«Дом до свиданий и новые беспринцЫпные истории» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Цыпкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дом до свиданий и новые беспринцЫпные истории»

The_Coffee_Snob

Цыпкина всегда читаю не спеша. По одному, двум рассказам за раз. Тяну, как коробку конфет 'Вдохновение'.
И пусть говорят, что второй сборник похож на первый, что-то действительно дублируется, но, разве вы не любите перечитывать любимые книги и цитаты?

У Александра Ц. вся книга, как одна большая цитата. Сидишь и, маниакально, выписываешь, подчеркиваешь, перечитываешь снова, в особенности, если ты та самая девушка с филфака.

'Девушки с филфака удивительным образом миксуют изощренный мат и речь интеллектуала, создавая свой собственный язык, в равной степени неповторимый и узнаваемый'

А ещё, такие книги не нужно читать подряд. Я уже давно заметила, что у каждого автора, своя тематика, и речь не о книгах о юморе, любви, жизни, трагедии в жизни, быте (нужное подчеркнуть). Речь о манере подачи и приемах, о секретах, что есть у каждого автора, тех самых изюминках, что он прячет между строк, как Санта под ёлкой. Эти изюминки берутся из одного мешка, и при чтении подряд, уже не ценятся так, как последняя конфета в забытой коробке на шкафу.

В дорогих кофейнях к заказанному эспрессо всегда принесут стакан воды. И нет, не для того, чтобы разбавить горечь, а для того, чтобы каждый глоток был первым. Снова и снова этот неповторимый аромат и букет.

Так и с книгами. Делая перерывы и проглатывая другие жанры, я жду любимого автора, как ждут десерт. Трепетно.

2 марта 2018

Lookym

Не скажу, что получила какое-то большое литературное впечатление, но это современно и читается очень легко. Написано складно, весело, бывает – душевно, и пока оно еще не надоело и не прошло – надо успеть ознакомиться с творчеством современника.

Все-таки Александр Цыпкин нынче писатель, едва ли не популярнее всех. Устраивает публичные чтения, где его рассказы читают Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Максим Виторган и другие не менее известные личности.

В маленьком сборнике компактно уместилось более сотни сценок: некоторые совсем лаконичные – на пару строк, некоторые – развернутые во времени и вполне себе остросюжетные. Герои в них чаще всего выпивают, занимаются сексом, ходят налево, влюбляются, разводятся, вспоминают юность и детство.

И вот вам несколько цитат из книги, автор, повторюсь, крайне актуальный, так что можно его в светских разговорах пообсуждать, будьте в курсе.

"Девушки с филфака удивительным образом миксуют изощренный мат и речь интеллектуала, создавая свой собственный язык, в равной степени неповторимый и узнаваемый".

"Самое сложное для порядочного человека, пытающегося беспорядочно поступить на первом свидании, – это так пригласить в гости, чтобы не менее порядочная девушка, собирающаяся поступить тем не менее так же, как и я, оставалась чиста перед своей совестью. Игра идет по Станиславскому до последнего".

"Никогда не знаешь, чего от тебя хотят, за что любят и как именно ты можешь спасти близкого тебе человека".

"Один из плюсов писательства - тебе рассказывают случаи из жизни, на которые своей фантазии не хватило бы".

"Музыку мы любим бессознательно. На уровне инстинктов. Похоже на сексуальное влечение. Согласитесь, можно объяснить другому, чем хорош писатель, художник или скульптор, ну то есть убедить полюбить, и иногда это получается. А музыка либо нравится, либо нет".

19 марта 2019

ekaterina_alekseeva93

Новый для меня автор, вообще никогда о нем не слышала, хотя аннотация утверждает, что он мега популярный.

Скажу честно, нашла книжку только из-за фамилии автора на букву Ц, потому что у Цвейга я почти все перечитала.

Скорее всего у меня случился передоз шуток-прибауток, а может отторгала именно подача автора. Жаргонные словечки, слишком подзаборно-разговорная речь. Сложно такое воспринимать в литературе.

Книга - это сборник анекдотов среднего пошиба, причем некоторые очень знакомы. Например, про жену, магазин и нерадивого продавца, мол вы у нас осенью были, купили сумочки. Точно где-то слышала и не раз. Даже стало интересно, слушала ли я шутки автора в исполнении комиков или все же это народное творчество, что услышал, то пишу. Но мой интерес не разжегся до такой степени, чтобы я полезла искать об этом информацию в сети.

В общем у книги точно найдутся поклонники, жаль, что себя к ним я не могу отнести.

26 июля 2023

Melbourness

Я слушала много рассказов Цыпкина, но всегда по одному и в исполнении известных актеров. Они мне нравились своей краткостью, юмором и легкостью. Впервые решила прочитать сборник, то есть много рассказов подряд. И все вместе они мне понравились значительно меньше. А если честно, то под конец подумалось, что я читаю выжимку с какой-нибудь страницы байки.ру.

У него есть замечательные рассказы про искреннюю дружбу и любовь, и детей, которые мудрее взрослых. Но есть и про жен, за деньги закрывающих глаза на измены мужей, и про супругов, весело изменяющих друг другу. Как-то получается, что все девицы хотят поудачнее "вложить" свое молодое тело и милое личико. Циничные женщины средних лет имеют большие яйца, чем их мужья. Мужики через одного живут с девизом "Всех баб не перетрахаешь, но надо к этому стремиться". Это правда, и таких много, но далеко не все. Автора искренне жаль, если он замечает только подобных людей. И еще раздражал снисходительный тон от питерца к москвичам, и от жителя большого города к провинции.

Добирать объем своими цитатами из твиттера... ну не знаю. Мелочно как-то. Резюмируя выше сказанное: по одному рассказы и зарисовки неплохи, но собранные все вместе сильно теряют в своем очаровании. Не спасает даже легкая ностальгия по бедняцкой советской юности. Вот и получилось, что лучшее в рассказах Цыпкина - это читающие их актеры.

2 июня 2021

osuhinina

Я как будто не книгу читала, а в чьей-то рвоте голыми руками ковырялась. И правда, ребят, я не какая-нибудь ханжа. Абсолютно не против мата и рассказов на тему секса. Но это...(уже не могу простить себя за то, что дважды назвала ЭТО книгой). Неужели это чья-то реальность? Неужели это кому-то интересно, смешно и, что самое страшное, нравится?

Не зря в этой рецензии столько вопросительных знаков. Я искренне не понимаю откуда такой рейтинг у этого издания и почему этот автор так популярен в 2021ом году. И прекрасно поняла бы, если бы нашла его творения на страницах speed инфо в 2000ом.

5 января 2021

Галина Пономарева

Книга крайне занимательна. Стиль у автора запоминающийся, живой. Единственное, хочется поворчать) Ну почему допускаются книги с таким количеством ошибок и опечаток? Это портит впечатление
20 июня 2023

ВЕлена

Цыпкин прикольный . Его рассказы лучше читать , а не смотреть в кино . Там не понравились , а здесь есть над чем и посмеяться и подумать . Иногда коробил мат …. А иногда - нет .
6 февраля 2023

Наталья

Антидепрессант. Очень качественный и без побочных эффектов. Хотя нет, есть один -живот от смеха очень болит.
17 марта 2018

Elena Klimova

Прочитала с большим удовольствием! Рекомендую для поднятия настроения!
22 апреля 2018

Ирина

Короткие жизненные ситуации!)Легко читается,поднимает настроение
3 октября 2023