«Город мертвецов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Альбиной Нури, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Город мертвецов»

quarantine_girl

Ее снова атаковали сны, такие же сумбурные и бессмысленные, как минувшей ночью. Снилось, будто она мчится на катере и ее мотает из стороны в сторону так, что она чуть не вываливается за борт.
В лицо летели колючие брызги, а сбоку сидела незнакомая маленькая девочка. Красная косынка ее трепетала на ветру, как знамя. Девочка громко хохотала, широко раскрывая рот, в котором не хватало двух передних зубов.
— Держись! Упадешь! — кричала ей Инна, но та смеялась все громче, громче, и от этого сумасшедшего хохота делалось жутко.
Потом Инна внезапно оказалась в магазине, возле кассы, с кошельком в руках. Открыла его, и оттуда внезапно посыпались мелкие монеты. Она упала на колени, пытаясь подобрать их с пола, но они снова и снова вываливались через прорехи в кошельке.
За спиной волновалась длинная очередь, Инна слышала недовольный ропот и старалась, как могла, но ничего не получалось. Она суетилась, бормотала извинения, и тут кто-то схватил ее за плечо и прокричал в самое ухо:
— Конечная! На выход!
Инна вздрогнула и проснулась.

Этот сон едва ли не начинает эту книгу — он рассказан в начале второй главы. Тогда же я начала искать толкования такого сна, очень уж он был похож на предсказание, на сон-оракул, что подтвердила практика. Находок, как и деталей, я выделила достаточно много, поэтому толкования опубликованы отдельной историей, думаю, даже там собрала не все, что можно, но и те находки оказались очень точными и впечатляющими (а часть из них нашла еще задолго до финала, так что их точность стала сюрпризом и для меня). Если коротко, то в основном этот сон предвещал что-то тревожное, плохой как с материальной стороны, так и моральной, но с благополучным исходом. Если коротко, то так можно сказать и об этом романе.

Вообще особых ожиданий у меня не было. Да, это уже не первый роман Альбины Нури, который я прочитала, девятый, если быть точнее (и это без учета рассказов), так что насчет мистической составляющей была уверена, а вот описание немного отталкивало. Всё-таки взялась за эту книгу по простой причине — игра, в которой балом правит рандом, не оставила мне выбора. И в данном случае я об этом вообще не жалею.

Что в этой книге особо привлекает?

• Мистика

• Психологический триллер

• Затягивающая история

• Тайми-вайми штучки

• Легкая и очаровывающая атмосфера

Героев здесь не так много, но и эти раскрыты неплохо. В духе и стиле других героев Альбины Нури — по-сериальному реалистично, просто и понятно.

Финал оставил странные впечатления, вроде и положительные, вроде и негативные, вроде и нейтральные, но по большей мере оценку слегка снизила именно из-за него. Но да, на вопросы он ответил прекрасно, эпилог ему в этом тоже помог, так что впечатления могут остаться разными, но свои функции он выполнил хорошо.

В общем, определенно советую эту книгу любителям необычных мистических историй

3 декабря 2023

Rella

Очень разное впечатление оставляют после себя романы Альбины Нури: восторг, страх, отвращение, разочарование, но, однозначно, не равнодушие. Примерно 80% этой книги вызывало во мне дичайший интерес и желание узнать, что же за загадки скрывает прошлое героини, а потом на горизонте замаячили отгадки, и...

История начинается бодренько: главная героиня Инна, сильная и независимая, профессионал своего дела, которая всего добилась сама, поднимаясь из самых низов, получает повышение на работе и уходит на майские выходные. Точнее собирается поехать на праздники к закадычной подруге в маленький городок. Проспав накануне отъезда, Инна бегом добирается до вокзала, по пути чуть не уронив старушку, которая и показывает ей нужный автобус (хорошо, что не на русском матерном). Героиня запрыгивает, расплачивается, засыпает и просыпается уже в месте назначения. Но тут выясняется, что автобус не тот, да и место не то, мобильник сел, ближайший автобус только в понедельник, а на такси в тех местах не ездят. Ситуация патовая, но почти находится помощник. Вот только в поисках предполагаемого транспорта, который вывезет Инну из злосчастного городка, героиня умудряется вляпаться в конфликт отцов и детей, получить от подвыпившего папеньки люлей, а очнуться... можно сказать, другим человеком.

Вот серьёзно... Все отрезки жизни героини до её второго пришествия повторного возвращения в странный город вызывали во мне живейший интерес и нетерпение. Они были больше детективными для меня, нежели мистическими. Но у всего начала есть конец. Вот под конец сошёл мой интерес на нет. Книгу я дочитывала только потому, что "надо бы дочитать" ведь такой запал был. Да, конец неожиданный, много было предположений, но такого... точно не было. И всё же я привыкла у автора, что герои, столкнувшись с мистическим, потом возвращаются к обычной жизни. События, конечно же, оставляют на них свой отпечаток, но сами персонажи такие, более близкие к реальности что ли. Завершение этой книги, по крайней мере лично для меня, получилось слишком фантастических, или даже эдаким фэнтезийным

спойлер (всё-таки тема с жителями параллельных миров ближе фэнтези).свернуть

Не могу сказать, что я совсем разочарована, и плохую оценку поставить рука не поднимается, ведь мне же понравилось больше половины книги, но бывает... Увы, читатели тоже такие люди своеобразные и не все задумки автора им понятны...

20 ноября 2019

Leksi_l

Цитата:

Чем короче путь к твоему сердцу, тем сильнее, неожиданней и смертоносней может быть нанесенный удар

Впечатление: Не скажу, что книга мне понравилась на 100%, но идея интересная, о по мне так много неуместной мистики, и концовка на мой взгляд все же размазана. У меня просто в голове не укладывается: живет себе человек, живет, бац, его позвали высшие силы, он такой все бросает и уходит в закат. Как? Зачем? Почему?
Но сама задумка, что у человека могут отнять все в один миг, точнее за одну поездку не туда-очень интересная. С опаской теперь сажусь в автобусы )))
Сюжет скорее для российского сериала :)
Книга проходная, то есть увидела ее у кого-то в ленте, возвращаться к ней и советовать ее на чтение не буду.

О чем книга: Мистическийй триллер повествует нам об мега успешной в российских реалиях девушки-сироты, которая всего добилась сама. В очередные выходные она решает съездить к друзьям, но как потом оказалось села не на тот автобус. А уехала девушка в заброшенный город, в котором давно никто не живет. Вернувшись из него, девушка понимает, что она там была ни одну ночь, а целый год. И за этот год, ее жизнь претерпела большие изменения. Она принимает решение разобраться во всем, что произошло и возвращается в проклятый городишко снова.

Читать\не читать: читать в общем потоке

Формат книги: аудио книга, исполнитель-Морана, длительность 7 часов 5 минут. Озвучка обалденная, помимо отличной начитки, без помех и проволочек, в саму книгу заложен очень хороший звуковой ряд,имитирующий различные жизненные звуки., которые придают иногда жуткий антураж,а иногда какую-то живость сюжету. Книга в озвучке данного автора буду читать еще.

22 июля 2021

nad1204

Очень мне понравилась первая половина книги: заброшенный странный город, героиня, попадающая в него случайно и ставшая жертвой пьяного скота, когда попыталась защитить его маленького сына.
А потом начинается непонятное и страшное: пробуждение на вокзале своего родного города, потерянный год и неприятности с квартирой, работой, друзьями... Да какие там неприятности? Катастрофа это полная!
Инна потеряла всё за что боролась в этой жизни.
Вот это была захватывающая часть. Как-то очень было тревожно, интересно и необычно. А вот потом...
Не слишком я люблю такие решения. Детектив и мистика сливаются в фантастику, а это уже не для меня.
И финал мне совсем уже не понравился.

10 декабря 2019

kat_dallas

С современными рускоязычными авторами триллеров у меня катастофически не складывается, но я не оставляю попыток.

Начало "Города мертвецов" вполне неплохое. Главная героиня - молодая успешная женщина по имени Инна, которая, собираясь провести майские праздники у друзей, заехала не в тот поселок. А когда выбралась оттуда, оказалось, что жизнь чертовски изменилась и, как несложно догадаться, не в лучшую сторону. Что же за чертовщина с ней произошла, и случайно ли или по чьей-то вине?

Читается легко, поначалу особое внимание уделяется образу Инны и ее биографии, но в целом события развиваются довольно быстро. До определенного момента сюжет более-менее занятен, пока не начинаются объяснения, что, зачем и почему. Объяснения эти идут сплошной историей на несколько страниц и здорово утомляют. Как по мне, разумнее поступают авторы, не вываливающие предысторию сплошным потоком, а чередующие главы о прошлом и настоящем.

Ну и если две трети повествования довольно нехитрые, этакая развлекательная мистика, то с развязкой автор наоборот перемудрила.

В целом нейтральное впечатление.

2 сентября 2021

Екатерина

🌉Продолжаю знакомиться с книгами Альбины. Меня прям затянуло, не могу оторваться, книга за книгой. Эта история, как и все предыдущие, мне понравилась, зацепила и увлекла меня в новый мир. Сюжет совсем непредсказуем. Я снова пыталась строить догадки, пыталась разгадать эти тайны, но снова всё мимо. Сюжет закрутил так ,в таком направлении, что я и предположить не могла. Некоторые детали вообще и в голову не приходили и даже немного шокировали. Я читала очень мало книг про временную петлю, но могу сказать, что тема очень интересная, хоть и немного пугающая, но это лично для меня.

🌃Конечно же, как и в любой книге Альбины - прекрасная мистика, которая одновременно и завораживает, и пугает до чёртиков. Заброшенный город, временная петля, призраки, шепчущий дом, странные и необъяснимые события, а также есть тонкая, но запоминающаяся линия любви. Сама атмосфера заброшенного города уже нагоняет жути, а прислушиваясь, слышишь эти шепотки за спиной,вообще мороз по коже. Да и сама история Старых Полян с её жителями, которые были колдунами, вызывает какие-то неопределённые чувства-это и интерес, и тревожность.

🌆Вообще для меня эта история оказалась морально тяжёлой. Много событий, которые довели меня до слёз. Много смертей, которые произошли из-за того, что так кому-то было нужно. Отношения в семье, где отец бухает, как чёрт и от этого страдают дети и жёны. Мать, которая теряет своих детей, даже ни разу не взяв их на руки, и ещё много всего такого. Для меня это всё очень тяжело и больно. Вроде история с хэппи эндом, но эта тоска и боль в сердце никуда не уходит. Слишком много потерь.

🌉Тема того, что власти не уступали обычному народу. Люди выбрали для себя место, жили, никого не трогали. Но тут властям понадобилась эта земля. За землю готовы были убивать, плевать на людей. Это очень серьёзная и болезненная тема.

🌃 История очень понравилась, хоть с ней я и наревелась, Но сюжет необычный, нестандартный, не шаблонный. Судьбы героев, очень сложные, всё как в жизни, поэтому герои живые. Повороты в истории крутые и неожиданные. В общем, я как всегда под впечатлением. Спасибо большое Альбине и её героям.
6 марта 2024

mar-zv...@yandex.ru

Книга понравилась, давно не получала такого удовольствия от мистики. Рекомендую. Автор просто молодец.
20 июня 2023

Вера Кочерга

отличная книга, сюжет захватывает, читается на одном дыхании
22 июля 2023

Диана

Замечательно)
24 декабря 2022

pt...@yandex.ru

Мне показалось излишне жестоко автору убить подругу с нерожденным ребёнком и в конце ещё и попытаться коряво объяснить, что это была оправданная жертва. Как то слишком уж, даже для такой книги
19 августа 2023