Алан Чароит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алан Чароит

Отзывы на книги автора «Алан Чароит»

Teya805

Как-то, знаете ли, мы избаловались предсказуемыми форматами: дилогия-трилогия и конец истории. А в этом цикле все не так просто.

Для начала он медленный, если исходить из развития глобального сюжета. Можно даже сказать что история мира не крадется, а движется как китайская танцовщица - совершенно незаметными шажками. А вот в более мелких сюжетах все буквально кипит - плетутся интриги, создаются и распадаются союзы, творится чародейство...

Интересно что по ощущениям процент доброты и сказочности в этой части серьезно вырос по сравнению с предыдущей книгой, хотя не то чтобы герои как-то резко "осветлились". Наверное военное время сделало мотивацию и позицию более видимой и оказалось что не такие уж все поголовно идейные серые злыдни, желающие врагам мучительной смерти без вариантов (ну, кроме злыдней, конечно же)

И, кстати, эта книга снова не финал:) Так что не прощаемся, а до новых встреч!

14 ноября 2023

Teya805

Во второй части все ожидаемо закрутилось-завертелось, но масштаб оказался внезапным: вроде бы худо-бедно жизнь в прошлой части наладилась, а тут снова пошли клочки по закоулочкам. Теперь уже совсем фентези и темно-темно-серое:) и отчасти, наверное, янг-эдалт, потому что главный герой по сути подросток, хотя в сказочном мире это совершенно никого не волнует: взял власть - держи крепче, иначе отнимут и хорошо если не вместе с головой.

Ощущение что все вокруг нового правителя Нави буквально разваливается и даже крайние меры приводят только к тому что скорость разваливания лишь немного замедляется: верные друзья оказываются неверными, соратники работают вовсе не на общее дело, Дивье царство строит козни... И расколдовать мать тоже никак не получается.

Очень интересно, удастся ли Лису удержать себя на грани, с которой его активно спихивают обстоятельства или *ааа, выхода третьей части еще ждааать!!!*

18 сентября 2023

Visto

Авторский цикл выдержал проверку дистанцией и история не растеряла по дороге свою атмосферу, сказочность и лёгкость восприятия.

Напомню, что это третья книга «Предыстории Дивнозёрья»

Мне нравится, что Чароит не оставляет пустых мест в сюжете, не растягивает повествование. Здесь всего в меру. Есть место для надежды даже в тёмное время, дружба, противостояние. Повторюсь, что это не просто славянское фэнтези, а современная сказка.

Интересно, что я не смог выбрать чью-то сторону в конфликте, ведь по сути каждый здесь защищает свои интересы и не все так однозначно. В этом плане приятно быть сторонним наблюдателем и следить за условным «добром» и «злом», неоднозначными поступками.

Настоящая сказкотерапия во всей красе. Жду новых книг.

В НАЛИЧИИ:
• Современная сказка
• Серая мораль
• Отличная атмосфера
• Навье и Дивье войско

Вот, как-то так.

14 ноября 2023

Teya805

Очень теплая история приключений старых знакомых. Снова совсем чуть-чуть страшно и тревожно, снова радостно от того что трудности преодолимы, если разделить их с единомышленниками. Впрочем, пока это только разминка перед эпической битвой, которая, как я понимаю, будет в третьем томе.

Отличный образец подросткового бытового фентези - без назидательности и "прилизанности", с яркими описаниями традиций годового круга (в этом томе они посвящены сбору урожая и проводам светлой половины года) Правда не очень понятно когда главная героиня успевает учиться в школе:)

23 сентября 2021

Teya805

Чудесная, очень теплая книга о волшебном (во всех смыслах) лете. Отчасти это история "по мотивам" русских сказок (я насчитала четыре "бродячих сюжета", а у вас сколько получилось?) Мне кажется, будет отличным чтением для подростков, особенно младших. Здесь нет совсем ужасных ужасов, убийств и прочей "мрачноты", зато в достатке дружбы и приключений. Так что очень рекомендую и взрослым - чтобы расслабиться вечером, благо читается легко и против законов физики и логики не идет.
Единственный минус - очень явный заход на вторую часть, которая пока еще не издана. Но ждем:)

12 мая 2021

Teya805

Вроде бы еще одна, очередная книга об ученичестве и отношениях очень разных людей, только вступающих на путь героя, но обаяние текста весьма нетипично для поджанра.
Во-первых, тут все весьма просто и честно: никаких избранных сильномогучих чародеев и прочих "мы сразу поняли что эта девочка/этот мальчик всех будет спасать". Спасают все всех. Или не спасают, причем, опять же, по совершенно человеческим причинам личной неприязни или неумения.

Во-вторых, антураж. Мельница на краю леса, загадочная как в Крабате , Колесо года, неспешно движущееся от праздника урожая к наступлению зимы и самого темного времени года... Захватывает очень бережным смешением легендарного и народного, без впадения в лубочность и нарочитую сказочность.

Ну и, наконец, сами герои. Равно симпатичные, хотя и очень разные. Интересная детективная линия (я вот не догадалась, кто подменыш!) Думаю, придется весьма по вкусу подросткам лет с 12, потому что есть и обучение "как у Гарри Поттера" и приключения "как у рыцарей". Любителям кельтской мифологии тоже, думаю, стоит взглянуть.

(Поскольку это только первая часть большого цикла, то предполагать дальнейшее не берусь. Но продолжение прочитаю обязательно.)

24 декабря 2020

Teya805

Вот и вторая книга трилогии, когда, по законам жанра, должно произойти некоторое затишье, давая героям время подготовиться к финальной части. Но тут все пошло не так:) Потому что передышка молодым Соколам, вчерашним Соколятам, только снится. Некоторым в прямом смысле, прочим - в переносном. Они действительно изменились - повзрослели, научились если не дружить, то уживаться.

В этой части будет довольно много про сидов и сидские дела, многие из которых напрямую мира смертных не касаются, но приводят в движение те колеса, которые крутят мельницу судеб. Очень здорово что автор удалось сделать сидов хоть и прекрасными, но людям чуждыми и весьма опасными. Так что сразу понимаешь - лучше бы в их сложные родственно-сезонные дела не лезть, потому что там воюют силы, смертным недоступные.

Ну и, конечно, начинает раскручиваться смерч, с которым героям предстоит справиться (или нет) в третьей части.
Очень, очень жду третью книгу! Страшно любопытно, чем все кончится

22 января 2021

Visto

Чароит хорош в своем постоянстве. Вот открываю я новую книгу и сразу же понимаю, что здесь будет искомое. Уже узнаваемое авторское очарование сюжета, сказка и даже где-то терапия. Всё на местах и всё любимо.

История о Тайке, что заняла место хранительницы своей деревни, которая находится рядом с тонкой границей миров. Атмосфера глубинки приятно расслабляет. Лёгкий юмор, чудесные персонажи и умиротворяющий сюжет.

Это уже четвертая авторская работа в моем читательском багаже и о каждой я могу сказать «Вам надо». Кстати, мне немного героиня напомнила Тиффани Болейн из цикла Терри Пратчетта, но это в плюс.

Как-то так.

26 февраля 2024

Teya805

Он знал, что когда одна история заканчивается, следом за ней всегда начинается новая.

Вот и завершается первая история из жизни некогда Соколят, а нынче Королевских Соколов. В третьей книге довольно много ситуаций "казалось - оказалось", поэтому иногда моя рука тянулась к двум первым книгам - посмотреть, где я просмотрела ту крошечную детальку, которая на самом деле и привела к этому финалу. Каюсь, была-таки парочка:)

И неустанно воздаю хвалу автору за то что все герои остаются человечными (или эльфийскими) насколько это возможно. Никто не упивается дармовым могуществом, не идет по жизни подозрительно легко. Поэтому в книге будет и много грустного, когда не складывается и не вырастает. Но это тоже глубоко логично.

Немного печально расставаться с героями и старой мельницей. но надеюсь на новую встречу!

26 февраля 2021

Visto

Алан Чароит обладает завидным талантом сказителя. Я читаю уже вторую авторскую историю и получаю удовольствие.

Казалось бы, что выбранная тема славянских сказок могла уже набить оскомину, но только не в данном случае. Всё как-то на своих местах, но при этом свежо. Вроде и знакомые декорации, но одновременно с некоей изюминкой.

История о юном правителе Лисе, который хочет уберечь себя и царство, спасти мать любой ценой. Здесь про ошибки, горячность и кипящую молодость. Попытки не превратиться в своего отца Кощея и сохранить нечто живое внутри себя.

Говорил в отзыве на первую книгу и повторюсь вновь. Это одновременно современная сказка, но с очаровывающей атмосферой из детства. Такие книги точно стоит иметь в домашней библиотеке.

Может ли ненависть служить справедливости и быть больше добром, чем злом? Могут ли судьбы отца и сына сойтись в одной точке? Рекомендую от всей души.

23 октября 2023