Алекс Хариди — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алекс Хариди

Отзывы на книги автора «Алекс Хариди»

Agnes_Nutter

Хотелось прочитать типично-шведскую книгу, но получилось лучше - книга интернациональная.
Что мы можем почерпнуть от блогеров-переселенцев и шведских психологов-педагогов?
Швеция - чадолюбивая страна. Крепкие семьи. Отцам положен отпуск по уходу за ребенком (и, что еще поразительнее, они его берут!). Благополучная страна, заботливые отцы, избалованные дети.
А что у нас в "Доме напротив"? Отец Джоэля сбежал, бросив жену с двумя маленькими детьми. Ему было не прикольно.
Страна благополучная. Нет, правда, в книге описан загнивающий посе закрытия рыбного завода городишко, но подумайте, умы горожан до сих пор будоражит самоубийство 13-летнего подростка 20-летней давности. То есть, за 20 лет ничего страшнее не произошло!
Дети (подростки) избалованны? Пожалуй, да. Мне запала в душу сцена из книги, где мать приходит с работы в 11 вечера и получает втык от 16-летней дочери за то, что не постирала ей блузку.
Но при этом подростки совершенно обыкновенные. Джоэль настолько типичный 13-летний подросток, что я с ужасом узнала в нем 13-летнюю себя. Оголенные нервы, максимализм, все происходящее вокруг пропускается через себя и принимается на свой счет. А конкурс сочинений как конец света. Я так на олимпиады по математике ездила: небо на землю упадет, если я вдруг не выиграю.
У Джоэля в этой книге 3 задачи: написать сочинение на конкурс; выяснить, почему парень из дома напротив 20 лет назад покончил с собой и попытаться умерить свой здоровый подростковый эгоизм и разглядеть людей вокруг себя.

28 января 2019

vampi

Наверное, эта история будет знакома всем...нет, Вы не читала ее, но в вашей жизни происходило что-то похожее... Вы так же в свои 13 хотели найти разгадку всем байкам "своего района", вы так же бегали со своим друзьями в страшные места, вы так же были борцами за правду и справедливость...Мы и есть Джоэль, Джоэль есть в нас.

Бывают истории, которые никогда не наскучит рассказывать, пусть даже все их слышали по много раз

Напротив твоего дома, есть еще дом, который пустует уже на протяжение 20 лет, а все потому что 13-летний Джонатан вернувшись домой, сделав все дела по школе, просто поднялся на чердак и повесился.
Не сомневаюсь, что у вас тоже возник интерес и вы начали обдумывать догадки, что да как? Почему такой молодой парень мог так сделать? Что приключилось в его жизни? Вопросы есть-ответов нет.
Так вся история за 20 лет успела обрасти догадками и домыслами, а разгадки так и нет, дом так и стоит на месте, продолжая пугать местную малышню.
Сюжет нельзя назвать динамичным, но я настолько погрузилась в этот мир, что я стала ощущать себя на месте Джоэля. Атмосфера темная, мрачная и в какой-то степени пугающая. У Джоэля есть мама, сестра и друг...что еще надо для счастья? И тут книга показывает/как мне показалось/ именно то, ради чего была написана...Для вас человек может быть идеальным: идеальная жизнь, идеальная учеба, все у него вроде хорошо, но вы не знаете что в душе...не знаете что он может бояться и чего опасаться. И тут вы начинаете понимать, что вы не владеете ни человеком, ни ситуацией в целом.
В самом конце книги, я уже начала расстраиваться, что я не узнала, что же произошло на самом деле 20 лет назад. Но меня осенило, это и есть жизнь. Мы никогда не узнаем что было или могло быть, все мотивы и страхи остались только в голове у Джонатана. И от этого становится реально жутко. Как бы мы хорошо не знали человека, он все равно всегда будет для нас загадкой и тайной.
Книга написана больше для взрослого поколения, которое считает, что у подростков просто не может быть проблем, которое считает, что подростка не может ничего сильно волновать и страшить. И мне всегда было смешно слышать фразы" Я знала его/ее, он/она просто не мог(ла) так поступить". Все могут, у всех есть свои страхи, но именно в подростковый период это обостряется, особенно в нашем обществе.
Ставлю твердую 5. Книга стоит своего прочтения.

31 января 2019

keep_calm

Какая же удачная серия для тех детей, которые ещё не доросли до знакомства с оригинальными Муми-троллями Туве Янссон!

Рассказы адаптированы для малышей, иллюстрации гармонируют с текстом. Успешное решение составителей сборников заключается также в том, что цветные рисунки чередуются с чёрно-белыми. Сужу по своему маленькому читателю, монохромными изображениями заинтересовать его трудно.

Характеры жителей Муми-дола обрисованы просто, но чётко: Хемуль ворчит, Снусмумрик находится в гармонии с собой и тд.

После прочтения двух книг серии ребёнок притащил мне «кирпичик» всех сказок об этих милейших существах, это значит, что герои уже любимы, знакомы, и желание узнать их получше зародилось в детской головке, это здорово, к этому мы и стремились.

29 октября 2019

Sammy1987

«19 октября 1992 года Джонатан Андерсон вернулся домой из школы на велосипеде. Он пообедал и сделал домашнее задание. Потом поднялся на чердак и повесился. Ему было всего лишь тринадцать лет от роду».

Кого из нас в детстве не занимали подобные истории? Таинственный дом, в котором умер человек. А если этот человек ещё и твой ровесник интерес повышался вдвое. Герой романа Алекса Хариди 13-летний Джоэль живёт как раз напротив Заброшенного дома, в котором больше двадцати лет назад повесился подросток. Что послужило причиной самоубийства, что за странные вещи последнее время происходят в Доме и почему семью Джонатана не очень-то любили в родном городке?

Алекса Хариди называют «скандинавским Стивеном Кингом» и по таланту нагнетать атмосферу таинственности Хариди Мастеру Ужасов уж точно не уступит. Происходящее на страницах романа заставляет быстрее биться сердце и судорожно переворачивать страницы, стремясь поскорее разгадать тайну Дома. Однако спустя треть книги становится понятно, зловещая история совсем не то, о чём хочет поведать нам автор.

Мастерски затянув читателя в историю, Хариди рассказывает о трудностях подростковой жизни в загнивающем шведском городке Уддвикене. Отсутствие перспектив вынуждает молодёжь бежать отсюда, едва закончив школу. Всё что доступно пока ещё не уехавшим подросткам — распивать алкоголь на холме перед ратушей да бросать камни в проржавевшие борта лодок на пристани. Именно так проходят дни Джоэля, его лучшего друга Калле и их одноклассницы Молли. Неудивительно, что внезапно возникшая перспектива написать лучшее в городе, да что скрывать, во всей Швеции сочинение, не на шутку занимает Джоэля, ведь писать он намерен не абы о чём, а о Джонатане Андерсоне.
В «Доме напротив» отлично уживаются и детективный сюжет с отменным саспенсом, и полное драматизма путешествие к себе. Ведь только так, падая и набивая шишки, можно найти того самого настоящего человека внутри себя.

Случайная цитата:

Существовало вполне логичное объяснение тому, почему Калле всегда было скучно: он жил настоящим. Джоэлю почти никогда не было скучно, потому что он жил будущим.
5 марта 2019

takatalvi

Эх. То ли я дурак, то ли лыжи не едут.

Начиналось все отлично. Есть тринадцатилетний Джоэль, напротив дома которого стоит старая мрачная вилла с относительно недавней страшной историей — когда-то там покончил с собой мальчик Джонатан, тоже, кстати, тринадцати лет. Разумеется, городок наполняют слухи о проклятии, история обсасывается со всех сторон. Идеальная тема для сочинения, — решает Джоэль и втягивается в дом. Или дом втягивает его. Сложно сказать.

Пока я перелистывала страницы, буквально чувствовала, как распадается книга. Не в физическом плане. Старая история резко перебивается пьяными вдрызг мелкими подростками, тараканами Джоэля и его сестры, историями из жизни городка, школьными буднями, нравственными вопросами и черт знает чем еще. Чувствуешь себя при этом так, словно находишься в бушующем море. Только присоседишься к страшному дому, интересно, думаешь, что тут у нас, как тебя вырывают и бросают в какую-нибудь пресную детско-подростковую проблему, затем тычут носом в то, что, наверное, должно было быть глубоким психологизмом, и снова в дом, где явно хоррорные мотивы безбожно разбиваются обычной бытовухой. Такое впечатление, что автор сам не решил, что хочет-то в результате написать, и в чем основная проблема произведения. Тараканы Джоэля? Тараканы Джонатана? Тайна дома? Социальное неравенство? Отцы и дети? В принципе, все это можно — и нужно было — смешать гармонично, но — не вышло.

Отдельная беда — это герои. Все мы знаем, что подростки — люди тяжелые, по себе знаем, но здесь они все на диво отбитые. Алкоголь — еще куда ни шло, хотя читать в общем-то ненужные описания пьянок без фейспалма просто невозможно, — но почему бы, например, не закинуться таблеткой, случайно найденной в старом доме? Зачем? Ну так, просто, интересно же, что будет. Вообще, если говорить о семейных проклятиях, кажется, что основная проблема — в доме Джоэля, ибо нормальная там только несчастная Хелена. Откуда у нее столько терпения на этих детей — уму непостижимо. И как до такого дошло — неясно. Начинается история с относительно умницы Джоэля, а заканчивается трудным подростком. Причем это не плавное падение, а грубая мешанина странных приступов. Кажется, с утра автор решил, что дело в мистике, атмосферу подходящую прописывает, а к вечеру — что все сугубо реалистично, и не пошла бы эта атмосфера куда подальше. С утра — Джоэль хороший мальчик, вечером — Джоэль неадекват. И так каждый новый день.

Даже обидно, потому что сама идея постепенного отрыва от себя самого, отождествления с другим, желания убежать — это интересно. Но книга напомнила мне грубо наструганный салат. Ну или лыжи, на которых здорово бы прокатиться, но которые почему-то не едут.

17 мая 2021

Vikalavna

После прочтения аннотации ждала, чтобы будет некий детектив. Но сюжет повел немного в другую сторону.

13-летний Джоэль попадает с друзьями в Заброшенный дом напротив собственного. В нем 20 лет назад повесился ровесник мальчика Джонатан Андерссон. Никто не знает по какой причин это сделал. И Джоэль решил это разгадать.

Несмотря на то, что аннотация говорит про умершего мальчика, сюжет естественно крутится вокруг Джоэля, его проблемах в семье, с другом и даже в школе.
Джоэль пытаясь узнать больше о Джонатане, сам меняется, и меняется его видение о себе и окружающих.

Книга - драма, скорее не о самоубийстве подростка, а о взрослении.

«Молодой умереть может, старый умереть должен».

Я бы все-таки больше хотела узнать о Джонатане. Но это так и осталось тайной.

13 ноября 2018

vnkuz...@gmail.com

Очень интересная книга полная переключениям смешные герои неожиданные повороты событий мне было очень приятна её читать
25 сентября 2022

Anton Smirnov

Хороша сказка, но похоже есть пропущенные страницы.
19 декабря 2021

Виктория Стахович