«Вдохновляй своей речью. 23 правила сторителлинга от лучших спикеров TED Talks» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Акаша Кариа, рейтинг книги — MyBook.

V-Horizon

В книге очень много воды. Однако правила очень полезны и подкреплены примерами.
Для тех кто хочет сэкономить время, вот эти 23, а точнее 24 правила:

1. Посмотрите видео известных ораторов.
2. Завладейте вниманием аудитории.
3. Не заставляйте людей скучать. Начните с историй.
4. Истории эффективны.
5. Истории приглашают человека в ментальное путешествие.
6. Поделитесь личным опытом.
7. Конфликт делает истории захватывающими.
8. Задайте себе вопрос. Достаточно ли сильно выражен конфликт в моей истории? Вызывает ли он эмоциональный отклик у людей?
9. Отсутствие конфликта = отсутствие любопытства = отсутствие интереса.
10. Оживите своих героев, добавив информацию о их внешности.
11. Предоставьте своим слушателям достаточно оферентной информации, чтобы они смогли собрать ментальный образ своих главных героев.
12. Показывайте, а не рассказывайте.
13. Превратите сцены из вашего рассказа в ментальное кино, используя все 5 чувств.
14. Задействуйте максимальное кол-во чувств. Минимизируйте описание.
15. Предоставьте специфические детали.
16. Конкретика и подробности добавят вашему выступлению внутренней объективности.
17. Истории с позитивным посылом - вдохновляют.
18. Доведите ваших слушателей до эмоционального подъема.
19. Используйте диалоги, а не косвенную речь.
20. В вашей истории обязательно должен быть разряд, который позволит герою преодолеть конфликт.
21. Покажите изменение персонажа в результате конфликта.
22. Завершите историю моралью.
23. Готовая идея должна быть краткой, чтобы слушатель смог ее запомнить и повторить.
24. Говорите с людьми о том, что важно лично для вас.

19 июня 2020

RinaSam

В целом книга неплохая, замечательно то, что основные принципы можно адаптировать к любому выступлению, к тому же на примерах была разобрана структура эффективного сторителлинга, она состоит из следующих этапов: герой – конфликт – разряд – перемены у героя – готовый рецепт (вывод), чисто из-за разбора данной схемы могу рекомендовать книгу.

С другой стороны, есть и минусы: повторение абзацев, вода, плюс мне не хватило более бытовых, жизненных примеров (хотя были и они), но чаще разбирались априори завлекающих истории.

11 июня 2021

katyapollon

У меня другой. Изучаю книгу и скучаю. Они думают, что вдохновят меня рассказами о бытовом садизме и безногой танцовщице. Но эта левополушарная бла-бла-бла меня уже не тревожит. Это в подростковом возрасте работало, когда я верила в светлое будущее. Теперь я живу в разном настоящем и мне нужно то, что действительно раскроет творческий потенциал. Не мотивационные фразы, а жизнь...
Спасибо мне, что у меня хватило сил на эту книгу.
Что-то осталось во мне. Один-два совета и под мой менталитет легли...

14 февраля 2020

AnnaEll

Поначалу крайне скептически отнеслась к идее приобретения книги «Вдохновляй своей речью» автора Акаш Кариа. Честно говоря, понравилась картинка на обложке, плюс люблю быть в теме всех новинок.
Признаюсь, что ничего подобного не ожидала. Книга очень классная. Обязательно перечитаю еще раз. Само понятие сторителлинг для меня ранее было неизвестным, вообще ничего не слышала об этом.
Ну, судя по названию, очевидно, что это рассказывание историй. И вот тут для меня книга стала ярким откровением. Сторителлинг – это такая подача мысли аудитории, которая должна вызывать определенные эмоции. Зрители должны тебя слушать с замиранием сердца. И книга учит читателя этому не просто на одних лишь словах. Книга изобилует примерами из жизни успешных людей, которые поистине вдохновляют. Благодаря им хочется действовать и пробовать работать над собой таким образом, чтобы ваша речь мотивировала, занимала и привлекала внимание слушателя. Благодаря этой книге я открыла для себя мир TED и теперь решила активно заняться изучением данного вопроса. Однозначно рекомендую. Покупайте и вдохновляйтесь, пусть ваши речи волнуют сердца людей!

20 апреля 2020

YelenaSedova

Собственно, в заголовок я вынесла главную мысль книги.  Вся книга сводится к тому, что надо рассказывать захватывающие истории, в которых есть интригующее начало, конфликт в середине и логичное завершение, желательно позитивное.И пусть ваш рассказ будет поход на мини кино. Все.  Примеры не самые удачные. Много повторений из других книг Ted Talks.

25 августа 2023

Rauana Kokumbayeva

Крутая книга!
25 января 2022

Екатерина Куряева

Шикарная
12 октября 2021

Павел Семенов

Акаша Кариа, начну с автора, потом не вспомню как его зовут. Люди которые прочитали его книгу давольно известны и они оставили рецензии. Книга написана для них, изложено все поверхностно просто, потому что «те не многие» будут понимать о чем речь, а о нас с вами забыли. Ну да ладно. Все классно, готовим речь, образируем свою речь (можно со слайдами) и тысячи—тысячи людей кто выступал в TED с них берет автор пример рассказывая о своей жизни. Вообщем книга читается легко, каждый обратит внимание в ней на то, к чему близок, что понимает и над чем работает, становясь лучше каждый день. Всем же желаю побольше сил и новых побед! P.S.
1 сентября 2018