«Звездная пирамида» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Громова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Звездная пирамида»

Snowtrooper

Ох давно я не читал ничего от Александра Громова, давно. 15 лет назад он был в уверенных фаворитах у меня, скупал все его выходящие новинки, читал взахлеб. Прошло время, книг выходило меньше, читать успевал не всё и вот с полгода назад попался в букинисте данный роман. Еще ведь поразмышлял брать или не брать, но как не взять, автор же безумно нравился. Посмотрим, не сдал ли он позиций?

В преамбуле рассказывается о том, что за несколько тысяч лет человечество расползлось по всей галактике Млечный путь, заселило сотни тысяч планет, провело с десяток всегалактических войн, основало Империю. Ну всё по классике, как говорится. Империя постояла, попроцветала, да и развалилась сама по себе, безо всяких смут и потрясений. Надо бы, конечно, собрать заново, да вот чем? Армии сильной нет, да и не выйдет войной, пробовали; купить тоже никаких финансов не хватит, и откуда деньги, если в императорском дворце с крыши течет и тазик надо подставлять. Но вот одному любителю истории погибшей в войнах Земли Изначальной приходит в голову светлая мысль: а если попробовать собрать Империю с помощью пирамиды? Ну был в древности такой ушлый делец, что собирал себе сливки тоннами, так отчего же планете Суррах не стать тем самым дельцом, найти пяток вассалов, брать с них процент, а им самим позволить искать своих вассалов и так далее? Заинтересовать на первом этапе можно технологией квазиживых звездолетов, а там может дело и пойдет...
Сотню лет спустя Империя уже включает в себя восемьдесят одну тысячу двести три планеты, уверенно выстраивается девятый уровень пирамиды, а десятки тысяч вербовщиков снуют по галактике в поисках новых вассалов.

На планету Зябь прибывает вербовщик Ларсен. Договор заключён, зябиане обязались платить 5 процентов годового дохода в пользу планеты Рагабар и получили зародыш живого звездолета. Только его ж надо объездить, обучить и экипаж найти. Многоопытный Ларсен уверен, что архистарейшины Зяби всенепременно обратятся к нему за помощью, но присутствующий при заключении сделки архистарейшина Сысой Кляча имеет свой собственный план. Он и экипаж уже подобрал: Ипат Шкворень, крепкий суровый фермер, слегка тугоумный, но сойдет; Цезарь Спица, подросток-бродяга, неплохо разбирающийся в механизмах; Ной Спица, мошенник и плут и Усти...простите, Семирамида Великолепная, звезда эстрады, чьи песенки мурлыкает вся Зябь. Очень удачно каждый их них нарушил общественный порядок, так что тут либо высылка на каторгу, либо освоение корабля и вперёд, искать пять вассальных планет!

Читается очень легко и с большим интересом. Команда, как видите, подобралась колоритная, так что разнообразных приключений хватит с лихвой. И вроде всё как обычно у Громова: и фантастика научна, и речь персонажей живая очень, и сами они весьма колоритны, а потом замечаешь там отсылочку к современному книгоизданию, тут к мэтрам отечественной фантастики (эти две страницы великолепны, перечитал пяток раз момент), а вон там уши Звёздных войн торчат. И задумываешься — не пародия ли? Да нет, юмора хватает, но всё в рамках. Так что вывод однозначен: любите хорошую приключенческую фантастику — читайте обязательно. Давно и не по разу прочитали мэтров, знаете серию "Абсолютное оружие" и умете отличать Алекса Орлова от Антона Орлова? Тоже обязательно прочтите, это ж Александр Громов, он плохо не пишет!

13 февраля 2021

RittaStashek

"Звёздная пирамида" не похожа на другие книги Александра Громова (вполне возможно, потому что написана она в соавторстве с Дмитрием Байкаловым, что на обложке цинично не указано), но это не значит, что она хуже. Просто эта книжка - другая.
Какая? Прежде всего - очень смешная. Насколько мне известно, раньше Александр Громов не пробовал себя в жанре космической оперы. А тут... Почти пародия на космическую оперу получилась, которая и так сама по себе пародийна.
"Звёздная пирамида" написана очень легко, просто, с юмором, однако при чтении не возникает ощущения натужного зубоскальства. Звучат антиклерикальные мотивы, но как-то без особой страсти. Книга написана людьми явно не верующими и далёкими от православия, но все же не воинствующими атеистами.
Серьезных философских вопросов тут не отыскать, но приключений, ярких, гротескных характеров, ехидных замечаний, рассыпанных по тексту - сколько хочешь.
Роман прекрасно подойдёт для того, чтобы отдохнуть и от души посмеяться. Смешно будет, конечно, в первую очередь представителям фэндома - люди, далёкие от научной фантастики, просто не поймут, в чем соль.

13 апреля 2022

azal...@gmail.com

Удивительно динамичная, приятная и оптимистичная по основной идее книга...Высказываю благодврность автору от далекого предка будущих жителей планеты Зябь ;)
2 октября 2022

maria.k...@list.ru

Понравилось всё. С удовольствием прочитала интересную сказку, написанную хорошим языком))
14 мая 2022

andre...@mail.ru

Оригинальный сюжет, хороший и легкий язык повествования. Не затянуто
26 апреля 2023

Нина Шупейко

забавно
23 мая 2024

Dmitry Oguz

Довольно прозрачный сюжет, но читается легко
2 сентября 2021

Pavel