Алекс Дубас — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алекс Дубас

Отзывы на книги автора «Алекс Дубас»

acebooncoon

Очень неоднозначное впечатление произвела эта книга. Надо сказать, что я очень большой поклонник Алекса Дубаса, его передача на Серебряном дожде - самая любимая у всей нашей семьи, предыдущая его книга "Правила аквастопа" нам очень понравилась...
А про "Моменты счастья" я не могу сказать, что книга понравилась, но и то, что не понравилась - тоже сказать не могу. Про всё хорошее, что есть в этой книге, много ещё напишут. Действительно, прекрасных, потрясающих моментов здесь достаточно, но есть много моментов, которые мне почему-то хотелось исключить из книги - по разным причинам: например, корявости в написании этих историй - считаю здесь недоработка редактора и Дубаса, как составителя. Эта книга напомнила мне книги Светланы Алексиевич, жанр похож, но её книги читаются как литературное произведение, а здесь получается очень разнородное, рваное повествование с взлётами и провалами. Но самый главный диссонанс, который происходил со мной во время чтения моментов счастья - это то, что примерно половина историй наполнена несчастьем и болью. Люди сначала вспоминают свои моменты счастья, а потом пишут, что сейчас этого счастья нет уже, любимые и родные умерли, детство ушло, и ТО счастье уже больше НИКОГДА не повторится. Книга про счастье пронизана несчастьем. С другой стороны, это наша жизнь - и тут уж ничего не поделаешь. Алекс в своих передачах пытался установить такое правило, что моменты должны быть рассказаны как бы в реальном времени (мне 10 лет, я сейчас нахожусь в пионерлагере...), но это правило постоянно нарушается, рассказчики используют такую грустную "машину времени", которая переносит нас зачем-то в будущее настоящее и сообщает нам, что счастье осталось в прошлом.
Я очень долго читал эту книгу - целых два месяца. Алекс предупреждает в предисловии, что читать её непросто, потому что постоянно начинаешь "примерять" на себя чужие моменты счастья - это действительно так - читаешь и уносишься в свои воспоминания, отвлекаясь от чтения.
И ещё один важный момент. Передачи на Серебряном дожде, на самом деле, были особенными, они были настоящим волшебством. В эфире происходила магия, атмосфера была неповторимая. Потом я побывал на презентации этой книги, где Алекс с друзьями читал отрывки - и это было тоже очень трогательно... но не так, как в эфире. А сама книга, по моему мнению, ещё подрастеряла ту эфирную магию - не слышно этих прекрасных голосов рассказчиков, нет Алекса и Мари, которые плачут в эфире, нет слушателей, которые сопереживают у приёмников. Я бы на месте издателей приложил к книге диск с записями тех эфиров.
Несмотря на всё то, что я тут понаписал, я очень рекомендую всем эту книгу к прочтению. И, конечно, всем желаю счастья

16 декабря 2016

LoraG

Алекс Дубас, он же Леша Топорков, позиционирует свою книгу как книгу о любви. На самом деле - о любви к себе, любимому. Все эти истории, о разных людях, от разных рассказчиков (даже от лица женщин) объединяет одно - самолюбование. Такими историями обычно радуют глянцевые журналы. Девушки в них трогательны и возвышенны (иногда, правда, "с рафинированными глазами"). Мужчины немногословны и мудры. Чем страннее отношения и экзотичнее ситуации, тем лучше. Мило, но не глубоко.
В одном интервью Алекс признался: "Чувствовал себя Достоевским: он выдумал слово "стушеваться", а я - "аквастоп". Вот так вот - ни больше, ни меньше - Достоевским! (Правда, потом выяснилось, что такое слово есть и это - сантехнический термин)

23 сентября 2012

panikovsky

Epic Fail

Жил был парень, звали его Леша Топорков. (Если что, то теперь это Алекс Дубас.) Он работал ди-джеем на местном радио, развлекал людей шутками и не очень, а однажды даже отсидел месяц в тюрьме за то, что во время драки ударил человека ножом. После этого инцидента его очень своевременно пригласили в Москву, работать на большую аудиторию. И он согласился. А почему бы и нет? Москва – город возможностей, город – подчеркну – больших возможностей, в то время как родная Рига для Топоркова «всегда была тесноватой – город, который можно проехать за полчаса». Между тем, говорит о себе Топорков всегда как о «рижанине, живущем в Москве», подчеркивая, тем самым, что он не как москвичи, о нет. Он другой. Не такой. Он глубже. Но блин – какой же ты рижанин, если ты живешь в Москве?! Зачем отчуждать себя от тех, к кому ты ушел? Может, потому что это делает тебя среди них особенным? "Интересным"?

Но это все отклонение от темы. Хотя какой хороший рассказ может быть без отклонения от темы? Неплохая мысль, правда? Жаль, что не моя. Жаль, что большинство мыслей и идей в книге Алекса Дубаса – мысли и идеи не Алекса Дубаса. Думается мне, что у него наверняка есть особенный блокнот (черного цвета, конечно же), где он записывает все-все умные мысли, которые слышит – авось, пригодятся когда-нибудь, и можно будет блеснуть перед слушателями/зрителями или даже составить из них книгу. Как сказала одна из его же героинь – «пригодится в какой-нибудь песне».

Я приведу примеры, чтобы не быть голословной. Приведу только 2, ведь, если я захочу привести больше, придется перепечатать почти всю книгу, а мне очень лень (про нарушение авторских прав тут речи не может никакой идти, естественно). Пример #1 – «Как можно отдавать любовь, если в тебе ее практически нету». Эта мысль не принадлежит Топоркову, нет – она столетиями вырабатывалась многими людьми, которые отталкивались от золотого правила Пятикнижия «полюби ближнего, как самого себя». Топорков-Дубас отнюдь не является оригинальным владельцем идеи о том, что, не полюбив себя, других не полюбить. Еще: «Выбор – наше единственное оружие в вечной борьбе с будущим». Владелец этой мысли – тоже НЕ Дубас; мысль, что в каждый момент нашей жизни мы совершаем выбор, который меняет модель нашего будущего, стара как мир, а сейчас находится на пике популярности. Об этом свои пятьсот томов уже написал Вадим Зеланд, например, как многие другие и до него.

Вообще, присваивать чужие мысли Дубасу и раньше удавалось легко. Вот он говорит, что он – автор интернет-хита «О пользе солнцезащитных кремов». На самом деле, он просто взял и слово в слово перевел эссе Марии Шимич, написанное в 1997, использованное в фильме «Большая сделка» с Кевином Спейси и отчасти позаимствованное у американского писателя Макса Эрмана в его поэме Desiderata (1927 год), которое навряд ли было бы написано без стихотворения „If” Редьярда Киплинга (1895 год). Понимаете, о чем я? Но проблема в том, что никто не знает, кто такие Шимич и Эрман, мало кто читает Киплинга и не все являются поклонниками Кевина Спейси, поэтому воровать и выдавать за свое так легко - ведь никто этого не заметит.

Вдобавок ко всему, Дубас пишет с грамматическими ошибками (не «каталонский язык», а «каталанский», от слова catalán; еще слова «нету» в русском языке не существует), и все его персонажи до смерти плоские и говорят мертвыми словами, и его бесталанные потуги родить оригинальные сравнения и метафоры, а также использование аллюзий, вызывают facepalm, и попытки (в стиле Бегдебера) в чем-то обличить общество – тоже… Про нападки на Григория Гришковца я вообще промолчу - настолько это не по мужски... Можно продолжать дальше, и дальше, только это довольно скучно.

PS. А вот сам Дубас говорит, что «вовсе не планировал становиться писателем». Мало же сейчас надо, чтобы позволить себе так называться...

31 декабря 2011

MamZelya

особенно не люблю когда публичные персоны публично рассказывают истории своей жизни. Но эта книга - совсем другая история! Нет сомнения, что автор - в каждом герое - предъявляет своё "авторское Я", и каждый его герой остаётся несомненно искренним и открытым до беззащитности. Настолько, что - при всём нашем диссидентстве цинического вранья из сми - напрочь забываешь, что Алекс Дубас рейтинговый журналист и широко известный телеведущий. Каждый рассказ(-ик) как глоток чистой воды, каждая история - про Любовь, где только "обнять и плакать".
Книга по недоразумению попала в раздел "о путешествиях".
Рекомендую читать - вместо френдЛенты - по 10' с утра и полчаса перед сном!

29 июня 2020

bongiozzo

Странно, что рецензия только одна

Первая же история сильно трогает - думаю о подобном.

Четвёртая очень близка и слезы наворачиваются.

На седьмой смеюсь в голос.

Двадцать два - полностью согласен!

Решил, что буду выписывать все свои ассоциации в таблицу и буду её использовать как доказательство проживания максимально счастливой жизни! Если практически на каждый момент счастья, которые собирались сотнями людей не один год, у меня находится своя уникальная счастливая история - не является ли это лучшим доказательством?

Буду эту таблицу использовать в своей книжке.

3 августа 2023

Эта книга интересная я прочитала быстро и если чесно она очке классная 🧸🛌🧸
8 сентября 2021

SashaGreen

Несмотря на совершенно дурацкий выбор обложки, (хоть и по мотивам рассказа) книжка целиком и полностью мимими.
Прочла ее в самолёте, очень в тему к летнему отпуску. Короткие рассказы о любви, в которых отчётливо слышно голос автора, как из радиоприемника. Приятное чтение, с улыбкой и с сотней собственных мыслей после прочтения.

Десятки самолётов в небе Лос-Анджелеса. Когда бы ты ни поднял голову, днём или ночью, в этом небе ты их обязательно увидишь. Это теплый бассейн на крыше небоскрёба. Под ним- город. Над ним – галактика. Между ними я, плывущий на спине, самолёты и звёзды. И ещё та музыка в арендованном Шевроле...
16 июня 2018

i_k...@mail.ru

Спасибо за моменты Счастья!
23 декабря 2023