Александр Горшенин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Горшенин»

Anastasia246

Книжная новинка от Александра Горшенина представляет сейчас для меня образец идеального нон-фикшн издания: полезно и актуально, познавательно, интересно и увлекательно. Книга посвятит вдумчивого читателя, интересующегося данной финансовой тематикой, не только в нюансы инвестирования в драгметалл, но и в секреты инвестирования вообще, а кроме того, занимательно поведает о многих любопытных экономических аспектах, теориях, закономерностях, которые непременно следует иметь в виду тем, кто собирается вкладывать собственные средства в расчете получить прибыль.

Порадовал системный и подробный взгляд автора данной книги на предмет изучения: интересные, часто с юмором описанные, исторические экскурсы в развитие рынков и наглядные примеры делают рассказ о сложных, в общем-то, финансовых понятиях необычайно ярким, доступным и, главное, понятным для восприятия любого человека (вот бы также в школе и в институте преподавали экономические дисциплины...)

Как ни странно, автор никоим образом не агитирует своего читателя за обязательное инвестирование в золото - этот уникальный "деньготовар", спрос на который, если верить книге, со временем будет только увеличиваться, причем спрос и инвестиционный, и промышленный (золото широко применяется в электронике, космической и оборонной промышленности, медицине - то есть там, где необходимо 100%-ное качество выпускаемой продукции). Золото, кстати, весьма устойчиво и к различным финансовым кризисам, особенно по сравнению с акциями, и прошлые спады в экономике это отлично продемонстрировали).

Говоря о достоинствах данного вида инвестирования, автор упоминает и об его имеющихся недостатках, ведь абсолютной гарантии на рынке инвестирования не может быть в принципе, и готовым нужно быть ко всему.

Рассказывается в книге и о сопутствующих аспектах данного инвестирования: о налогообложении, психологии инвестирования (это не часть жизни, как ошибочно думают некоторые, это образ жизни).

Максимально подробно и детализированно дается в книге информация о видах данного инвестирования: золотых слитках, монетах, обезличенных счетах, паевых фондах, акциях золотодобывающих предприятий.

Порадовало, что в качестве доказательств положений книги приводятся не голословные утверждения, а статистические данные и схемы-графики.

Благодаря данному изданию, получила системный обзор все больше набирающего популярность вида инвестирования и избавилась от многих имеющихся заблуждений в этой области. При большой информативности и познавательности, материал изложен максимально доступным и понятным способом.

21 февраля 2023

Miriamel

Золото...Универсальная валюта, благородный металл, причина войн и мечта женщин.  Добывать его начали в 5 тыс до н.э, а вот обрабатывать и инвестировать - намного позже. Кроме красоты и финансовой стабильности оно приносит ещё и неоценимую пользу - промышленность, электроника,стоматология, фармакология. При грамотном финансовом подходе в любой из этих отраслей можно себе сделать маленький золотой запас. А вот как - является вопросом данной книги.
Для начала нужно ознакомиться с развитием финансового рынка- от зарождения данного понятия до наших дней. Впервые с данным явлением я столкнулась в книгах  Теодора Драйзера, а в этой книге весь процесс работы биржи от зарождения до наших дней описан детальнее,но проще.
Было много вылетов и падений в истории чеканных денег- бумага вытесняла металл, но блестящего " идола " было не так просто списать со счетов. Люди гибли за металл в штолтнях,  войнах,   завоевательных походах и в бытовых преступлениях.
Сейчас процесс добычи автоматизирован,стандартизирован, объёмы добычи имеют нормы и жизни инженера ничего не угрожает.
Золото не только красиво блестит, но я защищает хозяина  от инфляции. Купить его может не только продвинутый инвестор,но и простой  обыватель. Нынче банки продают его в граммах, монетах,слитках и их протсхождение подтверждено сертификатами качества.
Итак, золото- это надёжность,стабильность,перспективность  да и просто красиво.
В финале автор объясняет главные правила любого инвестирования .
В книге очень много графиков,таблиц и схем,облегчающих понимание цифр ,географических данных и кривых спроса/ сбыта.
Небольшой учебник по финансированию для " чайников", который может принести реальную пользу.

10 февраля 2023

SkazkiLisy

Эта книга про инвестиции уже не первая в моей коллекции прочитанного. Я ищу для себя оптимальные варианты. Для этого и прочла книгу "Инвестиции в золото". Может быть сейчас и не самое подходящее время для вложения денег в этот драгметалл из-за эмбарго на российское золото от Евросоюза и Великобритании, но золото -- не лёд, не растает. А значит подумать об инвестициях в него тоже не лишнее.

Несмотря на сложную тему, автору удалось раскрыть ее максимально легко и непринужденно. И это при условии, что начал он с исторической справки. И пока я читала этот экскурс, на ум приходили то строчки из "Финансиста", то из произведений Джека Лондона, то из Мамина-Сибиряка. Одним словом, увлекательно.

Автор довольно быстро перешел в наши дни, со всеми их сложностями и турбулентностью.

Что такое золото, почему именно к нему не угасает интерес, хотя у него довольно много "конкурентов", а чеканная монетка и вовсе имеет весьма высокий шанс обесцениться, если она не сделана из золота, разумеется.

Книга -- хороший вариант учебника по финансовой грамотности "для чайников" ))) В нем есть реальная польза и знания, которыми может воспользоваться каждый, кто решился вложить свои деньги в золото, но не знает как к этому подступиться.

В отличие от книг про инвестиции вообще, где золоту уделена максимум одна глава, в "Инвестиции в золото" -- 290 страниц с графиками и наглядными примерами, описанием возможных рисков и инструментов для инвестирования. И все это максимально сконцентрировано на конкретном драгметалле.

Александр Горшенин очень увлекательно описал процесс инвестирования. Я нисколько не пожалела о проведенном за книгой времени. Однако воспользоваться советами автора пока не решилась. Полазив по сайту Gold.org и посмотрев как штормит золото, не готова присоединилась к "Золотой лихорадке".

16 февраля 2023

skerty2015

Если и есть золотое правило инвестора на все времена, то оно звучит очень просто: «Не забывайте про золото!».

Продолжаю вникать в науку инвестирования. До этой книги я думала, что инвестиция в золото – это покупка украшений и слитков, но все оказалось иначе.

Автор с юмором и простым языком рассказывает о плюсах инвестирования в золото, о подводных камнях, налогообложении. Понравилось, что было много интересных исторических моментов, что делает книгу не только полезной, но и весьма познавательной.

«Золото – это не просто ценный металл. Это уникальный «сплав», который одновременно является финансовой инвестицией, резервным активом, промышленным товаром и предметом роскоши. Вдобавок у него есть репутация, подтвержденная даже не столетиями, а тысячелетиями всей мировой истории».

Теперь я вооружена не только пониманием, что такое инвестиции в золото, но и знаю почему этот драгметалл является защитой капитала, кто первый изобрел способ извлечения золота из руд металла путем цианирования, что такое обезличенный металлический счет. А еще для меня стало открытием вторичное производство драгметаллов и откуда извлекается золото, вот почему идут такие битвы за мусор.

Однако автор подчеркивает, что инвестировать в ценные бумаги, золото и пр. дано не всем и дело не только в наличии капитала, важна еще психологическая составляющая. Ведь к риску готовы не все, для многих потеря даже небольших сумм является стрессом. Но есть то во что инвестировать нужно – в эмоции, впечатления, радости жизни.

1 сентября 2023

NeKatya

Я далека от темы инвестиций, финансов и экономики. И эта книга как раз для таких как я.

Автор методично, легко и немного даже с юмором расскажет нам о истории денег, монет, золота и о

развитии финансового рынка.

Расскажет нам как почему золото не только красивое украшение, а еще и выгодная инвестиция.

И так легко и понятно автор это рассказывает, что не обязательно быть инвестором, по его советам обычные люди тоже могут так сделать)))

Обычным, гуманитарным языком мы получим главные правила любого инвестирования. Получается такой небольшой учебник по финансированию для гуманитариев, который полезно прочитать каждому.

15 февраля 2023

Потрясающе актуальная книга, очень рекомендую
31 декабря 2022

lordhogan omg