«Доктор, который научился лечить все. Беседы о сверхновой медицине» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Никонова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Доктор, который научился лечить все. Беседы о сверхновой медицине»

Pavel08-15

После первых 30-40 страниц хотелось закрыть и никогда не возвращаться, но друг уговорил дочитать, дабы нам было потом, что обсудить. Так что, во-первых, дочитал ради его просьбы, во-вторых, чтобы моё мнение было аргументированным.
Название, конечно, интригующее, НО! 99% книги - это разговор двух людей с сильно раздутым ЧСВ , которые мало того, что очень пренебрежительно (и это еще мягко сказано!) относятся к медицине и её представителям, так еще и на обычных людей смотрят "сверху", порой подбирая не самые лицеприятные эпитеты.
Отдельно стоит отметить язык книги. Жанр обозначен как "научпоп", но больше напоминает разговор с пьяным батей твоего друга, который тебя "учит жизни", говоря, что только он познал жизнь со всеми её тайнами, а остальные дураки, которые "чего-вам-объяснять-все-равно-не-поймёте!". Последняя мысль так и проходит лейтмотивом через всю книгу. Вызывает отвращение обилие бытовых жаргонизмов типа "охренительный", "туповатая" и пр., кажущихся не к месту. Например, родной город Блюма (тот самый доктор из названия книги) он называет "сраным Барнаулом" (цитата), да и сам Блюм не скупится на комплименты, называя женщину в одном из примеров "дурной бабой". Если автор хотел быть "своим в доску" с читателем, это явно не вышло. Хотя, может это такой ход для привлечения внимания? Если я прав, то эти ходы оказались проигрышными.
Ко всему прочему автор, как и сам товарищ Блюм почти в каждой главе говорят, что большинству людей не хватит денег, чтобы ознакомиться с методом Гуру, Лучшего врача на Земле (последними эпитетами автор щедро осыпает Блюма, употребляя их именно с заглавной буквы, обращаясь как к божеству). Судя по отзывам в интернете, попасть на приём к Евгению Эвальевичу и правда стоит огромных денег, но вот результаты вызывают сомнение. Подробнее можно узнать, изучив скандалы, связанные с именем последнего.
Но, как говорил классик, "есть и хорошие новости". На последних страницах все таки описаны здравые мысли, касающиеся здоровья, с которыми я не мог не согласиться. И если бы вместо книги выпустить небольшой буклет на 20-30 страниц, - глядишь, пользы было бы больше.

Именно так осуществляется теперь новая цензура. Не ограничениями, а избыточностью. Книги, могущие побеспокоить, заваливаются массой безвкусной макулатуры. Бернар Вербер, "Империя ангелов"
18 мая 2019

luda-love23

Александр Никонов
Доктор, который научился лечить все.
«Эта книга – о том, что можно стать богатым, но здоровым».
Прочитала пол книги. Всё! Не могу больше! Пролистала книгу до конца, просмотрев, буквально, по строчке с каждой странички, чтоб узнать, чем же это закончится.
Пошла читать из-за названия, да и как медику было интересно узнать секреты мастера. Но вместо ожидаемых советов и биографии великого врача, наткнулась на автора, который
смотрит на всех медиков свысока. Да что там медики? На всех людей! Причем я понимаю, что превозносят врача, как главного героя книги, но каким боком тут завышенная самооценка автора? Я никогда не переходила на личности, но тут меня выбило из колеи! И вот знаете, все интересно, великий доктор, который, вроде как, нашел способ лечить болезни, но написано это очень грубо и нетактично! В книге полно жаргона! Если это сделано для того, чтоб быть ближе к читателю, то зря!
«А по мне, хороший врач хорошим человеком быть не может. А плохой врач – плохим человеком быть не может».
Весь текст сводится к деньгам! Почти в каждой главе говорят, что большинству людей не хватит денег, чтобы познакомиться с «Лучшем врачом» ! Если интересно, есть полно отрицательных отзывов на методы этого дорогостоящего доктора!
«Бывают советы платные и бесплатные. Чем они отличаются, представляете? Бесплатные советы – это то, чего не надо делать. Не убий, не укради, не объедайся… А платные советы – то, что надо делать. Понятно, какие ценнее?»
Так же автор призывает все болячки лечить именно у героя книги по крутому методу. Вот только в экстренных ситуациях это вряд ли поможет! Посмотрим, как запоет автор, когда понадобится скорая, и ведь она окажется быстрее, чем его дорогой друг!
Я 1000 раз пожалела, что купила этот ужас! Лучше почитать учебник анатомии, пользы больше!
«-Да и пошла бы она на хер,- легко парирует Блюм».
Эта цитата показывает моё отношение к книге.
1/5

5 марта 2022

Елена Херсонская

Заказуха! Ноль информации. Сплошные дифирамбы Доктору, имя которому - Жлоб.
23 сентября 2018

Рима

Огромное спасибо автору, за то, что описывает все так просто!!!
18 июля 2022

vasilie...@mail.ru

понравилась идея и метод ведения диалога
26 августа 2022

tenni...@yandex.ru

Доступно,интересно и поучительно!
3 ноября 2023

kireeva...@gmail.com

Была очень интересно.
10 декабря 2023

ekat...@gmail.com

в книге всего две рекомендации по здоровью, вот они: Самый идеальный тренажер совершенно бесплатен и находится в вашем доме, если, конечно, вы не живете в хрущовке. Это лифт и лестница. Нам нужен эксцентрический режим работы мышц, то есть в режиме торможения. Поэтому поднимаетесь на верхний этаж на лифте и спускаетесь вниз пешком. Раза три-четыре. Ваша задача — за день спуститься с 50-го (в сумме) этажа. В гору — на лифте. С горы — пешком. Это лучший и совершенно бесплатный тренажер. У вас при спуске не будет избыточной нагрузки на сердечно-сосудистую систему, как если бы вы корячились в гору, зато будет необходимая нагрузка на связочно-капсульный аппарат. Кроме того, когда вы поднимаетесь вверх, вы лезете туда весь сгорбленный. А при спуске вниз вы даже ссутулиться не сможете, а невольно будете держать спину прямо, как положено. Вас вертикализирует.
Это просто шикарное по своей простоте и эффективности движение, которое спасает от остеохондроза, артрита, артроза, атеросклероза, застоя в нижних конечностях. Эффект почувствуете уже через неделю, если каждый день будете спускаться с 50-го в общей сложности этажа.
Ещё одно упражнение — как раз для развития тех самых глубоких и коротких мышц позвоночника. Заворачивание в ковёр, лучше шерстяной. Плотненько завернулись, руки вдоль туловища. И, извиваясь ужом, начинаете вылезать из этого тугого кокона. В первый раз непередаваемые ощущения гарантирую…
22 марта 2023