Алекс Орлов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алекс Орлов

Отзывы на книги автора «Алекс Орлов»

astaksu

Я прочла уже много книг этого жанра. Читая "Меч, дорога и удача", я не обнаружила какой-то принципиально новый мир, да и персонажи такие же, как и во многих других произведения подобного жанра это - люди, орк, эльф, гном. Меня покорили взаимоотношения в команде. Они не друзья, но любой из них не задумываясь, пожертвуют собой ради другого. Они, не колеблясь, вверяют свою жизнь командиру - Каспару Фраю. Их всегда сопровождает опасность, они попадают во множество, казалось бы, безвыходных ситуаций, но всегда выходят победителями. Позабавили орк и гном, они постоянно ругаются и подшучивают друг над другом, но во время боя они вместе, спина к спине.

12 августа 2012

Arktika

При всей невероятности приключений друзей-собутыльников, а фантазия у Алекса Орлова завидная, художественная правда в повести не пострадала — написанному веришь: «да, с Тютюниным это вполне могло случиться». Смешно, абсурдно и внутренне достоверно.

Орлов не только развлекает, из его книги можно почерпнуть и ряд познавательных моментов. Например, наглядно иллюстрируется труднопереводимое на иностранный отечественное понятие «бардак» — бардак как состояние души отдельных индивидов и всего общества в целом.

26 июля 2015

Oblachnost

Книга понравилась. Легкая и ненавязчивая боевая фантастика с изрядной долей юмора. Война конечно, и на войне, как водится, убивают, но для главных у Орлова все заканчивается всегда хорошо. Правда здесь на середине книги был один печальный момент, заставивший поволноваться.
Сюжет в чем-то очень похож на первую книгу цикла «База 24». Двое друзей практически случайно оказываются на войне. Попадают в боевые условия, требующие особых умений и навыков. Конечно же находятся и учителя, которые их гоняют, обучают, тренируют. В результате герои становятся круче некуда )))
И даже романтика в книге присутствует. Причем без навязчивых и набивших оскомину латиноамериканок с огромной грудью и бесконечными ногами, как часто встречается в прочих мужских книжках. Обычные в начале книги парни и обычные, зато симпатичные девчонки, из-за которых эти парни и оказываются на войне. Впечатление хотели произвести ))) Ну произвели конечно, да еще и какое и на них и на других тоже )
И тема «коммерческой войны» здесь развита во всей красе. Она конечно во многих книгах Орлова присутствует. Но тут это чуть ли не главная сюжетная линия. Война, затрагивающая множество планет. Огромные людские и материальные ресурсы всего лишь для того, чтобы один человек – хозяин войны – мог играть акциями на бирже.

11 апреля 2019

OksanaPeder

Скучновато... Хотя книга и насыщена событиями, даже сюжет порой логично выстроен. Но вот незадача, ни во время чтения, ни после него ничего не ощущается. Ни эмоций, ни мыслей. Откровенно проходное произведение о приключениях двух бывших школьников с Земли в далеком будущем. При этом ничего сверхфантастического тут нет, джунгли они и на другой планете джунгли. Даже стреляют герои исключительно из огнестрельного оружия. И только в конце появляются намеки на некоторые разработки психологического оружия. Но они и для того времени в диковинку.
В принципе, особого развития основного сюжета тут не происходит. Герои только только втягиваются в новую для них армейскую жизнь, появляется некая политическая линия. Во всем остальном все довольно просто - герои то прячутся от полиции, то занимаются сексом, то стреляют... Множество незначительных подробностей (от регулярно повторяющихся сцен до описания бытовых подробностей) только прибавляют истории объема, не сильно влияя на действо.
Прочитать один раз, когда скучно и нечем заняться, вполне сгодится. Если нужен сюжет и оригинальные приключения, то тут мимо.

29 ноября 2022

OksanaPeder

Довольно простенькая история о том, как два в принципе не глупых парня решили выпендриться перед девчонками и подали заявления на участие в действующей войне. В принципе, они, конечно, планировали "соскочить", но рекрутеры тоже не дураки... В итоге то, что начиналось как шутка двух озабоченных балбесов закончилось полным изменением жизни для всех участников событий.
Из того, что мне понравилось хочется отметить отсутствие романтизации войны. Герои с первых же сцен участвуют в боевых действиях не ради какой-то героической цели, а с целью заработать и сохранить свою жизнь. При этом они достаточно легко переходят от одной воюющей стороны к другой, да и вообще простые солдаты между собой общаются вне зависимости от принадлежности. Кстати, вопрос стоимости войны (именно в финансовом выражении) поднимается в этой книге неоднократно.
Второй плюс - характеры героев хоть и прописаны достаточно поверхностно, но они весьма реалистичны. Они живут "здесь и сейчас", без всяких возвышенных целей и мировых заговоров. Хотя герои и пытаются изменить ход событий, но в итоге все их усилия оказываются потраченными впустую. И жизнь меняется в соответствии с планами прежних ведущих игроков.

2 августа 2021

IselaGleemaiden

Находить новых авторов, оправдывающих ожидания, приятно и интересно, это как своеобразный литературный спорт. В этот раз заплыв на русское фэнтези увенчался несомненным успехом сразу по нескольким довольно веским причинам.
Алекс Орлов создал собственный продуманный мир и населил его, уже известными всем и каждому, героями в перемешку с совершенно оригинальными видами. Особое впечатление произвели Озерные люди. Главы с ними были чертовски интересными и увлекательными.
Автор рассказал историю рискованного похода, приправленного динамикой, интригой, опасностями и юмором. Событий было так много, что кому-нибудь другому могло хватить и на две книги. Благодаря такой подвижности героев и шикарной эмоциональной передаче скучать не приходилось.
Особой изюминкой первой части стали перепалки гнома и орка, основанные на расовой непереносимости. Они так забавно собачились, но при этом помогали друг другу и выступали единым фронтом против внешнего врага, что остается лишь надеяться на продолжение в том же духе. Шутки и подколки необходимы этому циклу, как крыша дому.
Усматривается интересный ход с подбором команды для похода. Упуская из виду схожий состав по "ярлыкам", следует присмотреться к характерам и взаимоотношениям всей команды в целом.
Каспар - удачливый мастер на все руки, умеющий уносить ноги, Бертран - дворянин с устоями и относительно трезвым взглядом на жизнь, приобретенным вследствие высылки из дома, эльф Аркуэнон - отстраненный и очень печальный лучник, изгнанный из своей страны, гном Фундинул - крепкий и очень самобытный персонаж, маг Мессир Маноло с которым не все чисто (наверняка история окажется куда глубже, чем кажется сейчас) и орк Углук - жизнерадостный, грубоватый любитель покушать, съязвить и набить кому-нибудь хороший синяк.
Разношерстная команда, удивительно удачно дополняющая себя сильными сторонами всех вместе и каждого по отдельности. Было любопытно наблюдать как они притираются друг к другу. В первой части чувствуется дистанция и создается отчетливое впечатление, что это только первый поход. Думаю в будущем дружба станет более явной и пропадет обращение на Вы, создающее излишнюю официальность и холодность.

Сам поход протекал в динамичном темпе, радуя частой сменой дислокаций и при этом качественными, подробными описаниями. Алекс Орлов проделал большую работу и не упустил ни единой возможности дать читателю еще больше впечатлений и переживаний. Ранения, опасности и преграды не казались картонными и смешными. За персонажей хотелось болеть и переживать, а это очень важно, особенно, когда в цикле целых 6 книг! Ведь если герои не зацепят с самого начала, дальнейшее чтение уже не будет таким увлекательным.

Отрицательные персонажи не подкачали. На темной стороне так же оказался уморительный дуэт, дающий лишний повод для улыбки и повод на "еще одну главу и точно спать". Маги и злобные дворяне со своими целями и личными историями, что может быть лучше?

Мне очень понравилась эта книга и я с большим удовольствием продолжу знакомство с данным циклом. Хорошо, что автор не закончил все на одной книге, хотя и чувствовалось, что он об этом думал, уж больно ровно все закончилось в финале первой части.

Историю слушала в исполнении Пиковой дамы. Озвучка оказалась удачной и очень артистичной, герои получили разные голоса и прекрасную передачу эмоций. Резвое чтение на описаниях сменялось обстоятельным подходом на диалогах, история оживала и легко воспринималась на слух.

2 мая 2020

IRIN59

Эта книга ничем не выделяется из сотни подобной ей "бродилок": группа, состоящая из героев различных рас, путешествует по вымышленному миру. На мой взгляд, в ней отсутствует интрига, заставляющая следить за происходящим с замиранием сердца, персонажи, в том числе главный герой и его антагонист, не настолько ярки, чтобы могли врезаться в память. Юмор? Я его не заметила. Книга меня не зацепила. И уже завтра я о ней благополучно забуду.

16 августа 2020

Oblachnost

Если серия ВШБ - это книги для девочек, то База 24, как впрочем и остальные книги Орлова, отлично подходят для мальчиков всех возрастов. Ну и для девочек определенного склада характера тоже.
Эта самая что ни на есть боевая фантастика, с инопланетной войной (правда не против инопланетян, а против таких же людей, только мятежников), взрывами, захватами стратегически важных объектов, разведкой и кучей оружия. Но написано настолько живо и интересно, что читается влет. К тому же без лишних кровавых подробностей и связанных с войной душераздирающих переживаний.
Еще в книге полно иронии, юмора, да и сатиры немало.

Два вчерашних школьника Джим Симонс и Тони Тайлер испытывают большие сложности с устройством в жизни. Возможности обучаться дальше, как и специальности нет ни у того, ни у другого, перспектив соответственно тоже. Из предложений работы только должность заместителя самца горрилы, которая и сама то как насмешка и зарплата такая же. К тому же в попытках устроиться на работу приятели попадают в очень серьезную переделку. Их несправедливо и незаслуженно (Тони обозвал бывшую одноклассницу кривоногой дурой) обвиняют в изнасиловании и драке, а подкупленные полицейские так рьяно берутся за дело, попутно повесив на Дмима и Тони еще и терроризм, что друзьям не остается ничего другого, как бежать из города.
Тут очень кстати оказывается, что у Джима есть родной дядя, являющийся тыловым полковником, к нему-то приятели и направляются. Их бегство из Гелиополиса сопряжено с кучей приключений, но описывать не буду, это надо самим читать. Дядя берется сделать из приятелей тыловых офицеров и для этого им надо записаться в учебный центр, а чтобы было проще, то в пехоту, так как берут туда всех, кто приходит и более-менее подходит. Они конечно соглашаются, так как уверены, что дядя заберет их к себе, сразу по окончанию обучения, и служить они будут в теплых непыльных местечках. Но все идет не так, как ожидалось и хотелось, и приятели попадают на настоящую войну на другую планету, в джунгли полные опасных гадов, ядовитых растений, хищных тварей и мятежников.

3 ноября 2017

serovad

Ух ты! Какое классное название! "Тайный друг ее величества"! Ну конечно! Тут будут королевские козни, сродни "делу об алмазных подвесках", на кону будет стоять честь (а может быть и жизнь) слабой, несчастной, беззащитной королевы, но у нее есть страстный обожатель, тайный друг, который отметет всех врагов, в финале убъет короля и сам сядет на его трон.

АГА! ЩАС!

Впервые в жизни прочитал книгу фэнтезийного жанра. Полагаю, что это один из его наиболее добротных образцов. Строгая линия, приключения на каждом шагу. Битвы, бои, колдовство, орки, гномы, предательство и мужество. Что ни страница - то новый сюжет, никаких ненужных ответвлений или размусоливаний. И при всем при этом - почти полное отсутствие внутренней философии. Главного героя Каспара Фрая послали за неким артефактом. В отсутствие наемников собрал банду головорезов и поехал. С боями доехал до цели путешествия, потерял половину своего войска (надо-же, самых ненадежных!), чуть не помер, но артефакт сам пришел к нему в руки. А воры-бандиты встали на путь истинный. Хэппи-энд.
И только однажды на одной странице рассказывается о цене исключительного везения Каспара, основанного на крови других людей. Да и в нескольких последних главах появляется королева. А при чем тут она? Как "при чем"? Так ведь книга как называется? А выходит на самом деле, что не узнай случайно о том, что Каспар Фрай попал в беду, и не пошли ему на помощь отряд солдат, королева была бы тут не то что второстепенным - самым эпизодическим героем.
В общем, с заголовком автор явно дал промах.

5 декабря 2012

niju

С каждой новой книгой Алекса Орлова меня мучает всего один вопрос: "Зачем я это читаю?". Ну в самом деле - здесь нет толком сюжета, нет проработанных героев, нет лихой интриги. Ребята, тут откровенно плохо все. Ну т.е. как плохо - могут ли быть плохими фильмы вроде "Американский Ниндзя"? А, еще вспоминаю как у отца был шкаф, где одна полка была под завязку набита вот такими "остросюжетными боевиками", да, это точно был конец 90х. И взяв наугад "Охоту за пираньей" я помню очень проникся, прочитав в итоге еще с десяток подобных авторов с очень похожими сюжетами. Жвачка которая здесь тянется из книги в книгу это те самые 90е, когда все мы были моложе, а трава зеленее. По сути это глупость, которая не дергает ни за одну из извилин. Но когда ты жуешь жвачку "турбо", а на VHS-кассетах в прокат завезли новые боевички, это все не важно.

12 декабря 2016