Александр Рудазов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Рудазов»

Anastasia246

Иногда и среди проверенных жанров случаются настоящие книжные открытия. Так, на сей раз меня удивила книга из разряда "русское фэнтези". Интересное переложение славянских мифов, сказок и легенд (Кащей, Баба Яга, Василиса Прекрасная и Премудрая, Иван-дурак, волк-оборотень) в переплетении с русской историей (феодальная раздробленность, междуусобные войны) - смотрится определенно свежо и оригинально. По крайней мере, не могу что-то припомнить ничего похожего навскидку, хотя фэнтези читаю в последнее время довольно много.

Сказать, что автор одарен великолепнейшим чувством юмора - это практически не сказать ничего. В книге несколько основных сюжетных линий, и вот одна из них - та, что связана с Иваном-дураком и его напарником Яромиром - почти целиком построена на использовании забавного, абсурдного, невероятно смешного в контексте сказочного бытия. Иван помогает Глебу, своему старшему брату, князю Тиборска, договориться с отцом невесты Глеба, князем Всеволодом Большое Гнездо.

Всеволод устраивает испытания - не так-то легко и достаются княжеские дочки! - а оборотень Яромир поможет незадачливому юноше. Задания будут те еще - смертельно опасные, заковыристые, трудоемкие, но тоже вполне в сказочном контексте: найти молодильные яблочки (это уже, само собою, классика:), стрясти дань с водяного, явно попутавшего берега, привезти ко двору кота Баюна...

Кроме сватовства и связанных с ним испытаний нас ждут еще две увлекательные сюжетные линии. Одна из них - проделки Василисы, ловко избавившейся от первого супруга, Игоря. Василиса - ведьма та еще, недаром обучалась у самой Яги. Тот же трюк она, наверно, хочет провернуть и с нынешним супругом - Кащеем Бессмертным (даром что Бессмертный, а жен целый гарем - пятьдесят, одна другой краше:)

Кащей же тем временем (и тут мы подбираемся к очередной сюжетной линии) собирает войско, чтобы идти на Русь: надоели ему порядком кривотолки, слухи и обиды от русичей. Битва предстоит страшная, ведь на стороне бессмертного вся нелюдь. По пути сбора своей рати Кащей заглянет в гости к Медной хозяйке, Морозу-Студенцу, Яге Ягишне...

Пока одни готовятся к свадьбе, другие наращивают вооружение, а Ивана и Яромира уже зовут очередные приключения)

17 ноября 2021

OlesyaSG

Все знают русские народные сказки. Многие на них выросли.

И вот представьте всё это запихнуть в одну книгу. Пусть и перепетые, измененные, но сказок все-таки много. Героев много, очень. Все знакомые. Но показаны больше со "взрослой" стороны, с их пороками, "естественными" нуждами, со всеми непечатными словами))).Действий тоже предостаточно. И не смотря на объем книги почти в 500 страниц, места все же маловато оказалось.

Сначала пыталась посчитать сколько сказок использовал автор, но потом плюнула на это неблагодарное дело и просто читала.

Юмор , пусть местами на грани фола, нравился, но ровно до середины, а потом уже пошел перебор, пресыщение.

Все-таки нужно уметь вовремя остановиться.

А вот над оценкой долго думала... Но перевесили всё кот Баюн-матерщинник и затейница Василиса

3 мая 2022

LiLiana

Автор молодец, в этот раз не заставил ждать продолжения десять лет, а прошло всего лишь два года после второй части. И если последняя получилась, не сказкой, а присказкой, то здесь уже во всю дохнуло атмосферой первой истории. Кончились приключения, шутки, загадки, от сюжета прям с первой страницы явно повеяло мрачностью... Еще бы! Близиться последний бой, война между людьми и нечестью. Иван и Яромир объединились со спасенной Василисой и еще с новоиспеченной невестой-богатыркой - их миссия, узнать как разбить яйцо с кащеевой смертью, ибо найти-то нашли, а вот, что дальше оказалось большим вопросом.

Названия полностью отражает суть сюжет, это действительно конец во всех смыслах. Начали медленно, с чувством и расстановкой, а завершили все стремительно и скомкано, хотя в принципе придраться не к чему, как вышло так и вышло. Ружья выстрелили, все концы с концами более-менее свели. А вот как свели, это отдельная тема. Увы, сказки и юмора в третьей части кот наплакал, это прям какой-то жесткое темное фентези с жизненным тленом. Такого резкого поворота на 180 градусов я не ожидала, про финал вообще молчу. Очень уж полюбились мне главные (и не только) герои, и хотелось хоть какой-то для них справедливости, хотелось того самого пресловутого хэппи энда. Нет, он конечно же случился, ведь добро всегда побеждает зло, так нас учат любые хорошие сказки. Но во-первых только в глобальном смысле, и увы, слишком цинично, по-житейски жестоко. Результат есть, победа есть, но какой ценой для нас читателей и уцелевших персонажей? Истинных героев так удобно отбросить подальше. Ладно там титулы, награды, богатая жизнь, но неужели они не заслужили хотя бы уважения? Эх, человечество порой такое человечество.

Очень горькое послевкусие от книги, оно прям почти убило во мне оптимиста. Моей любимой частью останется первая, про вторую половину третьей хочется благополучно забыть.

31 августа 2019

Arlin_

Довольно необычный вариант русского фэнтези. С одной стороны, переложение известных народных сказок. С другой – такая комбинация славянской мифологии и истории выглядит оригинально.
Сюжет. В центре повествования три основных линии с разной атмосферой:
• мрачная и кровавая история Кащея и его соратников. Пожалуй, она мне понравилась больше всего, потому что Кащей здесь – канонический злодей, а не тот туповатый недотёпа, каким его в современности изображают в сказочных переделках. Сцена уничтожения Ратича, например, описана просто блестяще, в лучших традициях "Игры престолов". Да и в целом, за манипуляциями Кащея следить интересно. По сюжету здесь на первом плане подготовка к масштабной битве с Русью.
•юморная и приключенческая история Ивана-дурака и Серого Волка. Здесь ситуацию спасает контраст персонажей: Иван служит иллюстрацией принципа "сила есть - ума не надо", он простодушен, болтлив, в то же время не чужд простых житейских радостей - еда, сон, выпивка и женщины. Легко вляпывается в истории, а вот вытаскивать его из разных передряг выпадает напарнику - оборотню Яромиру. Характер волколака читателям наверняка знаком по любому юмористическому фэнтези - ироничен, язвителен, наблюдателен, весьма обаятелен. В плане развития сюжета здесь все в рамках квеста: знакомство, получение оружия, выполнения ряда миссий и глобальная цель на горизонте. В общем, линия типичная, в начале смешная, но потом приедается.
•интригующая и непредсказуемая история Василисы, вариация на тему похищения невинной девы страшным чудищем. В роли чудища, ясное дело, Кащей, а вот с остальным накладка. Для начала, попадает Василиса в замок Кащея оригинальным способом из разряда "бойтесь своих желаний", да и жизнь в плену не такая уж безнадежная: героиня умудряется и приворотные зелья сварить, и со Змеем Горынычем подружиться, и в небесах полетать, и от соперниц избавиться. В отличие от двух предыдущих, эта линия получает завязку только ближе к финалу, а следовательно, развиваться должна в следующих книгах.
Мир. Неоднозначная комбинация всей возможной мифологии, истории и религии в реалиях Древней Руси. Период феодальной раздробленности, множество городов княжеств, реальные исторические личности вроде Всеволода Большое Гнездо и богатырей. Интересно, что большинство персонажей-людей откровенно туповаты и особой симпатии не вызывают. Особенно досталось князьям и их отпрыскам, там даже на старшеньком (который по идее "умный был детина") природа отдохнула, а уж о самом князе и говорить нечего.

– Ух, какой же я все-таки гад... – сквозь сон бормотал мудрый князь.

Мифические герои более колоритные, прописаны более подробно (даже у каждой головы Горыныча свой характер), особенно автору явно нравится семейка оборотней, потому что красной нитью проходит идея, что без них с такими князьями Русь давно пропала бы.

Когда приходят невзгоды, дурак проклинает судьбу, а умный думает о том, что ещё можно спасти...

Что понравилось? Кроме линии Кащея, понравились моменты, где знакомый персонаж предстает с другой стороны, как блатной кот Баюн, к примеру. Хотелось бы больше таких моментов и более взрослую версию сказок соответственно. Жаль, что таких неожиданно раскрывшихся персонажей в книге всего три - манипулятор Кащей, матершинник Баюн и стерва Василиса.
Что не понравилось? Большинство сказок и легенд, взятых в качестве материала, даны в исходном виде, что полностью убивает любую интригу. То есть если вы знакомы с народными сказками, вы заранее знаете финал первой книги: куда именно герои отправляются за смертью Кащея. Наверняка, для многих это незначительно, но я интригу в книгах люблю и ценю, а здесь мне ее катастрофически не хватало.

16 июля 2023

Balywa

Легкая книга, наверное, фэнтези, не очень разбираюсь в этом. Я прекрасно провела время, читая её, отдохнула мыслями, разгрузила мозг. И очень хочу читать её продолжение. Так как книга из цикла, законченного сюжета можно не ждать. Проведено знакомство с героями, рассказана история, обозначен конфликт и... продолжение следует.
Герои интересные: собственно воскресший архимаг-шумер Креол (выглядит, как набор слов, но все же), его компаньон полицейский Сан-Франциско Ванесса Ли и куча всякой нечисти: джинн, домовой, демон, привидение и многие другие.
Креол обвыкается в современном мире, а Ванесса всячески ему помогает или мешает, тут уж как получится. Дом у них замечательный, особняк с привидениями. Сначала кажется, что будет жуть и эта жуть происходит, но в результате эта жуть оказывается очень даже ничего, интересная по форме и содержанию.
Мне понравился Креол, хотя его образ остался до конца непонятным. Очевидно, что он здесь главный и весь сыр-бор из-за него разгорелся. Он то брутальный, то потешный, то грозный, а то и непосредственный, как ребенок. Интересен его фолиант, книга магии, его рукопись. Вот Ванесса мне не понравилась, она типичная стерва и ничего такого в этом нет, но по необъяснимой причине, мне она была неприятна.
Симпатичным получился джинн Хубаксис, полностью комичный персонаж и со своей ролью он справился прекрасно. Главного злодея я не дождалась, пока он только был обозначен, надеюсь в следующей книге, его встретить.
Читается залпом, страницы перелистываются незаметно, книга увлекает полностью.

12 июля 2021

Forane

К моему несказанному удивлению, но книга действительно удачная. На моей памяти, это лучшая переработка славянских (и не только) сказок. Получилось очень жизненно. Автор изучил множество легенд, собрал их воедино, перемешал и... получилось очень, очень здорово. Авторская интерпретация сказочных "событий" намного логичней, если так можно выразиться, чем в реальных сказках. Особенно меня впечатлила история появления Змея Горыныча, а также история 3х братцев оборотней.

Здесь злодеи действительно злодеи, которые делают настоящие злодейские дела. Особливо выделяется Кощей. Для меня, откровенно говоря, была потрясением сцена уничтожения Ратича. Совершенно не ожидала массового убийства, растерзанных младенцев и пыток. В этой ситуации, довольно нехарактерной для наших русских сказок, автор добавляет сказочности. Как вы думаете благодаря кому? Правильно без Дурака русская сказка - не русская сказка. Здесь он вышел презабавный и с отличным спутником, у которого, кстати, великолепная выдержка. Ну, и как в сказке да без девицы? Василиса Прекрасная и Премудрая. Стервь между прочим первостатейная. Но умеет идти к своей цели.

Вот в книге у нас есть 3 основные линии - Кощей, Иван и Василиса. И сложно определиться какая больше всего нравится. Хотя... Линия Василисы мне понравилась чуть меньше, дама весьма и весьма неприятная. Кащеюшка жанр первостатейного сказочного хоррора, Иван юмористические сказки, Василиса... всех наклоню, но будет по-моему, я же самая-самая!

Все это в обрамлении прекрасной стилизации под славянский язык, местами шуточки явно отдавали современностью, но это не слишком "выбивалось" из общей канвы в целом. Единственный минус - это, на мой взгляд, объем. Здесь определенно не 480 страниц, а все 650. И хотя в романе нет ни одной лишней сцены или описания, повествование очень динамично, увлекательно и нигде не провисает. Но я как-то читать подустала. Хотя возможно это все из-за того, что я читала ее практически не отрываясь?

Советовать буду с большой осторожностью, т.к. книга весьма специфична.

11 февраля 2017

silver_autumn

У Рудазова я читала только первые тома «Архимага», пока не стало ясно, что цикл так и завис в процессе, и, кажется, одну часть серии про яцхена, но впечатления остались весьма приятные даже столько лет спустя. Я, кстати, не могу этого сказать о большей части прочитанной в то время фантастике русских авторов, поэтому от сборника я ожидала чего-то весьма неплохого.

А получила даже больше. Рассказы, объединённые только жанром — фантастика и фэнтези — на поверку оказались достаточно разными, но неизменно интересными для чтения и с очень приятным послевкусием. Сборник состоит из нескольких мини-циклов, приквела к «Архимагу» и одиночных историй.

НИИ «Пандора»
Жаль, что нет у Рудазова такого романа — я бы с удовольствием продолжила знакомство с колоритными персонажами и их невероятными идеями.

«Машина, записывающая сны». Первый рассказ из цикла. Мужчина приходит по объявлению, не зная, чего от него потребуют. Нужно немного — всего лишь провести ночь, видя один и тот же сон. Но, как любой порядочный маньяк, мужчина видит во сне своих жертв… Не лучший рассказ для первого в сборнике, но, тем не менее, весьма интересный.

«Искусственный мозг». Рассказ о том, чем отличается русский искусственный мозг от американского: один из них решает поставленные задачи и великолепен в шахматах, зато другой не стесняется показывать характер и называть президента дегенератом.

«Гости с Центавра». Смешной рассказ о трудностях межпланетного контакта и о том, какая судьба могла бы ждать Белку и Стрелку. Очень понравилось.

«Ревизия». В НИИ приходят с проверкой — и бедный проверяющий, я ему не завидую. Понравилось.

«Семёрка Пентаклей»
Цикл рассказов о загадочном заведении, где тебе помогут решить любую проблему — но бойся своих желаний.

«Тени не умеют говорить». О том, как легко, однажды совершив убийство, решиться на это вновь и вновь и, в конце концов, утратить человеческий облик.

«Двадцать второй день». Рассказ о девушке, которая за возможность похудеть без колебаний отдаёт миллион рублей. Рудазов напоминает нам, что неплохо бы соблюдать правила приёма лекарств, на которые мы частенько плюем.

«Одна тысячная». Было бы хорошо, если бы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями. А если нет? Что ж, иногда и магия помочь не в силах.

Трудная жизнь мелкой нечисти

«Карьера». Рассказ о том, как домовой сделал карьеру, гремлин троллит тысячников ЖЖ, водяной обретается в канализации, а люди вообще не понимают, что происходит.

«Бесы в доме». Домовому надо решить проблему — в его доме завёлся полтергейст? Забавный рассказ, в котором появляется ещё один колоритный персонаж. Впрочем, эти два рассказа далеко не лучшие в сборнике.

Из цикла «Архимаг»
«Детство архимагов». Мы знакомимся с учителем Креола, а Креол знакомится с Шамшуддином (я даже помню, кто это такой, как ни странно — а ведь сколько лет прошло) и тут же влипает в неприятности. Что ж, на то он и Креол.

Вне циклов

«Гоблин». История о том, как охотник хотел найти гоблина, а нарвался на тролля. Надо быть осмотрительнее и не доверять местным пьяницам, милый.

«Двуног прямоходящий.» Забавный (хотя с какой стороны посмотреть) рассказ о том, что будет, если люди окажутся подопытными крысами для инопланетянина, который ничего о них не знает и понять не может.

«Дар Анхра». Самый слабый, на мой взгляд, рассказ сборника. О том, как злые колдуны поддерживают вечную молодость.

«Избранные». А что на самом деле случается с «попаданцами», которые из нашего мира переносятся в другой? Авторы популярного фэнтези бессовестно врут, а вот Рудазов рассказывает правду. Я себе примерно так всё это и представляла. Очень понравилось.

«Людоед». О пищевых цепочках у нечисти.

«Марионетка». Приятная и интересная страшилка (не в последнюю очередь от того, что к куклам у меня очень специфическое отношение). Чем-то напомнило рассказы Геймана. Понравилось.

«Марсиане давно вымерли». Очень грустный рассказ о том, что Земля может служить местом для весьма и весьма странных встреч, о бесконечном одиночестве и непонимании. Очень понравилось.

«Мой герой». Дорогие девушки, который не могут оторваться от любовных романов! Рудазов предупреждает, что иногда неплохо снимать розовые очки и глядеть на мир трезво, а то можно попасть в весьма неловкую и неприятную ситуацию.

«Морозная ночь». Недострашилка в антураже исследований новых территорий времён Древнего Рима. Никак.

«Плохой фильм». О законах мейнстримного кино, о том, как снимать фильмы окупаемые и о том, что кино и реальность — две абсолютно разные вещи. Смешно и правдиво. Очень понравилось.

«Повелитель Тьмы». О классических стереотипах в фантастике и о дырах в логике. Понравилось.

«Подземелье». Простенький рассказ-квест, который набирает очки за счёт финала.

«Последний великан». Грустный и, на мой взгляд, один из лучших рассказов в сборнике, который напоминает нам о том, какой эгоистичной и жестокой сволочью может быть человек и о том, что загнанный в угол всегда бьётся до последнего.

«Привидение в гостях». Страшилка, которая превращается в смешки над стереотипами и почти юмор ближе к концу. Единственное стоящее в рассказе — последняя фраза.

«Проклятие». Фанфик. С оригиналом не знакома, рассказ читать не стала.

«Разбитые зеркала». Ничем особо не примечательная страшилка без особой атмосферы, но с яркой картинкой.

«Размер имеет значение». Рассказ о том, какие трудности могут постигнуть инопланетян на земле и о том, как по-разному каждый смотрит на мир.

«Спящая красавица». А кто сказал, что принц мечтает именно о той, что заколдована и спит?

«Столетие, которого не было». Очень смешной и одновременно реалистичный рассказ о том, что могут подумать о нас историки через тысячу лет.

«Миниатюры». Россыпь совсем крохотных зарисовок, большая часть из которых очень хороши.

Как итог — замечательный сборник рассказов. Здорово, что у нас такое ещё пишут и очень жаль, что так мало у Рудазова читателей.

В рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"

17 июля 2012

LiLiana

Очень радостно было встретиться спустя столько времени с любимыми героями и узнать продолжение их судеб. Вторая часть не разочаровала, даже не чувствуется, что прошло десять лет, герои такие же как и в первой книге. Продолжение не разочаровало да, но и не полюбилась как начало истории. И не последнюю роль в этом сыграло чувство, что автор зря на трилогию то разбил. Была бы лучше дилогия, но целостная, а тут складывается ощущение как будто не самодостаточная часть перед нами, а отрывок большого рассказа.

Первая книга была крупная, богатая на информацию и события, и представляла собой четкое единое целое - мрачное, серьезное. Неспешное начало, ввод в мир, но и за действиями дело не стояло. Здесь же... Упор делается на экшн, приключения, квест. Звезды сюжета можно сказать только Яромир и Иван, которые спешат на великий остров Буян за смертью кащеевой. Путешествие вышло стремительным, но знатным. Как и полагается настоящим героям, друзья не без проблем, но преодолевают все препятствия на пути, сражения, юмор все на месте. А вот линии Кащея и его приближенных практически нет, разжевывания мира тоже(разжевали все в первой части? а хотелось бы чего-нибудь еще такого подробного), нет тут можно сказать и Василисы. После беды, которая случилось с ней в первой части, ее судьба стала яснее, но опять же показана она куском. И вот еще Финист Ясный Сокол. Меня не покидает мысль, что все развязалось как-то слишком просто, а ведь в конце "Преданий" так и веяло обреченностью и думалось, а как оно теперь все? А вон как хорошо узлы развязались, хоть и не до конца. Такая же петрушка кстати и с некоторыми другими сюжетными ходами. Вся слава и почет достались княжичу с оборотнем, и коту Баюну, который по интересным обстоятельствам оказался их невольным спутником в путешествии. Короче я малясь приуныла, как-то мелко вышло для десяти лет.

Обрывается часть естественно на самом интересном месте, и обрывается конкретно, как топором шмякнули посреди сюжета. Поэтом и впечатления такие получились, не разочарование, но смазанные не в лучшую сторону. Поманили пряником и все на этом. Но любимые Иван и Яромир, Баюн, злющий и хитрый котяра, матерящий всех подряд, совсем приуныть не дали. Понравились также такие забавные штрихи как молодильная колбаса, потайной смысл сказки про курочку Рябу, загадки птицы Гамаюн, вернее как их Иван отгадывал, добыча цветка папоротника. Да и надо думать, что как говорится, это не сказка, а присказка, сказка впереди...

В итоге, четверка с хвостиком авансом, хотелось бы чтобы автор в заключительной части нагнал прежней уровень. Чтобы все ходы и линии сошлись интересно, а не как-нибудь, больше атмосферы,мрачняка, битв и глобальности сюжета. И кончено чтобы кот Баюн добрался до Царьграда в целости и сохранности, самое главное же, ну :-))
В общем, верим, надеемся и ждем, но только не надо снова десятилетия.

31 августа 2017

IRIN59

Автор собрал в своем произведении и сказочно-былинных героев, и древних богов, и реальных исторических личностей далекого прошлого. На мой взгляд, такое разнообразие и обилие действующих лиц не пошло книге на пользу: слишком много всего в ней намешано, повествование идет очень не ровно.

Герои получились одномерные, я не заметила никакого развития характеров. Зато присутствует множественное описание всевозможных мелочей, которые никак не влияют на развитие сюжета, но отвлекают от основных событий.

Юмор в книге присутствует, но он какой-то однобокий и сосредоточен, в основном, вокруг одного персонажа - младшего царевича Ивана. А он живет и действует по принципу: сила есть - ума не надо, поэтому постоянно попадает во всевозможные забавные и неловкие ситуации.

6 сентября 2021

OlgaBlack

Однажды какая-то из книг Александра Рудазова вышла мне в рекомендациях, я открыла аннотацию к книге - история показалась вполне интересной, но чтобы понять всё и вся, нужно было начинать читать цикл с самого начала. Так в моем вишлисте появился "Архимаг".

Почему-то мне казалось, что это серьёзная история с вкраплениями юмора, но по факту это  юмористическое фэнтези с элементами ромфанта. При этом юмор для меня оказался вообще не смешным. Яркий пример:

— Где моя книга?! — бешено взревел он. — Воры!! Разорву! Разрублю на кусочки! Во мне просыпается зверь!
— Ой, да не боюсь я твоего хомячка, — саркастически усмехнулась Ванесса.

Может, в 2000х такая тема и была уместной, сейчас книга явно не во времени. Место действия - Америка, герои - американцы, автор - наш, отечественный. Такое, безусловно, бывает, но здесь явно дань моде того времени, когда мы практически во всем равнялись на Запад. Измени автор Америку на любую другую страну, ничего бы не изменилось.

Начинается история с того, что археологи находят необычную гробницу, извлекают из нее предметы и человеческие останки для изучения, и тем самым оживляют могущественного мага Креола, который для нового мира совсем чужой. Дальше происходит знакомство мага с девушкой-полицейским Ванессой Ли, причем знакомство это почти доведено до абсурда. Ну и дальше начинаются, непосредственно, приключение мага в новом мире. История, в целом, вроде и интересная, но местами такая муть, что я буквально заставляла себя читать. Бедный Джинн Хубаксис, ему доставалось больше всех, это единственный герой, который был мне симпатичен. Ванесса откровенно глупая, Креол - самовлюбленный мизантроп.

Еще меня не очень порадовала отсылка к Лавкрафту, хотя творчество писателя мне симпатично. Рудазов откровенно использует образы Ктулху, Дагона и прочих богов лавкрафтовского мира, что это больше походит на пародию, чем на отсылку. Явно мимо, простите.

Цикл, насколько я знаю, большой, но погружаться в него дальше я не стану.

5 июня 2023