«Другая книга, которой нет. 20 наиболее эффективных инструментов саморазвития» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алекса Новака, рейтинг книги — MyBook.

TyshkanchikMasha

Моя вторая книга Алекса Новака. Сразу улыбнуло название "Другая книга, которой нет". Знаю, что можно уже начинать искать "Третью книгу, которой нет". Здорово же! И точно порядок книг не перепутаешь.

Первая книга мне понравилась, поэтому и ко второй я подходила с большими ожиданиями. И они оправдались! Но, как пишет автор, главная ценность - время. Поэтому не будет больше прелюдий: теперь коротко и по делу.

Есть пять основных сегментов саморазвития, которые необходимо прокачивать и развивать, чтобы наконец-то сдвинуть свою жизнь с мертвой точки и начать путь к своей мечте.
1. Наследие
2. Деньги
3. Образование
4. Здоровье
5. Семья

Да, всё сразу прокачать невозможно, но для начала подойдет хотя бы осознание того, что если даже один сегмент исключить, полная картинка не сложится. Автор не только объясняет почему это всё важно в нашей жизни, но и дает советы. Именно читая советы, меня озарило: они настолько просты и банальны, что хотелось сказать: "Пффф.. об этом итак все знаю!". Но я сама же себе и ответила: "Если всё так просто и известно, почему же ты этого не делаешь?".
Действительно, почему?

Мечтали ли вы о том, чтобы когда-нибудь написать книгу? В этой книге есть пошаговая инструкция как это сделать. Тоже простая, как снег зимой. Из-за этого даже жутко становится, всё настолько просто, логично и доступно, что этого никто не делает. Ищем особенный путь? Нам не нужны легкие пути? Прошу заметить, здесь практические советы по написанию книги, а не советы о том, где искать вдохновение.

Ещё я осознала, что и удачу можно раскачать, зазвать к себе в гости. Да, для "миллиарда с неба" её, конечно, не каждый сможет привлечь, но перестать ныть о том, что всё плохо-я такой несчастный-а вот у других-где справедливость - должно помочь. И это третья стрела в моем сердце - нужно просто верить в себя! Да, страшно. Да, боишься неудач. Да, уже обжигались. И? Никто же от этого не умер. Так почему же вместо дел, мы только говорим и чаще всего вздыхаем?

Думаю, вы поняли. Я зарядилась этой книгой для свершений. Чего и вам желаю)

9 ноября 2018

Shayne

Привет читающим, или просто интересующимся хорошими книгами!

Итак, сегодня на рассмотрении вторая книга Алеска Новака прочитанная мною у этого автора. И имя ей - незатейливое "Другая книга, которой нет".
О первой книге в этой серии ("Книга, которой нет") могу сказать, что она неплохо так зацепила меня в своё время. Прочитал я её около полутора лет назад. Она является довольно неплохим набором весьма практичных советов о том, что и как можно (и нужно) сделать для качественного старта по "прокачке" своей жизни. Особенно полезна она, как мне кажется, будет для тех людей из нас, кто вдруг понял - что-то с его жизнью не так. Что надо тут что-то коренным образом менять, только вот что и как это делать - не очень понятно.
Вторая книга этой серии, получавшая дополнительно слово "Другая" в названии продолжает идеи своей предшественницы. Что же в ней интересного можно наблюдать:

- Довольно таки простой язык. Всё очень понятно и лаконично. Вам не придётся продираться сквозь сложные языковые конструкции как у какого-нибудь Гюго (знаю, пример не совсем в тему, но всё же). Однако если посмотреть на это с другой стороны, то читая книгу складывается ощущение, что автор намеренно упрощает текст, дабы его могли понять абсолютно все. Даже далёкие от чтения и саморазвития люди, только вечера вставшие с дивана перед телевизором.
- Невысокая цена. Это радует. Правда бумажная версия книги довольно тонкая, и больше смахивает на какой-то блокнотик или брошюру, а не полноценную книгу. Впрочем это не так уж критично, потому что...
- ...все основные идеи и мысли хорошо сконцентрированы и скомпонованы. Изложены лаконично, здесь почти нет "воды" в тексте.
- Ничего нового в этой книге вы вряд ли узнаете. Это как бы и минус, и как бы плюс. Автор не даёт ничего того, что вам уже не было бы известно. Однако данная книга очень неплохо позволяет довольно чётко "разложить всё по полочкам", систематизировать уже имеющиеся у вас в голове хаотичные мысли и задать им верное направление.

В целом же скажу, что книга произвела на меня не такое сильное впечатление, какое я от неё ждал. Несколько идей (типа скоростной постановки цели в своей жизни) мне показались весьма сомнительными, ну а большинство остальных я и так прекрасно осознавал. Но в целом книга неплоха, и тем, кото вознамерился менять свою жизнь в лучшую сторону - я советую с ней всё же ознакомиться (лучше, конечно, после прочтения первой книги).
4 балла из 5.

Всем любви и добра, учитесь и развивайтесь!

13 февраля 2017

CNAAER7

Алекса Новака открываю для себя впервые. Что он не открывает себя для публики, напоминает Зеланда. Книги про саморазвитию и личностному росту - для меня особенные, страстно лелею их, как Голлум своё золотое колечко)
Люблю работать с ними очень основательно, отмечать карандашом цитаты и выносить номера страниц с своими пометками в блокнот, чтобы запомнить и внедрить в свою жизнь.

Эта книга не открыла мне множество новых вещей, ибо многие из законов жизни мы и так все знаем отлично. Но кто их использует в жизни полностью, на 100%? Наверное, только процентов 5-10 из всех ныне живущих людей. Главное, что автор даёт - мотивацию изменить свою жизнь. Но чтобы изменить жизнь, нужно изменить себя, а точнее - изменить свои поступки. Понравились строчки про лень. В жизни в зачёт идут только действия. И если человек бездельничает - либо ему не хватает личной силы, энергии, либо то, что он не желает делать - не его дело, не его цель.

Нравится, что автор не включил всё свою систему в одну кучу, а разделил точно по полочкам, как нужно заниматься самообучением человеку. Вся наша жизнь - это или непрекращающееся развитие, или деградация. В золотой серединке человек не может существовать, даже если ему кажется, что его жизнь имеет стабильность и спокойствие. В движении и есть сама жизнь. О чём Новак тактично напоминает в своей книге. Для меня принципы саморазвития от автора стали настольными, я желаю внедрить их в свою жизнь и советую тем, кто хочет постоянно развиваться - читать эту книгу.

28 ноября 2016

AnastaFire

"Вам обязательно нужно оставить наследие на нашей планете", - радостно заявляет автор. "Так что определяйтесь со своей глобальной целью (только быстро, да, пара недель максимум?) и начинайте над ней трудиться каждый день по паре часов. Достигнете - быстренько придумывайте следующую. Вперед и только вперед! Движение со скоростью один навык в год, и успех вам обеспечен!" И вот здесь мой мозг не выдержал и взмолился о передышке.

Справедливости ради - в категорию "к прочтению категорически не рекомендуется" Новак не попадает, ибо толковые и иногда даже мотивирующие (какое прекрасное слово) мысли на страницах краснообложечного опуса встречаются. Но ляпов так много, что... Словом, если вы прочитали хоть одну книгу о саморазвитии или даже красивый пост в контакте, не беритесь за Новака. Пожалейте нервы. А если это ваше первое путешествие в страну российской мотивации, почему бы и нет?

Что меня смутило:

1.Все эти слова про теорию, которой нет, призму-ману-эхо, - это, конечно, здорово, но слишком отчетливо пахнет плагиатом. Повторять - можно, повторение - мать учения, но безапелляционным тоном заявлять: "Это я создал!", когда ни слова нового, кроме названия... Не надо так.

2.Дикая сумбурность и хаотичность книги.
И дело даже не в том, что плохо структурированы главы или неясно прописаны советы, с ними проблем нет, и это большой плюс.

Но периодически Новак начинает путаться в плагиате и "жертвуйте на благотворительность и не бойтесь делиться с людьми" превращается в "помогайте людям бескорыстно не чаще раза в неделю".

А еще почти в самом начале автор высказывает гениальную мысль:

Третий пункт – установить срок. Я знаю нескольких людей, которые пишут свои книги уже более пяти лет, и конца этой работе не видно. С любыми другими целями вы также можете закопаться во времени. Поэтому если вы не указываете конечный срок работы, подсознание будет находиться в подвешенном состоянии и искать возможность отложить работу. Чтобы не ставить эту ловушку самому себе, всегда указывайте конкретные сроки завершения той или иной задачи.

Однако нужно избегать другой крайности – указывать сверхмалые сроки в надежде их скорейшей успешной реализации. Книгу невозможно написать за неделю. Хотя в принципе, конечно, можно. Но вы сами понимаете, что это будет некачественный и непродуманный текст. Поэтому геройствовать не следует – указывайте реальные сроки, даже с небольшим запасом. Реальный срок для написания книги – примерно три месяца. Так вы в ровном темпе завершите работу над своим наследием. Она требует трезвого ума и холодного сердца, а авралы оставьте для рутинных ежедневных действий. Творческая деятельность, как это ни удивительно, требует взвешенного подхода.

А вот Булгаков, например, "Мастера и Маргариту" больше 10 лет писал. Какой кошмар! Совсем не потрудился человек дедлайн поставить. Мог бы за 3 месяца справиться и спокойно следующий роман строчить, а он тут, видите ли, еще и переделывать что-то вздумал.

Но с другой стороны - многое проясняет. Человек посоветовал, человек сделал. Не уверена, что товарищ Новак потратил на книгу больше трех месяцев, так что перед нами явный образец героя, у которого слова не расходятся с делом. А качество - кто о нем вспомнит через много лет?

3.Язык. Да, не мне ругать людей с корявым языком, но иногда читать книгу становится слишком сложно. А засилье транслитерации хорошо в геймерских кругах и личных диалогах, но не в книге же по мотивации!

В общем, если бы автор назвал свою книгу "Мои мысли", а не "работающая теория, которая 100% вам поможет, мамой клянусь!", все было бы на своих местах. Но нет. Не назвал.

Так что, подводя итоги: если сие творение попало к вам в руки вместе с Донцовой, лучше почитайте Донцову. Но если рядом больше совсем ничего нет, дерзайте. Вдруг понравится.

8 сентября 2016

Rujuk

Прочитав вторую часть "Книги, которой нет", могу еще раз повторить мысль посетившую меня во время чтения первой-данное, так сказать, пособие, пригодится лишь тем, кто только начинает изучать тему саморазвития и никакой другой литературы подобного плана в глаза не видел. И хотя в этой книге поменьше воды, присутствует даже некая практика, замечаний у меня к ней не меньше.
Первое-сложилось стойкое впечатление, что автор в процессе теряет мысль и начинает писать только ради того, что бы текста побольше было. Глава о сексе, рассуждение о том, что секс может давать энергию и забирать, ну и тому подобное бла-бла, и тут в середине данной темы абзац про то, что какой молодец парень если несмотря на страх осмелился подойти к девушке. Что, простите? Это тут к чему?
Второе-очень много советов в стиле "ваш кеп". Можно, конечно поспорить, что по теме саморазвития уже все сказано и придумать что-то новое достаточно сложно, но тем не менее, иногда кто-то так преподносит уже набившую оскомину идею, что она моментально отзывается, становится понятной и своей, хочется бежать и сворачивать горы. У Новака этого нет. Совет про деньги-подумайте как вам заработать больше денег на работе или вне ее. Серьезно?! И для того, чтобы понимать, что фаст-фуд вреден, а видео с кошечками не то, что вспоминают на старости лет, книги про это читать не обязательно.
Третье-стиль подачи -местами это не похоже на книгу, скорее на дружеский монолог за чашкой чая. Это не звучит как экспертное мнение, с какими-то аргументами, а просто как ни на чем не основанное мнение одного, при том не особо одаренного интеллектом, индивида.
В общем книга немного посерьезней и полезней, чем первая часть, и если есть способность из всего извлекать хоть малейшую пользу, лишних часа полтора и никакой другой литературы по саморазвитию под рукой, а данная тема интересна, то можно почитать. В противном случае, есть множество более полезных книг.

9 февраля 2017

Марина Родионова

Кратко и по делу, я бы так сказала. Все что написано, я как бы знала, но не особо понимала зачем все это нужно. В этой книге автор все подробно изложил и расписал, действительно работает. Советую прочитать каждому человеку, она будет полезна любому. Читается легко.
29 октября 2017

Скажите, это только у меня книги Алекса открываются до 18 страницы? Не могу прочитать ни одну, ни вторую! Причём приложение даже закрывается при попытке что то сделать! 😤
5 ноября 2017

Евгений Туранов

Достойное продолжение первой книги. Спасибо автору за качественный мотивирующий продукт! Рекомендую к прочтению и перепрочтению. Не откладывайте далеко!
25 октября 2016

pak-...@bk.ru

Спасибо автору за эту книгу, я с большим интересом её дочитал до конца, очень рекомендую новым читателям!
25 мая 2023

ira.siro...@gmail.com

Очень мотивирующая книга! Буквально краткое руководство к действию!!)
26 августа 2016