Александр Каневский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Каневский»

nad1204

Сколько уже прочитано таких книг! И, несмотря на то, что они похожи, всё-таки разная подача.
Вот это — встречайте! — Одесса. И самый настоящий еврейский дворик.
Я правильно сделала, что решила прослушать эту книгу. Герасимов Вячеслав оказался очень хорошим чтецом. Все "местечковые" словечки, акцент еврейской общины переданы просто бесподобно. Я иной раз смеялась в голос и по достоинству оценила юмор перепалок и соседских диалогов.
Повесть мне понравилась. Но... На мой взгляд, она уж очень еврейская. Если вы меня понимаете.
Вот совсем недавно я прочитала "Боричев Ток". Тоже еврейский квартал, только в Киеве. Но какая же разница! Это тоже рассказ о большой общине и о людях, но акцент именно на них! Все обороты речи, колоритные сценки только подчеркивают самобытность народа.
А вот в "Тезе..." — это главное. Люди тут вторичны. А на первом месте — национальность.
Неплохо. И про эмиграцию интересно, но всё-таки особо не тронуло.

20 мая 2016

bukinistika

Мне книга очень понравилась. Жалко было расставаться с персонажами. Но всё-таки первая часть больше понравилась. Она закончилась на самом интересном месте, хотелось узнать, как там дела дальше развивались у героев, логично было ожидать этого от второй части. Но нет. Автор почему-то потерял к ним интерес, упомянул о них мельком где-то в середине второй части, чисто проинформировать читателя, а так - ввел кучу новых персонажей. С ними тоже были всякие забавные ситуации, но я-то уже к первым прикипела, а их там кот наплакал осталось. Такой вот недосмотр авторский. В общем-то, две части мало связаны между собой.

Вся книга - это набор случаев, случайно случавшихся с жителями одного двора. И если в первой части еще прослеживался какая-то общая нить, вдоль которой эти случаи крутились, то во второй уже ничего такого практически нет - случаи сыплются один за другим, иногда замечаешь, что о! а тут вот говорится о вроде о ком-то знакомом, где-то он тут уже раньше появлялся. Но это неважно, все равно это не имеет значения - случаи самодостаточны.

Интересны не только сами случаи, но и атмосфера - некоторое ностальжи по СССР. Просто 80-е годы я помню своими глазами, так сказать, и мне интересно почитать о тех временах с точки зрения "отъезжающих", поближе познакомиться с тем, как осуществлялись эти "продажи Родины")). Тогда ведь никакой информации об этом не было. Только периодически звучало в разговорах соседей: "Слышали? Такие-то - уехали". И всем было понятно - куда. Говорилось это с легким оттенком осуждения, в конце 80-х - уже с завистью.

Да, атмосферная такая книжечка. Возможно, мне даже захочется ее когда-нибудь перечитать.

27 октября 2017

Evangella

Надо отметить, что в книге две части. Первую автор издал в 1989 году, а вторую уже в девяностых. И это две большие разницы.

Часть первая.

История о жителях небольшого одесского дворика. Начинается сразу после окончания войны, постепенно возвращаются солдаты с фронта. Колоритные обитатели живут дружно, невзирая на трудности и послевоенные проблемы. Все они представители разных национальностей, но это не мешает им исповедовать мушкетёрские принципы — один за всех и все за одного. Даже в самой сложной ситуации находится место доброте и взаимопомощи, а знаменитое одесское чувство юмора часто спасает любое, даже безвыходное, положение. Простая, но милая вещичка, лишь в конце затрагивающая любимую тему некоторой части населения *пора валить*. Несколько волн еврейской эмиграции упомянуты, но весьма тактично, с обидой, конечно, на государство, но в основном, все по делу.

Часть вторая.

Настали лихие девяностые. И тут Остапа понесло, что называется. С легкостью автор перечеркнул все приятные впечатления от первой части.
Милая история стала скучной до зевоты, приходилось делать усилия, чтобы заставить себя дочитывать этот кошмар. Какая-то дикая переделка бородатых пошлых анекдотов получилась. Вульгарщина потоком полилась между строк и все затопила. Секс, нижепоясной пошлый юмор, алкоголь, наркотики и прочие атрибуты *литературы* девяностых.
Добрые, забавные и мудрые герои из первой части превратились в идиотничающих шутов гороховых.
Открылись границы и бывшие соседи перессорились, припомнили друг другу кто какой национальности будет и навострили лыжи на эмиграцию. Автор облил ушатом помоев всех бывших соотечественников. Евреи молодцы, кто стремился свалить молодцы, а остались только алкоголики, шлюхи, местные юродивые не от мира сего, бандиты, воры, безумные нквдшники и прочий мусор. Страна безнадежная, народ такой же. Сказки про Америку благославенную (все почему-то подавали документы в Израиль, а приезжали в Америку), оказывается там для эмигрантов из Советского Союза все было бесплатно — мед обслуживание без страховки, лекарства, огроменные пособия, пенсии, квартиры чуть ли не даром, гражданство с ходу давали и в попу целовали. Никто не работал, загребал деньги лопатой, разорялись на безумных проектах (не забываем — книга ведь юмористическая), все равно жили припеваючи и на широкую ногу. Но тихими изобильными вечерами, не важно где находились герои, в Америке или в Израиле, рассуждали на тему немытой и ужасной России.
Казалось бы — уехал, хорошо тебе там и на здоровье, счастья тебе и процветания, мы все за тебя рады и желаем наилучшего. Живи спокойно, все беды позади. Но уехавшему аж икра не лезет в горло, сёмгой давится, но оплевать бывшую страну и народ вынь да положь.
Все русские у него антисемиты, заснуть не могут и на улицу выйти, чтобы бедных евреев и прочие национальности не поугнетать. И русский обязательно отвратителен внешне, хамоват и нетрезв.
Как назло читала книгу трезвая, самогон вчера закончился, поэтому от второй части чуть ли не тошнило. Что ж нам, алкашам и неудачникам, еще делать?) Самое главное не то, что издают у нас такое (я против любой цензуры), а что с удовольствием некоторые читатели потребляют. Никакого чувства собственного достоинства. Так что в чём-то автор и прав, плюёт в нас и тут же зарабатывает на продажах вот таких книг. Молодец)

13 октября 2019

Izumka

Я очень люблю истории из жизни, а уж истории про Одессу и ее жителей с их известным чуть ли не на весь мир характером, кажется, должны радовать очень сильно. Но вот почему-то не получилось.
Действительно в ней есть и характерный одесский колорит, и удивительная атмосфера большого двора, когда все живут действительно практически одной большой семьей. И если бы все закончилось на первой части, то оценка была бы выше, но, увы, вторая часть испортила впечатление. Вроде бы почти то же самое, но не то. Слишком нарочитый юмор, слишком нелепые приключения героев. Вот здесь уже не верю в происходящее. Хорошие и трогательные эпизоды тоже есть, но все остальное заслоняет их. А жаль.

22 июля 2019

d-mak...@yandex.ru