тем более непонятно, чем всё закончится. Чтение настолько захватывает, что не замечаешь как быстро главы сменяют одна другую и пролетает пол книги.

Нэвилл пишет сжато, по делу, без долгих лирических отступлений и бытовых описаний. Никакого глубокого погружения в психологию персонажей. Их прошлое героев и внутренний мир описаны ровно настолько, чтобы создать правдоподобные образы и сюжет, способный вызвать у читателя чувство страха. Для создания гнетущей атмосферы автор обыгрывает несколько основных для жанра ужасов мифологических сюжетов, преимущественно христианских. Чётко прослеживаются миф о воскресших мертвецах, миф об искушении человека Дьяволом (даже, скорее, не об искушении, а о цене уже заключенной сделки). Сюжет крутится вокруг темы сект и неслучайно заворачивает в Средневековье, которое было доверху наполнено страхом перед оккультным: ведьмами, еретиками и сатанизмом.

Но начавшись в макабрических декорациях к концу книги сюжет скатывается в боевичок, довольно тривиальный, несмотря на изобилие скачущих вокруг главного героя трупов и прочей потусторонней нечисти. Непонятно, пытался ли Нэвилл сознательно сварганить из надоевших ингредиентов пародию на Голливуд или нет, но "Судным дням" как будто не хватает решительности определиться, какими они хотят быть - беспросветно мрачным хоррором или экшеном с мистическим душком (и хэппи-эндом в финале как контрольный выстрел в голову).

Книга не так уж и плоха, если не строить чрезмерных надежд. Даже когда натуралистично выписанная мистика первой части скатывается на уровень детской страшилки про Чёрную руку (чёрной-пречёрной ночью из стен начинают вылазить страшные-страшные монстры и жуууутко воняют канализацией), сюжет крепко удерживает внимание читателя и не отпускает до конца.
В целом вполне годная вещь, когда с самыми известными произведениями в жанре ужасов уже более или менее знаком и хочется чего-то новенького, а сплаттерпанк кажется ещё слишком кровавым.

9 декабря 2021

medvezhonok_bobo

Зависший на грани банкротства режиссер Кайл Фриман, кажется, вытягивает счастливый билетик. Некий Максимиллиан Соломон, продюссер, предлагает шанс заняться любимым делом - снять фильм. Контракт обещает сказочные условия, гонорара хватит не только заполнить долговую яму, но и насыпать над ней приличный холм. Сюжет фильма сосредоточен на истории секты, так называемого Храма Судных дней. Его одиозная глава, сестра Катерина в конце концов привела своих адептов к кровавой резне, произошедшей в 1975 году посреди аризонской пустыни. В деле осталось много неясных деталей, что послужило благодатной почвой для измышлений самого разного толка. Наниматель Фримана просит взглянуть на историю с "паранормальной" точки зрения, принимая в расчет увлечения сестры Катерины оккультизмом. Кайлу предстоит за десять дней посетить три значимых для секты места: дом в Лондоне, где все началось; ферму под Парижем, где что-то изменилось; заброшенные шахты в пустыне Сонора, где все кончилось. Кроме того, он встретится для интервью с непосредственными участниками событий - выжившими членами секты.
Ну, и не только с ними. Хе-хе.

Понятно, что Фриман не останется бесстрастным наблюдателем и хроникером. Ему и оператору Дэну уготовано проваливаться в кошмары прошлого тем глубже, чем больше они узнают. История весьма захватывающая, особенно для Кайла, адепта "партизанского кино", одержимого своим любимым делом. Благодаря построению повествования, где сцены интервью чередуются с эпизодами исследования и съемки логовищ секты, параллельно разворачиваются две сюжетные линии. Читать признания выживших членов Храма интересно: что подвигает людей вступать в секты, почему так сложно разорвать эти мазохистские связи, как одна сильная личность выстраивает пирамиду культа с собой на вершине. Кроме того, эти взгляды в прошлое дают шанс разобраться, действительно ли в истории Храма крылось что-то сверхъестественное или же всему виной ЛСД.
Щекотание нервишек отдано на откуп второй сюжетной линии, где Кайл и Дэн приступают к съемкам в "нехороших местах". Нэвилл замечательно нагнетает давление ужаса и фиксирует состояние героев - от нервных смешков и шуточек до неумолимого скольжения к краю безумия. Книга вообще по-хорошему кинематографична, сцены легко встают перед глазами. Оторваться поначалу очень трудно, а потом уже поздно, вместе с героем обнаруживаешь, как глубоко ты увяз. Правда, по разным причинам: у Кайла - сгоревший предохранитель на инстинкте самосохранения, у тебя - в руках наконец-то хороший роман ужасов.

Это сильная книга. До поры. Единственный жирный минус в ней - финал. Сложилось впечатление, что автор просто не знал, как увенчать сюжет достойной концовкой, и пошел по пути наименьшего сопротивления, который, как известно, вымощен штампами. Вообще даже занятно наблюдать, как по мере обретения кошмаром вещественности падает градус "страшности" книги (точнее, взлетает; страх ведь холодный). (А когда речь заходит о борьбе со сверхъестественным при помощи огнестрела...это, простите, уже дурной тон). Отсюда - "голливудщина", эффектная в своем ключе, но испортившая созданную атмосферу книги, никак не связанная с ее общим настроением. Она даже вынуждает автора на излете повествования еще и ввести нового персонажа, который выглядит нелепее, чем Чебурашка среди Великих Древних.
Все-таки, чтобы напрочь смазать впечатление, этого недостаточно. Нэвилловский страх показал, каким он может быть, и это нам по душе. Затхлый, тесный, искореженный, иссушенный. Лишенный величественности, но обладающий историей. Страх летящих на дно.

10 апреля 2017