Александр Райн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Райн»

OlesyaSG

Смотрели же фильмы, где один крутой мужик всех одной левой сначала кладет, а потом ложит? Вооот, это об Ольге Прокофьевне Набекрень. Она может всё. И это всё без ограничений и тормозов. Нанималась как домработница и это самое легкое из того, что она умеет. А еще в комплекте охранник, нянька, автослесарь, краснодеревщик, сварщик, наставитель гулящих мужей на путь истинный, незаменимый помощник на переговорах и еще много и много всего.

– Опыт работы, рекомендательные письма, ваше образование.

– Я воспитала восемь собственных детей. Двое из них стали подполковниками в двадцать пять лет. Трое защитили докторские по математике, физике и химии на первом курсе института. Две дочери – мастера спорта международного класса по единоборствам, а младшенькая у меня играет на тубе в оркестре. Есть рекомендательное письмо из Суворовского училища – я работала там завхозом, а в качестве подработки выпустила три курса кадетов. Десять лет вела уборку на космодромах, чистила ракеты и оттирала от нагара взлётные площадки. Про судостроение рассказывать?

С юмором и стёбом.
А еще в книге вы узнаете о пользе массажа. О том, как массаж может изменить жизнь массажиста.
А еще о том, что даже бессловесным, тихим людям тоже нужно выораться и потом снова можно вернуться в массы и быть добрым, тихим, безотказным.
А еще о пользе видео из ютьюба. Как мальчик научился готовить и стал поваром нарасхват.
А еще о том,как утихомирить неспокойных, невоспитанных соседей. И про желании еще и заиметь несколько жилплощадей в разных концах города.
И под завязку о непростых буднях кондуктора непростого маршрута.
И все эти рассказы с юмором, со стёбом. Всё такое знакомое, часто виденное, но автором собрано в кучу в одном персонаже.
Если хотите отвлечься, то книга пойдет на ура. Но за раз не советую читать/слушать. Потому что сначала смешно, но постепенно этот гротескный юмор утомляет и уже смешное становится совсем несмешным

10 августа 2023

ombobkova79

"Душевный разговор" - вторая из прочитанных  книг в серии "Секреты счастья".

Александр Райн - автор добрых и поучительных историй из жизни.  Легкий и красивый язык. С этими рассказами вечер пролетает незаметно. А после прочтения остается чувство покоя и уюта. Книга не оставит равнодушным. Подходит для любого возраста и особенно будет интересна уставшим взрослым.

Здесь собраны  рассказы на  разные темы и каждый из них как урок, подсказка, наставление читателю. Через юмор, где - то с примесью волшебной сказки, и бесконечной верой в лучшее, поднимаются животрепещущие темы для каждого. Герои этих историй заставят внимательнее присмотреться к современному обществу, нашему окружению, соседям. Ненавязчиво, через бытовые истории, автор заставляет вспомнить о главных человеческих ценностях.

Этот сборник  коротких рассказов ( всего их 29 ) действительно, напоминает душевный разговор за чашкой чая с лучшим другом. Он поможет отвлечься от серых будней и вернуть веру в то, что добро всегда побеждает зло и об этом никогда не следует забывать.

Под одной обложкой собраны смешные и грустные, неожиданные, а местами предсказуемые рассказы о жизни обычных людей, которые стараются идти вперед несмотря ни на что. Приятное и очень теплое чтение. Книга, про которую я уверенно могу сказать, что буду перечитывать.

Очень понравились  рассказы: "Кто твой сосед?" , "Истинный швейцар", "Неместный".  "Душевный разговор " -это книга, которую можно открыть в любом месте и прочитав любой рассказ поднять себе настроение!

Рекомендую для уютных осенних, зимних, летних и , конечно, весенних вечеров.

14 ноября 2023

olstepanova80

Интересная книга с хорошим юмором, впрочем, как и все произведения автора. Местами сатира на современное общество. Этакая вариация на тему Мэри Попинс - идеальная домохозяйка в обычных условиях.
Читается легко и с удовольствием.
Книга состоит из отдельных историй, каждая из которых просто замечательная.
Книга закончена, а мысль в голове крутится: "Ольгу Набекрень — в президенты! Ух, тогда и заживём!!!"
Рекомендую к прочтению.

6 января 2024

MargaritaPimenova540

Выбрала книгу по обложке. И перед началом чтений подруга пишет: ты в курсе, что это сборник рассказов? Да? Я удивилась. Как говорится, хотела читать больше сборников рассказов в этом году - Вселенная поможет

Первый рассказ вызвал неоднозначные эмоции. В начале подумала, что это что-то утопичное. И как смеялась, когда узнала концовку. Ох и Александр!

Рассказы легкие. Где-то ситуации преувеличены. Но как мне понравилась направленность: все сложное может оказаться простым, а простое сложным. Автор мастерски раскрывает эту тему в небольших объёмах.

Долго думала, как сформировать отзыв. Мне откликнулась большая часть рассказов, поэтому если писать о каждом - получится много текста. А как правило, если текст большой - многие не дочитывт или вовсе не приступают. Хотела перечислить темы, которые затронул автор. Но их там много! Все злободневные, жизненные истины, Александр мастерски затронул в своих рассказах.

После прочтения задумываешься о ценностях, а стиль повествования и лёгкость языка оставляют приятное послевкусие. А еще у Райна красивые обложки. Обязательно продолжу знакомство с автором. Душевный сборник для уютных вечеров. Однозначно рекомендую.

26 февраля 2024

kysa4ka

Очень понравилась книга и я её обязательно когда-нибудь перечитаю.
Если у вас плохое настроение, что-то не ладится в жизни, нахлынула хандра - книга для вас. Этот сборник рассказов не претендует на серьёзную классику, но очень помогает расслабиться, посмотреть под новым углом на привычные вещи и просто улыбнуться. Не все рассказы понравились одинаково сильно, но большинство прям "зашли".
Зачем странного вида мужчина на потрёпанной машинёнке нанял личного водителя? Что интересного в обычном утюге, который женщина необычно модернизировала? Почему таксист предпочитает быть немым? Как перевоспитать альфонса? Это лишь малая часть вопросов, найти ответы на которые можно в этой книге. Юмор моментами просто бесподобен, до ржача в голос. Я в восторге и продолжу знакомство с автором с превеликим удовольствием!

16 июля 2023

LadyMoriarty

Небольшой сборник рассказов от Александра Райна подарил хорошее настроение и вернул навремя детскую наивность и веру в чудеса. Все рассказы достаточно короткие, но каждый из них старается научить или хотя бы показать читателю иную точку зрения. Произведение будет интересно, как и подросткам, так и взрослым, т.к.рассказы написаны понятным языком, без жаргона и каких-либо терминов. Всего в сборнике 29 рассказов, из них мои личные фавориты: «Кто твой сосед?», «Очень серьезные ожидания» и «Истинный швейцар».

Рассказывать каждую повесть бесполезно, так как это будет являться спойлером. Сборник рассказов обязателен к ознакомлению тем, кто хочет на время отвлечься отскучных серых будней.

3 августа 2023

AmanaMissa

29 коротеньких рассказов. Каждый рассказ-отдельная история с новыми персонажами. В каждой истории свой смысл, чаше всего истории с юмором наводят на серьёзные размышления. Книга именно с юморочком-юморком, а не юмором. Немного примитивным и уж слишком банальным. Некоторые истории довольно занятные и поучительные. Некоторые, к сожалению, немного предсказуемо скучные. На то он и сборник из 29 рассказов, очевидно что несколько историй понравиться любому человеку. В целом прочтением осталась довольна, есть много свежих мыслей. К прочтению рекомендую.

30 мая 2023

Miriamel

отличный триллер с необычным сюжетом. давно я такой брррр не ловила)
тюрьма с мертвецами, таинственная деревенька с покосившейся церквушкой. герой не оставляет попыток выбраться из этого чистилища,попутно находит новых друзей и помощников.

13 января 2021

EkaterinaAkinshina

Вот уж действительно «до мурашек». После знакомства с этой книгой захотелось почитать и другие истории автора. Сборник паранормальных и довольно поучающих рассказов, способных вывести на эмоции. Практически над каждым захотелось остановиться и подумать. Однозначно лучше, чем я ожидала изначально.

22 января 2024

Arhandeev

Наткнулся случайно в поисках небольших рассказов. Был приятно удивлен качеством. Обязательно возьму автора на заметку и прочту какую-нибудь его работу побольше. Удачи и творческих успехов!

10 октября 2022