«Отель Бертрам» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отель Бертрам»

Firedark

Эта книга немного отличается от других с участием мисс Марпл. Здесь наша старушка практически ни во что не вмешивается, так, кое-что услышала, кое-что додумала, и поделилась своими наблюдениями с полицейским. Мы и встречаемся с ней не очень часто. Да и открытый финал также не очень в стиле Агаты Кристи.
Мне показалось, что книга от этого не стала менее интересной. Другие герои овладевают читательским вниманием вполне успешно.
Все происходит в отеле "Бертрам". Это чудесное место, сохранившее дух прошедшего времени. Его постояльцы как будто возвращаются во времена своей молодости с чисто английскими традициями. Здесь помнят и привечают каждого, еда точно такая же, как и полсотни лет назад, традиционное чаепитие в пять часов.
Но так ли уж это хорошо? На первый взгляд - да. Но постепенно окружающее приобретает вид хорошей постановки, потому что время нельзя остановить. И это чувствует мисс Марпл, убежденная, что здесь что-то не так. Что скрывается за благопристойным фасадом?
Как во всяком детективе, постепенно вскрываются невидимые посторонним детали и слетают с лиц маски.
Мне понравилось.

8 мая 2021

Delfa777

В этой книге один человек, который отвратительно разбирается в пожилых леди, отнес мисс Марпл в категорию пушистых старых кошек, не представляющих никакого интереса. Разубеждать его бесполезно. Тем более, что он не так уж и не прав. Для Джейн Марпл вполне подойдет такое сравнение. Хотя бы потому, что у нее прекрасное для ее лет зрение. Чем она успешно пользуется, наблюдая за всеми. Ведь она очень любопытна, прямо как кошка. Сама она называет это свое качество

заинтересованность в чужих делах

Мисс Марпл заселилась в отель Бертрам, чтобы предаваться ностальгии по ушедшей безвозвратно юности, но делать это она будет, не отрываясь от слежки за остальными постояльцами этого респектабельного заведения. Что представляет нам прекрасный случай, не только раскрыть очередное преступление, но и потренировать воображение - представить себе Джейн Марпл четырнадцатилетней девчонкой. Поедающей клубничное мороженное и проливающей слезы из-за мальчика. Сложная задача, но выполнимая.

Пока мисс Марпл чрезвычайно приятно проводит время в Лондоне, посещая места былой славы, группа детективов в Скотланд Ярде не может поймать банду дерзких налетчиков, помешанных на выбросах адреналина. Кто в этом синдикате мориарти легко угадать, но следить за сюжетом от этого только интереснее. Очень яркий получился персонаж. Сильная и харизматичная личность, хоть и с преступными наклонностями.

К слову, в этом романе и в адрес полиции было сказано много лестных слов. Так что, все молодцы, куда ни посмотри. А мисс Марпл - самый молодцовый молодец с феноменальной памятью не только на лица и истории, но и на автомобильные номера! Я так и не поняла в чем ее секрет. Что нужно делать, чтобы развить такую память? Есть овсянку? Вязать на спицах? Разводить розы? Переехать в Англию? Читаю дальше Агату Кристи, должна же где-то быть подсказка.

Сам отель тоже на редкость приятное место. Хоть и скрывает опасный секрет. Но как же в нем уютно. Совсем как в старые времена! И расследование получилось уютным. А уж книга – тем более.

5 мая 2020

deevn...@gmail.com

Вот потому и НЕОБХОДИМО наказывать убийц - чтобы хотя бы дать им попытку отработать этот страшный грех ... Для их душ- и убиенного и убийцы - крайне необходимо « опознание» и изоляция убийцы от людей , обозначение кармического узла в этой жизни, а не передача гена злодеяния своим потомкам через отравленную кровь . В Америке очень силён культ поклонения силе - отсутствие единой системы нравственных ценностей , тут уж» кто смел - тот и съел»- и бахвальство преступников , сумевших уйти от наказания в Старом Свете ,считающих себя « недосягаемыми» и передавших это своим потомкам , ведь семь поколений вниз и вверх по линии прямых потомков не шутка . А потом нас удивляет , почему это школьники убивают подкласса - накопление ненаказания за грехи предков идёт подспудно , но уж и если вырывается на поверхность ... В России злодеяния ГПУ и его слепых исполнителей , переданное в пять поколений россиян и несчастных народов бывших советских республик , увы... Я помню фильм « Покаяние» - это же было настоящее ПОТРЯСЕНИЕ для нас , росших без Христа , услышать о ПОКАЯНИИ как способе очищения и увидеть страшный результат ОКАЯНСТВА сына преступника - самоубийство единственного сына. Господи , Спаси наши души!
5 июня 2018

OlgaZadvornova

Такой спокойный уютный детектив из серии расследований мисс Марпл. Племянники устраивают мисс Марпл в респектабельный старомодный отель в тихом фешенебельном квартале Лондона недельки на две сменить обстановку. Здесь нет молодёжи, нет шума и спешки, всё очень благопристойно, размеренно, сохранена атмосфера довоенного времени, камины, высокие кресла, настоящий крепкий чай, старинный фарфор, изумительные булочки и деликатное обслуживание.

Однако, на глазах мисс Марпл происходят невероятные вещи - исчезает старый рассеянный священник, то и дело мелькает в округе приметный гоночный автомобиль известного автогонщика, она слышит обрывки странных фраз, наблюдает за взаимоотношениями матери и дочери, и наконец – нонсенс - убийство.

К концу своего пребывания в отеле мисс Марпл понимает, что всё в этом отеле не настоящее, и в первую очередь его репутация. Всё, что здесь так восхищало её поначалу – всего лишь декорум. Возможно, мисс Марпл испытывает лёгкое разочарование, так как убеждается, что прошлые времена ушли безвозвратно, и если уж такое место с традициями старой Англии, как отель «Бертрам», оказался обманкой, то поистине в одну реку невозможно войти дважды.

11 ноября 2021

Arielliasa

Люблю книги, где фигурируют отели, но, увы, на этот раз не срослось. Слишком медленное повествование, которое никуда не ведёт. Целых десять глав писательница знакомит читателя с персонажами, но они настолько унылы, что не удерживают на себе внимание. Ещё десять мы наблюдаем, как количество воды достигает катастрофических масштабов и задумываемся, а не пошутили ли, когда назвали это детективом, так ещё и книгой из цикла про старушку-сыщицу. Что же, я не в негодовании, я просто разочарована.

Сюжет.
Мисс Марпл приезжает отдохнуть в дорогом отеле, который знаком ей по молодости и проводит время со своей подругой, и всё идёт своим чередом, пока не пропадает церковнослужитель. В его исчезновении на первый взгляд нет ничего странного, ведь мужчина этот крайне забывчив и уже не раз терялся, но это только начало странностей, постигших респектабельный отель. Сыщица собирается докопаться до правды.

На самом же деле по ходу повествования практически ничего не происходит. Героиня выступает в роли декорации, впрочем, как и остальные персонажи. Они унылы и скучны, без внутреннего огонька и хоть чего-нибудь, за что можно было бы зацепиться. О них не интересно читать и это большая проблема. Пропал мужчина? Ну и ладно, найдётся. Убит другой? С кем не бывает. Наверное, это вторая книга писательницы, которая настолько не зацепила и самое забавное, что в обеих сюжет завязан на воровстве.

Читать о самом отеле любопытно, но это вот вообще никак не спасает. И это при том, что я большую часть прослушала, понадеявшись, что это прогонит скуку и сон, который внезапно стал на меня нападать. Авантюра закончилась ничем, увы. В одной из рецензией встречала упоминание, что это больше смахивает на написанное под псевдонимом и теперь как-то страшно касаться тех книг, а то вдруг они такие же унылые. Есть ещё надежда на экранизацию, но и она слаба. Не сильно хочется верить в лучшее после такого прочитанного.

Единственное, что хотелось бы отметить — понравилось то, как юная барышня позаимствовала дорогой браслет из ювелирного магазина. Мастерски сыгранный план. При всей моей нелюбви к воровству, как таковому, она проявила смекалку и пожертвовала безопасностью подруги, что конечно же ужасно, но идея на десять балов, не могу не признать.

Печально, что так вышло с книгой. Люблю цикл и совершенно не хочется видеть в нём подобные истории.

3 ноября 2021

ShiDa

Знаете, это тот удивительный случай, когда фильм лучше. Не старый фильм (кажется 1980-х), а современный, 2000-х. Я смотрела фильм, я познакомилась с книгой, и, как это ни печально, первоисточник оказался скучнее и шаблоннее. Фильм совершенно другой – с кучей невозможных поворотов, обаятельными персонажами и интересно раскрытыми конфликтами. Книга же... скажем так, не лучший роман Кристи (или я просто не понимаю серию о мисс Марпл?)

Вышеупомянутая старушка околачивается в респектабельном отеле «Бертрам». Конечно же, где героиня Кристи, там обязано произойти преступление. Убийство не сильно изобретательное, честно сказать, мотив понятный, но словно бы нераскрытый.

Вообще в этом романе у Кристи с персонажами печаль-беда: все какие-то картонные и унылые, без огня и даже искры. И то ли интрига плохо завязана, то ли я такая умная, но главного антагониста я угадала уже в первой половине книги, так однозначно писательница все представила. И сказать мне о сюжете, героях, детективной загадке и нечего (да неужели?).

«Отель...» скорее проходной роман Кристи, не сравнимый с лучшими работами вроде «Десяти...» и «Восточного экспресса» (в который раз я это пишу, интересно?). Лучше уж посмотреть фильм, благо в нем реально накрутили и навертели, а роман оставить на случай, если больше нечего будет читать. Увы и ах :(

15 сентября 2021