Александр Панчин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Панчин»

Dasha-VS90

Мы все сталкиваемся с людьми, которые не верят в вакцины, но клянутся эффективностью своей бутилированной, заряженной костью тираннозавра водой и гомеопатическими препаратами. Кто-то верит в призраков, кто-то доверяет астрологии. Возможно, после смерти все мы воплотимся в новом теле или отправимся на небеса, а лучшие из нас будут отбывать срок в адском пекле.
Все это наводит на мысль, что в нашем мире есть силы, которые мы не понимаем, их нельзя объяснить, но нельзя отвергать. Так вот, все это антинаучная чушь, пока не будет проведен слепой, рандомизированный эксперимент доказывающий обратное. В данной книге, приведены множественные исследования паранормальных явлений и все они не увенчались успехом.

Но как же, ведь у дедушки приятеля моей коллеги рак вступил в ремиссию, после «лечения» святой водой. Какие доказательства еще нужны? Нужно взять группу больных раком, получающих святую воду, сравнить с контрольной группой, не получающих святую воду, можно еще ввести третью группу и неистово за них молиться. И только на этом основании, мы можем сделать правильный вывод об эффективности святой воды. Подобные исследования и их неожиданные результаты также приведены в книге.

Экстрасенсы, гадалки, ведьмы, маги и прочие- опять-таки, в ходе эксперементов не порадовали…

Суеверия. Религия, гомеопатия, астрология, телегония, заряженная вода, духи, предрассудки- все это частные явления суеверия. Иными словами, это ложные ассоциации, возникшие путем апофении- удивительной способности (носящей и положительный характер) видеть связи и отношения в случайных или бессмысленных данных. Бог-суеверие? По мне, и слава ему. Не хочу в рай, судя по тому, что я читала (не в данной книге), это сумасшедший, мстительный эго-маньяк, а в отдельных случаях детоненавистник.

В общем работа замечательная, написана живым языком и в привлекательном стиле. Читается легко и заинтересовывает, начиная с введения. Список используемых источников (666) просто поражает. Автор сильно заморочился разрушая множественные лженаучные теории, паранормальные явления, волшебное, неопознанное и главное не впустую. Каждый из нас, в состоянии скорби или уязвимости, может стать жертвой обмана. Кто-бы не отдал последние деньги, чтобы еще раз вступить в контакт с умершим близким? Или потратил состояние на сомнительные процедуры в обмен на обещания избавить от мучительной болезни и упустить драгоценное время на эффективное лечение? К сожалению, очень многие. Вот почему скептицизм, разящий со страниц, так важен. Он в первую очередь призван защитить вас от темных искусств… А лишить некоторых ЧУДА, это уже второстепенная задача.

Рекомендую всем. Читайте, повышайте градус критического мышления. А что касается науки, в нее не стоит слепо верить, фальсификации встречаются в самых неожиданных сферах человеческой деятельности.

3 сентября 2018

serz_komarovv

ГМО?

Генная инженерия?

У нас же много предубеждений насчёт этого и здесь есть 2 крайности:

– мы слепо верим или в безопасность генной инженерии,

– или мы слепо верим в опасность генной инженерии.

Правда же в полутонах. Сомневаться нужно, но нужно и принимать дары, которые нам уже сегодня даёт наука.

Как часто я говорю, что «эта книга для искушённых»?

Эта книга же для всех и каждого. Очень редкий тезис и, кажется, он попал в цель. Я специально перечитал аннотацию, посмотрел на обложку. Тут нужно постараться, чтобы увидеть и вспомнить вашу "цель".

Да, вы всё правильно прочитали.

Вспомните одну простую вещь: «Зачем вы вообще хотите изучать эволюцию в общем и генетику в частности?». Вы где-то подсознательно понимаете, что это наука о себе любимом, что генетика находится где-то очень рядом и, что в XXI веке эта научная область начинает на вас влиять.

Вы давно забыли зачем брались изучать эволюцию или генетику!

А хотели вы узнать то, что находится в этой книге.

СУММА БИОТЕХНОЛОГИИ – квинтэссенция ответов на самые скользкие вопросы относительно ДНК и генной инженерии. Панчин не побоялся разобрать каждый сложный вопрос относительно генной инженерии и как она влияет на нас сегодня.

Книга явилась системным исследованием ГМО и генной инженерии. Тут будет всё: от разбора ДНК до способов её изменить, от системных рисков данных изменений до всех возможных преимуществ, от молекулярной химии до философских заключений.

В целом книга поможет закрыть пару вопросов…

Почему 4,5? Панчин разбирает сложные вопросы на пальцах, это сделало книгу отличной в своём жанре. Но меня всю книгу не покидало ощущение, что в ней мало поистине сильных аргументов. Довольно часто происходила инверсия смыслов, часто Панчин резко переходил на другие темы и так далее. В целом аргументация достаточна, поэтому и не 4, но кое-где автор уходил от ответа, поэтому и не 5.

Человек примерил на себя маску Бога, это факт.

Мы из раза в раз с довольно эгоистичными мотивами пытаемся менять действительность. Мы ничего плохого не хотим же, просто сделать более приспособленными растения?

Только вот будем ли мы готовы к тому моменту, когда захотим изменить своё ДНК?

В какой-то момент мы захотим идеальное общество с идеальными людьми…

Но это другая тема, а для начала нам нужно узнать, что такое генная инженерия и книга Панчина должна для этого идеально подойти!

12 января 2023

EgorMikhaylov

На книге «Сумма биотехнологии» нет привычного уже деревца фонда «Династия»: в этом году фонда, поддерживавший фундаментальную науку, не стало. Он пал жертвой закручивания гаек в наше неспокойное время.

Однако есть в этом нечто поразительное: в самые непростые для науки времена в России выходят лучшие научно-популярные книги. «Сумма биотехнологии» — восхитительный и вдохновенный гимн во славу науки, которая, несмотря на идеологические, финансовые и социальные препоны, с завидным упорством продолжает и продолжает делать нашу жизнь лучше.

Если вы любите книги, в которых три тезиса разбавляются сотнями страниц мутной воды и десятком примеров — эта книга не для вас. Уже на второй странице первой главы автор рассказывает, как учёным удалось сделать сыр кошерным и получить из козьего молока биосталь. Панчин бомбардирует читателя примерами того, как генная инженерия может сделать и уже делает жизнь людей лучше, проще и (что немаловажно) длиннее, попутно намекая: а каким же будет эффект, если этой дерзкой и важной науке не мешать?

Увы, единственная книга, в которой описан упомянутый процесс клонирования человека с использованием клеток из ребра, не содержит ссылок на источники, а коллектив авторов не указан. В ней нет подробного описания экспериментов или воспроизводимой методологии по созданию клона. Есть только упоминание, что ряд особей, полученных в результате неудачных экспериментов над людьми, позднее были утоплены вместе с кучей подопытных животных. Едва ли такое обращение с людьми и животными получило бы одобрение этического комитета в приличном университете.

Автор не сюсюкает с читателем, но и не пытается пришибить его неудобоваримым языком. Вместо того, чтобы обходить сложные для понимания темы, он выбирает для их изложения остроумные аналогии и яркие примеры. Много ли вы помните о генетике из школьного курса биологии? Что-то про доминантные и рецессивные гены? А после прочтения «Суммы биотехнологии» вы расскажете изумлённому книжному клубу процесс генной инженерии на примере томика «Войны и мира», а друзья-алкоголики узнают, как выделить ДНК из клубники с помощью бутылки рома.

Есть и ещё одно удивительное свойство этой книги: всегда охватывает восторг, когда я обнаруживаю, что меня с самыми разными людьми объединяет общее культурное пространство. Одно дело, когда умный человек рассказывает тебе, как работает генная инженерия. Совсем другое — если он при этом цитирует Тима Минчина и Лема, объясняет жизненную стратегию бактерий на зергах, и объясняет истоки названия фильма Gattaca.

Оптимизм Панчина заразителен: он искренне убеждён, что разум когда-нибудь победит, люди, сдерживающие каток прогресса, никогда не смогут его остановить, а у человечества всё будет хорошо — если не при нашей жизни, то чуть позже. И, знаете, я теперь тоже в это верю.

Кто-то подумает, что это всё лишь красивые игры учёных, не имеющие прямого отношения к нашей повседневной жизни, — и будет не прав. Уже сейчас мы умеем переносить готовые гены из генома одного организма в геном другого, создавать любые последовательности ДНК, менять саму ДНК и даже самые фундаментальные основы жизни — генетический код. Эти технологии в конечном итоге позволят исправить многие несовершенства окружающего нас мира: побороть голод, избавиться от наследственных заболеваний, от которых страдают взрослые и дети, продлить людям жизнь. «Играем ли мы в Бога?» — спросите вы. Не думаю, что мы конкурируем с ним в этих задачах. Во всяком случае, я не вижу, чтобы Бог решал за нас перечисленные проблемы. Вот мы и вынуждены справляться сами.

А на смену «Династии» пришёл фонд «Эволюция», в чей совет вошёл и Александр Панчин. Поход против невежества продолжается Победа будет за нами.

12 декабря 2015

Kseniya_Ustinova

К сожалению, чем комфортнее становится наша жизнь, тем меньше нам в ней хочется разбираться. А она очень сложная и многогранная, и нельзя просто вестись на чье-то высказывание – оно может быть ложным. Важно разбираться в теме самому. Таких случаев, как с ГМО на самом деле сейчас очень много, маркетинг доходит до маразма и может писать «без глютена» на продуктах, где его не может быть чисто физически. А пресса цепляется за любую тему, которой можно наделать шума, не важно, верна она или нет. А если не верна, еще дольше можно будет смаковать. Панчин начинает с простого, и все дальше идет к научным разъяснениям, ближе к концу книги мне уже стало тяжело разбираться, о чем речь, и как мы пришли к этому. Генная инженерия крайне увлекательна, но сложна для понимания в таком виде. Тут вина в моей неподготовленности, может в чем-то невнимательности. Не смотря на то, что я уже прилично прочитала книг на схожие темы, все равно было много нового и интересного.
Чтец Геннадий Смирнов давно числится в моих любимчиков. Его интонации идеальны для нон-фикшена, не монотонны, добавляют динамики и держат интерес к тексту.

29 апреля 2019

Kseniya_Ustinova

Самое смешное, что главный вывод, который я сделала из этой книги – наш мир полон магии!

Александр Панчин – российский биолог, сын биолога, и он бы очень хотел поверить в магию, доказать существования экстрасенсов, но увы. Абсолютно все эксперименты по доказательству магии, заканчиваются магическим поражением. Панчин структурировано разбирает бесов, демонов и мистические явления, объясняя их с точки зрения науки, и, как правило, многое объясняется врожденными заболеваниями, которые были открыты преимущественно в последнюю сотню лет. Он многое объясняет про нашу психологию, приводит множество научных экспериментов по изучению человека (забавно, но про детей и кашу я уже читала у психолога Юлии Лапиной, а про обезьян и лестницу у антрополога Александра Маркова). С этой точки зрения книга достаточно познавательна в сфере биологии и психологии человека.

А вывод неутешителен – магии нет. Но ее очень просто создать, взять хотя бы теорию о носках и инопланетянах!

Как же все-таки странно осознавать, что в наш век Просвещения, когда наука шагнула далеко вперед, до сих пор существуют ясновидящие, экстрасенсы, ворожеи и колдуны, которые откровенно зарабатывают деньги на обмане, ой, извините, магии. Помню, как меня шокировало при чтении биографии Юнга, что его идеи в психологии считались бредовыми, а главные научные течения концентрировались на гипнозе и изучении приведений. Во времена, когда мы имеем луноходы, марсоходы и Международную космическую станцию, люди все еще верят в гороскопы и загадывают желание, когда видят «11:11». Что я могу сказать, все мы дети в душе, которые верят в сказки и очень сильно хотят иметь что-то магические в этом жестоком мире реальности. Ведь постукивания по дереву, плевки через плечо, загадывания желаний и чтение гороскопа дело преимущественно безобидное, зато часто благоприятно сказывающееся на настроении и самочувствии. Главное не перегибать.

13 июня 2018

zdalrovjezh

После этой книги, наверное, даже моя мама, которая выходит из кухни, когда включает микроволновку (чтобы не облучиться), поверила бы в безопасность генной инженерии. (А может и нет? Мамы - они такие мамы.)

Вообще, с современным уровнем невежественности и мракобесия, эту книгу нужно рассылать письмом счастья, как, помните, в начале двухтысячных, когда у всех была почта @mail.ru и царствовал нещадный спам, мол, отправьте это письмо ста людям и будете счастливы. Или завтра вы умрете. (Неплохой бизнесплан, а?)

Это, наверное, единственная возможность этой книги дойти до сознания людей.

Так же, книга содержит краткий, но очень содержательный и понятный курс генетики, не только школьной, но и, кажется, университетской, но это не точно. Совершенно определенно надо читать бумажную книгу, ибо аудио не может составить в голове полноценной картины, не взирая на талант чтеца.

Даны ссылки на многочисленные научные исследования в очень респектабельных журналах с подробным анализом. Так же очень подробно разобрано, почему псевдонаучные исследования относительно вреда ГМО на самом деле псевдонаучны, и почему верят им только журналисты, которым верит весь мир.

Полон лулзами раздел где Панчин разбирает на цитатки и нещадно чихвостит "ученых" противников ГМО. (Обожаю такие темы, Панчин тролль 80лвл!)

Жаль, жаль, очень жаль что технология генной инженерии не входит в обиход человека из-за пресловутых 95%...

22 февраля 2019

serz_komarovv

В этой книге всё то, о чём вы боялись спросить…

Может вам было стыдно? Неловко? Думали, что поймут неправильно?

Автор закроет большую часть таких вопросов!

Стиль изложения напомнил труды Карла Сагана. Отличие у Панчина лишь в общении с читателем. Судя по отзывам, это многим не нравится, я же этого не заметил вовсе.

ЗАЩИТА ОТ ТЁМНЫХ ИСКУССТВ – это книга о том, почему люди верят в «чушь» и несуразицу, почему люди умирают без ведомых причин, почему мы в XXI веке продолжаем лечиться у целителей, почему мы что-то знаем заранее…почему…почему…

ЗАЩИТА ОТ ТЕМНЫХ ИСКУССИТВ – книга о том, что нужно не верить в сверхъестественное и тогда оно не будет работать на вас.

Многое из того, что мы считаем сверхъявственным:

– просто галлюцинация,

– просто неверная интерпретация,

– просто психическая болезнь,

– просто нарушение работы мозга,

– просто чья-то цель и средство для заработка.

Все эти «просто» появились не сейчас, поэтому до нас доходят разного рода бредовые истории и мифы. Мы не видим мир таким, какой он есть. Мы располагаем лишь моделью внешнего мира. Может быть, чтобы поверить в сверхъестественное нам нужно быть съеденными вурдалаком в лесах Сибири? Кто знает?

А если без шуток. То став разрушителем мифов Панчин сильно увлёкся и книга стала аморфной, каждая страница текста напоминала предыдущую. Книга немного потеряла тот начальный «накал», а «новых трюков» у автора не было.И это не повод к тому, чтобы в нон-фикшн снижать оценку, повод к этому – отсутствие хоть какой-то структуры.

Позвольте ремарку…

Речь идёт о мере наказания для отъявленных преступников из к/ф «Омерзительная восьмёрка»:

«Вешать надо только отъявленных, но отъявленных обязательно надо вешать» Джон Рут

Так и с этой книгой…

Интересной была лишь часть книги, но часть книги была интересной!

18 августа 2022

Caramelia

⠀⠀⠀Глубоко уважаю Александра Панчина, часто смотрю его выступления или читаю его мнения. Удивительная смесь юмора, остроумия и знаний. Когда-то я уже читала его книгу «Защита от темных искусств», а до этого книги Аси Казанцевой, где я о нем и узнала. Великолепная находка того времени. Наконец руки дошли до «Суммы биотехнологии». Невероятно актуальная и интересная книга! У общества действительно сильны сомнения по поводу биотехнологий: чего стоит ситуация с вакцинами (которую также обсуждал Панчин) или использованием ГМО. Исследования, опровержения, научные доводы и размышления — обо всем по порядку.О чем эта книга?⠀⠀⠀Александр Панчин — российский кандидат биологических наук, популяризатор науки, борец с лженаукой. Пачнин также закончил факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ. Его книги — это кладезь полезных знаний, которые доказываются многочисленными исследованиями и его собственными научными наблюдениями. Эта книга — не исключение. Читается Панчин не всегда просто, так как он человек науки, и бывают моменты, когда приходится постараться уследить за мыслью в течении терминов и особенностей биологии и связанных наук.
«Страх перед ГМО распространен по всему миру, он влияет на решения политиков и тормозит развитие биотехнологий. Мы не сможем двигаться дальше, пока не разберемся в причинах этого страха и не попробуем его развеять».
⠀⠀⠀Сумма биотехнологии — научно-популярная книга, которая повествует о такой известной страшилке, как генетически модифицированные организмы (или просто ГМО). Книга нацелена на то, чтобы популяризовать идею о том, что ГМО может так же опасна (или безопасна), как и обычные продукты. То есть он стремится «уравнять в правах» два вида продуктов, одним из которых постоянно пугают даже взрослых. Но также Панчин рассказывает о других биотехнологиях, которые часто вызывают споры у широкой общественности.
«Эта книга – попытка рассказать в доступной форме о том, какие существуют современные биотехнологии и почему их не нужно бояться».
⠀⠀⠀Из чего состоит книга? Что такое ГМО и почему их так боятся; ДНК, гены и геномы (учите матчасть, как говорится); генетическое разнообразие в природе и механизмы мутации; математическая статистика в биологии и какие бывают ошибки, связанные с ней; роль ТНК, государств, НКО и прочих в популяризации/противостоянии ГМО; мифы о ГМО и откуда растут ноги; черный пиар и маркировка; чтение ДНК; прочие биотехнологии (клонирование, гуманизация животных, сверхлюди и так далее). Как видите, обширный список, но связующую мысль я бы сформулировала так: изучайте, развивайте критическое мышление, проверяйте, расширяйте кругозор. Все мифы и сомнения так или иначе построены на незнании или непонимании процессов в природе или научных исследований. Например, Панчин приводит аргументы/тезисы Ирины Ермаковой, известной российской противницы ГМО. Хоть смейся, хоть падай от ее слов.
«Генная инженерия и другие биотехнологии могут не только вылечить ранее неизлечимые заболевания, повысить качество и продолжительность жизни человека, но и существенно сократить ущерб, который человечество наносит окружающей среде».
⠀⠀⠀Мифы и сомнения в итоге приводят к тому, что некоторым ученым приходится опровергать безосновательные и ошибочные исследования (а многие даже не занимаются этим, а следовало бы, к чему как раз ведет Панчин). Генная инженерия — это как будто бугимен, которым не только детей пугать, но и взрослых. А должно быть иначе. Какие возможности предоставляет генная терапия, искусственное оплодотворение, чтение ДНК и многое другое! Любая технология может быть опасной, но это не значит, что мы должны отказаться от развития общества и мира. Осторожность — да, но не глупость тех, кто сжигает те же вышки 5G или намеренно, без знания дела, наклеивает маркировку «Без ГМО», чтобы повысить цены.
«Современных “натуральных” продуктов не существовало бы, если бы человек не вмешивался в эволюционные процессы и не направлял их».
⠀⠀⠀Книга также прекрасна тем, что она состоит из массы исследований. Если мы посмотрим на список литературы, то увидим более 500 ссылок на статьи, книги и научные изыскания. Это прекрасно! Панчин выстраивает цепочку своих доказательств следующим образом: представляет тезис оппонента (например, противника ГМО), описывает, указывает на ошибки и приводит адекватное опровержение.
«Фантаст и футуролог Артур Кларк писал, что любая достаточно развитая технология неотличима от магии. По-видимому, современные биотехнологии достигли столь высокого уровня развития, что деятельность генного инженера оказалась для многих неотличимой от деятельности колдунов».
⠀⠀⠀Напоследок, не совсем понятно, зачем использовались иллюстрации в виде шестеренок и прочего. С одной стороны, есть явная задумка, но, с другой, скорее визуально загружает.Выводы:⠀⠀⠀Великолепная книга и увлекательное времяпровождение. Несмотря на определенные сложности некоторых глав (а этого не избежать, когда рассказываешь про науку), читалось на одном дыхании. Панчин, используя и поп-культуру, и остроумие, и серьезный подход, составил книгу, которая реально может развеять мифы, если вы действительно заинтересованы в получении новых знаний. Нормально бояться чего-то нового или неизведанного, ненормально, когда отвергают научные доказательства и двигают свое дальше. Да, наука тоже может ошибаться, стоит вспомнить противников ГМО, которые якобы ставили сенсационные эксперименты, но важно обращать на качество. Как и Панчин, надеюсь, что мы преодолеем все эти сомнения и будем двигаться к реальному прорыву в технологиях, которые помогут спасать людей, лечить болезни, помогать животным, а также облегчать многим жизнь. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Конечно да!
17 сентября 2022

Lady_Light

Лютый стёб над всеми злободневными темами сразу. Веганы, антипрививочники, гороскописты и мистики, гомеопатия и астрология - всё попало под острое перо Панчина. Представьте себе будущее, где все самые безумные меньшинства и идеи победили. Где оспу лечат молитвами и гомеопатией "поразбавленней", в суде свидетельствуют ясновидящие и астрологи, мобильные под запретом ибо вызывают рак, а у кур есть душа, поэтому их забой и пожирание карается по закону.

Для такой обширной темы рассказик маловат и довольно схематичен, но некоторые перлы просто бьют не в бровь а в глаз и жгут напалмом. Одной фразой "Мужчина, не кашляйте в телефонную трубку, вы нам тут кого-нибудь заразите" можно обрисовать всю ситуацию с ковидом в России.

Местами было немного корявовато, но это скорей из-за той самой краткости и недосказанности. Не то чтобы антиутопия, заставляющая задуматься. Скорей, подборка тонких подколов и стёба, призывающих поржать. Приятный выбор на один вечер.

19 февраля 2021

Eri

Потрясающее захватывающая книга про "а что если бы..."
То что не может существовать и выдумано принято называть фантастикой, но эта книга совершенно на это не похожа. Вот есть же жанр альтернативная история, а это я бы назвала альтернативной наукой.
Какой протокол действий и исследований, если наткнулись на нечто невозможное?
Здесь вам расскажут что и как сделали бы настоящие ученые, попутно поднимая много тем, которые потом хочется обдумать и обсуждать.
Что можно считать человеком? Одни ли мы во Вселенной? Реально ли все вокруг? Существует ли магия и боги? Прелесть здесь в том, что даются вполне конкретные ответы на эти вопросы, связывая все эти темы в единую историю. Все это приправлено фактами, примерами, реальными статьями с юмором и вполне понятными аналогиями с фильмов и игр.
Конец меня немного смутил, уж очень далеко зашел автор в предположениях. Такое к сожалению часто бывает, как например момент в черной дыре фильма "Интерстеллар".
Но все равно это твердая 5, не могла оторваться!

24 мая 2021