Александр Бестужев-Марлинский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Бестужев-Марлинский»

boservas

У Бестужева-Марлинского есть два очень даже оригинальных рассказа, которые называются "Вечер на бивуаке" и "Второй вечер на бивуаке". Не уверен, что все знают и помнят значение этого устаревшего слова - бивуак. Хотя, иногда его употребляют профессиональные туристы, называя так место разбиваемого лагеря. В старые времена бивуаком именовался военный лагерь под открытым небом, разбиваемый для отдыха или ночевки.

Вот, на таком бивуаке и собираются вечером офицеры одного из гусарских эскадронов. Чем коротали время в эпоху, когда не было мобильников, планшетов и вай-фаевского покрытия в чистом поле? Само собой - травили друг другу всякие истории. Одна из таких историй, рассказанная друзьям гусаром по фамилии Лидин, и становится основой данного рассказа.

Его история началась накануне Отечественной войны 1812 года, он был блестящим офицером в Санкт-Петербурге, но недостаточно богатым, зато без памяти влюбленным в княжну Софью. А княжна, вроде бы тоже его любила, но вдруг без объяснений стала избегать его общества, у Лидина появился соперник, была дуэль и Лидин был тяжело ранен, чудом остался жив. А когда пришел в себя, узнал о помолвке Софьи с его соперником. От самоубийства его спас приказ отвезти важные депеши самому Кутузову, война уже началась.

В действующей армии Лидин встретил друга Владова, которому жених Софьи проиграл медальон с её портретом. Владов подарил другу эту безделицу. И надо же такому случиться, в бою пуля, летевшая в сердце Лидина, наткнулась на это медальон, так бывшая неверная возлюбленная спасла жизнь тому, кого она бросила. После этого случая у Лидина снова проснулся интерес к жизни.

А концовка рассказа почти ремарковская, Лидин находит бывшую возлюбленную, брошенную и больную чахоткой, на одном из кавказских курортов, и она умирает на его руках. Они простили друг друга, мне кажется, этот рассказ вполне подходит для того, чтобы вспомнить о нем в прощеное воскресенье.

14 марта 2021

boservas

Этих вечеров было два, про первый я уже рассказывал, теперь настала очередь второго. Сюжетная связь между обоими рассказами прослеживается очень четкая - они объединены общими героями - офицеры Лидин, Ничтович, Мечин, и местом действия - Франция в период нахождения там русской армии после изгнания из России Наполеона.

Рассказ классический образец в романтическом стиле, где главное - эмоциональное впечатление и культ чувств. Он разбит на три части, каждая из которых представляет собой законченный сюжетный эпизод, первые два сюжета озвучены тем самым Лидиным, который был рассказчиком и в первом рассказе, а третий сюжет - это уже рассказ подполковника Мечина, командира эскадрона.

Лидин, если вы помните, в первом рассказе поведал сослуживцам о личной трагедии во взаимоотношениях с княжной Софьей, и, опять же, о романтических обстоятельствах с этим связанных. Но прошел день, и во второй вечер о княжне уже забыто и тот же Лидин рассказывает уморительную и романтичную историю об ухаживании за помещичьей дочерью Александриной.

Затем он же - Лидин - рассказывает о другом случае, о том, как в одной из французских деревень он чуть не стал жертвой заговора французских патриотов, пытающихся мстить русским "оккупантам". Лидина спасает дочь деревенского мэра, которая успела влюбиться в русского офицера, и рискую жизнью, предупредить его о грозящей опасности.

Третий сюжет - апофеоз романтического восприятия - рассказ подполковника Мечина о его друге, офицере Владове, который накануне серьезного сражения проникается предчувствием грозящей ему опасности, он заявляет другу: "Сегодня я буду убит!" Всё так и случается, Владов не просто гибнет, он умирает на руках своего друга, и последние его слова: ""Не плачь! Не жалей меня, потому что на земле я жалею только о дружбе. Я не умел жить, зато умею умереть... Россия!.. родина!.. Мечин, прости..."

Если первый рассказ был целостным, то второй производит впечатление некой разнобойной мозаики. Создается впечатление, что у автора было намерение написать несколько "Вечеров на бивуаке", но по какой-то причине, он передумал и изменил своё намерение, собрав все запасенные сюжетные линии в одном рассказе.

19 марта 2021

boservas

Небольшая по объему повесть написана Бестужевым-Марлинским еще в 1823 году, когда автор еще не был декабристом. Но уже был романтиком-байронистом и сформировавшимся либералом. Либерализм был отличительной чертой семьи Бестужевых, четверо из пяти братьев оказались втянутыми в деятельность декабристских организаций, и оказались после восстания на каторге и в ссылке. Только самый младший брат Павел избежал наказания, потому что ему было всего 17 лет, но и его в профилактических целях выслали юнкером в далекий от столицы пехотный полк.

Александр провел четыре года в якутской ссылке, а затем 8 лет служил на Северном Кавказе, где и погиб. Жизнь писателя-романтика сложилась тоже вполне романтично, были в ней и героизм, и ссылка, и военные сражения. Была и любовь, по свидетельствам современников Бестужев пользовался повышенным успехом у тифлисских дам, была и трагедия, связанная с любовью. Поговаривали, что он застрелил свою возлюбленную Ольгу Нестерцову, а сам Марлинский утверждал, что пистолет, лежавший на кровати, выстрелил сам, когда резвящаяся Ольга его задела. Тёмная история, но не без романтического флёра. Но всё это случится уже на Кавказе, а обсуждаемая повесть писалась в Санкт-Петербурге, и Ольга-героиня не имела никакого отношения к Ольге Нестерцовой, с которой на тот момент автор был даже незнаком.

Повесть - классическое произведение романтизма, этакий компактный рыцарский роман на русскую тему. В основе сюжета любовь юного новгородца Романа и дочери гостя новородского Ольги. Богатый отец девушки отказывается выдать её замуж за храброго, честного, пылкого, но бедного Романа. Вот ничуть неудивительно, что отказывается, если бы согласился, то и повесть на этом бы окончилась, поэтому правильно не соглашается.

Роман предлагает девушке бежать из родного Новгорода в Киев. Но Ольга, прекрасно понимая, что если она согласится, то подведет автора, отказывается, решив лучше быть несчастной, но честной. Вот же были нормальные дети на Руси 600 лет назад, не то, что теперь, нынешние даже не задумаются отцовской воле подчиниться, ибо "они уже совершеннолетние и имеют право", так что и крыть в ответ нечем :)

Но вернемся в древний Новгород конца XIV века. Роман, который только что был готов покинуть родной город и переметнуться к киевскому князю, вдруг воспылал невероятным патриотизмом, когда московский князь Василий и литовский Витовт предложили новгородцам, или потребовали, присоединиться к их союзу против Ливонского ордена.

Роман выступает на вече с горячей речью не поддаваться на давление Москвы и Литвы. Новгородцы готовы воевать со своими братьями славянами ради верности немцам, от которых зависит успешность их торговли, другими словами, экономический фактор определил политику Новгородской республики.

Все это так и было, но Бестужеву не хватает мудрости изображать историческую действительность беспристрастно. Движимый отчаянным либерализмом, он изображает всех новгородцев идеальными людьми, даже новгородский разбойник Беркут на поверку оказывается рыцарем без страха и упрёка. Зато все "московиты" как на подбор подонки и негодяи, самые настоящие звери в человечьем обличии. Симпатии автора безоговорочно на стороне новгородцев.

Уже 200 лет назад либеральная российская фронда была готова обливать грязью отечественную историю и выставлять в неблагоприятном свете российских политических деятелей, в этой повести достается князю Василию Дмитриевичу, сыну Дмитрия Донского.

Бедного Романа, который отправился в Москву в качестве лазутчика и шпиона, изловили, посадили в тюрьму и собирались казнить, при этом всячески старались унизить его новгородско-человеческое достоинство. Но подлый Кремль снова просчитался, бандюки атамана Беркута освобождают свободолюбивого земляка, он возвращается в Новгород, а по дороге отбивает у пьяных "московитов" отца любимой Ольги, который за то время, что Роман сидел в тюрьме, успел попасть в плен.

Тот, конечно, за такой подвиг Романа зауважал, хоть у него и нет денег, и согласился отдать за него Ольгу. И я там был, мёд-пиво пил...короче, мир им да любовь.

Бестужева понять можно, он был против монархии, за республику и конституцию, поэтому в истории России его симпатии неизбежно оказывались на стороне "республиканского" Новгорода. А поскольку жил и творил он в эпоху романтизма, то и писать он мог только в черно-белых тонах, разделяя героев на идеальных персонажей и злодеев злодейских, к Бестужеву упреков нет.

А вот нынешним читателям хотелось бы посоветовать, если уж вы взялись за Марлинского, то делайте скидку на его политическую ориентацию, которая неизбежно сказывается на трактовке исторических событий, не надо слепо ему верить и тем более не стоит изучать историю по его повестям.

3 ноября 2020

SkazkiLisy

оенный влюблён в Полину, она также к нему испытывает чувства. Но между ними не может быть никаких отношений, потому что у Полина замужем. И они решают, чтобы честь молодой женщины не пострадала, расстаться.

На дворе предрождественский период. Из гарнизона молодой офицер отправляется на бал, куда его зовёт приятель, указывая в письме, что там же будет и Полина. Офицер едет, но сбивается с дороги и попадает “на сельские посиделки”. Там он не просто наблюдает за святочными гаданиями, но и принимает в них участие.

Александр Бестужев-Марлинский в рассказе обращается к славянской мифологии. В “Страшном гадании” нашлось места большому количеству нечисти: русалкам, лешим, чертям. И все эти “милые” существа водятся у заколдованного озера, рядом с которым и сбивается с пути пылкий влюблённый.

Желая взглянуть ещё раз на любимую и подержать её белы рученьки, главный герой совсем не думает о том, в какое положение может поставить свой драгоценный замужний объект обожания.

Чтобы всё закончилось для служивого благополучно, он даже решается принять участие в страшном гадании, для чего требуется даже снять крест. Что ж, хотел — получи. Герой видит будущее. Но только видит или всё же принимает во всём этом участие?

Как бы то ни было, а мораль у сей повести такова: совесть одержала победу над страстью к замужней даме.

28 октября 2023

litera_T

Почитать и подрожать - не этого ли мы хотим, беря в руки святочный рассказ о гаданиях? Что ж, тогда смело берите этот, достаточно длинный рассказ, и читайте. Только не на ночь... А впрочем, лучше и на ночь для большего эффекта. Ибо, кому из нас не снились кошмары, в которых сбываются, вдруг, наши тайные желания и мы наблюдаем последствия? Думаю, что многим. И помните, какое облегчение приносит пробуждение? Но оставляет таки небольшое разочарование от того, что сладость мечты осталась где-то далеко в сновидении и так и не стала реальностью.

Человек, согласившийся провести обряд гадания в принципе, а ещё и ни где-нибудь, а на кладбище, по-моему мнению, должен быть достаточно смелым, отчаянным или скептиком. А если он не верит, то зачем тогда решается на такое испытание? Хочет поиграть с нечистой? А, вдруг, сам дьявол явится на зов?

Захватывающий и жуткий рассказ, написанный непривычным, правда, языком, впечатляет не привидениями, оборотнями и прочей нечистью, а глубиной, сокрытой внутри человеческой натуры, раздираемой соблазнами, страстями, которые способны разрушить жизнь и погубить того, кто ходит по краю... Может гадание поможет не оступиться?

30 декабря 2022

Nereida

Продолжаю знакомиться с новыми авторами произведений малых форм. На этот раз я прочитала рассказ Александра Бестужева-Марлинского "Страшное гадание". Это произведение сочетает в себе элементы романтизма, фантастики и фольклора. В нем автор рассказывает о любви молодого офицера к замужней женщине. Перед Новым годом влюбленный мужчина всеми возможными способами пытается попасть на бал, где встретит свою возлюбленную. Он берет извозчика и отправляется в дорогу, но на пути у него возникают преграды из-за непогоды и обстоятельств. Путешественники могли бы погибнуть, потерявшись в белой ледяной пустыне, но, к счастью, они все же находят общество других людей. Главный герой вместе со своим ямщиком вынужден остаться на ночь в деревне, где в одной из хат жители собрались на гадания. Страшные истории текут рекой, воспоминания о прошлых жутких встречах с темными силами. В эту же избу заходит странный гость, чтобы погреться и дать передохнуть своему иноходцу. Один из местных ребят предлагает герою особое гадание, если тот не испугается. Так молодой влюбленный оказывается на кладбище, где происходит нечто неожиданное. Ведь в Святочную ночь могут происходить необычные события, не так ли?

Это поучительная история, которая учит нас тому, что не стоит гоняться за чужой женой, обманывать и убивать ради своих страстей. Такой путь может привести к гибели не только тела, но и души. Автор показывает, как главный герой поддается искушению дьявола, который соблазняет его на обман, побег и убийство. Но эта встреча приносит только горе для влюбленных, которые не могут быть счастливы вместе из-за содеянного. В их душах не остается места для любви, надежды и светлых чувств.

Автор создает атмосферу ужаса и напряжения, он умело использует языковые средства, чтобы передать национальный колорит и стиль русского романтизма. Он также отражает национальные особенности русского романтизма, такие как интерес к фольклору, колдовству, мистике и судьбе.

Мое знакомство с одним из самых ярких представителей русского романтизма и декабристов оказалось увлекательным. Чтение стиля автора немного напрягало меня, но сама история не была сюрпризом, учитывая, что фольклор представляет нам знакомые мотивы с детства. Однако, для разнообразия и расширения своих литературных горизонтов, я считаю, что эта история заслуживает внимания и может быть рекомендована к прочтению.

16 ноября 2023

Marka1988

Маленький рассказик, основанный на реальных событиях. Савелий Никитич, бывший ранее матросом, а потом поработавши у одного богатого купца, решил, что настало время жениться. Избранницу выбрал, а отец ее поставили перед ним задачу - если до определенного времени соберешь денег побольше, то отдам дочь свою. Вот Савелий и снарядил свой баркас на Соловки. Сначала они попали в жуткий шторм, а затем стали пленниками англичан. Савелий и его команда были не из трусливых и собрав всю свою русскую мощь в руках, резко поменяли ход действия, т.е. сами захватили англичан. Государь, узнав об этом, щедро наградил их. И закончилось все очень хорошо. Книга учит нас героизму, не сдаваться, когда кажется, что уже ничего нельзя сделать, учит идти до конца к намеченной цели.

6 июля 2022

licwin

Моя книга со сборником рождественских рассказов так и называется "Страшное гаданье" . И картинка на обложке -красивая девушка в национальной одежде сидит перед зеркальцем и гадает. Поэтому и сложилась к этому названию ассоциация с гламурно-лубочным девичьим гаданием. Ан нет , гаданье действительно оказалось страшным. На страшный смертельный грех - такое же и гаданье. Интересный и жутковатый рассказ, по которому вполне могли бы снять очень качественный триллер. На ночь, пожалуй, читать не посоветую. Особенно впечатлительным девушкам..

29 декабря 2022

Joo_Himiko

Не ожидала ничего кроме наивной страшилки, но неожиданно получила настоящее удовольствие. Когда я прочитала, что писатель этот был в свое время гораздо популярнее Пушкина, то не поверила, но перелистнув последнюю страницу, согласилась. Это, с одной стороны, очень типичная святочная история, сочетание европейского романтизма и нашего национального колорита, но тем не менее читать было совсем не скучно. Герой рассказа продукт своего времени и среды, его понятия о чести для нашего времени экстремальны и в чем-то нелепы (убить человека из-за пощечины, например). Но в то же время многое осталось неизменным. Кто из нас не желал хоть раз попасть в «век волшебств», кто не был готов продать душу, чтобы получить что-то страстно желаемое? Не смотря на включение народных картинок, это не «гоголевщина», напротив, очень чувствуется, что автор настоящий горожанин, и, наверное, поэтому его черт получился такой очень современный. Он кажется поначалу таким понятным и даже жалким, таким похожим на тысячи молодых людей небогатого происхождения, живущих не по средствам, в тщетной жажде примкнуть к гламурному светскому миру. Такие видели слишком много и готовы на все ради денег. Это вам не величественный Воланд, нет, этот дьявол легко входит в доверие и, главное, не выглядит опасным. Герой, привыкший к своему дворянскому положению, смотрит на него свысока и чуть брезгливо, не замечая, как им манипулируют и забавляются точно также, как и доверчивыми крестьянами.

«Не правда ли, сударь, – сказал он мне после некоторого молчания, – вы любуетесь невинностию и веселостью этих простяков, сравнивая скуку городских балов с крестьянскими посиделками? И, право, напрасно. Невинности давно уж нету в помине нигде. Горожане говорят, что она полевой цветок, крестьяне указывают на зеркальные стекла, будто она сидит за ними, в позолоченной клетке; между тем как она схоронена в староверских книгах, которым для того только верят, чтоб побранить наше время. А веселость, сударь? Я, пожалуй, оживлю вам для потехи эту обезьяну, называемую вами веселостью. Штоф сладкой водки парням, дюжину пряников молодицам и пары три аршин тесемок девушкам – вот мужицкий рай; надолго ли?»

Вот это мне очень понравилось. В отличие от многих писателей того времени, автор не идеализировал народ и мифическое прошлое, где якобы были чище нравы и крепче дух. Времена и мораль меняются, но люди очень мало.

«Как в городах и селах, во всех состояниях и возрастах подобны пороки людские; они равняют бедных и богатых глупостию; различны погремушки, за которыми кидаются они, но ребячество одинаково.»

Герою нашему предстоит пережить странную ночь, он сможет узнать на опыте, что нужно бояться своих желаний и что не стоит недооценивать потусторонние силы.

«Мне давно хочется раскусить, как орех, свою будущую судьбу и познакомиться покороче с лукавым, – сказал я гадателю. – Какой же ворожбой вызовем мы его из ада? – Теперь он рыщет по земле, – отвечал тот, – и ближе к нам, нежели кто думает; надо заставить его сделать по нашему веленью. – Смотрите, чтобы он не заставил вас делать по своему хотенью, – произнес незнакомец важно.»

Но все же все оканчивается хорошо, дьявол тут выступает в роли "Той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо". Рекомендую.

15 ноября 2020

Mina-mnm

Интересный и разноплановый сборник. Мне, конечно, не все рассказы одинаково понравились, но в этом сборнике каждый найдет хоть один рассказ по своему вкусу. Самыми интересными для меня стали рассказы "Страшное гадание" - хорошая мистическая история, "Роман и Ольга" - романтическая история, "Кровь за кровь" - тема преступления и наказания. Но в принципе, каждый рассказ хорош по своему. А какой язык... Читать сплошное удовольствие.  Хорошая классическая литература, которую надо читать хотя бы просто для расширения кругозора, для наслаждения красивым русским языком.

15 января 2023