«Ложится мгла на старые ступени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Чудакова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Ложится мгла на старые ступени»

Lis Akame

Книга потрясающей глубины, с оригинальным и неповторимым сюжетом, хочется читать ещё и ещё, и чтобы она, как твоё детство, не кончалась.
Невообразимо тонкие и точные, подробнейшие описания жизни вынужденных переселенцев и их окружения. История человека выходит из истории семьи, которая выходит из истории страны, и все они - как гигантское разветвленной дерево, бесконечное и вневременное.
Иронично, горько, трогательно, поэтично.
20 июня 2022

Yulia Andreyanova

Как диковинно читать эти строки в наши смутные дни. И как целебно.
4 мая 2022

Лариса Харламова

Немного затянуто. Но интересно описываются рассуждения людей. Для неспешного вдумчивого чтения
16 апреля 2022

Екатерина

Великолепное произведение, читала взахлеб. И смех, и слезы - задевает все струны души. О людях, кто в самые страшные и тяжелые времена оставался человеком. О молчаливой любви. О настоящей семье. Каждый найдет в этой книге то, что откликается. Перечитаю обязательно спустя время
1 апреля 2023

Ольга Смирнова

Наслушалась, наплакалась...
Как близко и понятно мне многое из написанного в книге! Вспомнились рассказы моих старших родных, тех, кто давно покинут этот мир.
Спасибо автору, спасибо чтецу. Буду читать и переслушивать обязательно!
2 сентября 2023

ampg...@yandex.ru

Восхитительно. Богатый язык: никаких штампов, лишних слов- все четко подобранно, все на своих местах; насыщенное повествование, скорее напоминающее рассказы, объединенные единой темой - жизнью одной семьи и общим историческим контекстом.
5 мая 2024

Caracola Marina

Замечательная книга про удивительных людей. Если в этой книге не хочется жить, то только потому, что времена описаны тяжелые. Общаться де с главными героями хочется постоянно. Жаль, что книга уже закончилась. Слушала бы и слушала.
9 июня 2023

Давид Гаврилов

шикарный эпос! история страны в разрезе одной семьи. встреча века 19 с 20м, для меня этот роман это возможность восполнить пробел общения с моими предками, в особенности атмосферно слушать эту книгу. Обязательно перечитаю!
23 февраля 2023

Людмила Троицкая

книга, которая дарит путешествие в мир исторического прошлого, так схожего много из детских воспоминаний моих. книга, которая дарит улыбку при её прослушивании, мысли для размышлений.
29 ноября 2022

helene...@gmail.com

книга мне очень понравилась. повествование о том как выживали люди,как берегли свои вещи и знания ,показывают насколько сильно отошло сегодняшнее общество и стало потребительским и меркантильным.
13 сентября 2022