«Судные дни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Адама Нэвилла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Судные дни»

VlasatyIpecacs

Обычно при слове "ужасы" на ум приходят фамилии Кинга, Лавкрафта, любители жанра наверняка вспомнят Кунца или Литтла, но не Адама Нэвилла. Он не входит в мэйстрим-волну авторов хоррора, хотя явно заслуживает знакомства с его творчеством: Нэвилл умеет заставить читателя испытывать страх и знает, как именно это сделать.

Главный герой "Судных дней", режиссер Кайл Фриман, получает заманчивое предложение снять за десять дней документальный фильм о секте "Храм Судных дней", почти все члены которой покончили жизнь самоубийством в 1975 году. Внушительный гонорар, полная творческая свобода в съёмках - здравый смысл подсказывает: предложение слишком хорошо, чтобы быть правдой. Но на горизонте маячит банкротство, а обещанный гонорар позволит снимать фильмы не на заказ, а для души. Фриман берётся за работу и попадает в крутую передрягу со сверхъестественным уклоном.

Первые части романа хороши: тяжёлая гнетущая атмосфера помножена на загадочность сюжета. Непонятно, что именно происходит, уж тем более непонятно, чем всё закончится. Чтение настолько захватывает, что не замечаешь как быстро главы сменяют одна другую и пролетает пол книги.

Нэвилл пишет сжато, по делу, без долгих лирических отступлений и бытовых описаний. Никакого глубокого погружения в психологию персонажей. Их прошлое героев и внутренний мир описаны ровно настолько, чтобы создать правдоподобные образы и сюжет, способный вызвать у читателя чувство страха. Для создания гнетущей атмосферы автор обыгрывает несколько основных для жанра ужасов мифологических сюжетов, преимущественно христианских. Чётко прослеживаются миф о воскресших мертвецах, миф об искушении человека Дьяволом (даже, скорее, не об искушении, а о цене уже заключенной сделки). Сюжет крутится вокруг темы сект и неслучайно заворачивает в Средневековье, которое было доверху наполнено страхом перед оккультным: ведьмами, еретиками и сатанизмом.

Но начавшись в макабрических декорациях к концу книги сюжет скатывается в боевичок, довольно тривиальный, несмотря на изобилие скачущих вокруг главного героя трупов и прочей потусторонней нечисти. Непонятно, пытался ли Нэвилл сознательно сварганить из надоевших ингредиентов пародию на Голливуд или нет, но "Судным дням" как будто не хватает решительности определиться, какими они хотят быть - беспросветно мрачным хоррором или экшеном с мистическим душком (и хэппи-эндом в финале как контрольный выстрел в голову).

Книга не так уж и плоха, если не строить чрезмерных надежд. Даже когда натуралистично выписанная мистика первой части скатывается на уровень детской страшилки про Чёрную руку (чёрной-пречёрной ночью из стен начинают вылазить страшные-страшные монстры и жуууутко воняют канализацией), сюжет крепко удерживает внимание читателя и не отпускает до конца.
В целом вполне годная вещь, когда с самыми известными произведениями в жанре ужасов уже более или менее знаком и хочется чего-то новенького, а сплаттерпанк кажется ещё слишком кровавым.

9 декабря 2021

medvezhonok_bobo

Зависший на грани банкротства режиссер Кайл Фриман, кажется, вытягивает счастливый билетик. Некий Максимиллиан Соломон, продюссер, предлагает шанс заняться любимым делом - снять фильм. Контракт обещает сказочные условия, гонорара хватит не только заполнить долговую яму, но и насыпать над ней приличный холм. Сюжет фильма сосредоточен на истории секты, так называемого Храма Судных дней. Его одиозная глава, сестра Катерина в конце концов привела своих адептов к кровавой резне, произошедшей в 1975 году посреди аризонской пустыни. В деле осталось много неясных деталей, что послужило благодатной почвой для измышлений самого разного толка. Наниматель Фримана просит взглянуть на историю с "паранормальной" точки зрения, принимая в расчет увлечения сестры Катерины оккультизмом. Кайлу предстоит за десять дней посетить три значимых для секты места: дом в Лондоне, где все началось; ферму под Парижем, где что-то изменилось; заброшенные шахты в пустыне Сонора, где все кончилось. Кроме того, он встретится для интервью с непосредственными участниками событий - выжившими членами секты.
Ну, и не только с ними. Хе-хе.

Понятно, что Фриман не останется бесстрастным наблюдателем и хроникером. Ему и оператору Дэну уготовано проваливаться в кошмары прошлого тем глубже, чем больше они узнают. История весьма захватывающая, особенно для Кайла, адепта "партизанского кино", одержимого своим любимым делом. Благодаря построению повествования, где сцены интервью чередуются с эпизодами исследования и съемки логовищ секты, параллельно разворачиваются две сюжетные линии. Читать признания выживших членов Храма интересно: что подвигает людей вступать в секты, почему так сложно разорвать эти мазохистские связи, как одна сильная личность выстраивает пирамиду культа с собой на вершине. Кроме того, эти взгляды в прошлое дают шанс разобраться, действительно ли в истории Храма крылось что-то сверхъестественное или же всему виной ЛСД.
Щекотание нервишек отдано на откуп второй сюжетной линии, где Кайл и Дэн приступают к съемкам в "нехороших местах". Нэвилл замечательно нагнетает давление ужаса и фиксирует состояние героев - от нервных смешков и шуточек до неумолимого скольжения к краю безумия. Книга вообще по-хорошему кинематографична, сцены легко встают перед глазами. Оторваться поначалу очень трудно, а потом уже поздно, вместе с героем обнаруживаешь, как глубоко ты увяз. Правда, по разным причинам: у Кайла - сгоревший предохранитель на инстинкте самосохранения, у тебя - в руках наконец-то хороший роман ужасов.

Это сильная книга. До поры. Единственный жирный минус в ней - финал. Сложилось впечатление, что автор просто не знал, как увенчать сюжет достойной концовкой, и пошел по пути наименьшего сопротивления, который, как известно, вымощен штампами. Вообще даже занятно наблюдать, как по мере обретения кошмаром вещественности падает градус "страшности" книги (точнее, взлетает; страх ведь холодный). (А когда речь заходит о борьбе со сверхъестественным при помощи огнестрела...это, простите, уже дурной тон). Отсюда - "голливудщина", эффектная в своем ключе, но испортившая созданную атмосферу книги, никак не связанная с ее общим настроением. Она даже вынуждает автора на излете повествования еще и ввести нового персонажа, который выглядит нелепее, чем Чебурашка среди Великих Древних.
Все-таки, чтобы напрочь смазать впечатление, этого недостаточно. Нэвилловский страх показал, каким он может быть, и это нам по душе. Затхлый, тесный, искореженный, иссушенный. Лишенный величественности, но обладающий историей. Страх летящих на дно.

10 апреля 2017

Altabek

Вы когда-нибудь слышали о сестре Катерине и Храме Судных дней?
Эта организация начала действовать в Лондоне в 1967 году.
Но ужасные и зловещие события начали происходить на 400 лет раньше.
Завязка:
Нам нужно снять фильм об этом.
Сюжет фильма будет от основания секты до самоубийства её лидеров.
Шесть мест, три страны, одиннадцать дней. Ни дня больше.
Экстремальные партизанские съёмки.
Цель фильма – исследовать паранормальные аспекты организации.
Не хватило мне описания «жизни» секты:
Манипуляции людьми, сексуальное насилие, ритуальные убийства – всё это упоминается вскользь, как перечисление через запятую, без описания.
Мои чувства:
Предвкушение. Бесконечное ожидание. Как будто придёт кто-то или что-то.
Жуткие сущности буквально лезут из стен, выходят на свет.
А книга не о фильме:
Фильм-то сняли, но это оказалось всего лишь пол беды. Всё только началось.
И это уже не история секты. Это уже реальность.

18 января 2021

paketorii

Волею судьбы мне выпала очередная книга, на которую я никогда бы в здравом уме и без лёгкой стимуляции паяльником (привет ДП) не обратил бы внимания. Книга про секту. Разве могло быть хуже? Оказывается, что могло. Помимо того, что здесь история очень жёсткой и жестокой секты, так ещё и мистики с ужастиками понапихано во все щели. В общем Жесть, но автор приятно удивил меня своим повествованием.
Начинается всё просто и банально - талантливому, но абсолютно никому не нужному режиссёру - документалисту выпадает удача в виде предложения работы. Ему сразу это не понравилось, но обстоятельства в виде долгов и творческого простоя заставили начать работу над фильмом о секте. На дворе 2011 год, секта закончила своё существованием массовым убийством в 1975. Уже неприятная история, ведь и наши времена и нашей стране процветает сектанство. Лично знал нескольких ребят, которые попали в одну из таких задниц(прошу прощения за мой фхранцузский). Именно, что знал. 2 из 3 повесились, одного успели достать. Дальше он пропал с моих радаров, но жив и вроде здоров. Но на "эту" тему не разговаривает.
И вот с таким грузом знаний я начал читать про западную секту времен хиппи. Да уж, у этих ребят всё было совсем плохо. И автор постепенно, виток за витком, погружается нас в эту историю. Он рассказывает непростую историю о том, что глава секты пользуется своей властью для самоутверждения, получения выгоды и власти. И это, пожалуй, единственная реалистичная вещь в книге. Дальше нам каждый раз намекают на связь секты с чёрной магией. И именно в этот момент, когда мы ещё на первой локации съемок, у меня сложилось чёткое восприятие книги. Я словно всё увидел своими глазами, благо в своё время вместе с женой(потому что ей одной страшно) насмотрелся ужастиков в псевдодокументальном жанре. Это когда ночью все бегают с камерой в темноте и орут, а ̶к̶а̶к̶а̶я̶-̶т̶о̶ ̶с̶р̶а̶н̶ь̶ ̶Г̶о̶с̶п̶о̶д̶н̶я̶ ̶ Нечто пугает тебя одним своим попаданием в кадр. И поскольку я никогда не любил этот жанр, а с тех пор особенно, то должен был просто бросить книгу с дикими фхранцузскими возгласами. Но случилось обратное, на моё удивление, и именно от этого чувства визуализации прочитанного меня потянуло читать дальше.
И автор смело продолжил втюхивать всю эту хню где-то до середины книги, а потом, видимо, просто утомился и загнался. Его идея развития книги меня зацепила, а вот реализация разочаровала. Пока автор делал ставку на видеосъемке, у меня получалось верить книге и даже бояться происходящего(особенно когда на работе кто-то начинает у твоего уха долбить в окно с улицы), а значит и ужастик получался. Но с момента переключения акцента на оружие у меня пропал азарт от чтения. А в задумке, как я понимаю, должно было выйти наоборот. Мало того, что в последней главе начинается самый треш, так и доводы рассудка перестают работать не только у главного героя, но и автора.
Первую половину книги ГГ старательно игнорирует реальность происходящего, потом строит из себя жертву заговора, а последней главе ведёт себя как распоследний кусок идиота. Его поступки привели меня в полное неистовство, да, пожалуй самое точное слово. Я обалдел от того, что герой хватается за оружие, хотя до этого и не думали об этом и пытались обойтись лампами. А потом наш герой не только стреляет из пистолета, но даже кое кого убивает. А попутно с этим подставляет своих напарников, рискует из-за ребёнка всем, даже жизнями товарищей и своей тоже, а в конце просто оставляет его в этом доме.

Ребенок в кровати бредил с закрытым глазами. Кайл заплакал. Он не знал почему, но вслух извинился перед мальчиком. Возможно, потому, что, проснувшись, он увидит мертвого отца, или суррогатную мать, или что там лежало рядом.

И единственное, о чём он думает в самом конце, так как прикрыть свою английскую задницу.

Когда ему ответил сонный голос, он крикнул:
– Маус! Слава богу! Скажи мне, что ты еще не закачал фильм в сеть! Пожалуйста!

Да уж, автор последней главой успел обгадить целую книгу. Пожалуй, это талант, но я точно утверждать не буду, ведь и читать этого автора больше не намерен.

6 июля 2023

Gerlada

Не книга, а инструкция, как можно самому себе успешно наснимать проблему. Режиссёрским опытом с нами делится американский мужик Кайл, задолжавший окружающим столько денег, что по утрам искренне удивляется, что ему ещё не отрубили электричество. Жизнь Кайла полна нищеты и безысходности, но тут на сцену нисходит фея-крёстная в образе старенького богатея Макса Соломона. У этого Соломона с мудростью не задалось, а вот с деньгами порядок полный, и за эти свои деньги он хочет получить от когда-то успешного режиссёра Кайла документальный-паранормальный фильм об одной деструктивной секте. Условия царские: все договоры подписаны, возможные расходы оплачены, сценарий имеется, гонорар впечатляющий — снимай не хочу. И Кайл, звонко щёлкнув челюстями, заглатывает наживку, не сообразив, что с этого момента приманкой стал он сам.

Сначала рутина и скучно. Кайл с другом-оператором Дэном объезжают локации, выставляют свет, снимают материал, отправляют третьему члену команды для монтажа и прочей профобработки. Но чем глубже глубже съёмочная группа погружается в историю Храма Судных дней, тем настойчивее и ближе подбираются к ним загадочные костлявые тени, визжащие, лающие и стучащие по полу когтями. А ещё они гадко воняют и оставляют подарочки, из которых, приложив некоторое усилие и клей «Момент», можно собрать чудесное наглядное пособие по паранормальной анатомии. Спрятаться от нёхов некуда — везде найдут и везде просочатся, лишь бы был выключен свет. Что ж это за твари за такие, чего им надо от киношников и какое отношение к ним, костлявеньким, имеет жиробасина Катерина, бывшая бандерша с пониженной социальной ответственностью, внезапно перевоплотившаяся в мессию и сектогуру?

Про секту, кстати, интересно и подробно. И как зародилась, и как развивалась, и как закатилась. Особенно мне закат понравился, впечатляющий, в пустыне и со спецэффектами, звуковыми и визуальными. И жалко мне юное дурачьё, бездарно и бесславно сложившее свои пустые головёнки в песках Аризоны, и... не жалко. Если долго и планомерно себя убивать, когда-нибудь это таки увенчается успехом. В конкретно этом случае у вляпавшихся в секту практически не было возможности её покинуть, но автор упоминает о реально существовавших культах, члены которых покорно позволяли себя выпиливать в промышленных масштабах. Странное ощущение от таких вот сект — то ли они портят народ методом зомбирования и промывания мозгов, то ли просто отфильтровывают к себе людей, изначально готовых к саморазрушению и смерти.

Пугательные сцены тоже на уровне. И к подозрительным звукам из соседней комнаты я потом ночами прислушивалась, и подозрительные пятна на потолке повнимательнее рассматривала, и наличию кошки в доме в очередной раз порадовалась — так что Нэвиллу зачёт. Ещё автор честно признался, что был под большим впечатлением от «Ведьмы из Блэр», «Паранормального явления» и прочих шедевров кинопрома, и это, откровенно говоря, заметно. Но ведь страшно же ж! А временами и тошно-противно — образ Нечестивой свиньи я ещё долго не забуду. Переплюнула животина даже главных героев по яркости образа.
Чем Нэвилл меня порадовал, так это отсутствием женских персонажей — никаких вам визжащих истеричек, никаких прекрасных супервумин с мачете в наманикюренных лапках. Буде экранизация — вангую, введёт режиссёр в сюжет рыжую дамочку или кому из мужиков волевым усилием пол сменит, но гендерные приоритеты автора меня полностью устраивают.

Вопросов по прочтению два (на самом деле много больше, но яжнеспойлерю). Первый: почему для проникновения в наш мир нёхи использовали такой трудо- и ресурсозатратный способ? Тут, допустим, ладно, возможно, в их нёх-реальности процесс родов выглядит именно так, но что делать со вторым вопросом, а именно — нафига уважаемому М. Соломону нужен был этот чудо-фильм? Осознал мужик проблему, позвонил куда надо и кому надо — и начались бы сразу последние главы с шутером от первого лица. Пострелялки в конце впечатление о книге испортили, но, с другой стороны, спасибо, что без взрывов обошлось, а то мы и такое видели. В общем, книга интересная, много проблем Нэвилл охватывает, даже Средневековье задел рикошетом, так что читать можно. И лучше ночью.

27 июня 2017

ekat....@gmail.com

Я не скажу, что тема документального кино мне интересна. Даже будучи преданным поклонником жанра ужасов я посмотрела «Ведьму из Блэр» всего один раз, без интереса и впредь подобных фильмов стараюсь избегать. Но эта книга произвела на меня яркое впечатление: я взрослый человек несколько дней, на полном серьезе, избегала темноты, потому что в голове всплывали описания Кровавых друзей из книги. Очень увлекательно и легко читается, давно с таким интересом не читала :)
9 января 2022

Диана Лапшина

Книга мне понравилась. Хотя она мрачная, конечно. Но любителям жанра "хоррор-мистика" точно придется по вкусу. Крови много, но нп реки; к счастью, не особо расписаны издевательства над детьми, так что кого это беспокоит - не переживайте, все по принципу лайтовости. Кто боится читать в одиночестве по ночам - да, книга вас может напугать)) В общем, читабельно и вполне интересно.
3 декабря 2018

Christina Sokolova

Все-таки книга оставила свой след! Сначала поставила ☆☆☆,но по прошествии времени - часто её вспоминаю и изменила оценку! Хороший ужастик, с послевкусием....#рекомендую
29 сентября 2023

Eric Kramer

Интересная книга, читается легко и быстро. Увлекательно, особенно для любителей жанра. Не шедевр, но твёрдая четверка.
23 июня 2017

Руслан Прокудин

Неплохая история с качающимся маятником неопределенности.
К прочтению советую
10 ноября 2022