«Идеальный Че. Интуиция и новые беспринцЫпные истории» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Цыпкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Идеальный Че. Интуиция и новые беспринцЫпные истории»

NNNToniK

Сборник состоит из повести, интерактивной пьесы и пяти рассказов.

Повесть.
На мой взгляд получилась излишне сексуально озабоченной.
Хотя ближе к финалу было забавно читать.

Пьеса.
Объединила 13 историй о последнем дне разных людей. Каждый из них что-то не успел, не доделал, не сказал. И жалеет об этом. Читателю предлагается выбрать одного. Того, кто достоин прожить последний день ещё раз. Честно говоря не смогла сделать однозначный выбор. Интересно получилось.

Рассказы.
Сюжет одного уже видела в сериале "Беспринципные".
Удивило, думала в сборнике только новые произведения.
На еврейскую тему и про собачье дерьмо и чиновников - показались проходными.
Про сложности родственных связей и возраста - забавный и жизненный.
Больше всего порадовал "Фауст" - и сюжетом, и героями. и настроением.

В целом сборник получился очень разнообразным, с сюжетами на любой вкус.
Хоть одно из семи его произведений обязательно понравится читателю.

9 февраля 2021

tanuka59

Новый сборник несколько отличается от предыдущих. Автор вдруг уходит от привычного ему формата коротких рассказов и основной объем этой книги занимают два больших.

Тут не исключено влияние весеннего карантина и изоляции, а как итог свободного времени на творчество, но «Идеальный Че» во многом превосходит стандартный цыпкинский размер. К слову сказать, что и начало этой истории началось именно период начала пандемии и речь в нем пойдёт тоже о размере — идеальном. Как вы думаете чего?

И пусть первый рассказ очень «трендовый», высмеивающий огромное количество современных тенденций, понравился он много меньше, чем вторая большая пьеса «Интуиция».

Здесь кроме историй трогательных и смешных, интересен сам формат. Автор предлагает своему читателю побыть немного ангелом, принимающим души умерших людей и выслушать тринадцать очень разных историй о последнем дне жизни, их сожаления о совершенных или несовершенных поступках.
Истории эти очень разные : до абсурдных - смерть во время оргазма или во время операции по по увеличению груди, до очень трогательных — смерть во время родов или во имя спасения бродячей собаки. Но самое интересное, что у читателя-ангела есть возможность отправить одного из этих людей на один день обратно на Землю, чтобы у того появилась возможность что-то исправить в этом дне.
Мнение, кому больше сопереживает читатель, автор собирает на своём сайте.
Я проголосовала, и мой ответ, кстати, оказался самым популярным.

В остальных пяти рассказах — это всё тот же Цыпкин, которого мы знаем, как мастера ироничной короткой прозы. Здесь моё мнение теряет объективность.
Это именно та проза, с которой я отдыхаю, это именно те рассказы, что я читаю вслух своим друзьям, это те фотографии страниц его книги, которые я пересылаю свои знакомым, видя их в его героях.

4 января 2021

TatyanaVarenichenko

За что я люблю Цыпкина? Да хотя бы за то, что он умудряется описать бред всего происходящего вокруг понятными словами.

«В нашей стране жить так отчаянно прекрасно потому, что ты можешь выйти на улицу, открыть глаза и лицезреть непрекращающуюся комедию абсурда.»

Что я могу сказать? Можно иногда даже не выходить на улицу. Последние пару месяцев у меня с каждым днём все усиливается впечатление, что я смотрю какой-то сериал... надеюсь не триллер)

О чем книга? Да, на самом деле, как обычно... о повседневной жизни, о людях, о событиях, о том выборе, который мы делаем каждый день.

Стилистика книги не сильно отличается от предыдущих, зато формат чуть более длинных историй мне даже нравится больше. И да, если первые книги были чисто юмористически позитивные, то чем дальше, тем больше в историях жизни и смысла. Для меня особое место заняла вторая часть книги, про судьбы людей и тот свет. Я считаю, что она просто та самая изюминка любого произведения. Прочитала ее и долго сидела думала, а чтобы выбрала я. Собаку. Историю с собакой. Она меня зацепила больше всего. У каждого из нас свои болевые точки и свои триггеры, главное их знать.

Эта книга однозначно займёт место среди любимых произведений. Есть над чем подумать и над чем посмеяться. Не это ли самое важное?

3 февраля 2021

mariebmerry

Александр вышел за рамки привычных нам рассказов и опубликовал в этом сборнике повесть «Интуиция», полную юмора, нелепостей и откровенных жизненных происшествий. Тут, собственно, Цыпкин не изменил себе, именно за это мы и любим его творчество. Следуя трендам, автор добавил интерактива в конце повести, дав читателю выбор, что приятно меня удивило, поставило в ступор и заставило задуматься о сложности принятия решений, а также жизни и смерти. Думаю, что в ближайшем будущем повесть экранизируют или поставят в театре, уж больно она хороша!

3 февраля 2021

benkenobi

Сборник, объединяющий несоединимое.

Повесть о поисках идеального х…, простите, «Че»: абсурдисткая комедия.

Интерактивная пьеса о том свете: 13 историй о последнем дне жизни.

Плюс несколько рассказов, также абсолютно разных, каждый по-своему интересный.

Поразительно, как один человек может писать настолько разные вещи. Если повесть мне показалась бредом, то пьеса тронула до глубины души, как и рассказы о любви.
Ну а что, в такие времена живем, всё у нас вперемешку. Хотелось бы, конечно, чтобы доброго и светлого было больше, а не вот этого вот бреда за окном.

22 января 2024

mama-i...@mail.ru

Что тут написать?! обожаю Цыпкина! Всем рекомендую! Тонко чувствует и с юмором пишет, а глаз- вообще алмаз! все можно прочитать между строк! Спасибо автору, что развеселил в это невеселое время!
11 июня 2022

livenco...@mail.ru

Понравилось все.
не понравилось ничего или нет ничего, что бы не понравилось или нет ничего непонравившегося... бл...ть запутался(
8 июня 2022

kseniya....@gmail.com

Смеялась и плакала. Трогательная и легкая книга, смешная и местами трагичная, как окружающая действительность
11 сентября 2021

topo...@gmail.com

Гениально о Реальности времени
20 ноября 2021

basa...@mail.ru

Очень иронично, тонко и смешно,
15 сентября 2021