Алекс Ирвин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алекс Ирвин

Отзывы на книги автора «Алекс Ирвин»

Noniko_27

Необычное ощущение. На протяжении всего времени, что я потратила на чтение этой книги, у меня в голове звучал голос Дина Винчестера, со свойственными ему ироничными нотками. Словно он присел рядом, вернее, развалился, нахально подперев с одного бока, и принялся бахвалиться своими крышесносными приключениями. :D Его братец-зануда там то же время от времени выглядывал со своими наиважнейшими комментариями, но в целом атмосферу развязной непринужденности испортить не смог.

Их пугало бодро соскакивало с шеста и выносило жертвы серпом. Мы едва не попались под горячую руку этой скандинавской версии Билли Боба Торнтона, но вовремя обнаружили, что ван привязан к священному дереву — первому дереву, посаженному первыми жителями Беркитсвиля, прибывшими из Норвегии. Ну с деревом-то мы можем сладить. Немного бензина, спички — и жителям Беркитсвиля пришлось внезапно вернуться в двадцать первый век и жить без своего кровожадного защитника.
А кому сейчас легко?

Информационная составляющая “справочника” является слабой для человека, что шарит за тему, но при этом достаточно исчерпывающей для абсолютного профана. Как раз в самый раз, чтобы дать надкусить, заинтересовать и отправить в самостоятельное плаванье. И хоть я отношусь скорее к первой категории, кое-что и меня цепануть смогло: ритуальные практики катабасис и катадесмои.

В конце книги есть два приложения, относительной полезности (̶д̶у̶м̶а̶ю̶,̶ ̶а̶к̶т̶у̶а̶л̶ь̶н̶е̶е̶ ̶в̶с̶е̶г̶о̶ ̶о̶н̶и̶ ̶д̶л̶я̶ ̶а̶в̶т̶о̶р̶о̶в̶ ̶ф̶а̶н̶ф̶и̶к̶о̶в̶ ̶п̶о̶ ̶в̶с̶е̶л̶е̶н̶н̶о̶й̶ ̶с̶в̶е̶р̶х̶ъ̶е̶с̶т̶е̶с̶т̶в̶е̶н̶н̶о̶г̶о̶ ̶:̶D̶)̶. В первом приложении идёт перечисление всевозможных травок и специй, что и куда засунуть, чтобы возыметь определённый магический эффект. Второе приложение представляет собой некий краткий перечень демонов, описывающих их внешность, способности и другие особенности. Притом описания какие-то дроблённые. Есть демоны, о которых вообще толком ничего не известно.

Не обошлось и без ложки дёгтя. Для меня неприятной горчинкой в книге оказались “дневниковые записи” отца. Они во всём плохи и представляли собой не более, чем копипаст из разных источников. Конечно, я не думаю, что автор тупо засунул в свою книжку чужие куски текста, как какой-нибудь школьник, работающий над ненавистным рефератом. Нет, ничего такого. Я описываю всего лишь чувство, которое появляется во время чтения эти “записей”.

И отдельная претензия у меня к их оформлению. Задумка со сканами страниц блокнота на спиральке интересная, но само форматирование текста оставляет желать лучшего... можно же было поиграться с разными шрифтами, что-то написать капсом, где-то подчеркнуть слово или наоборот зачёркать. Но, увы, издатель так заморачиваться не стал.

Как бы то ни было, удовольствие от книги я получила. Словила не хилую ностальгию! Теперь подумываю пересмотреть первые сезоны.)

7 апреля 2022

MelissAloe

Хоть эта книга и привязана к фэндому Сверхъестественного, полезной и интересной она может стать для любого человека.

Здесь собраны сведения о многих тварях из общемировой мифологии, разные их виды и вариации наименований. Хоть эти сведения довольно сжаты во благо лаконичности путеводителя, что-то новое для себя отсюда почерпнуть вполне возможно. Вся информация взята из "реального" мира, из легенд и мифов разных народов, так что напрямую с сериалом не связана.

Плюсами же для фанатов "Сверхъестественного" станет повествование от лица Дина Винчестера (по крайней мере у меня чаще такое ощущение было), упоминание разных героев и ситуаций из серий, благодаря чему можно слегка освежить свою память, а также "отрывки" из дневника Джона Винчестера. Но если сравнивать с сериалом, информация из книги тянет на действия до 5 сезона, не больше. Про демонов не так много информации, упоминаний иерархии демонов из сериала вовсе нет.

Интересным ходом было добавить в конце книги два приложения - первое с травками и их применением в магии, второе - с именами демонов и кратким их описанием. Тоже весьма занятная информация.

P.S. После просмотра сериала "Гримм" нашла намного больше совпадений по информации из этой книги с тем, что происходит в "Гримме", чем с тем, что происходит в "Сверхъестественном". Забавно немного.

9 апреля 2022

Tori_Reader

Вы уже запаслись солью, медными и железными ножами и серебряными пулями? Научились рисовать пентаграммы и изгонять демонов? Нет? Тогда Винчестеры идут к вам! Потомственные охотники, они не по наслышке знают, как разобраться с той или иной нечистью и готовы поделиться с нами своими профессиональными секретами. Эту книгу можно считать настольной энциклопедией по всяким оборотням и призракам. Она научит вас разбираться в особенностях и разновидностях всякой бесовщины: расскажет, чем отличаются призраки от полтергейста, какими бывают ожившие мертвецы, а также как и чем защититься от всех этих тварей. "Книга монстров" - настоящий кладезь для фанатов "Сверхъестественного". Она очень красиво оформлена и написана настолько непринужденным языком, что складывается ощущение, будто ты общаешься с Дином (ах, если бы!) или Сэмом. Единственный, на мой взгляд, недостаток этой книги - она слишком поздно вышла в России, так как сюжет сериала убежал далеко вперед.

...а если милостивый Господи не избавит, то избавим мы.
30 сентября 2020

MoonlightWaltz

Повествование ведётся как будто от лица самих братьев. Поэтому речь соответствующая - они с читателем братуются и слэнг проскальзывает, и написано всё таким простым языком, что мне это кажется одновременно уместным и не особо. То есть это всё-таки путеводитель, хочется серьёзности какой-то (как бы странно это про книгу о бабайках не звучало), а ощущение, будто Винчестеры мне смс-ки пишут.

Книга точно только по первым двум сезонам, захватывая немного третий (и то я сужу по иллюстрациям, которые впихнули в конце), что не было бы странно, если бы не косяки в книге. То есть в сериале их потом исправили, как-то логично объяснили, избавились от какой-то странной идеи или поменяли её для удобства и т.д., а в книге за чистую монету приняли то, в чём пока сами сценаристы только почву ощупывали в первых сезонах. Из-за этого ощущение, что автор либо не смотрел сериал дальше, либо смотрел, но писал книгу настолько давно и долго, что эти косяки ему в глаза не бросились. Например, меня зацепила пометка в «монстрах» о лешем. Они пишут, что не сталкивались с ним (враньё, потом будет) и сама выписка какая-то странная, вообще не совпадающая с тем, что потом в сериале покажут. То есть просто на основе каких-то общих легенд, причём не тех, которые потом возьмут за основу в сериале. Но больше всего расстроила вопиющая ошибка в символе тульпы. Изобразили тот символ, который в сериале как раз был приколом, а настоящий упустили.

Косяки перевода зацепили и редактура. То ли переводчики сериал не смотрели, то ли смотрели, совмещая с переводом. Там на первых страницах штригу как «стригу» перевели, а в следующих страницах она уже снова штригой стала. Так же «лугару» какой-то появился – и автор упор так именно на лугару делал, хотя в сериале лугару не было, но был ругару (как я поняла, собрат), из-за чего в голове началась мешанина.

Вот например, в первой серии первого сезона Дин дал Сэму прослушать голосовое сообщение от отца с какими-то странными помехами на заднем плане. В дубляже рен тв разговор выглядел так:
Сэм: там какие-то помехи.
Дин: неплохо, Сэмми, какое-то стрекотание.
Дин: я прокрутил запись на малой скорости, вычленил все шорохи и вот, что осталось.

Но вот тот же диалог, если переводить с оригинала нормально:
Сэм: ты знаешь, там слышен evp (электронный голосовой феномен).
Дин: неплохо, Сэмми, как езда на велосипеде, да?
Дин: ладно, я замедлил сообщение и прогнал через goldwave, убрал шум и это то, что осталось.

То есть Сэм БУКВАЛЬНО сказал, что с голосовым сообщением, а Дин БУКВАЛЬНО назвал программу, которая работает со звуком.

И там сколько интересного из-за дубляжа пропало. То есть и с текстом так же странно. Это вряд ли такой у них гениальный перевод, который совпал с переводом дубляжа. Поэтому странно это, как одновременно можно дублировать легенды по канону, но при этом неправильно написать «штрига» (а потом снова правильно). Значит, к сериалу они всё-таки прикасались, ведь нужно понимать, где эти куски текста в сезоне найти. Либо была какая-то огромная команда переводчиков, которые работали отдельно друг от друга, а потом просто склепали то, что получилось, но конечный результат почему-то не проверили.

В книге есть целая глава, которая называется «шейпшифтеры». Прямо так и называется. То есть я-то знаю, что это оборотни и что их миллионы разных подвидов, но по сериалу их всегда переводили либо перевёртыши (те, кто принимает облик других людей) или в другом дубляже как тупо оборотни (но потом вроде отказались от этой идеи и во всех дубляжах перевёртышами оставили, а то путаться начинаешь, о каком оборотне идёт речь, это всё-таки общее понятие), либо вервульфы, которые полнолуние, волк волку волк, поедание сердец и все дела. До меня вот реально не скоро дошло, о каких шейпшифтерах я читаю и что вообще происходит. При этом там есть куски текста, которые буквально слово в слово повторяются с тем, что братья сами говорили в сериале (я смотрела его сто миллионов раз, особенно первые сезоны, поэтому я диалоги помню до последнего звука), причём в дубляже рен тв.

Понравилось, что там сканы из дневника Джона, по которому они и ориентировались в первых сезонах, картинки оттуда, записи и всё такое. Некоторые я узнаю - видела в сериале, а некоторые не знаю, поэтому полностью ли они достоверные, сказать не могу. Шрифт для него неудачный выбрали. Я помню, что у Джона был жуткий почерк, и они как-то старались передать это в книге, создать видимость, будто это его реальные записи, но взгляд спотыкается, особенно, когда он про коренных американцев рассказывает. Сами знаете, какие у них странные названия для обозначения всяких духов или населённых пунктов, типа Каскаскии. Иногда там в дневнике такой поток про бабаек разных народов одновременно, что вообще не понимаешь, что ты только что прочитал и правильно ли прочитал вообще. Разумеется, в путеводителе есть куча всяких легенд, которые перекликаются с сериалом и связаны со случаями, которые они расследовали, типа объяснения, откуда пошло то или иное проклятье, причём разные вариации легенд у разных народов, что прикольно, потому что в сериале они так глубоко не копали. Брали за основу что-то самое распространённое и от этого плясали, а в книге даже про Бабу Ягу упомянули.

Тем, кто не смотрел сериал, читать не стоит. Во-первых, спойлеры, во-вторых, там очень много отсылок в сериал, которые, если по нему не задротил, сложно понять. Там, конечно, есть примечания переводчика, типа что это за чувак, а что за это (но, в большинстве своём, они никак не касаются сериала), но когда они говорят, что-то типа «это как тот мальчик на озере», и ты такой: што. Это я скажу, что это третья серия первого сезона, но, блин, там иногда такие мимолётные имена всплывают, что даже мне трудно вспомнить, кто это. Или как они спокойно рассказали, что произошло в серии «дом», но упустили одно важное имя, перечисляя сверхъестественных деток и что с ними стало, потому что это непосредственно влияет на сюжет. Очень странно расставленные приоритеты.

В конце книги на двадцать с лишним страниц есть два приложения: в одном перечислены всякие травы и их магические свойства, в другом — разновидности демонов, с которыми они в сериале никогда не сталкивались. Если про травы мне было интересно прочитать, то имена демонов оказались совершенно ни к чему, потому что, сколько бы я ни гуглила их в своё время, в разных источниках всегда разная информация, и у каждого народа один и тот же демон может выполнять совершенно противоположные функции.

Что касается главы про демонов, так это банальный пересказ тех эпизодов, в которых они разбирались с Мэг. Даже про Желтоглазого демона, с которым они так усердно боролись и которого упоминали сотни раз в этом путеводителе, написаны совсем какие-то крохи. Есть, конечно, в конце вышеупомянутый список демонов, но смысла в нём немного, там даже Азазеля нет. Так же добавили заклинание изгнания демонов. В полном его варианте. «Почерком Джона». На три страницы. На латыни. Причём это не тот вариант, который в дальнейшем регулярно будет использоваться в сериале и который некоторые фанаты даже знают наизусть, который я узнаю из тысячи.

О покупке я не жалею, НО: книга досталась мне с максимальными скидками, а за свою полную цену (на разных сайтах от 600 до 800 рублей) книга совершенно не стоит таких денег. Ох, не в том году вышла эта книга, ох, не в том. Я совершенно не понимаю причину, по которой эта книга была выпущена в 2020. Это такая косая дань уважения из-за закрытия сериала? Автор впервые посмотрел два сезона и был под впечатлением? Работа писалась в своё время, но по каким-то причинам затерялась, а тут вдруг нашлась, и все решили, почему бы и нет? Я при всей своей отбитой любви к сериалу не понимаю смысла в этой книге, потому что такой кривой работы я уже не встречала давно. Даже тогда, в тринадцатилетнем возрасте, когда сериал только-только вышел на экраны, я делала подобный путеводитель по мотивам сериала, который до сих пор целый, со старательными детскими рисунками всяких символов, тщательно переписанными заклинаниями и дословными описаниями существ, о которых упоминалось в сериале, и толку от него больше, чем от этой красочной книжки с картинками.

6 сентября 2020

Eugenia_Novik

— Когда я сказал отцу, что меня напугало существо в моем шкафу, он дал мне пистолет 45-ого калибра.
— А что он должен был сделать?
— Мне было 9 лет. Он мог просто сказать «Не бойся темноты».
— Шутишь? Её надо бояться!

Двадцать два года назад Сэм и Дин Винчестеры потеряли мать, которую погубила таинственная злая сила. С этого момента и начался их трудный путь борьбы со сверхъестественным. Отец, как мог, учил их ремеслу охотника и рассказывал, как бороться с нечистой силой. В этой энциклопедии, основанной на первых трех сезонах (что важно!), Алекс Ирвин более подробно познакомит читателя со злом.

Повествование ведется от лица Дина и Сэма, и складывается такое ощущение, что я нахожусь в баре, в руках банка пива, а на фоне рок-музыка, а Винчестеры в совершенно неформальной манере рассказывают мне о своих приключениях. Это забавно, но довольно странно для книги. Ребята расскажут о призраках, о монстрах, о гулях, о ведьмах, о фамильярах, о черных псах, а также о демонах. Но совсем немного.

Что касается самой информации. Думаю, не фанатам сериала будет не особо интересно, так как материал, представленный в книге, тесно перекликается с первыми тремя сезонами (моментами и пересказывает его). Но как дополнение к сериалу вполне себе неплохая вещица, если не обращать внимание на перевод (шейпшифтеры в сериале более известны как оборотни-перевертыши (которые глазюками отсвечивают на камерах) и стрига/штрига).

От книги были немного другие ожидания, хотя бы с визуальной точки зрения. Мне казалось, что бумага будет глянцевая и на ней будут фоткифоткифотки и много информации. Получилось наоборот. Бумага газетная, но справедливости ради, оформлена интересно. Тут вам и выдержки из дневника Джона Винчестера, занимательные легенды, рисунки всяких тварей и даже пятистраничное заклинание на латыни! И только в самом конце – семь листов с кадрами из сериала на глянце.

Что в итоге? Мне понравилось, ведь я не чаю души в сериале. Если серьезно, то, на мой взгляд, книгу было бы лучше выпустить сразу после третьего сезона, а не сейчас, когда целая эпоха заканчивается. Чтобы сразу по горячим следам. Я даже не могу посоветовать ярым фанатам, потому что ничего нового вы для себя здесь не откроете. Остальные спокойно могут пройти мимо, особенно если не увлекаетесь сверхъестественными вещами, потому что по сериалу можно найти более информативные вещи.

22 февраля 2024

KHVV

Итак, начну пожалуй с того, что не фанатам Бэтмена эту книгу будет читать очень сложно. Если вы не знакомы со вселенной Бэтмена, то большую часть повествования вы будете находиться в кромешной темноте, построенной из кирпичиков непонимания. Но если вы хорошо ориентируетесь во вселенной остроухого борца со злом, а что ещё лучше, если вы проходили игры серии Batman Arkham, вы довольно легко сможете уловить нить сюжета и насладиться чтением. Книга позволит вам погрузиться в новую историю, предшествующую книге «Бэтмен Рыцарь Аркхема», и узнать немного  нового о старых персонажах. Начало довольно тяжело и нудно читать, но, к счастью, к середине книги появляется очень много интересных событий, за счёт чего читать её становится в разы интересней. Интересна и концепция повествования. Через каждые 1-2 главы вас будут встречать вставки из новостных издательств, которые будут выдвигать своё мнение о происходящем (всё естественно в рамках вселенной).  В книге присутствуют как опечатки, так и довольно глупые грамматические ошибки, которые порой доходят до абсурда.
21 июня 2022