«В круге первом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Солженицына, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В круге первом»

NotSalt_13

Трудно подобрать правильные слова, чтобы описать тяжесть представления описанных судеб людей, представленных в содержании книги. Не в том смысле, что они плохо описаны и трудно представить скопище характеров, манер и образа мысли... Всё с точностью наоборот. Слишком ярко и глубоко представляешь каждый момент переживания и впитанной боли. Слишком легко и живо из-под пера автора, оставляется отпечаток в смутной душе, вдавленный подобно тяжёлому следу подошвы, посреди свежего снега.

Великая книга, содержащая в себе много слов, десятки прожитых лет, гроздей обиды, непонимания и сделок с проклятой совестью. Незатейливый сюжет, который по-разному начинался в зависимости от редакции и время написания. Все варианты объединял подвиг и вызов против прогнившей системы, неустанно перемалывающей кости людей.

Здесь раскрыты сюжеты из жизни людей побывавших за решёткой и бдительно смотрящих за их пребыванием. Здесь точно подмечена психология людей. Здесь представлены прекрасные зарисовки мыслей великого полководца, способы и средства достижения, а также удержания власти. Здесь о судьбах людей, пришедших с войны и получивших вместо объятий по тюремному сроку. Здесь об учёных, которые могли выйти гораздо раньше, обменяв годы жизни на разработки, которые бы могли помочь государству. Здесь безмерное количество цитат и мыслей каждого персонажа. Здесь спрятана сама жизнь в эпоху несуразных и одновременно великих вождей...

"Шарашкина контора..." Шарашка — место, где находятся заключённые в котором работали осуждённые учёные, инженеры и техники. В системе НКВД именовалась «особым техническим бюро» (ОТБ), «особыми конструкторским бюро» (ОКБ) и тому подобными аббревиатурами с номерами.

Через шарашки прошли многие выдающиеся советские учёные и конструкторы. Основным направлением ОТБ была разработка военной и специальной (используемой спецслужбами) техники. Множество новых моделей военной техники и вооружений в СССР было создано заключёнными шарашек.

Название изначально имело смысл «несолидное, не вызывающее доверия учреждение, предприятие, организация. Притяжательное прилагательное шарашкина объясняется диалектным шарань: "Шваль, голытьба, жульё". Шарашкина контора буквально — "Учреждение, организация жуликов, обманщиков". Из оборота, в свою очередь, образовано слово шарага "Подозрительное место или группа людей"»

Люди которые там содержались — зачастую просто прошли через плен. Признавались врагами народа. Получали средний срок в пятнадцать лет, вместо восторженных криков на улице и низких поклонов от тех, кто остался в живых. Справедливость жизни? Не слышали. Система, где прав тот у кого больше власти? Это о нас!

Наверняка, найдутся многие, кто посчитает произведение скучным, а автора бездарностью. Имеете право в своей необъятной вселенной. Но для меня — это великая книга, призванная знать и помнить о всех ужасах, через которые прошли наши народы несколько поколений назад. Я не хочу отгораживаться от реальности. Смотреть на тех у кого ещё хуже и странные решения многих современных государств. Я хочу, чтобы здесь было хорошо. Чтобы власть имеющие не повторяли ошибок и всегда помнили о людях, которыми они управляют действуя не от имени своих интересов, а во имя интересов прогнившего общества. Я не верю в мир во всем мире, но верю, что каждый из нас должен становиться лучше и меньше молчать, даже когда это нас не касается.

"Читайте хорошие книги!" (с)

30 декабря 2022

Tarakosha

Наверное, можно по разному относиться к личности писателя, но при этом отказывать себе в чтении его трудов только по причине неприятия отдельных моментов вряд ли стоит.
Данный роман только на первый взгляд кажется таким кирпичом- кирпичом, что чтение его будет долгим, тягостным и мучительным. Начиная читать, не замечаешь, как оказываешься втянут в происходящее на его страницах. И интересно становится все: герои, такие разные, но схожие в судьбах, их взгляды, споры, научные изыскания, повседневная жизнь, далекое и близкое, вечное и насущное.

Действие романа разворачивается в послевоенные годы в СССР, когда власть Сталина, под чьим руководством страна выиграла войну, достигла наивысшего подъема, но при этом послабления режима, на который надеялись простые граждане не произошло, да и навряд ли могло произойти. Главные герои, большинство из которых физики, но есть среди них и лирики, например, Лев Рубин, очень колоритная фигура, осужденные по печально известной 58 статье, отбывают свой срок в так называемой шарашке, где условия по сравнению с зоной и лагерями не просто лучше, а значительно лучше. Как говорит один из персонажей другому:

А шарашка – высший, лучший, первый круг ада. Это – почти рай».

Они собраны здесь, привезены в Москву из разных лагерей, чтобы двигать советскую науку вперед. Разрабатывая собственные научные теории, выполняя заказ государства, они с так присущей русской интеллигенции любви к разговорам о будущем Родины, которое невозможно без анализа прошлого, проводят жаркие споры. Практически рефреном звучат слова о том, что-же в конце концов является определяющим: бытие или сознание ? Их дискуссии задают тон всему роману, за ними не просто интересно наблюдать, хочется впитывать, соглашаться, спорить, рассуждать. Именно тут автор поднимает много жизненно важных тем, которые и присуще качественной литературе. За этими дискуссиями угадывается история каждого значимого персонажа романа. Ведь все их мысли не сиюсекундны, а стали результатом собственной судьбы и размышлений над ней, вписанной в историю страны и неотделимой от неё. Ну и, конечно, за некоторыми, наиболее одиозными, проглядывает сам автор, чей жизненный опыт наложил отпечаток на написанное.

Автор в романе не ограничивается рамками шарашки, её условий, а также научной и околонаучной деятельностью своих персонажей. В ходе повествования постепенно узнается личная история многих, а вместе с этим и горькая трудная жизнь тех, кто остался на воле и ждет их возвращения. Невольно возникает вопрос, на который нет и не может быть однозначного ответа: чья доля тяжелее ? Но страницы, посвященные женщинам, ждущим, имеющим призрачную возможность раз в год съездить на свидание, сносящим презрение и негодование окружения, выписанные так умело и психологически выверено, стали поистине равнозначными остальным.

Стремясь к наибольшему охвату тем, связанных с режимом, существовавшим тогда в стране, автор просто не мог не включить главного идеолога происходящего Сталина. И при этом так мастерски подал его, что не возникает никакого противоречия или внутреннего диссонанса совершенно. Одна бессонная ночь вождя и вся его жизнь проходит перед нами. Его мысли о народе, соратниках и врагах, политический путь -все интересно и при этом не чувствуется того, что на самом деле испытывает автор не только к персонажу, но и политическому деятелю. При этом ты сам ощущаешь обстановку в стране, липкий страх, владеющий всеми и меч, занесенный над головами от самых верхов (история с Абакумовым В.С., министром МГБ) до самых низов (история дворника).

И все-бы было совсем хорошо, даже отлично, если бы не одно "но".... Но, не то что не позволившее поставить оценку выше ( в конечном итоге это не так и важно), а оставившее странное ощущение, когда что-то мешает, как соринка в глазу и вызывает беспокойство и внутреннюю тревогу. Вся история дипломата Ипполита Володина показалась мне искусственной, шитой белыми нитками...Во первых, его желание ни с того ни с сего спасать мир выглядит как минимум притянутым за уши. Имеющий по тем меркам все, не испытывающий ни в чем недостатка, вдруг за одну ночь и пару разговоров с дядей, некоторые мысли которого не укладываются в голове, проникся таки бедствием людским и айда спасать страждущих....Ну и во-вторых, можно ли спасти предательством Родины, открытый вопрос...
Про Америку, атомную бомбу и проамериканские взгляды А. Солженицына , особо ярко проступающие во второй половине романа, писать совершенно не хочется, так как тут для меня все ясно и является уже отдельной темой для разговора.

При этом, роман к прочтению все равно рекомендую всем, кто интересуется историей страны и любит романы, где есть над чем подумать и поразмышлять, так как в нем очень много дельных мыслей, интересных судеб, небанальных персонажей, чувствуется эпоха, временные маркеры, отличные детали быта страны от вождей, палачей до ученых и дворников. Есть любовь, жажда счастья, вера в однажды избранный путь, предательство, страх, сопровождающий все и всех, научный труд, идеологические агитки, порой доходящие до маразма, желание уцелеть и желание быть искренним до конца... Нет равнодушия....

7 октября 2018

AleksandrMaletov

Однозначно книга понравилась. Да, есть некоторые исторические нестыковки, но и роман не учебник по истории. Нельзя читать подобные книги так, чтобы можно было сказать, что Солженицын прав или не прав. Подобные книги стоит воспринимать, как определённую точку зрения современника, а точка зрения всегда субъективна. Так же книгу стоит прочитать тем, кто считает Советский Союз потерянным раем. Тем, кто считает, что «Сталина на вас нет». За одним но - читать стоит непредвзято. Ведь художественная литература для того и нужна - постигать окружающий мир, абсолютно любой, и внутренний, и внешний.

6 октября 2023

Nurcha

31 час аудио, 4 дня прослушивания...Сроднилась-таки с Александром Клюквиным, который эту книгу мне читал, Нержиным, Володиным и Рубиным...С одной стороны, хотелось бы, чтобы эта боль скорее закончилась, а с другой - было жаль расставаться.
Произведение, безусловно, мощное. И дело не только в объеме. Отлично написанное (язык - прям-таки бальзам для моих ушей), легко читаемое (не смотря на тематику), с интересным сюжетом и отлично прописанными героями повествования.
Очень интересны были главы об Иосифе Сталине. Причем не только с исторической точки зрения, но и с бытовой. Нам рассказывают о нем, как о человеке, а не только как вожде. Человеке со своими проблемами и в первую очередь о проблемах со здоровьем. И, возможно, что-то было фантазией автора (кто его знает, что там в голове у Иосифа Виссарионыча происходило), но читать было любопытно.
Минус - очень много политики. Понимаю, что в такого рода книгах ее не перепрыгнешь, но мне кажется, я вполне бы обошлась без диалогов о политической ситуации в стране, дискуссий и лекций о коммунизме. С другой стороны, в этих дискуссиях много философии и человеческой жизни. Но иногда было скучновато. Наверное, именно поэтому оценка чуть снизилась.
Ну и в очередной раз спасибо великолепному Александру Клюквину. Книги в его исполнении - идеал. Гениальнее прочтения я не слышала. Он не просто читает, он проигрывает каждый образ, пропускает его через себя. Мастер!
P.S. Очень хочется посмотреть экранизацию Глеба Панфилова. Моя мама её нежно любит. Доберусь как-нибудь обязательно.

20 декабря 2019

bahareva

ну не знаю, чего вы (почти) все гундели, что говно: мне дико понравилось, планирую еще что-нибудь солженицына прочитать. Я тут даже не о содержательной, сюжетной, стороне говорю, а о форме: чисто технически вообще безупречно сделано - композиция плотная, все между собой связано, и даже раздражавший меня поначалу синтаксис а-ля белый в итоге оказывается именно тем, что нужно, диктует ритм, придает тексту какую-то упругость и образность, делает его осязаемым.
Ну и сам сюжет тоже отличный, чего уж там. Схватилась теперь за мемуары Копелева, там та же история описана, только уже документально.

28 октября 2008

Игорь Щекатуров

Историческое, можно сказать эпохальное произведение. Книга понравилась и по содержанию и по изложению, это реальная жизнь в реальную эпоху реального человека, глубокая по содержанию с мощным воспитательным акцентом. Книга для потомков. чтобы не забывали, что пришлось пережить их прародителям и хоть немного понимали, что подобное не должно повториться. Да, подчас сложно читать. потому как думать, перечитывать прочитанное надо, извилины должны быть в голове, а не солома как у дровосека из страны "оз". Читая и думаешь, неужели мы медленно, но верно вновь возвращается к более мягкой. но по сути той же описанной эпохи. Вечные слова автора " Я люблю свою Родину, но почему я должен любить своё правительство..."
25 августа 2018

r.d.d...@gmail.com

Сильно. Не могу сказать что легко
6 ноября 2021