Александр Горбов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Горбов»

отзыв

Sharmelka

Завершенный цикл! Четыре книги и пятая, которую можно считать за развёрнутый эпилог.
Жизнь Ивана Чернова самая обычная, работа, дом, игры за компом вечером, но однажды к нему приходит нотариус и объявляет, что в наследство от двоюродного дедушки Ивану достался замок в другом мире, а к нему в придачу Чёрное Властелинство. И хотя Иван и не очень то соглашался, но пришлось ему наследство принять. И тут выяснилось, что замок руины, все подданные - одна мумия прапрадедушки, и в традициях этого мира всегда полная и безоговорочная победа света над тьмой.
Понравилось. Хорошо написано, в лучших (хотя и в худших тоже) традициях юмористического фэнтези. Герой конечно мерисьюшничает, но успех просто ему не даётся. Приключения, испытания, друзья, враги и любовь. А ещё герой замечательно добр, вот по-настоящему, когда дедушке и бабушке забота, даже если они мумии, а голодной зверушки дом и еда, даже если это монстр. А маленьких девочек нельзя оставлять за дверьми, пусть даже эта девочка страшная Дочь Тьмы.
Про худшие традиции - это про еврейский юмор. Это таки смешно, но очень уж предсказуемо.
Впечатления: добрая и весёлая сказка.

18 января 2023

Sharmelka

Впечатления: добрая и весёлая сказка.

18 января 2023

Glenna

Книга как лекарство от плохого настроения - это про истории Александра "Котобуса" Горбова.Веселые и смешные пересказки, забавные короткие фанфики и, покрытые легким флером нуара, рассказы, эти произведения малой прозы непременно вызовут улыбку, если не смех. Конечно, автор отдал дань времени и включил в сборник парочку анекдотичных баек на политическую тему. Но, тем не менее, книга читалась очень легко и подарила приятный отдыхательный вечер.

23 июля 2022

Oldie

-- Книга написана живым, образным, литературным языком. Это плюс.
-- Персонажи разнообразные, живые, вызывают сопереживание. Это плюс.
-- Неестественны, чрезмерны «хозяева» в Лимбе. Заявлены уголовниками, ведут себя как мелкая братва (это разные социальные группы), прямая речь искусственная, натужная, нехарактерная ни для воров, ни для братков.
-- Композиция книги сложная, оригинальная. Прямая линия действия в настоящем времени, флешбеки-отступления в прошлое, апокрифы. В целом автор справляется с такой конструкцией. Это плюс.
-- Это же работает в минус. Мы довольно быстро узнаем, что жизнь Андрея и сейчас, и в прошлом – не сахар. Поэтому нагнетание ужасов в ЛИМБе читатель воспринимает как нечто старое, уже ему знакомое. К тому же читатель к этому моменту зачерствел, наблюдая за регулярными страданиями героя. Увеличение количества страданий вызывает определенное равнодушие: ну, еще тут обидели, и тут тоже, мне об этом уже говорили… В эту ловушку попадают многие писатели.
-- Книга делится на три части. Первая на наш взгляд лучшая. В ней хорошо работает контраст: яркое и праздничное становление героя как психота – и его нынешнее муторное бытие. Эта часть легко переводится из фантастики в реализм. К примеру, герой – вор, мы видим его вольготную жизнь с приятелями, арест, лагерь, откинулся с зоны, участковый гнобит. Этот реализм вызывает сочувствие.
-- Вторая часть – неплохая, но слабее. Скитания героя с психотами-террористами выглядят слегка гротескно, неестественно. Жизнь в лагере ярче, трагичней, линия Ивана Захарова ее и вовсе вытаскивает наверх. Но образы чи-кистов, доктора Менгеле карикатурны, чрезмерны, плакатны. Ненавидеть их трудно именно потому, что не до конца веришь в таких людей. Автор вне сомнений пытается показать читателю всю их внутреннюю мерзость, но Лева Задов из «Хождения по мукам» гораздо достоверней.
-- Третья часть самая слабая. Количество фантастики в ней растет по экспоненте. Герой неуклонно мутирует в супермена, нам нет преград ни в море, ни на суше, всех к ногтю, мы летим в новый мир, психоты – великая раса, по Земле бродит прогрессор… Прогрессора, кстати, вообще можно убрать из текста, и практически ничего не изменится – разве что исчезнет намек на продолжение романа.
-- В финале реализм исчезает даже из реалистических фрагментов. Так снимают финалы в боевиках с низким бюджетом. Не спасает ситуацию даже эпилог, но подробности -- это уже спойлер.
-- Резюме: роман очень хорошо начался. Но по мере развития текст смещался в чрезмерную киношную фантастику, обрастал допущениями сверх всякой меры – и на последней трети мы начали утрачивать к роману интерес. Можно ли тут что-то сделать? Можно. Снизить гротеск, найти для «злыдней» более реалистические и разнообразные краски. Отказаться от каких-то фантастических допущений, упростить линию. Перестроить финал, чтобы кульминация была наивысшим пиком конфликта, а не схваткой с главным антагонистом. Или махнуть рукой на все эти наши советы, потому что мы не есть истина в последней инстанции, а наши размышления очень субъективны.
P. S. Совсем мелочь – когда женщины в очередной раз «впиваются в героя поцелуем», это тоже начинает вызывать ироническую улыбку.

20 ноября 2020

MilaBachurova

Кратко: «Сам себе властелин» - это легкая, приятная, очень увлекательно написанная книга. Тот случай, когда автор поставил перед собой задачу написать нечто отвлеченное от решения мировых проблем, и с этой задачей справился на отлично.

Попаданец – присутствует. Но, что характерно, он не попадает в тело подростка, а приходит в дивный новый мир вслед за проводником таким, какой есть в своем (то есть, нашем с вами) мире. Приходит герой, соответственно, достаточно взрослым, опытным, эрудированным человеком с отличным чувством юмора. У героя свое собственное, а не подростковое, как водится, тело. Нет никаких проблем с памятью о прошлой жизни, и нет необходимости метаться по новому миру, по крупинкам собирая информацию. Героя уже на старте заселили в нужную локацию и поставили ему чёткую, конкретную задачу.

Локация – замок, владельцем которого нежданно-негаданно стал наш герой. Ну, так получилось. Дела семейные, бывает. А задача – сохранить этот замок в своем владении. Ибо вражины лютые не дремлют, а других владельцев замка, то бишь родственников, в живых не осталось.

Вместе с замком герой обретает новое имя, простенькое, но милое: Чёрный Властелин. Он же - Владыка, очень приятно. Живых родственников у героя в это мире нет, но зато есть ожившая мумия покойного дедушки. Для решения бытовых вопросов (замок, всё-таки, не однокомнатная квартира) Владыка, под руководством мумии покойного дедушки, выкапывает на кладбище два десятка скелетов. Самого ушлого из них назначают привратником, остальные шуршат по хозяйству. Жизнь, вместе с бытовыми вопросами, потихоньку начинает налаживаться.

Владыка между тем осваивает магию, отправляется в город, расположенный по соседству с замком, знакомится с тамошними обитателями, среди прочих – с прекрасной дамой. Неожиданно обзаводится орчихой-служанкой, подлыми врагами и преданными союзниками. А замок постепенно наполняется обитателями: из подвала выбирается спрутообразный монстр Сеня, мумия-дедушка, поддавшись душевному порыву, оживляет мумию-бабушку - которая немедленно начинает гоняться за ним со скалкой, появляется отряд гномов для проведения ремонтных работ, гоблин–настройщик органов ухлестывает за мумией-бабушкой. А замок тем временем атакуют Светлые, чтоб им пусто было.

В общем, скучно не будет. Персонажи – один другого краше. Ситуации, сами по себе очень забавные, приправлены фирменным авторским юмором.

Если хотите ненадолго отвлечься от серых будней и приятно провести время в хорошей компании – эта книга для вас! Я читала с удовольствием, чего и вам желаю.

13 октября 2023

NIKA__1958

На шедевр, конечно, не тянет. Но зато весело и без заморочек. И закончилось так, что надо читать следующую книгу. Хочется же узнать, захватили таки Светлые замок или как?

Вот поэтому такие книги читаются быстро и на одном дыхании.

22 февраля 2022

karolenm

Легкий и забавный цикл о парне из нашего мира, ставшем наследником Калькуары и Черным Властелином- Темным Владыкой, и так далее. Не хотел, не планировал, не мечтал.
Однако ,пришлось брать, что дали, и разбираться с нуля.
Замок -не замок, а руины, на входе -зомбидед, у стен эльфы с иными белыми рыцаренками, в подвалах чудища и Казна с сумасшедшинкой…
Хорошо, когда память выручает, заклинания даются и поддержка какая-никакая есть.
Потихоньку мир становится все ближе, хозяйство прирастает. Да и вассалы довольны.
Приключения проходят без жути, логично. Сказочка. Можно почитать для разбавления будней.
28 июля 2023

LyubaObuhova

продолжение первого тома вышло таким же интересным и увлекательным.

цикл книг ''Сам себе властелин'' это хорошее развлекательное фэнтези. книга, с которой хорошо в пятницу вечером сесть в кресло, укутаться пледом и почитать.

Интересный мир, сюжет и персонажи. Довольно лёгкое и приятное произведение. Такой и должна быть книга в жанре фэнтези.

мне понравилось 5/5. Пойду слушать продолжение

26 сентября 2022

kira_volk

Что делать, если вампир-нотариус переместил тебя в другой мир как нового Черного Владыку полуразрушенной крепости Калькуары. У Ивана Чернова-Хэрумора есть ответ: подружиться с дедушкой-мумием, заявить свои права воплощению замка, сделать ремонт… и навести шороху среди местных, светлых и темных.
Отличная история в жанре юмористического фэнтези, которая захватывает с первых строк и не отпускает до самого конца. Впрочем, можно здесь не только смеяться, но и переживать, грустить, злиться. Много разных чувств вызывают герои и их поступки. К ним прикипаешь и, дочитав до конца, уже совсем не хочешь верить, что это конец.
Отдельно хочется отметить две вещи. Первое — необычная структура заклинаний, да и все принципы работы местной магии. Необычно и оригинально. Второе — прописанный мир. Свои животные, растения и обитатели; особенности культуры орков, гномов, гоблинов и эльфов; ну и шикарные рецепты «местной» кухни, куда же без них…

3 июня 2023

MilaBachurova

Вторая книга серии. Начинать читать лучше с первой, иначе не поймете, кто все эти люди и зачем.
Краткое содержание первого тома: попаданец в магический мир, простой парень Иван Чернов, неожиданно для себя становится Чёрным властелином. Владыкой замка и прилегающих к нему территорий со всеми вытекающими из этого последствиями. Например, неожиданно обзаводится родственниками: дедушкой и бабушкой, ныне существующими в виде мумий. Домашним монстром – силачом и отважным воином, но вместе с тем безудержным проглотом Сеней. Небольшим отрядом поднятых с ближайшего кладбища скелетов - для поддержания порядка в замке. Прекрасной служанкой-орчихой. Ездовыми соронами и прочей необходимой Владыке домашней утварью. Обрастает знакомствами с людьми, гоблинами, гномами и постепенно входит во вкус. Замок ему, в общем-то, нравится, да и в целом все идет неплохо. Но тут происходит неприятное: о замке вспоминают светлые силы. Замок в осаде. Владыке предстоит совершить невозможное: с горсткой воинов противостоять огромной армии.
Любой другой на месте Ивана сдался бы. Тем более, что условия сдачи предлагают отличные: возвращение в родной мир и безбедную жизнь до самой старости. Но – замок-то на кого оставить? А дедушку, а бабушку? Что с ними сделают светлые, когда победят? А все остальные, к кому уже привязался крепче, чем к родным? И Иван объявляет о своем решении: замок мой, и точка. Кто не согласен – дверь вон там.
Несогласные негодуют и берут замок в осаду. Тут уже Ивану приходится подключить все свои знания и умения, вынесенные из родного мира. Благо, знаний этих немало, да и в новом мире наш герой тоже не стоит на месте: день ото дня совершенствует магические навыки.
Как результат, воинство осажденного замка прирастает на глазах. Иван снабжает свою армию бумажными дронами-разведчиками, магическим бомбардировщиком, аналогами танков – симпатичными, но тихоходными. Появляются и новые соратники – например, Дитя Тьмы. Это шестилетняя девочка, главная мечта которой – пленить и пытать эльфийского короля. Оружие девочки – вилка – приводит короля в натуральный ужас. А на помощь Ивану уже спешит воинство диких орков. И молодые воины Калькуары встают под знамена нового Владыки. Да и вообще – что там осталось-то от осаждающей армии, разлагаемой внедренными разведчиками? Сущая ерунда.
Подводя итог: книга – отличное продолжение первой. Такая же веселая, интересная и по-хорошему добрая. В издательстве АСТ она вышла в новой чудесной обложке. Рекомендую!

5 декабря 2023