Алекс Делакруз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алекс Делакруз»

WtL

Было интересно. С удовольствием прочитаю продолжение.
Много драйва. За две книги проходит всего два месяца.
В рамках жанра вторично, так что на любителя.
Другое развитие мира. Мир довольно страшный, нам есть чему быть благодарными.... Но продуманный.
Не бриллиант, но написано споро и хочется читать дальше.

" Высокие технологии, нейросети, дополненная реальность и подпольные бои на аренах в гетто отлично сочетаются с магическими дарами одержимых и одаренных, а магические школы — с полигонами практической стрельбы, на которых героям противостоят роботы, демоны, магические твари и клоны-неасапианты... " (Ю. Уленгов)

22 июля 2020

mikhail_ignatov

Забавно, что путь мой к прочтению этой книги был несколько извилист. Дело в том, что я попал в неё сразу на восемнадцатую главу, в момент эпичной сцены, когда герой оказывается перед выбором — убить мстительного врага или оставить в живых.

Но произвела на меня впечатление не эта сцена, а уровень описываемых технологий: импланты, личная броня, ассистанты и прочее. Сложись иначе и, возможно, я никогда и не прочитал бы эту книгу. Или сделал бы это гораздо-гораздо позже, потому как мой список чтения очень и очень большой и кого-то двигать в нем я не горю желанием.

Так в чем же проблема? В том, что, переходя от восемнадцатой к первой главе, я ожидал мира высоких технологий. А попал... В мир высоких технологий и магии. Даже больше. Технологи+магия+демоны. Забористая смесь. Именно так я мог бы сказать после первой главы.

Впрочем, для тех кто придет на заглавную страницу это не будет тайной. Жанры: Альтернативная история, Попаданцы в магические миры, Приключения.

Но, надо отдать должное автору — увлечь он умеет. Ещё хочу отметить, что силен автор во многих вещах. Например, это одна из немногих книг, в которых меня увлекают пространные рассуждения героя о происходящем вокруг, а не только перипетии, происходящие с героем. В общем и целом — книга меня впечатлила и была прочитана на одном дыхании, очень уж интересный мир создал автор. Казалось бы — параллельная Земля, чьё развитие в один из моментов пошло чуть по другому пути. Та самая магия. Вот только мирок получился мрачноватый. Хуже всего то, что в нем отчётливо проглядывает будущее. Наше будущее. Один неловкий шаг и мы и без всякой магии можем сами стать его зеркальным отражением.

Сюжет, на первый взгляд незамысловат. Попаданец в незаконнорождённого отпрыска захудалого и молодого семейства, которое внезапно оказывается в точке, где сходятся интересы обладающих властью. Но вот подача у автора хороша. Здесь мне, к слову, вспоминается один из недавних разговоров в комментах, когда мне сказали, что автор никогда не сможет написать героев, что умнее его. Здесь автору никуда прыгать выше головы не нужно. Скажу честно. Перед нами бояръаниме, кланы, государства и все это не может быть лишено интриг. Так вот. Ум и интриги. Здесь автор настолько крут (хотя можно не исключать момент, что я настолько некрут ) что половину происходящего в книге я и вовсе не понял с первого раза, а не меньше трети рассуждений так и остались для меня загадкой. Что, как, зачем? Видно, что автор рассуждает о том, что сам знает, умеет, практикует.

Вывод один — хорошо, что в тело того мальчишки попал не я, а Артур. Пусть он крутит все интриги, ищет из них выходы и пытается понять, что бы значило то, что его светлейшество сегодня поименовало дружок, а я почитаю. Очень уж сочно и достоверно у него все это получается, особый смак событиям придаёт разница в возрасте и поведении героя-попаданца и его реципиента.

Сам сюжет не без спорных моментов, кое-что режет глаз. В качестве такого для меня стала битва на выживание, с которой я и начал знакомство с книгой. Очень уж она близка к Голодным играм. Впрочем, не могу не выступить и адвокатом автора — вряд ли подобные вещи будут сильно отличаться у пресыщенных жизнью сильных любого мира, для которых чужая кровь будет лучшим из развлечений.

Тем более что автор берет деталями. Столкновением высочайшего уровня жизни и холодной, бездушной логикой киберфашизма, разделением мира на своих и чужих, где любой может оказаться всего лишь пешкой в жерновах власти, богатства и просто связей с нужными людьми.

В общем, подведём итог — отличный представитель бояръаниме. Интриги, кланы, одарённые, мир на краю пропасти и одинокая фигура посреди этой огромной шахматной доски. Сюда стоит заглянуть.

16 февраля 2021

Vlidamir

Бояръ-аниме классический только или доспехов-роботов не было в первой книге хотя технологии очень серьезные.
Переселение души из нашего мира в мир который разошелся с нашим с появлением магии. А далее интриги на высшем уровне.
Очень понравилась вставка "королевской битвы" в сюжет
Из минусов порой автор слишком загонялся с описанием отличий наших миров и пояснением ситуации, по интересности не сильно хуже "масок"

31 января 2021

Kse

Моя подруга так лихо расхваливала эту книгу на все лады, что ей позавидовал бы любой торговец с рынка, расхваливающий свой товар, как сейчас помню: юг, побережье Черного моря, маленький загорелый как черт мужичок, идущий с герметично закрытым ведром и распевающий на всю округу: "Кукуруза сладкая, горячая, вкусная, как твоя жжженщина!" вот тут реклама была сходной с этой:)
Сама же книга оказалась весьма средненькой. Вначале продиралась сквозь слог автора, не назовешь его легким и простым, а метафоры вначале прям режут глаза, почище лука "густая харизма" каково, а? Сюжет тоже весьма хромает, как будто едешь на машине, по проселочной дороге, вроде все ровно и хорошо, пейзаж за окном радует глаз, бац колдобина и яма, забываешь уже о красоте за окном, да и запашок от местных конюшен появляется...
Начинается с простого конфликта отцов и детей, вернее дочек и матерей, дальше больше, девочка страдает от дурости, автор ее как следует не прорисовывает, нам сложно понять мысли и чувства дочери героини, как будто вырезана из картона девушка, на которую повесили табличку "Внимание: переходный возраст! Неблагодарная дочь!" Главную Героиню автор любит и благоволит перед не, хотя ее внутренний мир также для читателя остается загадкой.
Середина книги авиакатастрофа, казалось бы Робизонада, выживание и приключения, ан нет не угадали, здесь все скатывается в эротику, описание поз, прелюдий, ласк и любовных утех. Видимо, сейчас модно писать в стиле Анны Тодд или "50 оттенков серого". Наверное такие книги должны быть, чтобы разнообразить сексуальную жизнь, пробудить внутренний голод.

15 июня 2021

Дмитрий Лихачев

Очень достойно написано, советую почитать.
28 августа 2022

константин галкин

Как часто бывает, самая интересная и логичная - первая книга цикла. Я редко встречал книжные сериалы, которые были бы равно интересны во всех книгах. И здесь продолжение весьма нелогичное, с нагромождением событий, какой-то ненужной многозначительностью. Впрочем, на любителя…
24 октября 2021

Александр Козлов

слишком много повторений.
23 июля 2022

serg...@mail.ru

Сюжет хорологий!! Чтец ужасный! Столько не нужного пафоса в этих длинных паузах в абсолютна неожиданных местах… я пару раз проверял все в порядке у меня с телефоном))) а нет все в порядке просто чтец в очередной раз решил сделать паузу)))
21 августа 2022

Igor Voronin

Отвратительный чтец
7 августа 2022

elenasha...@gmail.com

Писатели становятся провидцами, в год написания книги, изложена сегодняшняя картина мира. Польшу поменять на Украину, Англию на США. Написано хорошим языком, легко читается, без заумных длительных размышлизмов. Очень интересно. Особых роялей нет. Возможности есть у всех, главный герой добивается успехов благодаря своему уму и сообразительности. Благодарю автора за столь умную книгу, и буду ждать следующих серий умных книг
29 июля 2022