«Пароход Бабелон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Афанасия Мамедова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пароход Бабелон»

majj-s

Одна из характерных черт бакинцев – обживать у себя на Востоке то, что вчера еще было модно на Западе, но они так долго обживают позаимствованное, что в какой-то момент оно становится их кровным и проявляется в городе на каждом углу.

Баку 1937 не был Вавилоном ни по смешению языков - говорили практически все на русском и очень чисто, без акцента, разве что растягивая окончания слов. Ни по амбициозным планам построения какой-то высокой башни. Да и какие там башни, в сейсмической зоне. Отчего тогда такое название? Почему пароход? Не знаю, мне кажется "Пароход Бабелон" такой метафорический ковчег, последнее прибежище, которое может отчалить и увезти из места, на которое вот-вот обрушится тяжкий гнев свыше.

В город, в тщетной надежде оттянуть неизбежное, приезжает бывший краском, бывший эмигрант (или все же резидент?), репатриант, журналист. писатель и драматург Ефим Мильчин. Он чувствует. что беда идет по пятам, но еще надеется избежать ее. пересидеть в южном городе. Маргарита Барская в прошлом его гражданская жена, снабдила письмом к человеку из руководства Азерфильма.

О Барской, она реальная историческая фигура, как впрочем и Милькин. Актриса, а затем режиссер детского кино Маргарита Барская сняла первый детский звуковой фильм в СССР и прежде была обласкана властью, но ко времени описываемых событий звезда ее закатилась, а через два года она покончит с собой. бросившись в пролет лестницы на киностудии. В книге вы об этом не прочтете, ко времени смерти Маргариты Ефим тоже будет расстрелян.

Но пока кажется еще не все потеряно, он встречает друзей, идет в гости, влюбляется в прекрасную девушку и рассказывает в доброй компании историю из времен своего красного комиссарства. Ну, такое. немного в духе бабелевской "Конармии", отчасти в конспирологическом, потому что в этой истории часто упоминается Гурджиеа, а после описываемых событий герой как-бы и вошел в его ближний круг, и был посвященным. Но это как-то все неопределенно, зыбко, неявно и неясно. И если на то пошло, к чему бы духовно просветленному возвращаться в Империю зла под власть ненавистного Чопура (если так называть Сталина, он тебя не достанет, якобы говорил Георгий Иванович, что ж достал?

Книга написана не то, чтобы плохо, и стилистически хороша. и содержание недурное. Но на всем такая печать небрежности, недокрученности, недоразвитости, как сюжета, так и персонажей. Книга Афанасия Мамедова в шорте Большой книги, совершенно непонятно, как она там оказалась, обойдя "Эшелон на Самарканд" Яхиной, "Истребитель" Быкова, "Стрим" Шипнигова, "Смерти. net" Замировской, "Имени такого-то" Горалик, "Лучших людей города" Кожевиной, "Сезон отравленных плодов" Богдановой .

То есть, как раз понятно, почему большинство гораздо более достойных книг преждевременно сошли с дистанции. Но все-таки на этом материале можно было сделать что-то очень яркое, а получилось нечто беззубое и в паричке..

1 декабря 2022

Tomina_Elena

Необычная история, «книга в книге». Здесь одновременно развивается две истории - о настоящем главного героя - Ефима - и о его прошлом. Причем вторая представлена в виде романа, который пишет сам Ефим.

Невозможно отнести эту книгу к какому-то одному жанру. Это и семейная сага, и исторический роман, и детективная (шпионская) история. Здесь так тесно переплетаются исторические события и вымышленные, что не всегда понятно, а что из происходящего было на самом деле. Автор, кстати, в эпилоге еще добавил «реальную» историю из своей жизни к написанному роману. Так что сказать, что это - «семейная история» или писательский вымысел, может только автор.

Книга о советском прошлом, о Баку того времени и эмигрантах. И одновременно - о революции и войне с Польшой.

Читается довольно сложно. Это - книга - размышление. Размышление о прошлом, о будущем и еще много о чем.

«...нет большего преступления, чем позволить кому-то исправлять твое прошлое и вмешиваться в твое настоящее.»

История от Ефима сопровождается «говором» того времени, казачьими присказками и пр. - что хорошо передает дух времени и погружает в соответствующую атмосферу, но не способствует легкому чтению. Хотя мне понравилась больше именно эта история.

Актуально. Интересно. Познавательно.

27 мая 2022

ErnestaRun

Какова задача книг? Мне видится, их две: просвещать или развлекать. Эта книга ничего подобного не делает.
Я купилась на аннотацию. Про троцкиста в бегах - должно быть интересно. Особого развлечения не ожидала, но взгляд с "той" стороны идеологии хотелось бы узнать. Однако тут нет ни развлечения, ни взгляда. Только еврейское нытье. Я вообще не понимаю зачем, автор написал эту книгу. Она похожа на словесный поток без цели и смысла. Будто автор сам с собой разговаривает на интересные только му темы.
То что герой троцкист - понятно только концу книги, а до этого, если не читать аннотацию, то узнать, а что собственно происходит и кто от кого бежит практически не возможно. Но Бог с ним, с троцкизмом. Здесь вообще нет интересных персонажей. Ни мерзких, ни симпатичных. Все безлики и варятся в своем пресном, никому не нужном соку. Какие-то паны,  какие-то еврейки, какие-то военные... Главное определение героя: он еврей и носит парик. И то, и другое вам сообщат 100500 раз. Зачем? То, что он еврей, определяет его как человека? Тогда это печально. Если в троцкистах вся ценность была в их иудействе - то тогда понятно, почему они проиграли. В том-то и дело, что это не так, там была своя идея, но в этой книге вы ее не найдете.
И пароход "Бабелон" тут совершенно не при чем, разве что только ради яркого названия.
Всю эту мутню я едва дочитала. Давно такого не было.

10 ноября 2022

TamaraLvovna

Сегодня тема сталинских репрессий во многом исчерпала себя — открывая очередной текст, уже заранее знаешь, что там прочтёшь. Всё, что можно было сказать, уже сказано, и всё, что можно было услышать, уже услышано. Дальше — хуже, дальше — только отголоски и повторения.

"Пароход Бабелон" — это ещё один камень, брошенный из настоящего в прошлое — в тоталитарный сталинский режим. Книги, подобные "Бабелону", различаются событийными деталями, но основа сюжета и смысловой посыл всегда одинаковы: жил на свете прекрасный Человек, и жил бы он долго и счастливо, если бы не Иосиф Виссарионович Сталин. У меня сложилось впечатление, основанное на многолетнем читательском опыте, что за последние тридцать лет российскими сочинителями на страницах своих книжек было расстреляно и посажено в лагеря едва ли не больше людей, чем в реальной жизни "вождем всех народов". Время разбрасывать камни порядком затянулось. Трагедия рискует превратиться в литературный фарс.

31 октября 2022

victoriakram

Литератор и кинодраматург Ефим вынужден покинуть страну во время сталинских репрессий. Он прибывает в Баку, где старается написать роман, основанный на своем прошлом.
Действия книги делятся на три временные части: воспоминания о своей бывшей Маре, как они жили в Москве; настоящее, где он снимает комнату в Баку, однажды встречается с другом, который пригласил его на субботнюю трапезу, где он рассказывает молодым людям на балконе написанные главы романа, тем самым отправляя нас в прошлое, когда Ефим был красным командиром.

Роман с политической подоплёкой. Психологический портрет главного героя списан с деда писателя, так же как и некоторые моменты его жизни. Сложно отделить в книге вымысел автора от реальных событий.

Афанасий Мамедов - российский писатель, журналист, литературный критик, выпускающий редактор журнала «Лехаим». Родился в Баку, на данный момент ему 62 года. Учился на отделении актёрского мастерства, затем перевелся в торговый техникум, откуда был призван на срочную службу.

«Пароход Бабелон» был номинирован на премию «Большая книга» в 2022 году.
В университете по «современной литературе» нам задали прочесть одну книг из конкурсного списка. Мой выбор пал на «Пароход Бабелон», поскольку среди остальных книг она была одна из относительно небольших (380 стр.), недорогих (435 р.) и открыв ознакомительный фрагмент которой, я увидела название пролога «Однажды в Стамбуле», мой выбор был очевиден.

Тяжелый слог. Я очень долго читала, перечитывала по несколько раз абзацы, чтобы понять о чём речь. Мне кажется, было бы проще и интереснее, знала бы я лучше историю.
Я ничего не понимала, и так и не поняла. Я прям заставляла себя прочитать, потому что сначала нужно было для экзамена, а потом, для себя, чтобы было прочитано, но послевкусие осталось у меня приятное, поскольку в книге не было особой жестокости или негатива. Мне понравилось, то что роман про писателя и с красивыми описаниям местности.
Мне кажется, книга больше мужская, чем женская.

«В жизни смысла нет, если только ты сам не наделишь её смыслом»

2 августа 2023