«Король и Шут. Между Купчино и Ржевкой…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александр Балунов, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Король и Шут. Между Купчино и Ржевкой…»

Pavel08-15

Осторожно! Есть спойлеры!

Выхода книги ждал практически полгода, и вот, приобретя её на презентации (спасибо за автографы "Балу" и "Захару") начал с упоением читать.
В первую очередь книга для больших поклонников группы "Король и шут". Тем, у кого прозвища "Горшок", "Князь", "Балу", "Поручик" не вызывают никаких ассоциаций, читать не рекомендую. Будет скучно и неинтересно.
Книга читалась очень легко, и было приятно погрузиться в историю создания группы. Повествование идет в основном от лица бывшего бас-гитариста группы Александра "Балу" Балунова. Также "Балу" берет интервью у людей, являвшихся в разные периоды членами группы, параллельно рассказывая истории из жизни, создания альбомов, музыки и конкретных песен. Чувства, возникающие при чтении самые разнообразные: местами очень смешно, порой грустно, где-то по-доброму умиляешься, а в финале некоторые вещи вызывают отвращение.
Тем не менее - это замечательная книга про дружбу. И автор, обращаясь к читателю, тоже считает его своим другом. Очень здорово, когда некоторые истории рассказывались несколькими участниками, что помогало построить собственное видение ситуаций, происходивших с членами группы.
Отдельное внимание следует уделить "фишке" с QR-кодами. От себя отмечу, что "Балу" провел колоссальную работу, восстанавливая записи старых альбомов, концертов группы (она не прекращается и до сих пор) как аудио так и видео. Рекомендую читать книгу в спокойной обстановке, и если ваш телефон имеет камеру, и приложение для чтения QR-кодов - вы в полной мере прочувствуете всю атмосферу повествования. Слушаете фоном музыку, и читаете.
После прочтения понимаешь, что музыканты - такие же люди как мы с вами. Это не боги, снизошедшие с Олимпа. Они имеют абсолютно те же проблемы, но к ним приковано больше внимания, и соответственно при выступлении на публике артист очень хорошо должен подумать, прежде, чем что-то сказать (ну или не подумать). Помните, как у Пушкина в с письме Вяземскому: "Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе."?
В финале книги есть много моментов, которые расстраивают, если не вызывают отвращение. Ну а отношение некоторых участников группы "Северный флот" к "Балу", "Горшку" и выходу книги говорят сами за себя. Александр сознательно оставляет нам право, самим решать, как дальше относиться к сказке под названием "Король и шут".

14 сентября 2016

sacredpledge

Так позиционирует ее сам автор. И да, действительно, эта книга про друзей. Про обычных Питерских ребят, которые в школьные годы решили сколотить группу. То, что из этого получилось большинство из нас знает под названием "Король и шут". Ну, а как! всё это происходило вы узнаете из книги.

В конце спойлер!!

Хочется отметить, что под фразой "Для друзей" не имеется ввиду узкий круг музыкантов, сопряженных с группой, или близких друзей, товарищей, жен, матерей и т.д.
Как сам автор часто говорит спасибо, так и частенько цитирует "Горшка" (М. Горшенев. Один из основателей, лидер "Король и шут") - без фанатов мы никто!
Это я к тому, что одним из главных друзей сам автор считает читателей и фанатов группы.
По сему на всём протяжении чтения книги нас обволакивает атмосфера домашнего тепла и уюта, как будто мы сидим со своими старыми друзьями, Балуновым и Князевым (думаю расшифровки не надо) на кухне и по простому беседуем, вспоминаем какие-то интересные и смешные моменты стародавних времен.

От себя добавлю, что было очень здорово пройти этот путь с самого начала с "Мушкетерами" (читай книгу). Ощутить весь трепет создания каждой из композиций, проехаться гастролями по всей стране и ощутить все прелести и невзгоды "гастрольной" жизни.

Что я вам рассказываю..? Читайте сами! Это достойное творение.

П.с. Концовка книги это отдельная эпопея, читать которую было больно и горько... И как-то не хочется обсуждать.. Дочитав, я просто закрыл книгу и постарался сохранить в памяти те ощущения и ту сказку, которую нам всем подарили ребята!

16 сентября 2016

arhiewik

Книга вызывает противоречивые чувства. С одной стороны это ностальгия по ушедшему и невозвратимому. Погружение в мир творчества. Одно дело просто любить песни, другое узнать их истории.
Классно сравнивать свои воспоминания о ежедневных паломничествах в местный музыкальный ларек, потому что продавец по секрету сказал о скором выходе нового альбома. И рассказах Балу, о том, что запись не просто так затягивалась. Или ещё раз переживать старое недоумение по поводу дурной обложки и череды странных текстов, параллельно знакомясь с предпосылками их появления. И да, я из тех, кто все эти года был уверен, что коки -это повара! Х-D
Но дегтя хватает. Это и рассказы о гнилых, жадных людях, любящих прикарманить чужое. А так же однобокий взгляд автора на происходящее пару десятков лет назад.
Для меня КиШ -это всегда Горшок и немного Князь, потом уже остальные участники группы. И не смотря на то, что второй поучаствовал в создании этой летописи, всё равно осталось стойкое впечатление неполноты.

2 мая 2022

Palych85

Вот как-то сложно что-то писать про эту книгу. Это взгляд на группу изнутри, глазами и мыслями человека, который был и ее основателем и очень продолжительный период - гитаристом.
Саму книгу держать в руках - одно удовольствие. И формат большой, и огромное количество фотографий и рисунков. Очень радует глаз.
По тексту будет немного СПОЙЛЕРОВ и, на первый взгляд, непонятных фактов. Но после прочтения книги все встанет на свои места.
По моему мнению эта книга для довольно небольшого круга людей, которые увлекались и увлекаются творчеством "Короля и Шута". Она не претендует на звание "самой-самой достоверной и правдивой биографической книги группы". Это книга про то, как все видел своими глазами Александр "Балу" Балунов. Не всегда в книге отражены только его личные переживания, его мнение и мысли. По каким-то вопросам и ситуациям все-же лучше высказывать обобщенное мнение. После длительного и тщательного анализа и разбора. Как это было, например, в ситуации с отношениями "Балу", Анфисы с "Горшком", Гордеева и остальных.
Книга не пестрит огромным количеством дат и фактов. Не изобилует красочными деталями. Все что надо - можно найти самому на просторах интернета. А вот теплый "ламповый" разговор - такое не встретишь через поисковик. А вот в книге - как раз то что нужно.
По хожу чтения приходит понимание некоторых вещей, которые и на поверхности плавают, но которые не замечаешь. Как к примеру о наборе популярности группы. Ведь ее никто не крутил по радио и ТВ. Интернет в то время нам был не знаком. А все делалось через друзей. Кто-то услышал, достал кассету, дал другим послушать, переписал, дал дальше...и как результат всего этого - набор популярности и полные залы фанатов.
Это книга про друзей и для друзей.
Очень понравился разбор каждого альбома с комментариями по его созданию в целом и по каждой песне в отдельности.
Сейчас будет минутка позора, но я тоже считал, что "Голые коки" - это те самые повара на флоте. И даже в мыслях особо не было что-то другое думать))) И был удивлен, узнав настоящий смысл этих "коков".
Мне всегда было интересно читать разного рода байки и истории, которые приключаются с группами, в процессе их творчества. И вот этого тут хватает. Вперемешку с историей развития смой группы.
Особо запомнилось "Чудо Ламповое". Это прямо какой-то сборный образ какой-то. Всегда есть такие люди и они всегда будут докучать и донимать
Конечно были и не очень приятные моменты по сюжету. Но от этого никуда не денешься.
Про конец книги, как и группы, как-то и писать не хочется. Грустно все. Но это суровая правда жизни.

2 марта 2017

Wender

Я шел по жизни вперед. И искренне жалел людей, которые идут по жизни вперед жопой, все время глядя назад.

А я искренне жалею, что несмотря на вышеприведенную цитату, несомую Балу как флаг, на деле все участники великолепной истории под названием "Король и Шут" не смогли вовремя остановиться и оставить её в прошлом. Потому что такого страшного конца эта сказка о друзьях-мушкетерах не заслуживала.
Для меня эта группа и их история — это больше чем просто музыка. До 19 июля 2013 года я искренне думала, что у меня нет и не может быть кумиров. Именно в этот день я выяснила, что, во-первых, был человек, которого я не знала лично, но который очень много значил в моей жизни, а во-вторых, что он умер и больше ни одного танца злобного гения мне не сплясать под его голос.
Для меня "Король и Шут" — это мечты побывать на концерте «золотого» состава, которым не суждено было сбыться, потому что до ухода Балу и Маши оставалось совсем мало времени, а я была слишком мелкой и ещё не знала об этом.
Это восторг от каждого нового альбома и образа, радость от возвращения Ренегата и первое недоумение от того ночного интервью на Нашем радио, где Агата впервые произнесла "А кто вам сказал, что мы должны дружить с Михаилом семьями? Они просто коллеги по группе". И стало понятно окончательно, что что-то не то происходит с друзьями, которые столько лет создавали сказку и волшебство. Потом уход Андрея Князева из группы, резкие и болючие интервью Михаила Горшенева по этому поводу и начавшийся раскол фанатов. Кто-то продолжил слушать обе группы, кто-то выбрал одну сторону и яростно топил против одного из двоих солистов... А впереди были последние концерты, последнее Нашествие и тот самый Зеленый театр, в котором я плакала с толпой других раздавленных людей на следующий день после того, как сказка навсегда закончилась...
И Прощание, на котором снова было невыносимо. Но где ребята были вместе. Последний раз, хоть никто ещё и не знал об этом.
А потом настал Армагеддон, в котором каждая сторона методично воюет с другой, принижая всё что было сделано другими и заставляя фанатов снова выбирать на чьей они стороне.
Так сложилось, что в какой-то момент концерты группы КняZz для меня закончились, а музыка Северного Флота нет, но это не отменяет того факта, что я с удовольствием ввела мораторий для всех участников событий на разговоры о группе, оставив от полной фразы только самый известный обрывок "О мертвых либо хорошо, либо никак". А группа Король и Шут, так или иначе мертва уже 8 лет.
Ну а теперь время вернуться к книге, после этого долгого и, наверное, не нужного вступления.

Александр Балунов был одним из сооснователей группы и именно трио одноклассников с ним, Поручиком и Горшком стояло в основе ещё со времен школы. В 2006 году он покинул коллектив, что не мешает ему после смерти друга делать титанический труд по оцифровке старых кассет, видео и сохранению памяти группы. И, я очень хочу верить, что и книги он пишет об этом. Правда много вопросов вызывают две следующие, учитывая, что даже тут последние главы это уже взгляд других лиц, потому что его рядом не было.
Итак, Балу рассказывает о создании группы, детально проходится по истории создания альбомов, где-то сам, где-то с помощью Князя или Маши. Заодно он вспоминает как они рвались к славе, будучи мальчишками без новой пары носков, дома и хоть каких-то денег. Просто потому, что горели и жили этим. И очень по касательной затрагивает вопрос того, как один из них заигрался в панка, уничтожив себя. Только в самых последних главах полностью приоткрывается занавес над тем, какими страшными и безнадежными были последние годы Михаила, который оказался один во власти своих демонов. Правда, не очень понятна суть претензий Балу к Князю и группе. Он сам уехал в Америку, но при этом считает, что все остальные были должны безостановочно нести ответственность за друга и останавливать его. Да, должны были. Но ежедневная борьба с одержимым человеком — это бой, который не каждый может позволить себе годами даже просто потому, что собственные ресурсы не безграничны. Так и непонятно почему претензия к тому, что Горшка забывали в городах, относится к музыкантам, обходя стороной вопрос, что по хронологии Андрей ещё тоже был в группе в этот момент.

Немного удивил и нимб, висящий над головой у Балу. Он рисует себя всепрощающим благородным другом, который всех прощал, всех готов был понять, тратил бесконечно деньги на группу, когда никто больше не мог, учил и других гитаристов играть на гитарах, и Поручика на барабанах, и песни отлично отбирал, и денег больше для Миши с Андреем требовал, потому что они музыку и тексты пишут. Одним словом, был идеален, пусть и страдал алкогольной зависимостью (это к тому, что не обходит и собственные проблемы стороной), но человек то необычайной души. Только вот почему-то этот человек необычайной души из главы в главу методично умудряется прикладывать бывших коллег по группе. От большой любви очевидно.

Ещё удивили некоторые расхождения с книгой пресс-агента группы Евгении Либабовой, написанной ещё в годы существования группы. Различаются и причины ухода Балу из группы, и история с воронами на Нашествии, и какие-то детали взаимоотношений в группе.

В целом, большим плюсом для меня стали истории о том, как писались песни. И огромным минусом то, что раз за разом Балу находит способ указать какой ужасный барабанщик Поручик, но какой он самый классный друг, что при этом учил его играть, всегда боролся за то, чтобы не выгонять его из группы и так далее.

Немного цитат о том, почему оценка именно такая какая есть
И чтобы сделать эту песню, я после работы приходил на точку (...), и мы по ночам репетировали это место. <...> А я ему: "Все. Хватит, родной. Если ты и после пяти ночей будешь тот переход криво играть, то я тебе просто пи*ды дам, понял?"
Лось, чтобы показать, что и молдаванин панк-року – человек не посторонний (в своем понимании, конечно), рассказывал всякие истории из своей недолгой учебы в ветеринарном техникуме. Как, например, он по локоть коровам в жопу руки засовывал (осеменял). Дело молодое и полезное, кто спорит!
Выглядело наше купе обычно так. Пор наверху «СПИД-инфо» читает. Я с Павликом в шахматы играю. Разливаем. Закусываем. Благостно улыбаемся. Зритель млеет. Рядом с невинной улыбкой сидит Горшок, а с ним с пеной у рта спорят Яха и Лось.
Не подумайте, что мы Яху и Лося в плохом смысле идиотами считали, мы же любя.
Для альбома «Мертвый анархист» нужно было подписать свою фотографию, какие-то слова про концерт. И я написал «Я счастлив играть с таким барабанщиком, как Пор». Думал, похвалю – ему будет приятно. Надо людей хвалить.
Первый пришел Ренегат, злой и рассерженный: – Ты офигел? Что люди подумают? Тебе не стыдно?
Я такие наезды всегда пресекал в принципе, поэтому ответил довольно грубо: – Я с этим барабанщиком играю, и мне не стыдно, какой ни есть, он мой друг.
Вторым явился Горшок: – Шура, ты серьезно? – Вполне, а что? – Да… ничего.
Потом Князь, прослышав об этом, похлопал в автобусе меня по плечу: – Ну, ты и прикололся!
И уже через пару недель мне позвонила Машенька: – Шурочка, а если серьезно? Мы ведь в печать отправляем.
Но я был непреклонен.
И так ещё множество раз.свернуть

Можно думать про бывших коллег и относиться к ним, как угодно, только вот если так уж рвется грязь наружу, то стоило бы не прикрывать это фальшивой маской дружелюбия.
Подводя итог, интересно прочитать главы, посвященные альбомам, а вот всего остального лучше бы не было. Потому что эти пляски на могиле друга и посмертные попытки поделить его выглядят с каждым голом всё более ужасно и боюсь представить, что готовит 10-летняя годовщина его гибели. А последние главы о том, как он стремительно несся к концу это просто на разрыв от боли и страшного одиночества тяжело больного человека.

9 сентября 2021

Lubov Sol

Да, это история, преломленная сердцем одного человека. История, затрагивающая бесконечное количество житейских, творческих, нравственных, общечеловеческих тем. Начинаешь ее читать как воспоминания абсолютно незнакомого автора, а заканчиваешь - с полным ощущением близости, глубоким сопереживанием к главным героям, их поступкам, их жизни, которая продолжается даже после ухода кого-то из них. Спасибо.
30 ноября 2023

Олеся Краева

Отличная книга для тех кто любил и любит Король и Шут!!! Сначала показалась немного нудной,но потом по мере прочтения я поняла схему книги,да и автор начал юморить,а с чувством юмора у него всё в порядке!)))
Спасибо Королю и Шуту за то что вы были! За ваше НЕПОВТОРИМОЕ творчество!!! Ведь группа КиШ это феномен! Это легенда!
10 марта 2023

kosarev...@mail.ru

очень хорошая книга.написана на удивление приличным языком.всем поклонникам творчества КиШ к прочтению и обладанию в бумажном виде-обязательна.
29 марта 2023

Лариса

Книга понравилась. откровенно, сдержанно и с Любовью, особенно к Мише. Спасибо, после сказочного сериала это бальзам на израненную душу.
22 мая 2023

kairat...@gmail.com

Книга оставила очень приятное впечатление, жаль ее нет в аудио формате.
1 апреля 2023