«Страшное гаданье» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александр Бестужев-Марлинский, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Страшное гаданье»

SkazkiLisy

оенный влюблён в Полину, она также к нему испытывает чувства. Но между ними не может быть никаких отношений, потому что у Полина замужем. И они решают, чтобы честь молодой женщины не пострадала, расстаться.

На дворе предрождественский период. Из гарнизона молодой офицер отправляется на бал, куда его зовёт приятель, указывая в письме, что там же будет и Полина. Офицер едет, но сбивается с дороги и попадает “на сельские посиделки”. Там он не просто наблюдает за святочными гаданиями, но и принимает в них участие.

Александр Бестужев-Марлинский в рассказе обращается к славянской мифологии. В “Страшном гадании” нашлось места большому количеству нечисти: русалкам, лешим, чертям. И все эти “милые” существа водятся у заколдованного озера, рядом с которым и сбивается с пути пылкий влюблённый.

Желая взглянуть ещё раз на любимую и подержать её белы рученьки, главный герой совсем не думает о том, в какое положение может поставить свой драгоценный замужний объект обожания.

Чтобы всё закончилось для служивого благополучно, он даже решается принять участие в страшном гадании, для чего требуется даже снять крест. Что ж, хотел — получи. Герой видит будущее. Но только видит или всё же принимает во всём этом участие?

Как бы то ни было, а мораль у сей повести такова: совесть одержала победу над страстью к замужней даме.

28 октября 2023

litera_T

Почитать и подрожать - не этого ли мы хотим, беря в руки святочный рассказ о гаданиях? Что ж, тогда смело берите этот, достаточно длинный рассказ, и читайте. Только не на ночь... А впрочем, лучше и на ночь для большего эффекта. Ибо, кому из нас не снились кошмары, в которых сбываются, вдруг, наши тайные желания и мы наблюдаем последствия? Думаю, что многим. И помните, какое облегчение приносит пробуждение? Но оставляет таки небольшое разочарование от того, что сладость мечты осталась где-то далеко в сновидении и так и не стала реальностью.

Человек, согласившийся провести обряд гадания в принципе, а ещё и ни где-нибудь, а на кладбище, по-моему мнению, должен быть достаточно смелым, отчаянным или скептиком. А если он не верит, то зачем тогда решается на такое испытание? Хочет поиграть с нечистой? А, вдруг, сам дьявол явится на зов?

Захватывающий и жуткий рассказ, написанный непривычным, правда, языком, впечатляет не привидениями, оборотнями и прочей нечистью, а глубиной, сокрытой внутри человеческой натуры, раздираемой соблазнами, страстями, которые способны разрушить жизнь и погубить того, кто ходит по краю... Может гадание поможет не оступиться?

30 декабря 2022

Nereida

Продолжаю знакомиться с новыми авторами произведений малых форм. На этот раз я прочитала рассказ Александра Бестужева-Марлинского "Страшное гадание". Это произведение сочетает в себе элементы романтизма, фантастики и фольклора. В нем автор рассказывает о любви молодого офицера к замужней женщине. Перед Новым годом влюбленный мужчина всеми возможными способами пытается попасть на бал, где встретит свою возлюбленную. Он берет извозчика и отправляется в дорогу, но на пути у него возникают преграды из-за непогоды и обстоятельств. Путешественники могли бы погибнуть, потерявшись в белой ледяной пустыне, но, к счастью, они все же находят общество других людей. Главный герой вместе со своим ямщиком вынужден остаться на ночь в деревне, где в одной из хат жители собрались на гадания. Страшные истории текут рекой, воспоминания о прошлых жутких встречах с темными силами. В эту же избу заходит странный гость, чтобы погреться и дать передохнуть своему иноходцу. Один из местных ребят предлагает герою особое гадание, если тот не испугается. Так молодой влюбленный оказывается на кладбище, где происходит нечто неожиданное. Ведь в Святочную ночь могут происходить необычные события, не так ли?

Это поучительная история, которая учит нас тому, что не стоит гоняться за чужой женой, обманывать и убивать ради своих страстей. Такой путь может привести к гибели не только тела, но и души. Автор показывает, как главный герой поддается искушению дьявола, который соблазняет его на обман, побег и убийство. Но эта встреча приносит только горе для влюбленных, которые не могут быть счастливы вместе из-за содеянного. В их душах не остается места для любви, надежды и светлых чувств.

Автор создает атмосферу ужаса и напряжения, он умело использует языковые средства, чтобы передать национальный колорит и стиль русского романтизма. Он также отражает национальные особенности русского романтизма, такие как интерес к фольклору, колдовству, мистике и судьбе.

Мое знакомство с одним из самых ярких представителей русского романтизма и декабристов оказалось увлекательным. Чтение стиля автора немного напрягало меня, но сама история не была сюрпризом, учитывая, что фольклор представляет нам знакомые мотивы с детства. Однако, для разнообразия и расширения своих литературных горизонтов, я считаю, что эта история заслуживает внимания и может быть рекомендована к прочтению.

16 ноября 2023

licwin

Моя книга со сборником рождественских рассказов так и называется "Страшное гаданье" . И картинка на обложке -красивая девушка в национальной одежде сидит перед зеркальцем и гадает. Поэтому и сложилась к этому названию ассоциация с гламурно-лубочным девичьим гаданием. Ан нет , гаданье действительно оказалось страшным. На страшный смертельный грех - такое же и гаданье. Интересный и жутковатый рассказ, по которому вполне могли бы снять очень качественный триллер. На ночь, пожалуй, читать не посоветую. Особенно впечатлительным девушкам..

29 декабря 2022

Joo_Himiko

Не ожидала ничего кроме наивной страшилки, но неожиданно получила настоящее удовольствие. Когда я прочитала, что писатель этот был в свое время гораздо популярнее Пушкина, то не поверила, но перелистнув последнюю страницу, согласилась. Это, с одной стороны, очень типичная святочная история, сочетание европейского романтизма и нашего национального колорита, но тем не менее читать было совсем не скучно. Герой рассказа продукт своего времени и среды, его понятия о чести для нашего времени экстремальны и в чем-то нелепы (убить человека из-за пощечины, например). Но в то же время многое осталось неизменным. Кто из нас не желал хоть раз попасть в «век волшебств», кто не был готов продать душу, чтобы получить что-то страстно желаемое? Не смотря на включение народных картинок, это не «гоголевщина», напротив, очень чувствуется, что автор настоящий горожанин, и, наверное, поэтому его черт получился такой очень современный. Он кажется поначалу таким понятным и даже жалким, таким похожим на тысячи молодых людей небогатого происхождения, живущих не по средствам, в тщетной жажде примкнуть к гламурному светскому миру. Такие видели слишком много и готовы на все ради денег. Это вам не величественный Воланд, нет, этот дьявол легко входит в доверие и, главное, не выглядит опасным. Герой, привыкший к своему дворянскому положению, смотрит на него свысока и чуть брезгливо, не замечая, как им манипулируют и забавляются точно также, как и доверчивыми крестьянами.

«Не правда ли, сударь, – сказал он мне после некоторого молчания, – вы любуетесь невинностию и веселостью этих простяков, сравнивая скуку городских балов с крестьянскими посиделками? И, право, напрасно. Невинности давно уж нету в помине нигде. Горожане говорят, что она полевой цветок, крестьяне указывают на зеркальные стекла, будто она сидит за ними, в позолоченной клетке; между тем как она схоронена в староверских книгах, которым для того только верят, чтоб побранить наше время. А веселость, сударь? Я, пожалуй, оживлю вам для потехи эту обезьяну, называемую вами веселостью. Штоф сладкой водки парням, дюжину пряников молодицам и пары три аршин тесемок девушкам – вот мужицкий рай; надолго ли?»

Вот это мне очень понравилось. В отличие от многих писателей того времени, автор не идеализировал народ и мифическое прошлое, где якобы были чище нравы и крепче дух. Времена и мораль меняются, но люди очень мало.

«Как в городах и селах, во всех состояниях и возрастах подобны пороки людские; они равняют бедных и богатых глупостию; различны погремушки, за которыми кидаются они, но ребячество одинаково.»

Герою нашему предстоит пережить странную ночь, он сможет узнать на опыте, что нужно бояться своих желаний и что не стоит недооценивать потусторонние силы.

«Мне давно хочется раскусить, как орех, свою будущую судьбу и познакомиться покороче с лукавым, – сказал я гадателю. – Какой же ворожбой вызовем мы его из ада? – Теперь он рыщет по земле, – отвечал тот, – и ближе к нам, нежели кто думает; надо заставить его сделать по нашему веленью. – Смотрите, чтобы он не заставил вас делать по своему хотенью, – произнес незнакомец важно.»

Но все же все оканчивается хорошо, дьявол тут выступает в роли "Той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо". Рекомендую.

15 ноября 2020

Екатерина Шкред

Снились кошмары после прочтения ))
19 декабря 2021

Бесплатно

4.63
(27 оценок)
Читать книгу: «Страшное гаданье»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно