Алекс Экслер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алекс Экслер

Отзывы на книги автора «Алекс Экслер»

nad1204

Слушайте, а мне понравилось!
Конечно, это совершенно в стороне от "умных" книг, интеллектуальной литературы, от того, над чем стоит задуматься и притормозить.
Это — абсолютно безбашенная юмористическая проза об отдыхе русских, не замороченных правильным поведением и не желающих обращать внимание на кого-то, кроме себя-любимых.
Ужасно звучит. Согласна. Если честно, я всегда таких "недалеких" стараюсь обходить стороной. Я не сноб, но вот в Турции и Египте никогда не была именно из-за "пьяных" рейсов и весёлых сограждан. А вот в других странах нам такой вот вариант не попадался. И слава Богу!
А вот читать было весело! В некоторых местах просто хохотала в голос.
Грубовато. Иногда — пошловато. Но — здорово!
Это как тупые американские комедии: торт в лицо, задницей об асфальт и потеря юбки в людном месте. Глупо, наивно, но если попадает в настроение, то ржёшь как подорванный! Сам себя презираешь и ржёшь!
Вот так и тут.

24 декабря 2015

Смешно.
Хотя таких программистов, даже если убрать все преувеличения, сейчас уже днем с огнем не найти. Хорошие зарплаты сделали свое дело: они дорого и стильно одеты, приезжабт на хороших автомобилях, покупают квартиры и могут себе позволить прекрасный отпуск. Это я про хороших, востребованных программистах. Хотя и работать им приходится много и не в одной фирме.
И зять у меня программист. Не такой крутой, конечно, но у него (надеюсь!) все еще впереди.
Сисадмины, правда, похожие встречаются (по секрету: у нас в офисе такой сидит).
Да и не надо сравнивать книжный собирательный образ с реальными людьми. Всё-таки книжный образ гениального програмера с его неприспособленностью, отрешенностью, неряшливостью и банкой пива в руке — смешон, обаятелен и мил. А вот в жизни такой типчик вряд ли бы понравился.
И Ирка книжная очень даже симпатичная девчонка — молоденькая дурочка с уморительной женской логикой из анекдотов. А в реале скорей всего бы раздражала немеренно.
Но больше всех я влюбилась в папульку. Опять же в книжного. Заскучать мужик не давал: что ни слово — перл! И попугай классный, на папульку похож.

Не настраивайтесь на шедевр. Расслабьтесь и получите удовольствие!

27 февраля 2014

mariza

Замечательно!!!
Меня привлекло название. Нет, невестой программиста мне стать не грозит. Все гораздо хуже. Я - мама программера и бывшего сисадмина. Невеста у него есть, практически уже жена. И тоже программист, так что у них полное взаимопонимание, а вот я, как и героиня книги, не понимаю большую часть из того что они говорят друг другу.

он непрерывно говорил, но я понимала максимум одно слово из двадцати

В квартире у них, так же, как у главного героя, все столы заняты развороченными компьютерами без корпусов. Чтобы лучше охлаждались. Когда места на столах не хватает они их по полу раскладывают. А тост про Била Гейтса я с первого курса института от него слышу. Так что книжка очень правдивая и жизненная. Конечно, тем кто с подобными персонажами в повседневности не сталкивался, может показаться, что автор все сильно преувеличивает. Но на самом деле все так и есть. Просто мир в котором живут такие вот программисты своеобразный и обособленный. И обыкновенной, нормальной женщине надо очень любить и очень хотеть замуж, чтобы терпеть их закидоны.
Я бы советовала прочесть это не только потенциальным невестам, но и мамам юных компьютерных гениев. Чтобы знать к чему готовиться. За одно вместе с героиней научиться лучше разбираться в компьютерной терминологии. Многое из которой, конечно, безнадежно устарело, как Windows95, но много еще осталось. Так что это очень поучительная и забавная книга!

15 января 2011

nad1204

А я и не знала, что у Экслера существует целый цикл из различных дневников! Ранее я читала Записки невесты программиста и Записки кота Шашлыка . В целом мне понравилось. Не нетленка, но вполне себе с юмором.
"Дневник Катюши" тоже порадовал. По крайней мере похихикала вволю. Смешные записки глупенькой девушки, которая строит свою жизнь по советам журнала "Cosmopolitan". Этакий сплошной анекдот про блондинку.
Книга наилегчайшая. Прочитал и забыл. Но несколько минут приятного препровождения всё-таки обеспечит.

1 мая 2015

nad1204

А у Экслера, как всегда, весело, непринужденно, безбашенно!
Три уже знакомых нам молодых человека — Лелик, Макс и Славик — отправились в путешествие по Европе с дивной целью: женить Лелика на Максе. Только вы не подумайте ничего такого! Брак этот фиктивный, только для того, чтобы Макс мог уехать за границу. Почему-то этот способ показался друзьям самым простым.
Конечно, в этом путеводителе нет ничего познавательного. Скорее уж это вредные советы о том, что говорить на собеседовании в посольстве или как вести себя на еврейской свадьбе.
Пошловато, глуповато, но гомерически смешно!
Юмор у Экслера гротесковый, ситуации абсурдные, герои практически невменяемые.
Говорю же, весело!

7 сентября 2017

NatanIrving

Забавная юмористическая книжка небольшого объёма, которую оценят многие из тех, кому уже за 30. Товарищам зумерам может зайти только по фану ибо, как по мне, подобный юмор идёт лучше, когда он близок твоей душе, иными словами, когда для тебя всё это - "жиза".
Книга представляет собой набор глав из дневника Анжелики Пантелеймоновны. Женщина эта - обычная домохозяйка, работа её - уход за семьёй, уборка и порядок. Муж её - Петюньчик - алкоголик со стажем, но никто так не считает. С утра может выпить 5 литров пива чисто для разогрева перед работой, он у нас прораб. У них есть дочка - Света - она слушает Губина, одевается по моде, три часа, и считает, что красивое лицо - это то лицо, где в три слоя лежит макияж. Дочь и отец - вспыльчивые и норовистые осл... люди, а вот Анжелика мне очень понравилась. Абсолютно спокойная и неунывающая тётка, которая без проблем может затесаться в банду байкеров, выиграв у них забег на старом моцике с коляской. То чувство, когда матёрые байкеры соревнуются за твою дочку чисто для того, чтобы ты стала именно его тёщей. Анжелика без проблем находит со всеми общий язык, в особенности с теми вспыльчивыми и норрвистыми осл... людьми. Её казалось бы вообще ничего не волнует. Очень добродушный и простой душою персонаж. Неплохо смотрится и Череп, главарь одной из байкерских группировок. И если в начале произведения он предстаёт нам эдаким простым и неказистым, то в последних главах только розы в его пидж... кожанке не хватает. Берегитесь, дамы. До его слов вроде и докопаться охота, но и в то же время ты прекрасно понимаешь, что в этом есть логика-то!
Юмор в книге своебразный и честно говоря на любителя. Кто-то хохотать станет до упаду, у кого-то покатится ностальгическая слеза, а иные же только бровью поведут. Лично мне понравилось. Хоть я и не росла в те года, но мне почему-то повеяло чем-то старым, знакомым и летним. Как пахнет вечером летом у бабушки. Когда жара уже ушла, а вечерняя свежесть ещё не пришла. Я вспомнила о тех временах, когда мы сами друг другу такое писали, чтобы посмеяться над друзьями. Или, когда ты - бесхитростный читатель, и берешься за всё, что выпадет из шкафа и каждое произведение тогда по-своему для тебя хорошо.
Одно только "но": персонажи поглощают неправдоподобно много алкоголя при каждом удобном случае. Да и ситуации происходящие не для нежных и высоких душ. Написано будто бы по приколу для своих и о них же.

10 января 2022

LeRoRiYa

Путеводитель, который учит, чего не надо делать в Европе. Даже не так. Путеводитель, который учит, чего категорически нельзя делать в Европе. Уже знакомые по другим историям Экслера герои отправляются в Европу, чтобы... женить Лелика на Максе. Видите ли, герой хочеь уехать с необъятной Родины за бугор на ПМЖ и не нашел ничего лучше, кроме как сделать это через ж... Извините, юмор столь же плоский, как и большинство шуточек автора книги. И все-таки, я ухохатывалась. Для тех, кто желает необременительно провести пару часов, рекомендую.

25 ноября 2017

Obright

Очень затрудняюсь выразить свое мнение по поводу сих "заметок". Бурный восторг в начале сменился отвращением в конце. Меткие смешные фразы - да, но ехать в Голландию, чтобы прошвырнуться только по музею секса и улице красных фонарей, в Лондон, чтобы пить пиво в пабах - это для меня просто....в общем, это выше моего понимания. Лондон, боже, какой Лондон он описывает, может тот Лондон, который находится на Марсе, но уж никак не на планете Земля. Наповал сразила фраза "две недели в Лондоне лучше провести просто болтаясь по городу и посещая различные исторические места типа пабов и итальянских ресторанчиков" (это вместо учебы имеется в виду). Просто нет слов. "Меткие и смешные фразы" к концу "заметок" стали казаться глупыми, примитивными и совершенно неуместными.
Уважение к автору упало ниже плинтуса.
12 ноября 2009

elena_020407

- А где мы с тобой познакомились? - спрашивает он. В чате или через Аську?
- Мы с тобой познакомились через Ленку. На ее дне рождения.

То ли потому, что мне никогда в жизни не приходилось заниматься одомашиванием сисадминов, то ли из-за того, что на выходные вместо обещанного лета зарядили дожди, и настроение малость подпортилось - книга меня не впечатлила.

Занятный сюжетец про то, как самая обычная девчонка (типаж - блондинка из анекдотов про блондинок) втрескивается в повернутого на железяках программера. Ирка пытается возлюбленного сделать человеком, а заодно и женить не себе. А попутно осваивает компьютерные премудрости и знакомится с фидошной тусовкой.

Не то чтобы не понравилась - первую половину книги, пока не начались предсвадебные танцы с бубном, я еще похихикивала, но примерно с середины хихикалось все реже и реже. А потом появилось ощущение того, что Экслер перестарался - если бы в этой книге было не так "много букофф", не пришлось бы ближе к концу высасывать шутки из пальца.

Особенно порадовали папуля с мамулей и Бакланов) Харизматичная, однако, семейка получилась.

Книге - твердое "нейтрально" (ага, в этом случае 3 звезды - это не 3 по пятибальной шкале, а именно "нейтрально"). Почитать можно, если хочется без толку убить пару часов, но есть книги подобного толка на порядок веселее.

P.S. Кстати, с почином в "Книжном вызове" меня:)

15 мая 2011

memory_cell

Старею...
Нет, уже постарела. И/или поумнела?
Второй вариант приятнее.

Мне же нравились когда-то такие "князья Игори"!
Веселые, юморные, болтливые.
Умненькие и эрудированные. Яркие!
Которые хохмили на каждом шагу, за словом в карман не лезли.
Рядом с которыми постоянно царили шутки и смех.
На которых нельзя было не обратить внимания, не заметить, может, даже нельзя было не влюбиться.
Но это было давно. Лет этак тридцать назад. А то и больше...

А в книжке дело было не настолько давно, примерно в конце 90-х.
Компания друзей в составе Игоря (князя) с невестой Ирой и Сергея (без невесты) поехала отдыхать в Турцию.
Отдыхают. Загорают, купаются, ездят на экскурсии.
Едят (много). Пьют (иной раз тоже много).
У Сергея курортный роман завязывается.
Всё бы ничего. Но Игорь!
Он же не затыкается ни на минуту!

Сначала я смеялась, потом злилась.
Потом начала читать страницы по диагонали в надежде, что этот тип наконец - таки замолчит, и начнутся события..
А закончила читать, пребывая в некоторой задумчивости.
Интересно, невеста Ира дотерпела до бракосочетания или бросила "князя" ещё до похода в ЗАГС?
А если дошла до ЗАГСа, то жив ли "князь" сегодня или был убит рукой супруги?
Есть надежда, что Игорь успел поумнеть, и в настоящее время говорит, как настоящий мужик - мало и по делу.
Или просто молчит.
Ну, за солидное мужское молчание!(с).

16 мая 2019