«Идеал (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Айн Рэнд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Идеал (сборник)»

Tomatnyy_Lev

И если мы способны мечтать, то должны воплощать свои мечты в жизнь. Если нет — чего могут стоить мечты?

Для меня Айн Рэнд — тот автор, которого хочется читать медленно, вдумываясь, растягивая предложения, чтобы книга не заканчивалась. Объёмные романы позади, а первое издание "Идеала" на русском языке как раз появилось в продаже, так что новая порция размышлений мне была обеспечена.
Книга состоит из двух частей: повесть и одноимённая пьеса. Было интересно наблюдать, как автор раскрывает ту же историю с помощью одних лишь диалогов, ведь это абсолюто иная задача, и здесь Айн Рэнд не перестаёт меня удивлять. Ей удалось очень точно и тонко передать пороки общества.
В книге речь идёт об отсутствии чести и цельности в характере людей, их неспособности действовать согласно провозглашённым ими же идеалам.
Главным героем является Кей Гонда — известная кинозвезда, идеал для многих. Поклонники постоянно пишут ей, и когда она попадает в беду, то решает обратиться к ним за помощью, выбрав несколько писем. Однако каждый, к кому она пришла, предал её, предал свои идеалы, и в конечном счёте все пришли к общему знаменателю. Все позабыли о том, во что верили, ради выгоды или из-за своей слепоты и излишнего идеализирования.
В этих двух произведениях А. Рэнд фокусирует своё внимание на посредственности и зле и делает это даже ярче, чем в романе "Мы живые".

Для меня "Идеал" стал лишь подтверждением таланта автора: прочитано с удовольствием. Поклонникам Рэнд читать обязательно, а тем, кто не знаком с её творчеством, можно прочитать и понять, нравится ли слог и философия автора.

7 июня 2017

Lunianna

Идеал» был написан Айн Рэнд в далеком 1934 году дважды – сначала как повесть, а затем как пьеса. Оба Идеала являются ярчайшими философскими повествованиями, в основе сюжета которых лежит возвышенная духовная и физическая красота молодой актрисы Кей Гонды.

Вот и познакомилась я, наконец, с Айн. И скажу, что весьма и весьма удачно.
Сначала я думала, что читать одно и то же два раза - это скучно. Но нет. Повесть и пьеса раскрывают сюжет совершенно с разных сторон. Кое в чем они схожи, где-то различаются, но в целом эти произведения тождественны.
Вроде в этой книге и нет какого-то четкого сюжета, но было очень интересно и захватывающе. А последние несколько страниц переворачивают всё с ног на голову, я даже и не могла предположить такой исход.
Ах, Кей Гонда, Кей Гонда...
Невозможно не упомянуть красивейшую обложку, которая хорошо отражает содержание книги.
Произведение действительно очень философское, а потому и богато на цитаты.

22 октября 2017

lola51181

Приходит мужик с работы в свой большой дом, встречают его жена, теща, дети, и он радостно сообщает им, что наконец-то получил то самое повышение, к которому шел последние 20 лет. Жена сообщает ему, что беременна, начинает сразу строить планы, мол, купим наконец-то новый холодильник. Мужик спокойно так говорит им, что не хочет еще одного ребенка, не нужен ему холодильник, он хочет поехать в путешествие, ну не хочет он того, что НУЖНО, хочет того, чего ХОЧЕТСЯ. Теща понятно в шоке, в обиде уходит. Жена не понимает.
Это Айн Рэйнд, узнаю.
Конечно для меня это произведение не сравнится с "Атлантом" и "Источником" , это произведение намного проще и скромнее.
Был интересный эксперимент-сначала прочитать повесть, а потом сразу же пьесу. Второй вариант мне понравился больше.
Вывод такой-можно читать, а можно было и не читать.

13 мая 2018

une

Сюжет интересный - известная актриса , обвиняемая в убийстве , объезжает поклонников , от которых получала письма , в надежде найти пристанище.
Каждый из поклонников не похож на предыдущего , но каждый идёт на сделку с совестью по разным причинам.
Однако , находится жертвенный агнец , готовый принять на себя грех любимой актрисы.
Но и это не конец сюжета.
Неплохая книга , с хорошо обрисованными персонажами , появляющимися всего лишь на одну ночь.

17 апреля 2017

linora-vesta

Стоит, наверное, немного сказать о завязке.

Есть успешная и красивая актриса Кей Гонда (за прототип Айн Рэнд взяла Грету Гарбо), которую жаждут миллионы. Однажды общественность потрясает новость: загадочной смертью умирает один богатый промышленник, а Кей Гонда, которая ужинала с ним тем вечером (и последняя видела его живым) пропала…

Очень любопытные повесть и пьеса, и, по-моему, гораздо лучше Айн Рэнд удается именно короткая проза. Интересные характеры, любопытное отношение людей к своему идеалу, отлично показаны внутренние ценности отдельных представителей общества.

Пьеса лично мне понравилась больше, чем повесть, она более целостная. Хотя конец, конечно, немного подпортил впечатление – не очень понравился мне последний герой, но я и не фанат философии Айн Рэнд в целом.

«Идеал» - произведение об отношении людей к своему Идеалу. На что готовы/ не готовы пойти люди ради него, об их представлениях о нем (которое, конечно, к реальности имеет очень отдаленное отношение).

И Кей Гонда тоже ищет ответы, в том числе пытается познать саму себя. Едва ли она кому-то понравится, довольно эксцентричная леди, но, тем не менее, она интересна как персонаж.

Советовать не буду. Книга на любителя.

8 февраля 2020

Александра

Читала и не могла оторваться. Полностью погрузилась в сюжет и с нетерпением ждала развязки, которая оказалась довольно неожиданной.
Очень рекомендую!
1 декабря 2017