Александр Иванов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Иванов»

Lady_Light

Мда... Открыла книгу и сразу чую - русским духом запахло. Текст написан в лучших традициях родного синематографа (пусть земля будет ему будет пухом). Кажется, будто смотришь кинцо навроде "Днюхи" или "Горько!", только здесь в отличие от "нетленного" оригинала, описываются печальные последствия смурфоподвигов граждан отдыхающих.

Восемьдесят процентов всего текста составляют пьяные до синевы люди. Пьяные в дугу, в стельку, до изумления, в дымину (более полную классификацию последствий расщепления этанола вам поведают в этой книге). Причём пьяны все, от пациентов, до врачей. А если ещё нет, то ведут мечтательные разговоры, о том, как будут поглощать заветную бесцветную жидкость.
Ну неужели больше не о чем было написать???
Читаешь, и возникает чувство, что в России-матушке больше людям и заняться-то нечем, кроме как накатить хорошенько.

В книге присутствует немало смешных, и даже ржачных моментов. Но многие из них оочень чернушные. А есть и откровенно мерзкие. Как тот бомж, которого в облипку покрыло "трико" из вшей или пациент на операционном столе, обрызгавший всех и вся полупереваренным содержанием своего желудка.
Фу!

Не так давно читала мемуары американского врача так что есть, с чем сравнить. У зарубежного коллеги присутствуют разнообразные случаи и курьёзы, и главным образом в них "выступают" пациенты, приводя читателя к безудержному смеху. И никакого мата-перемата и захмелевших бомжей. Русское народное же творчество - зачастую выставляет "клоунами" самих врачей. И ты сначала смеёшься, а потом грустно становится. И страшно...

Ведь парочка таких врачей, скорей всего, засела и в местном филиале поликлиники твоего города...

10 апреля 2019

Anna_A

А вот вы читаете в книгах предисловия? Мне в последнее время жутко приятно там находить здравую оценку своих действий и трудов от самих авторов. И этот сборник баек из разных отделений больницы автор оценил сам, а что самое главное – трезво так оценил. Прошла эра подобных сборников, да и на третий сборник, откровенно уж, историй чтоб терзали смехом и бровки наши домиком складывали уже трудно было подобрать. Ушло это все в сеть, а именно на страницы тысяч пабликов: удобно, дозировано, бесплатно для читателя и обсудить можно. Согласна, да только вот не читаю я такое в сети, а вот иногда сборник такой за милу душу, хаваю так, что аж за ушами хрустит.

Мне симпатизирует способ подбора историй. Настенный отрывной календарь, забавные заметки, известные и странные праздники и история из жизни врачей под соответствующей лист. И с юмором все так, не без специфического взгляда, где-то аж сердце ёкает в первую секунду, пока ты не поставишь себя на место того самого врача. Были и моменты до истерического смеха. Хороший сборник, не самый слабый в своем сегменте, даже с собственной идеей. Да только вопросы остались:
а) это почему же название не соответствует содержанию?
б) что делает этот сборник в серии «Научно-популярная медицина»?
в) в серии же есть книги иного плана? Ведь я намеревалась прочесть нечто более глубокое, узнать больше о профессии. А ещё чуточку рассчитывал на нечто философское. Ну профессия такая, да и название, на мой взгляд, соответствующее.
г) Аня, а ты когда-нибудь начнёшь читать аннотации к книгам? Или вот этот момент сюрприза тебе оооочень нравится?

14 ноября 2020

Rita_Scitter

Профессия анестезиолога - самая веселая профессия в мире. Если у вас крепкая психика, хорошее чувство юмора и здоровый интерес к происходящему вокруг. Без все этого, конечно, быстро поедете крышей и очутитесь либо в родной реанимации с белой горячкой или чем-то подобным, либо вовсе в ближайшей психиатрической клинике. что поделать? Жизнь тяжелая, а работа медика - не только интересная, но еще и чрезвычайно нервная. Особенно если с главврачом не повезет.
Собственно книга делится на три части: юность-студенчество, скорая, наконец, реанимация. И самая унылая пора - институтские годы. Нет, там тоже было весело, но куда зеленым студентам до матерых профессионалов? Правильно, никуда. Байки, конечно, в основном завязаны на последствиях алкоголизма и наркомании. Местами - общего уровня идиотизма персонажей. Частично я это для себя объясняю местом действия и специфическим контингентом, частично тем, что особо поржать над действительно серьезными реанимационными случаями выходит редко.
В общем, чем занимается рядовой анестезиолог-реаниматолог в рядовой районной больнице? Преимущественно пытается сохранить рассудок здоровым. Во вторую очередь - реанимирует пациентов. Исходя из прочитанного, преимущественно с алкогольным делирием и подобными проблемами. Но не только. Пациенты при этом неизменно жгут. У многих бывает очень интересный бред, который даже лечить жалко. Коллеги и руководство жгут не меньше. Чего только стоит решение главврача провести ремонт в хирургическом отделении, после которого из трех операционных работать можно только в одной, да и то благодаря смекалочке.
Смекалка в районной больнице - вообще штука необходимая. Настолько же, как чувство юмора и оптимизм. А еще - поп-корн. Без поп-корна за событиями этого дурдома наблюдать не так интересно. С этим я бы поспорила, поскольку дважды мой проблемный зуб лишался пломбы именно благодаря этому лакомству, но у хирургов и анестезиологов с зубами такой проблемы нет. Так что могут себе позволить.
Если вы все еще сомневаетесь хотите ли, можете ли, потянете - потянут все. Здесь никакого выноса мозга специфической терминологией и прочими медицинскими премудростями. Это просто сборник забавных баек, которые так и просятся в сценарий ситкома в духе Интернов, только про реанимацию. Весело, с огоньком и ностальгией по славным временам ЖЖ периода его расцвета. И если вы вдруг боитесь врачей-убийц и не доверяете медицине, просто помните: если пациент хочет жить - медицина бессильна. Доказано реанимацией)))

16 мая 2020

podruzhka_Pushkina

Это сборник историй из врачебной практики. Смешно, увлекательно, остроумно. Некоторые рассказы кажутся вымыслом, настолько уж они невероятны, но автор утверждает, что всё чистая правда

19 июня 2022

AjnagulDyu

Приятные рассказы о медицине изнутри! Мне по роду деятельности близка эта тема) Поэтому взяла почитать и не пожалела! Увлекательные, смешные местами грустные рассказы.

25 октября 2019

ValerieLukashchuk

Я студент, будущая медсестра. Со специальностью ещё не определилась, но мне категорически интересно все, что связано с хирургией, акушерством и неотложными состояниями. Поэтому я "купилась" на название - хотелось почитать о рабочей среде анестезиолога. Увы, меня ждало глубокое разочарование.
Не прочитав и 30% книги, я поняла, что от анестезиологии в ней только название. В этой книге есть только пьянство, бардак и наплевательское отношение к работе. Всех, не только врачей. НР показывать медицину в таком свете, тем более в наше время, я считаю, просто непростительно. Ни слова о работе, коллегах, пациентах, препаратах, бессонных ночам, чудом выживших и по глупости умерших больных. И ещё почему-то через всю книгу - ироническая насмешка над коммунистами и просто старыми людьми - все, как один, или алкоголики, или дураки, или сумасшедшие.
В общем, категорически не рекомендую к прочтению. Эта книга показывает не "всю правду о медицине, которую никто не раскрывает", как указано в предисловии автора, а его неприятный, недалекий и однобокий внутренний мир.

5 ноября 2018

PeppinatPalagin

Книга оказалась совершенно случайно передо мной. Так как любитель Алексея Иванова, то не обратом внимание, что есть и Александр Иванов. С первых же слов и строк понял, что что-то не то) В принципе, читается легко, удобно, но нет именно сюжета и той фишки, за которую я люблю и цепляюсь к книгам. Складывается ощущение, что читаешь местное «подслушано из больницы». Формат легкий, но не глубокий, да и автор этого не скрывает, собственно поэтому и не высший балл, но и не заниженный. Бывают книги, которые завлекают тебя описанием сюжета внутри, складывая ощущение, что сейчас прочитаешь нового Достоевского и тому подобное, а здесь все честно: без завышенных ожиданий и звёзд с неба. Чтиво на разок, если устал и хочешь просто почитать интернет-байки.

19 сентября 2021

Лидия Сердечная

Отличная книга. Много юмора!
28 февраля 2022

TatianaIvanova96

Вроде и интересно, и читается легко, но после того,как закрыла книгу, поняла - вспомнить не о чем, все 300 страниц были абсолютно пустыми. Еще малость раздражали ошибки-опечатки - не знаю, брак ли это при непосредственно печати книги, или же авторское видение слов, не суть важно. В целом, все рассказы какие-то негативные получились у автора. Тут перебухали и белочку словили, тут крыша у человек поехала, там членовредительством занимаются. Ни за что не поверю, что во врачебной практике автора не было ни одного более-менее позитивного случая. Некоторые рассказы пролистывала, потому как к медицине они не имеют никакого отношения. Довольно посредственная, даже одноразовая книга. 3/5.

19 июля 2019

Mori_tyan

Я отношусь к тем людям,что из принципа дочитывают любые книги.Не нравится сюжет, персонажи, сама подача текста, всё равно беру себя в руки и хотя бы читаю между строк,точнее лишь диалоги. Так вот данная книга (вообще можно Этому давать такое громкое звание?),стала настоящим испытанием. Ощущение,что тебя искупали в помоях, а после оставили там ещё и помариноваться. Оказалось,что я люблю себя слишком сильно,чтобы дальше это терпеть, и бросила книгу чуть-чуть не дойдя до середины.

Что же представляет собой произведение под названием "Будни анестезиолога"? Это сборник рассказов из практики какого-то мужика, у меня язык не поворачивается назвать его медицинским работникам. Каждая история начинается или заканчивается тем,что кто-то бухает, именно так, не выпивает. Первая половина это вообще непонятные байки со времён института,редко связанные с медициной. Вторая про скорую помощь. Кстати,там тоже нет ни одного трезвого работника.

Кто такой автор? Это быдло из самого неблагополучного района. Он ведёт себя настолько по-хамски со всеми вокруг,что волосы дыбом встают.Материт бабулю,для жалоб оставляет левое имя,обзывает коллег и всех окружающих распоследними словами. И ни одного слова про анестезию.

Я родилась в семье врачей,поэтому нет ничего удивительного,что во время чтения этого опуса,позвонила родителям и спросила так ли всё плохо на скорой?Ответ мамы: за всё время работы,а это более 30 лет, персонал менялся кучу раз и там было всего 2 выпивающие женщины,не пьющие, не алкашки,а именно выпивающие.Судя по всему,в больнице автора работали фрики со всего СССР-это фраза мамы))

Кстати,по поводу правдивости историй тоже возникает множество вопросов.Слишком уж всё напоминает какие-то дешёвые анекдоты,переработанные под реальную действительность.

Как итог: Не помню,чтоб я когда-нибудь так низко оценивала книгу,а ведь она вышла в серии "Звезда соцсети".И тут возникают некоторые вопросы к издательству...

17 февраля 2020