Александр Афанасьев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Афанасьев»

OksanaPeder

Что-то мне стало много попадаться книг с альтернативной историей Российской империи. Что-то вроде "ах, если бы...." в облегченной версии. Герои (и героини) честно и дерзко служат Родине и т.д. Главный герой и тут довольно одиозная личность. Он весьма молод, но уже одарен званием контр-адмирала. При этом тут сказываются не только его былые боевые заслуги, но и удачное происхождение.
В общем-то, ожидать от книги чего-то суперинтересного не стоит. Обычная альтернативная история с элементами современности. Даже некоторые события реальной истории вписаны в историю (9/10, например - довольно явный отсыл).
Читать местами скучно. Язык довольно скудный, хотя вполне соответствует сюжету. Герой - военный, сантиментов не любит, поэтому и повествование напоминает суховатый рассказ с сосредоточением на боях, тактике и т.п. Мне многие подробности (как летит снаряд, построение кораблей и т.п.) совсем не увлекают.
Место действия тоже вполне ожидаемое - Ближний Восток, на котором постоянно происходит столкновение интересов России и других "высокоразвитых" стран. Правда тут автор весьма вольно несет отсебятину и личные предпочтения. Местами грустно, местами смешно.
Резюме: книга вполне читабельна, может любителям боевой фантастики понравится больше. Но возвращаться к истории мне не хочется. Хотя автор заинтересовал, т.к. много отсылок на реальных персонажей с интересными малоизвестными подробностями.

30 сентября 2023

Dina1

Книга обратила на себя мое внимание тем, что главный герой родился в Казани, а живёт в Стамбуле. Это довольно занимательный шпионский внешнеполитический триллер. Но все таки, как мне кажется, роман будет более интересен представителям мужского пола. Книга позволяет больше узнать про ИГИЛ, например почему зачастую их терракты направлены против мусульман.
В романе есть некоторые несоответствия. Например на стр.75 мать Назима Хикмета работает учительницей, а на стр. 248 он говорит, что его мать не работала, а все время посвящала дому и семье.

2 апреля 2023

forlorn

Альтернативная реальность, в которой не было Октябрьской революции и Второй мировой войны, а Россия, как и в начале двадцатого века, существует в виде монархии. Раздел мира совершенно отличается от существующего, а вот политические процессы, происходящие в нем, очень похожи на нынешние. Великобритания и Северная Америка плетут заговоры против Российской Империи, а в союзниках у нас - Германия, которая по размерам территории несколько побольше существующей будет. Весь Ближний Восток - российский, вот там-то англо-саксы и решили устроить цветную революцию в жёсткой форме, иными словами, вооруженный мятеж.
Начинается повествование в не слишком серьезной манере, что явно указывает на продолжение в стиле приключенческого боевичка. Двое главных героев, морских десантника, волей случая внезапно становятся контрразведчиками, и поручено им ликвидировать не кого-нибудь, а самого главу Аль-Каиды Усаму бен Ладена. Сказка!
На этом развесёлые события заканчиваются, и повествование переходит в жанр довольно серьезного политического триллера, нужно отметить, совсем неплохого. В дело вступают разведки различных стран, их резиденты и даже крот в Министерстве Внутренних дел Российской Империи. Однако с концом первой части романа все политические интриги разом прерываются, не найдя своего логического конца. Видимо, автор решил, что в этом жанре написал уже достаточно и решил поговорить о войне. Таким образом, вся вторая часть романа представляет собой описание боевых действий в Бейруте, немного разбавленное сводками событий из Казани, где боевики тоже пытались поднять мятеж.
Крайне противоречивая книга...

8 мая 2019

viktork

Миллиардная российская монархия контролирует Ближний Восток. Англичанка гадит, мятеж в Бейруте, морской спецназовец ликвидирует бин Ладена и пр.
Фирменное отличие автора – половину текста занимают описания ттх разных стреляющих, летающих и плавающих штуковин, много боковых ответвлений от основной линии повествования.
АА накатал книжек много, но чаще всего его романы неудачны, а этот – дочитал…

14 апреля 2015

EvaKei

Книга совсем не простая, особенно для девушки. Много политики, много мата, много совершенно не понятных поступков. Не сказать, чтобы книга совсем уж прошла мимо меня, но и понять на 100% я ее не смогла. Было стойкое ощущение авторского пиара за счет войны на Донбассе. В этом жанре есть гораздо более сильные вещи. В начале года я читала "Мировую войну Z" Макса Брукса. Вот она оказала на меня гораздо большее впечатление!

3 октября 2018

experto

Купил эту книгу по рекомендации Андрея Фурсова и пожалел. Я разделяю взгляды автора, но это очень очень примитивный роман.

Во-первых фантастика в этой книге заключается только в жизненном пути главного героя - простой российский гопник пришёл к успеху, стал богатым авторитетом в Лондоне и завёл себе (конечно же) модель-жену которую он вытащил из проституции. Провинциальный российский Дон Кихот. Попытки автора показать романтические повороты сюжета читать тяжелее даже чем чернуху про халифат.

Во-вторых сюжет крайне предсказуемый. У автора весьма поверхностные представления о геополитике и нулевые познания о ведении бизнеса. Не ждите в романе неожиданных поворотов.

Автор так же регулярно путается в том, что он пишет. С одной стороны наёмному убийце тяжело лететь к Эйфелевой башне потому-что "больше нет GPS", а десять глав спустя он пишет "Шли по навигатору, потом встали". Александр Афанасьев, Вы в курсе как работает навигатор?

Так же удивляет то, что автор в одном абзаце путает имена Ильяс и Ислам. И это происходит многократно.

Все персонажи крайне плоские, никакого раскрытия персонажей нет. Автор не может показать трансформации личности ни героя ни отрицательных личностей. Зато весь текст обильно полит сценами как бородатые мужики занимаются сексом с маленькими мальчиками. Я могу понять такую сцену один-два раза, но автор возвращается к ними ещё и ещё, что выглядит как нездоровый интерес к процессу.

Единственная причина почему эта книга не получила один бал это то, что я всё же смог дочитать её до конца. Скорее всего этот роман написан для слабо образованной аудитории которая не знакома с качественной фантастикой, но которая сильно недовольна присутствие лиц не славянской внешности на улицах наших городов. Думаю книга понравится школьниках любящим публицистику Просвирнина.

Для тех же кто любит жанр боевой фантастики с русским оттенком я рекомендую серию книг Олега Маркеева (Угроза Вторжения) или даже советские книги Ивана Ефремова (Час Быка).

25 мая 2020

taollo

Афанасьев полюбил США-видимо, что-то случилось. Правда, все хорошее, в данном произведение, в США-это эмигранты из бывшего СССР, но это детали. 2020 год -РФ распалась, везде злые чеченцы и террористы-мусульмане, даже за Полярным кругом. Все пропало, спецназ и ОМОН не помогли. Не тратьте свое время и читайте другие книги :)

6 апреля 2015

CushenberryToucanets

Ну что сказать... неудачня попытка Афанасьева (во всяком случае первая часть) цикла Время Героев.
Сюжет в том что Великоритания летом 2012 года нападает на САСШ (Североамериканские Соединеные штаты)
При это Америке неоткуда ждать помощи.В Российской империи назрел кризис. Но тут появляется Граф Воронцов проживающий в САСШ там же кстати
находится бывшая жена с сыном Николая третьего, а это глава Российской империи, граф Воронцов его бывший соратник,
адмирал и наместник в Персии столица которой Тегеран, персия входит в состав Российской империи.
А все потому что Николай Третий увлекся Анахитой, дочкой Итальянской имигратки живший в Персиии и державшей там бордель
Которую нашел Воронцов в Тегеране и видимо познакомил С царем Николаем. И это все очень сумбурно сложно и нудно читается
Фантастикой тут не пахнет, разве что выдуманный мир писателя, больше на дешевый детектив похоже Воронцов мотается
по миру пытаясь разгадать все эти загадки - Кто такая Анахита и откуда она произошла, что задумала Великобритая
и так далее. При этом на Воронцова буде несколько покушений. Видимо лезет не туда куда надо.
P/s Оченка 2 с большой натяжкой

17 марта 2017

KillingDarkness

Как интернет в палату провели? Трёхпроцентный элехтарат даёт))))

31 августа 2020

doctor-r...@mail.ru

Автор честно спрашивает после первых пяти страниц нуднейшего описания боевых характеристик несуществующего стрелкового оружия: "Должно быть я вас утомил".
Это еще очень мягко сказано. Тем более, что затем идет неправдоподобнейший диалог в стиле а-ля "Петр первый", и затем штампованная завязка плавно выливается в штампованный же сюжет банальной компьютерной стрелялки... Вот скукота! Мимо меня уж точно.
11 ноября 2016