«Двенадцать» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Блока, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Двенадцать»

shaoyafei

Трудно писать что-то про одного из заметнейших представителей русского символизма, да и про одного из главных поэтов XX века, когда написано уже немало, а уж по Серебряному веку так и до сих пор пишутся диссертации.
В его стихах можно найти абсолютно всё - воспевание любви, вдохновение, меланхолию, упадок, разрушение и безумие. Великих поэтов у нас немало, но только Блоку, на мой взгляд, удалось описывать множество важных и не очень событий без изысков, по-простому, но в то же время величественно и складно. Понимаю, что поэзия вообще вкусовщина дичайшая, но, как по мне, Блок читается очень легко, в отличие от той же Цветаевой.

Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.

Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.

И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.

И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у царских врат,
Причастный тайнам, — плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.

1905 г.

Моё издание открывает вступительная статья Корнея Чуковского, хорошо дружившего с Блоком. Статья удивительно живая, буквально пропитанная любовью и уважением к великому поэту. Ещё отмечу замечательные иллюстрации Михаила Рудакова. Очень жаль, что издатели обокрали читателей и вставили в книгу преступно мало ярких и говорящих картин.
В общем, советую всем и каждому припадать к блоковским стихам по велению души - даже когда вам спокойно и хорошо. Закончу, пожалуй, рецензию цитатой Дмитрия Быкова:

Если солнце русской поэзии это Пушкин, то луна русской поэзии - это Блок.
2 июня 2022

В этой книге мне понравилось буквально все от самого начала и до конца. Читается на одном дыхании легко и просто,а мне нравятся такие книги. Честно говоря я впервые раз в жизни сам захотел прочитать книгу и мне понравилось. Блока ячитал сознательно первый раз и буду посвящать себя его произведениями.
18 декабря 2021

mani...@rambler.ru

Дух и приметы времени.
А если бы не принял революцию Блок не шел был впереди патруля Иисус Христос.Ведь ко всем остальным классам и сословиям ярко выраженное негативное отношение.
Иисус Христос с красным флагом и двенадцать матросов-апостолов нового мира,взявших тяжелое бремя .
24 марта 2018

Необыкновенно..я ничего подобного не читал раньше! Вся Россия того времени в одном произведении!
1 февраля 2015

Антон Чесноков

Ярко описано революционное восстание,и то,как оно выглядело со стороны,кратко и ясно.
2 марта 2017

sofsh...@mail.ru

Шикарное произведение великого русского поэта-символиста
13 августа 2023

23795d...@gmail.com

Ничего не поняла, но было очень интересно🥹
5 марта 2023

прекрасная рифма. Аллегорический сюжет.
10 февраля 2017

Бесплатно

4.18
(1 341 оценка)
Читать книгу: «Двенадцать»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно