«Девочка, которая всегда смеялась последней» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Цыпкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девочка, которая всегда смеялась последней»

Anastasia246

Вот что объединяет русских? Какая-то необузданная и необъяснимая тяга к приключениям. Скучно живется, климат слишком холодный, коррумпированное напрочь правительство и прочий беспредел словно вынуждают нашего человека чуточку жизнь приукрасить(это как в песне "жизнь без праздника в душе надоела мне уже...", вот и праздник мы делаем себе сами:)

И герои рассказов Цыпкина - обыкновенные люди, и жизнь у них обыкновенная, только вот хочется иногда что-нибудь этакого. И находят...на свою голову)

Изменять жене в собственной квартире, поехать в Перу за кокаином, пойти выгулять собаку, по пути зайти в бордель и напрочь забыть о собачке, подыскать любовницу собственному мужу, чтобы он был, как все, притвориться собственным братом-близнецом, чтобы окончательно не упасть в глазах бывшей девушки, начать переписываться в чате с симпатичной девушкой, но потом попросить друга переписываться за тебя - степень неадекватности героев порой и правда зашкаливает, но кто без греха?

Рассказы здесь на любой вкус, от очень смешных до грустно-трогательных, вот, например, что чувствуют люди сразу после смерти или как готовятся к смерти, если знают, что жить осталось совсем ничего...

Также в книгу включены небольшие по объему заметки автора - воспоминания о концертах, выступлениях, путешествиях, просто забавных случаях в жизни.

Особенно мне понравились рассказы "Не скажу" (настоящее искреннее желание не может не исполниться, у него просто нет на это шансов:), "Палыч" (это вообще жемчужина сборника - посмертных рассказ-диалог великих писателей о насущном, и сразу понятно, кто такой Палыч:), "Снег" (очень добрый рассказ о посмертном планировании, и есть ли что-то там, а гранью), "Чат" (забавная переписка двух взрослых людей в интернете, иногда из этого что-то и получается, как знать).

4/5, первое книжное знакомство с автором. Книг до этого момента я его не читала (упущение, которое надо будет исправить), но давно знаю и читаю в качестве колумниста в одном из журналов. Ироничный взгляд на жизнь, хлесткий юмор, обращение к сложным темам - похоже, что все перечисленное, это его конек.

7 ноября 2019

kati4kina

Веселые, юмористические рассказы о Славике и других представителях «элиты».
Решила послушать книгу после сериала «Беспринципные», так вот эта книга как раз содержит многие истории сериала. Но не смотря на это, было забавно послушать во время уборки :)
Первая книга этого автора, на самом деле. Мне нравится как он пишет, легкость и местами циничность.

3 января 2024

StefanieShp

наверное написано хорошо и с юмором, но «не моё» капитально. измены, обманы, алкоголики, наркоманы, убийцы - основные темы и главные действующие лица.

Цыпкин смеётся, но при этом подчеркивает, что это как бы норма, над такими персонажами, которые всегда унижают мужа, изменяют жене, обманывают девушек, не возвращают долги и прочее. пару раз и я смеялась над нелепостью ситуаций, но если задуматься глубже, то это скорее грустно.

правда есть несколько рассказов с верой в лучшие человеческие качества, о доброте и даже смысле жизни, но они меркнут на фоне вышеперечисленного.

всюду отмечают, что автор пишет очень интеллектуально. возможно это и правда, но можно ли красивой обёрткой слов укрыть пахабную суть и сюжет рассказов? вряд ли. как ни старайся, рассказ об алкашах останется рассказом об алкашах, читать который мало приятно. да, возможно, это российская действительность. но за действительностью обычно читают газету или новости, а в литературе всё же хочется, как сказал сам Цыпкин «о высоком».

2 ноября 2021

The_Coffee_Snob

Он вбивал в жену комплекс вины, как Петр Первый сваи в Заячий остров. Навсегда.

Я помню первое знакомство с автором, это был восторг и желание переписать всю книгу на цитаты. Постепенно, от книги к книги, цитат я стала выписывать все меньше. Может быть просто привыкла к языку автора, а может некоторые истории перестали смешить, как раньше.

Что мне очень понравилось именно в этом сборнике- ощущение реальности и развития жизненного сюжета. Биографические рассказы стали включать жену Александра, Оксану, особенно порадовала история про спойлеры Игры Престолов.

Из издания пропали едкие выпады и мат. Это, конечно, расширит аудиторию, но и какую-то авторскую изюминку погубит.

Сам силовик верил в что-то среднее между Лениным, Путиным и Николаем- угодником, но этот вопрос он задал с максимальной степенью серьезности.

Плюсик за антракт и короткие рассказы. И минус за приевшегося Славика.

В целом, книга, как всегда, оставила хорошее впечатление, заставила посмеяться, особенно над Мартышками в самом начале!

3 января 2020

tanuka59

Сам А.Цыпкин говорит, что третья книга для автора всегда является критической. Дальше либо становишься признанным писателем, либо не становишься.
Я после двух, уже признала Александра мастером короткой прозы.
Когда первые две попали в любимые, третью ждешь с особенным нетерпением.
А она раз, и мимо тебя!

Я не говорю, что плохо, но ожидала большего.
Вроде юмор и цинизм тот же, и истории из жизни – всё, что мне так нравилось!
Но возможно, потому что не из твоей жизни, не про тебя и не про твоих друзей, уже не так смешно и местами просто скучно.
Чуть больше и философии и печали, но опять не «Томатный сок».
И лишь «Не скажу» чуть больше зацепило, но тут скорее Новый год и настроение - очень подходящие.

10 января 2020

Лёгкая книга!классные рассказы!
Теперь очень хочется попасть на выступление А.Цыпкина!
21 декабря 2021

alex...@list.ru