«Олеся (cборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора А. И. Куприна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Олеся (cборник)»

Lis0692

До того, как прочитала это произведение - не любила Куприна. Прочитав, влюбилась. Искренняя история любви. Советую читать всем, в особенности девушкам в возрасте 14-17 лет.
5 января 2010

Одним летним днем, будучи на море, я открыла школьный список литературы за 11 класс и наткнулась на строчку А.Куприн "Олеся". Думаю, всем уже стало ясно, что я прочитала эту повесть только из-за того, что мне было задано сделать это к новому учебному году. И знаете, я ведь ни разу не пожалела. Когда я начинала читать повесть, я думала , что это будет очередное заунывное школьное произведение, которое я с трудом смогу дочитать до конца, но какого же было мое удивление, когда я прочитала это книгу почти за один вечер. А.Куприн написал "Олесю" невероятно красивым,высоким, но в то же время доступным для всех языком. Во время прочтения, я не могла оторваться от повести, мне поскорее хотелось узнать "а что же произойдет дальше?". Я с головой ушла в эту книгу. От всех описанных автором чувств, эмоций и переживаний главных героев Вани и Олеси, меня бросало в дрожь , и, порой пробивало на слезу, так как по своей натуре я очень любвеобильный человек. Конечно, мы привыкли, что все истории должны заканчиваться хорошим концом. Но что же мы видим, благодаря Куприну? Пред нами история о двух влюблённых, которые были настолько разными людьми, насколько это вообще возможно. Здесь противопоставляется дикость, единение с природой, нежность, наивность и вместе с тем, глубокая мудрость в лице простой девушки Олеси. И в полном смысле этого слова «городского жителя», Ивана Тимофеевича, который является по характеру не сердечной доброты человеком, т. е. расчётливым и со злым умыслом; слабым и немного транжирой и слова своего сдержать не может. Как и все люди, без исключения он эгоист и в этом скорее всего, нет его вины.
Единственное, что их с Олесей по-настоящему объединяет, это то, что впервые в своей жизни в реальном настоящем времени, они полюбили друг друга.
На меня сильно произвело впечатление хитросплетение сюжета и постановка действия, происходящего на опушке леса. А главное, меня восхитило живое описание природы, которую Куприн наделил своими эмоциями и характером. Его произведение насквозь пропитано некоей лёгкостью и живыми оттенками.
22 июня 2016

Прекрасно отдохнул, читая произведения Куприна.
8 октября 2016

Бесплатно

4.73
(158 оценок)
Читать книгу: «Олеся (cборник)»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно