«Властелин мира» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Беляева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Властелин мира»

Net-tochka

Проблема телепатии, гипноза не является на сегодняшний день новой, и давно не секрет, что исследования в этом направлении активно велись и ведутся сегодня, причем не в мирных целях зачастую. Поэтому научная составляющая сюжета едва ли вызывала бы большой интерес, если бы не морально-этические проблемы, поднимаемые в произведении, которые не утратили своей актуальности и по сей день.
Любой научный прорыв всегда несет в себе как добро, так и зло. И большинство ученых хотят лишь работать, продолжать свои исследования – не ради добра или зла, а только ради науки. Но если им не дают этой возможности, то ученый вынужден начать бороться с обстоятельствами, ему мешающими. При этом он использует свою уникальность уже против человечества.
Так было. Так происходит и сегодня. И пока не наблюдается предпосылок, что так не будет всегда. И это страшно. Потому что непризнанный гений, увлеченный своими исследованиями и желающий лишь одного – трудиться во благо науки, превращается в опасного для человечества индивида, если оказывается загнанным обстоятельствами в угол. Уникальные способности, развиваемые упорным трудом и успешными опытами, ставят этого человека за пределами нормы и морали. И он начинает руководствоваться лишь одним принципом – «я так хочу». Оказавшись противопоставленным всему остальному человечеству, он закономерно приходит к мысли об усилении своего влияния на людей – о власти над миром.
Взаимоотношения главных героев романа, их судьбы, попавшие в прямую зависимость от воли одного человека, заставляют с интересом следить за развитием сюжета. И невольно начинаешь сочувствовать безответно влюбленному гению, завоевывающему весь мир ради любимой женщины, но не получившему в ответ искренней любви. Точнее – не сочувствовать, а ЖАЛЕТЬ его – он никак не может понять, что любимая в его власти вся, но душа ее ему останется навечно неподвластной. Можно внушить, что человек кого-то любит, но нельзя заставить человека любить. И личные трагедии причастных к этой истории людей не могут оставить равнодушными. Они заставляют задуматься: а можно ли вот так решать за другого? Можно ли вмешиваться в чужую жизнь, пусть даже и внушаешь другим чувство счастья и любви? Ведь отобрать у человека свободу, волю, право выбора – это уже означает сделать его несчастным. Счастливы ли звери в клетке зоопарка, у которых есть все, кроме свободы? Разве не в такого же зверя превращают человека, лишенного воли? Можно ли на лжи строить жизнь?
Драмы, разворачивающиеся перед глазами читателя, показывают, что нет.
И вроде бы торжествует правда, справедливость.
Только вот портит все завершающая часть книги, когда главный герой, потеряв собственное «я» (по своей воле!), отправляется жить в страну счастливых людей, где все живут правильно и довольны жизнью, и где нет места злу ни в каком его проявлении – потому что новое гениальное открытие помогает управлять СОЗНАНИЕМ людей...
Вы догадались, о какой стране идет речь? И это действительно только лишь тридцатые годы прошлого столетия?...

25 августа 2013

Алексей

Захватывает с самого начала. И показано, что значит быть властелином мира- абсолютно никакого наслаждения, удовлетворения властью, а тяжкое, непосильное бремя, взваленное на плечи ей же. И удивительный поворот- перевод энергии власти над людьми в мирное русло, скажем так. Однозначно рекомендую к прочтению.
7 июня 2023

Lеra Q

Рекомендую. Классика, которая всегда актуальна. Даже сейчас, через сотню лет вырисовывается черты современных персонажей, активно освещаемых в СМИ
19 апреля 2023

Андрей Ivanoff

Изумительно много общего с современной жизнью. А ведь почти сто лет назад написано. Люди не меняются.
5 декабря 2021

10 августа 2023

Бесплатно

4.56
(217 оценок)
Читать книгу: «Властелин мира»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно