«Безумие ли? Как психиатры выставляют диагноз?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Границы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Безумие ли? Как психиатры выставляют диагноз?»

MilaMorozova871

Книга чем-то напоминает "Записки юного врача" Булгакова. Чувствуется, что написана врачом, который находится ещё только в начале долгого профессионального пути. У него есть большое рвение помочь своим пациентам, погрузиться в их историю, донести до читателя, что люди с заболеваниями психики опасны скорее для себя, чем для окружающих и нуждаются в понимании и помощи.

Книга, по сути, представляет собой сборник медицинских случаев с последующим разбором установленной болезни. Автор пишет от первого лица, часто добавляет свои ощущения от происходящего, поэтому книга напоминает дневник с воспоминаниями.

В целом, было познавательно. О психиатрии у нас ходит много мифов и легенд. Такие книги позволяют не предвзято взглянуть на эту область, хотя бы поверхностно разобраться в теме и избавиться от страха перед пациентами психиатрических учреждений. Ведь, прежде всего, они - обычные люди, которым нужна помощь.

6 марта 2019

libabook

В целом книга понравилась, написана легко и увлекательно. Автор постарался развеять страхи и предубеждения о людях с психическими расстройствами. На мой взгляд, ему это удалось. Помимо историй о пациентах, много терминов, которые автор достаточно доступно разъясняет. Так же очень интересный обзор основных направлений психотерапии.

Не понравилось достаточно большое количество ошибок в тексте. Пока читала, временами возникало чувство, что книгу не редактировали. Так же автор спутал актера Стивена Фрая с писателем Максом Фраем.

Отличная вводная книга, чтобы понять, что человек и болезнь - это не одно и тоже, перестать избегать тему психических заболеваний, делая вид, что их не существует. А так же перестать бояться и обратиться за помощью, если Вы или Ваши близкие в ней нуждаетесь.

8 августа 2018

Latissa

Что такое безумие? Сложно разобраться в этом вопросе не будучи психиатром. Но интересующимся попытку сделать всё-таки стоит.

В данной книге представлены несколько случаев психических расстройств, рассмотренные как с житейской, так и медицинской точки зрения. Книга написана молодым врачом, у которого есть огромное стремление помочь своим пациентам. И это выражается не только в желании поставить правильный диагноз и прописать верное лечение, но и в желании объяснить что такое психическое расстройство. Он стремится развеять предрассудки и стереотипы относительно больных, но в первую очередь заставить задуматься о психическое здоровье своих близких. Ведь пока они не перешли грань и не совершили преступление, лечение их должно быть добровольным.

Не скажу, что книгу было легко читать, нет, всё-таки в ней слишком много специальных терминов и пояснений с чисто медицинской точки зрения. Но это было интересно и познавательно.

15 июля 2020

Valero6ka

А вы знаете, где проходит грань между бредом и суеверием, печалью и депрессией, иллюзией и галлюцинацией ??

Автор книги рассказывает истории из врачебной практики в психиатрии и снабжает их пояснениями. Какие бывают диагнозы и их симптомы. Как это отражается на родственниках больного.

Автор пытается избавить читателя от страха сойти с ума. Если честно, то несколько раз задумывалась что бывает когда одна дома, я разговариваю сама с собой.. а вдруг я схожу с ума ?! Бывало с вами?

Данная книга показывает все с другой стороны. Мне стало жалко людей с расстройством психики. Они такие же как и мы, просто какие-то жизненные ситуации повлияли на них не лучшим образом. А кому-то проще спрятаться за галлюцинациями, чем смотреть на реальный мир с их проблемами.

Кстати, я почему-то ждала, что встречу Наполеона из 6 палаты, но его тут не было, Вроде было интересно, но я не совсем поняла, для кого написана эта книга, кто её читатель и кому я могу её посоветовать.

Часто слышу рассказы про бабушек/дедушек, которые сходят с ума и достают своих соседей. Надеюсь, вы с таким не сталкивались.

10 октября 2018

lizatoday

В книге 9 глав, каждая из которых состоит из двух частей.

В первой рассказывается о каком-то клиническом случаи, даются факты о человеке, его симптомы и т.п. Повествования в первой части ведется от лица молодого психиатра, но это не автор, а художественный персонаж. Автор не имеет право разглашать информацию о пациентах, поэтому клинические случаи изменены или собраны из нескольких реальных, но тем ни менее они могли происходить в реальности, в них не чувствуется фальши и надуманности.

Во второй части автор объясняет как именно действует врач-психиатр при постановки диагноза, на что обращает внимание. Например, если симптомы пациента подходят под несколько заболеваний, то что помогает сделать выбор. Еще дано много научной информации, медицинских терминов, и практически все с объяснениями (а еще в конце книги есть глоссарий). На полях книги приведены портреты встречающихся в тексте ученых. Вообще теоретическая база во второй части очень подробная и основательная.

27 декабря 2018

vokss...@gmail.com

понравилось
26 декабря 2023