Алан Колок — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алан Колок

Отзывы на книги автора «Алан Колок»

bookeanarium

Можно почувствовать себя Шерлоком Холмсом, читая книгу о ядах, причём понадобится всё хладнокровие великого сыщика, когда ночью внезапно обнаружится, что обложка СВЕТИТСЯ В ТЕМНОТЕ. А что, логично: на обложке – специалист в защитных очках и маске, склянки с веществами и бурная реакция, которая-то и светится неровным пятном. Хотя токсикология – относительно молодая наука, природе есть что порассказать нам о ядах.

Невозможно создать единый и единственный антидот ко всему сразу, ведь яды хищников делятся на четыре типа, действующих совершенно по-разному: есть уничтожающие клетки цитотоксины; есть разрушающие ткани вокруг места укуса на молекулярном уровне протеолитики; а также наносящие вред сердечно-сосудистой системе гемотоксины; и поражающие нервную систему и мозг нейротоксины. И ведь яд есть не только у хищников: лягушки-древолазы Южной Америки выделяют поверхностью кожи такой токсин, который блокирует связи между нейронами и мышцами, да и знаменитый яд кураре, выделяемый из грибов рода Anabella, действует таким же образом.

Действие змеиных ядов делят на две категории: нарушение кровообращения и нарушение электрических связей между нервной системой и мышцами. Например, укус гремучей змеи нарушает кровообращение: вокруг места укуса появляется посинение и отёк, ткани могут быть необратимо деформированы, всё это сопровождается сильной болью, в то время как укус гадюки, яд которой содержит нейротоксины, выглядит не так страшно, но во многих случаях оказывается смертельным. Ядовитыми бывают даже улитки: так называемые улитки-конусы пронзают рыбу своим выдвижным хоботом и вводят токсин, блокирующий приток кальция к нервным окончаниям.

Но не только животные и растения могут выделять токсичные вещества: всем известны губительные свойства свинца, что действует отравляюще при контакте с водой или едой. На школьных уроках истории обычно рассказывают о свинцовых водопроводных трубах, медленно отравлявших древнеримских граждан, а в новое время и европейскую аристократию, а ведь есть же ещё история о происхождении фразы «тихой сапой», которая связана с изготовлением вина в Древнем Риме. Когда вина подслащивали мёдом или сгущали кипячением в покрытых свинцом сосудах до сиропообразного состояния, так называемой «сапы», продукт насыщался сладким на вкус нейротоксином, ацетатом свинца. А любители вина затем получали медленное отравление, умирали «тихой сапой».

«Токсичные свойства свинца были известны уже давно, однако законы, ограничивающие его применение в производстве водопроводных труб, были приняты в США лишь в 1986 г., а запрет на использование свинцового припоя в консервных банках – лишь в 1995 г.»

Не только токсичные свойства металлов и природные яды – растительные и животные – предмет исследования автора, отдельные главы посвящены химическим канцерогенам, продуктам горения, инсектицидам и пестицидам, токсичности лекарств, наркотиков и токсикологии зависимости, токсичным средствам гигиены (все эти дезодоранты, репелленты, антибактериальные мыла, зубные пасты и прочее содержит много сюрпризов). Есть даже истории, связывающие химические вещества и репродукцию, а также вопросы формирования пола. И хотя в конце приводится список использованной литературы, а каждая глава предваряется эпиграфом – то из Кафки, то из Екклезиаста, то из Оруэлла, но всё же чувствуется, что наибольшее впечатление на автора оказала книга морского биолога Рэйчел Карсон «Безмолвная весна», которая в 1960-х. дала начало экологическому движению.

В книге много фраз, которые хочется цитировать и над которыми интересно размышлять. Например, как вам такое: «Пестициды и их функциональные «кузены» – антибиотики – представляют собой химическое оружие, направленное на виды живых организмов, популяции которых мы стремимся контролировать». Книга «Современные яды» хороша даже не тем, что в подробностях рассказывает о механизме действия отравляющих веществ (вот жирорастворимые яды, здесь – водорастворимые, а на острове Святой Елены – пример секвестрации); книга напоминает: люди производят слишком много мусора, последствия этого могут быть трагичными. Полезно иногда задуматься, что именно мы покупаем, а что – выбрасываем.

26 марта 2017

Librevista

Если бы эта книга стояла на полке лорда Артура Сэвила, он бы при возникшей у него проблеме потянулся бы в первую очередь за ней!
Ведь всё ясно и просто. Дозы, действия, последствия. Что еще нужно отравителю?
Однако, хренушки. Если у вас в школе с химией были нелады (а у меня они были) то делать вам в современной токсикологии совершенно нечего. Возможно именно из-за не большой любви к химии мне эта книга не очень-то понравилась. Честно, читать было скучно. Да я вижу, что автор в предмете разбирается, да изложено всё достаточно подробно, но скучно.
Обычно какая-нибудь нон-фикшн книжка начинается с интригующей истории, занимательного примера. Здесь же сразу, с места в карьер: экспозиционная дозировка, точка перегиба сигмоидальной кривой, пробит-анализ, пороговая концентрация, ЛД50, ЛК50 и т.д. Нет, нужно отдать должное все эти понятия достаточно понятно объясняются, хотя пара рисуночков не помешала бы. Но дело в том, что потом они не очень то и используются. И возникает такая аура занудности. Эпиграфы к главам, вроде бы что-то должные означать, тоже непонятно к чему привязать.
Проблема этой книги мне кажется в том, что уважаемый Алан Колок не читал Козьмы Пруткова.
Нельзя объять необъятное. По - крайней мере не на 235 страницах. С одной стороны всё очень подробно расписывается, вплоть до пузырьков с ацетилхолином плывущими в неведомую щель, с другой начинается рассказ о круговороте вещей в природе и о том как вредна пыль. В результате сложилось впечатление, что автор хотел рассказать обо всём, но в результате толком не рассказал ни о чем.
Совершенно согласен с автором, что если раньше токсикология была делом индивидуальным, то сейчас развитием химической промышленности и повсеместного распространения различных ранее не виданных веществ в нашей жизни, это стало делом глобальным. И старые методы не очень то работают и нужен совершенно иной подход. Кто спорит?
Однако и подход к изложению проблем наверное должен быть немного другой.
Вообщем книжка познавательная, но на мой взгляд не очень интересная и главное, что со всем этим делать?
Конечно, за исключением совета держаться подальше от ядовитых змей и не грызть свинцовый припой!

14 марта 2017

Zok_Valkov

Не знаю, что подумала обо мне сиделка, когда увидела эту книгу на столе. Я так порой чувствовала себя Мортишей Адамс - ночь, дождь и ветер бьются в окно, я сижу в английском кресле и читаю "Современные яды")))

Начнем с того, что это не пособие Медичи по отравлению людей. Скорее это книга об отравлении жизни. То есть это скорее экологическая токсикология в первую очередь.

Моих знаний в химии и биологии явно не хватало для чтения. Хорошо если я поняла треть прочитанного))) Но там где я понимала - было интересно. Как часто бывает в подобных случаях, пропуская технические подробности, я больше цеплялась за примеры.

Интересно было прочитать про формирование самой строгой в мире, как я слышала, американской системы контроля качества и безопасности продуктов и фармпрепаратов. Очень впечатлила история с книгой «Безмолвная весна» о гибели хищных птиц в результате использования пестицидов. В очередной раз ужаснулась трагедии с талидомидом. Вообще любопытных историй в книге немало. Как и острых вопросов. Типа того, что мы сегодня абсолютно не способны предсказать масштаб вреда, который наша современная цивилизованная жизнь приносит планете и нашим потомкам.

В книге много всего. И про природные токсины, и про стероиды, и про антибиотики, и про зависимости. Выяснила, что самый безопасный наркотик – пейот))))

Ну а если серьезно. Я бы очень рекомендовала книгу тем, кто интересуется экологией. Здесь можно почерпнуть немало аргументов для споров с теми, кто считает влияние человека на природу естественным.

Отдельный респект издательству за фишку со светящейся в темноте обложкой.

1 октября 2021

Sammy1987

Порою нестерпимо хочется вернуться в Средние века и кого-нибудь отравить — ах, эти яды, скляночки, отравленные иглы — сплошная романтика. А вот какая зеленая тоска происходит в токсикологии сейчас можно узнать из книги «Современные яды. Дозы, действие, последствия» Алана Колока.

Яды перестали служить оружием возмездия, они производятся в промышленных масштабах, а вредные отравляющие вещества могут содержаться везде — в пище, воздухе, воде, средствах личной гигиены и лекарствах.

Алан Колок задумал грандиозное — рассказать о токсикологии все. На 215 страницах (без списка литературы на 194). Поэтому темп он берет крутой, никаких вам раскачиваний и завлекательных баек, читайте сразу про сигмоидальную кривую, пробит-анализ, пороговую концентрацию, ЛД50, ЛК50, NOEC, LOEC и прочее. Среди множества незнакомых (или смутно знакомых) химических терминов, можно разглядеть интересное — например, одна из главных тем книги — все зависит от дозы, в минимальных дозах опасное вещество способно не оказывать видимого вреда, а вполне безобидное с виду при передозировке способно нанести ощутимый вред. Автор приводит подробную классификацию отравляющих веществ — органические и неорганические, водо- и жирорастворимые, растительные и животные природные яды и т.д. В книге имеются занимательные факты и примеры, например, как вам, современные исследования показали, что Наполеон умер не отравления мышьяком (как считали ранее), а от рака желудка и язвенной болезни? И добили его, вероятно, обои! В доме на острове Святой Елены, где жил великий полководец в изгнании на обоях имелся зеленый рисунок, а в те времена зеленую краску для обоев делали из арсенита меди. При увлажнении (а на острове было сыро) и под воздействием племени эта соль способна превращаться в газ триметиларсин!

Главный минус книги — совершенно не понятно для кого всё же она написана, если совсем для профанов, то слишком часто автор пускается в пространные объяснение невероятной химической мути, без которой, на мой взгляд, вполне можно было обойтись, а если для людей сведущих в химии, то они наверняка все эти объяснения и без того знают. Самое часто встречающие слово в книге это слово «очевидно», мне лень было подсчитывать, но оно встречается практически на каждой странице по несколько раз. Может быть автору книги, да еще тем трём людям, чьи слова помещены на обложку книги (врач-токсиколог, продюсер научно-популярного портала, редактор отдела науки), все выкладки и вправду «очевидны», я же читала это как китайскую грамоту.

Случайная цитата: В недавних исследованиях токсичных веществ было обнаружено, что все вещества, наущающие работу эндокринной системы, — например, диэтилстильбэстрол, гинестеин (фитоэстроген, содержащийся в сое) или бисфенол А (пластификатор, используемый в производстве поликарбонатных материалов), — вызывают эпигенетические эффекты.

31 марта 2017

Farit1211

Как и всегда, я брала книгу с определенными ожиданиями. Чего я ждала? Рассказа о новых ядах, о том какие яды были открыты в последние годы, о полезных веществах, которые становятся ядами при превышении дозы.

Мои ожидания не оправдались, хотя в целом книга интересная. Просто я получила совершенно не то, что хотела. Итак, о чем же книга?

Это краткое пособие по токсикологии, о фарминдустрии и промышленном контроле. Автору очень не хватает художественности и юмора, в таких книгах, как мне кажется они просто необходимы.

Вам предстоит узнать о пестицидах, антибиотиках, стероидах и наркотиках. При этом книга немного напоминает учебник, все вроде понятно, но очень много специфической терминологии.

Потому мой вывод такой, если вы интересуетесь токсикологией, если вам интересно сколько отравы мы едим и пьем, то эта книга для вас. Если же вы ищете какое-то пособие по отравлению, то лучше поискать другую книгу.

26 апреля 2022

alexande...@gmail.com