Алайна Салах — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алайна Салах

Отзывы на книги автора «Алайна Салах»

1 821
отзыв

Vetta403

Третий роман авторского цикла «Скандал» вышел за рамки сентиментально-любовного жанра и оказался заявкой на серьезную прозу, благодаря необычным главным героям и оригинальному сюжету.

Молодая успешная карьеристка под тридцать Мирра любит свою комфортную налаженную жизнь, вращающуюся вокруг работы, и не любит неожиданности и сильные эмоции. Умная, красивая, самодостаточная женщина пользуется успехом у мужчин, но даже через несколько лет после неудачного брака избегает серьезных отношений. Подустав от одиночества и поддавшись настойчивым рекомендациям подруги, она создает профиль на сайте знакомств, даже не разместив толком узнаваемой фотографии. Буквально на следующий день ей пишет молодой человек, привлекший ее внимание проницательностью, напором и оригинальностью. Мирра, несмотря на сомнения, соглашается на встречу и знакомится с Саввой. Парень интригующе хорош, успешен, умен и сексуален, но для уравновешенной, консервативной Мирры все это слишком, к тому же, он моложе на несколько лет. И она решает знакомство не продолжать. Однако, Савва всерьез заинтересован, самоуверен, настойчив и изобретателен в знаках внимания, от него так просто не отмахнуться.

Сюжет получился оригинальным, лихо закрученным и глубоким. Это современный любовный роман с элементами эротического триллера и психологической драмы.

Не только герой, но и героиня имеют скрытые проблемы с психикой, их поступки неоднозначны, тем и интересны. В романе раскрываются характеры героев, образ жизни, круг общения, их драматичные истории, позволяющие собрать воедино всю картину, сопоставлять и сопереживать. Персонажи второго плана также убедительны и интересны, имеют собственный голос и место в сюжете. С литературной точки зрения все весьма неплохо и на своем месте: легко воспринимаемая линейная структура истории, интересные нестандартные герои, обоснованная мотивация, яркие уместные диалоги, неожиданные сюжетные повороты, лаконичный, точный язык изложения, позволяющий легко визуализировать происходящее, эффектный, обнадеживающий финал без неуместного сиропа.

От других в цикле этот роман отличается не столь однозначной героиней. Если в остальных – хорошие «девушки в беде», которым полагается обрести своего героя, то здесь – разумная взрослая женщина, не стремящаяся прислониться к твердому мужскому плечу, способная за себя постоять и даже дать бой при необходимости.

Визуальный образ Саввы, самоуверенно-резкий, но трепетный, с надрывом, сама автор видела похожим на недавно трагически погибшего актера Гаспара Ульеля.

Ах, как жаль.

Тема знакомства с подозрительным поклонником, имеющим психические отклонения, в принципе, не нова, есть и в Самиздате интересные вещи на эту тему: великолепный  Ольга Вечная - F20. Балансировать на грани,  очень раскрученный  Анна Джейн - Поклонник ,  Лия Шах «Сталкер».  «Бойся меня» вписывается в этот ряд исключительной подкупающей искренностью и человечностью автора по отношению к неоднозначным героям. Читать очень интересно, не оторваться.

Хорошая работа - удовольствие для читателя.

"Я закрою за собою, ты сказала: "Я не стою."
Я подброшу на удачу, докурю и пойду дальше.
Не дождётесь, не заплачу, если что, любой получит сдачи.
Я в этом фильме - главный актёр, я - сценарист в нём, я - режиссёр.

Враг мой бойся меня, друг мой не отрекайся от меня,
Нелюбимая, прости меня, любимая, люби меня"

"Градусы"

30 марта 2022

OlesyaSG

Радует, когда книга полностью оправдывает ожидания.
Можно ли в одну реку войти дважды? Говорят, что нет. Ну а вдруг получится?
ГГ - Василина, Вася. Закончила обучение и начала работу в ресторане управляющей. И вроде бы все идет ок. Но неожиданно хозяин продает ресторан и покупателем оказывается бывший Василины - Карим. Вот такой тесный мир.
И решают они вести себя как взрослые люди, профессионалы(ха-ха) и продолжить работать вместе. И может быть бы и получилось, но у Василины характер не тот, да и не закончились их отношения нормально 2 года назад... Так что слишком часто виделись, слишком тесно общались, как итог - не получились только рабочие отношения.
Написано легко и как обещано с юмором. О главном тоже есть, с юмором.
Но не все так гладко. Из особо не понравившегося:
1. Вечные обещания Керима дать по попе. Один-два раза смешно, но дальше - какой-то детсад получается.
2. К концу книги эти "кубики" Керима меня достали. Любовь Василины к телу, попе, прессу Керима понимаю и разделяю - красиво же. Но когда каждые 10 страниц об этих кубиках... Уже начинаешь желать, чтоб быстрее поженились и Керим заплыл жиром как примерный семьянин))
В общем, если хотите легкий роман, то вам сюда.

11 июля 2023

OlesyaSG

Милая девушка Таня. 24 годика. Умница. Работает пом.юриста. И хорошо работает, очень ответственно относится к своим обязанностям. И кажется это единственное, в чем она преуспела, т.к. с детства ей внушили, что не красивая она совсем и вообще хуже всех. И кто? Родная мама вечно ей в пример ставила одноклассников, одногруппников...
Однажды с подружкой-соседкой по квартире Василиной и её женихом идут в бар, где чуть выпив, Татьяна потеряла все тормоза и увлекла и увлеклась Даном. Тем самым, который утром на нее даже и не глянул, а вечером не узнал. И тут случились химия и алкоголь, и из реста они ушли вдвоем. Со временем закрутился роман и Дан стал тем самым - первым, единственным и неповторимым.

В общем, можно было бы сказать, что это обыкновенный любовный роман. Можно было бы, если бы не количество умных мыслей и поучений на все темы: от повышения самооценки и до отношений между детьми и родителями и просто отношениями просто человеков.
Вот такое ощущение, что автор вручила героям книги пособия по личностному росту, психологии и еще пару книжек Карнеги подкинула и сказала: "Вещайте, ребята, доброе и умное в массы".

Если в Алайна Салах - Экс-любовники автор всё повторяла о кубиках и хлопках по попе, то здесь основное внимание было уделено запаху.

Для себя решила, что пока что завязываю знакомство с автором.

12 июля 2023

AstHunter

Я потерялась в этой книге буквально с первой главы.....
Все началось довольно мило: первая любовь, она - девушка из провинции, приехавшая в Москву учиться, он - состоятельный, успешный, красивый. Как они встретились осталось загадкой. Мы встречаемся с героями после года их отношений - совместная жизнь, отдых за границей, вечерний досуг, жаркий секс. С последнего пункта и начинается основное действие в книге. Мирон - главный герой - решает добавить остроты в сексуальную жизнь и доставить еще больше незабываемых эмоций Тате (главной героине). Так в их спальне оказывается Руслан.
Прочитав аннотацию, я подумала, что столкнусь с любимым в последнее время у авторов сюжетом - влюбленностью и последующими метаниями героини между двух парней, а потом выстраиванием их отношений в стиле l'amour à trois. Как же я рада, что ошиблась! И перед нами более правдоподобная история, где пара раскрепощенных влюбленных решилась на эксперимент в постеле.
После секса втроем, на который оба гг пошли сознательно, всё меняется. И в итоге герои сталкиваются с последствиями: ложью, предательством и разрушенным Раем их отношений. Им придется ответить на множество вопросов, заданных прежде всего самим себе: где та самая черта, которую нельзя пересекать? Как простить? Как принять уже случившееся? Как разлюбить? Как жить дальше?
Конечно, в книге есть моменты, которые выглядят наигранными или созданными ради нужного поворота сюжета, особенно это касается поведения героини в отношениях. Но я предпочла объяснить это наивностью и неопытностью девушки, что в целом не портит картину. Поэтому за общее впечатление и полное погружение в историю ставлю

28 марта 2021

Vetta403

Общая рецензия на две книги «Двое» и «Двое. После», которые являются частями одного любовного романа из авторского цикла «Скандал».

Окончив первый курс в ВУЗе родного Челябинска, красотка Таисия очертя голову сбежала в Москву от унылой безысходной жизни в маленькой квартирке с пьющим отвратным отчимом и постоянно орущей задерганной матерью. В столице девушку приютила лучшая подруга, живущая со своим парнем в съемной квартире. Гаденыш стал распускать руки, Таисия рассказала подруге, и та ей в тот же вечер отказала от дома. И куда девице-красавице податься без денег, знакомых, жилья? Таисия ни в какую не захотела возвращаться в родной город и решилась на отчаянный шаг: напроситься в содержанки своему случайному знакомому, пригласившему ее на ужин. Она ведь хороша собой и не дура - просто так, бесплатно спасть с кем попало не станет. В ресторане к ним присоединился его приятель Булат. Он произвел на наивную неискушенную Таисию сильное впечатление брутальной внешностью, харизмой, уверенностью и явным богатством. И героиня пошла ва-банк, чтобы заполучить в покровители именно Булата.

Для меня книга вышла тяжелой. Прежде всего, неханжеским, откровенным взглядом автора на безысходную ситуацию вполне приличной, как оказалось, девушки, которая продала себя, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, как она надеялась. Таисия за отсутствием опыта неверно оценила ситуацию, свои достоинства и шансы и не имела никакого представления о том, что ее ждет на самом деле. Не желая оставаться в нищете, она вынуждена смириться с бесчеловечным, бездушным отношением мужчины-хозяина, подстраиваться, быстро обучаться премудростям и хитростям зависимой жизни в золотой клетке, которую она сама выбрала и построила. Образ и характер героини описан очень тонко, достоверно и в то же время лаконично, без нарочитого драматизма и сильных эпитетов. Просто, как в жизни.

Мне был абсолютно не симпатичен главный герой. И как бы автор к финалу не нагоняла объяснений и подвигов во имя любви и прочего, но, боже мой, такого бесчеловечного, высокомерного, эгоистичного, властногомудака противного мужика я давно не встречала в качестве главного героя. Автор рисует нам успешного, холостого 34-летнего бизнесмена, все свое время и внимание отдающего работе, подает безусловную честность и прямоту Булата как достоинство. Он не заинтересован в девчонке, предлагающей себя, и прямо говорит, что за секс платить не привык, да и партнерши у него другого уровня, таким образом, сразу расставляя все акценты и низводя Таисию до «нищей побирушки». Но все же согласившись ее приютить на время, снизойдя и пожалев, Булат сразу обрисовывает Таисии границы и правила предлагаемого типа отношений «хозяин – сексуальная игрушка», не оставляя ни малейшего шанса сохранить иллюзии и надежду на нормальные взаимоотношения или возможность привязанности. Сексуальная сторона отношений героев – чистый абьюз, героя нельзя назвать в прямом смысле насильником, но вся ситуация вызывает стойкое отвращение. При этом, герой все же приглядывается к Таисии, с высокомерным безразличием дает ей неплохие практические советы и со снисходительным интересом смотрит, сможет ли она выплыть из гадкого болота, куда загнала ее жизнь и сам Булат.

Героиню, а заодно и книгу, спасает закалка бедностью и дефицитом любви, жизнелюбие и непоколебимая вера в добро, возможность лучшей жизни и светлого будущего, которого Таисия считает себя достойной. Она не просто терпит и борется, но находит свет и краски в самой глубокой тьме. И в результате спасает и себя, и книгу, и читателя, превращая пошлый сюжет в дельную яркую историю о силе веры, надежды и любви.

Роман написан психологически выверено, ярко, точно, без излишних соплей и нарочитого нагнетания драмы, что только усиливает эмоциональное воздействие и погружение в сюжет. Все описанные в романе события и персонажи легко мысленно визуализируются, оживают. Читать очень интересно и увлекательно.

Предупреждение: мастерски написанные откровенные сцены секса.

28 марта 2022

Vetta403

Это произведение открывает авторский цикл современных любовных романов  «Скандал», объединенных нестандартными для жанра мужскими персонажами и острой личной ситуацией для главных героинь.

У приехавшей в Москву учиться милой девушки Тати все складывается на редкость хорошо. Она успешно учится в престижном столичном ВУЗе и состоит в серьезных отношениях с молодым бизнесменом Мироном. Представитель московской «золотой молодежи» поселил ее в своей роскошной квартире, содержит, заботится, всячески опекает и всегда берет с собой на тусовки. Тати наслаждается жизнью и потихоньку мечтает о свадьбе. Легким темным облачком на фоне этого благолепия видится отсутствие настоящих подруг, поскольку «золотая» тусовка принимает Тати лишь как приложение к парню, и странное отношение лучшего друга Мирона. Мажористый Руслан не скрывает своего пренебрежительного отношения к героине, однако иногда она ловит его пристальные взгляды. Она не может интересовать Руслана в сексуальном плане, ведь Мирон его лучший друг. Или может? У Тати совсем нет опыта общения с противоположным полом, она не знает, стоит ли предупредить Мирона, да и нет у нее никаких подтверждений или фактов, только беспокоящие ощущения. И однажды ночью случается нечто, что можно предположить из названия, что уродливой трещиной раскалывает жизнь Тати на «до» и «после». И сначала с тихим шелестом, а затем с оглушительным грохотом обрушивается карточный домик ее счастья.

Историю мы видим глазами героини - хорошей девочки, вверившей свою жизнь любимому. С героем посложнее. Мирон, в целом, симпатичный персонаж. Он не страдает ни ленью, ни снобизмом. Много работает, стремясь к самостоятельности от высокопоставленных родителей, искренне любит свою девушку, далек от пороков, присущих московской тусовке, и желает полностью контролировать их с Тати жизнь. Тут и кроется подвох. Мирон стал для Тати первым мужчиной, она не искушена в сексе и в отношениях с противоположным полом, полностью своему парню доверяет, а он ею руководит. Будучи старше, опытней и раскованней, Мирон вводит любимую в мир сексуальных удовольствий, приучая не бояться и не отказываться ни от каких экспериментов. Его кредо – спальня отдельно, жизнь отдельно, в чем он и убеждает героиню. В спальне можно все под его контролем, который он не отпускает ни на секунду. Но жизнь - сраная сука странная штука, а уверенность в полном контроле – иллюзия. Есть неучтенный фактор – эмоции и чувства, которые невозможно взять под контроль и предугадать последствия.

Автору отлично удалось передать чувства и мысли героини в острых и драматических ситуациях. Например, ее безграничное доверие и подчинение Мирону приводят к тому, что она вообще лишается права выбора. Мирон хочет новых взаимных удовольствий и острых ощущений, и она следует его желаниям. В момент сильного сексуального напряжения, когда отключаются мозги, этические и моральные нормы, Тати не способна ни здраво оценить ситуацию, ни принять решение для себя. Все произошедшее становится для нее личной драмой.

История получилась взрослой и надрывной, хотя в ней нет никаких особенных ужасов. Кончится все хорошо, но автор проведет героев через нешуточные переживания и экстремальное взросление. На вопрос «Кто виноват?» автор не дает однозначного ответа. На мой взгляд, никто не виноват.

Предупреждение: мастерски написанные откровенные сцены мжм и неванильного секса - 18+.

К достоинствам романа можно отнести невероятную проникновенность и искренность, отсутствие ханжеских барьеров, психологически точные портреты персонажей, обоснованную мотивацию и лаконичную манеру изложения.

К недостаткам отнесу, пожалуй, некоторую статичность и локальность истории и недостаточную полноту картины, читатель видит лишь фрагмент жизни героини, а также отсутствует третья сторона – Руслан. Он, правда, ничего кроме отвращения не вызывает, так что автор, вероятно, права.

В итоге получился интересный, нетипично глубокий с точки зрения погружения в переживания современный любовный роман.

25 марта 2022

Vetta403

Четвертый роман цикла современных любовных романов «Скандал». Фишка в том, что у главных героев большая разница в возрасте.

В двадцать два года Матвей работает инвестиционным аналитиком в крупной компании, зарабатывает хорошие деньги и радуется жизни, наслаждаясь вниманием прекрасного пола. На корпоративном банкете он замечает удивительно красивую, утонченную, гармоничную девушку, которая оказывается женой генерального директора. Не обремененному обязательствами, нахальному молодому гению чужой брак – не помеха, тем более Матвей замечает некоторые признаки неблагополучия в семейной жизни начальственной четы и, в принципе, недолюбливает хозяина. То, что начиналось как задорный, чуть рискованный, но вполне невинный флирт, быстро перерастает в нечто большее. У героини трудный период в жизни. С импозантным, надежным, обеспеченным мужем отношения разладились. Возвращение на работу дается тяжело, а тут еще почти пацан Матвей клинья подбивает, не боясь ни отказов, ни начальственного гнева. При внешнем благополучии, Стелла находится в душевном раздрае. Матвею – 22, Стелле – 34. Что у них может быть общего?

Сюжет развивается двумя параллельными линиями: Стелла разбирается со своей жизнью на фоне настойчивых ухаживаний Матвея, а Матвей ищет свой путь к взрослому осознанному счастью.

В романе продуманно и глубоко подается проблема разницы в возрасте, социальном статусе, воспитании, без акцента на стереотипах и преуменьшения трудностей в угоду читателям. Главные герои умны, самостоятельны и благополучны, но между ними пропасть. Их пути пересеклись и переплелись так, что просто разрубить не получается, предстоит распутывать и разбираться, принимая трудные до боли решения.

Ближе к концу эмоциональный накал повышается до такой степени, что история разрушающегося брака и страстного романа приближается к триллеру, становится настолько пронзительной, что выбивает слезу. И компенсацией за переживания – жизнеутверждающий финал.

Увлекательное, эмоционально цепляющее чтение со смыслом и моралью. Весьма хорошо в рамках жанра.

5 апреля 2022

elenobook

Молодая девушка Эрика, влюблена в лучшего друга своего брата, Кейна. И вот она узнает, что Кейн уезжает, Эрика принимает решение, что он должен стать у нее первым, так как понимает, что они больше не увидятся. Однако у судьбы свои планы…

Сюжет не оригинален, думаю таких историй очень много среди книг, но тем не менее, читала я с удовольствием, так как интерес был у меня на протяжении всей книги. Я ждала как автор обыграет характер Кейна, так чтобы он не изменился, но при этом Эрика почувствовала его отношение к себе. Все это у автора получилось на 5 с +!!!

Я рекомендую, автора и ее книги, думаю она стоит того, чтобы с ее книгами проводить свободное время. По крайней мере из всего прочитанного, я не испытала разочарований, что меня очень радует и обнадеживает, что так будет и дальше!

20 ноября 2020

Vetta403

Недлинный, легкий, совершенно пустячный, очень смешной современный любовный роман. Название книги сразу настраивает на правильный лад, предупреждая серьезного читателя, что он держит в руках попсовое творение самиздатской барышни, без стеснения использующей сразу два маячка для любительниц легкого чтива: сводный брат и начальник. Как это ни удивительно, поклонниц вышеназванных тем довольно много, если судить по рейтингам и звездочкам Литнета. Не спрашивайте, как я на это купилась, но книга оказалась в вишлисте.

Все совсем не плохо, гораздо лучше, чем можно было ожидать.

Во-первых, на редкость складный, хоть и легкомысленный сюжет. Не желающая складывать оружие соблазнения, молодящаяся мамаша выпускницы Московского университета Славы, захомутала в свои сети американского бизнесмена и улетела с ним в Нью-Йорк. Мужик оказался хорошим, щедрым, и «немолодые» (так в книге) позвали девушку Славу в гости, предложив для пробы стажировку в компании счастливого жениха. Прилетев в Штаты с твердым намерением либо успешно найти работу, либо спокойно улететь в Москву после стажировки, Слава обнаружила, что на время своего отсутствия будущий отчим передал руководство компании сыну Гасу, образцовому американскому парню. На первый взгляд все отлично. Но только на первый, а на второй оказалось, что Гас отнюдь не рад ни новоявленной мачехе, ни сводной сестрице, видя в них тупых хищниц и угрозу для обожаемого отца.

Во-вторых, стиль. Роман написан в лихой иронической манере, основным поводом для шуток и сюжетных поворотов становится разница менталитетов, гендерные и национальные стереотипы, ну и секс, конечно. И это дико смешно и остроумно. В тексте много цитат и отсылок к популярным фильмам и книгам, в основном, Поттериане. Порой их чересчур много, приходится вспоминать, что это за персонажи и ситуации. Особенно забавны диалоги-пикировки Московской «стервы» и Нью-Йоркского плейбоя.  Однако автор не забывает описывать истории персонажей и их мотивы, отчего весь сюжет становится стройным и логичным, а герои не раздражают, хотя Гас тот еще фрукт.  Юмор спасает эту современную сказку, представляющую собой квинтэссенцию девичьих фантазий, доведенных до абсолюта.

В-третьих, космополитизм сюжета: герои разных национальностей действуют и в Америке и в России. Со стороны автора нет явных ляпов, все выглядит аутентично и естественно, получается интересно, оригинально и забавно.

По опыту знаю, что это только мы, русские, в поездках такие запасливые. У нас в чемоданах, как в закромах у Плюшкина, найдется все: активированный уголь, лекарство от диареи, нитка с иголкой, штопор, утюг, туалетная бумага, зонт и даже бомж-пакет на случай непредвиденной голодовки. Потому что мы подсознательно готовимся к худшему, потому и разочаровываемся редко.

В-четвертых, написано увлекательно, не оторваться. А это уже большой плюс.

В-пятых, весьма раскованные описания секса. Не уверена, достоинство это или недостаток, но разнообразного, подробно описанного секса много, а Гас младший (да-да, он самый, мерило мужественности мужчин), практически является полноправным персонажем, с которым разговаривают, советуются и лелеют.

Предупреждение: в тексте есть мат, немного и не витиеватый, даже вполне уместный, но он есть.

У меня создалось впечатление, что автор весьма умная, образованная девушка с писательским даром, что компенсирует настораживающую убогость темы. В общем, это очень смешная, динамичная, добрая, развлекательная книга для не слишком рафинированных современных девочек.

P.S.: Это первый роман в серии "Гасославия" и единственный пригодный для чтения. В остальных книгах автор беззастенчиво эксплуатируют уже знакомые находки и темы, и, увы, не блещет остроумием, зато злоупотребляет пошлостью.

А это Гас:

27 августа 2021

svetlana...@gmail.com

Пожалуй, такого сильного по характеру главного героя я не встречала с Бэрронса из «Тайны рукописи», которую читала лет десять назад. Главный герой оставался адекватным и не разочаровал до конца книги, что очень нехарактерно для женских романов. Спасибо автору за прекрасный слог, красивые эротические сцены без избитого и пошлого лексикона и необычный сюжет. Желаю автору творческих успехов: у вас есть для этого все данные.
13 мая 2022