«Кукла» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Варго, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кукла»

nastena0310

– Это не имеет значения, – сказала Инга. – Хоть ребенок, хоть старик, хоть юноша, хоть девушка, Она придет к тебе и погубит все, что тебе дорого. Она насыщается местью, как пиявка. И уйдет только тогда, когда тебе станет нечего терять. Или одновременно со смертью

Рус, Клепа, Вадик и Серый - четыре друга, чьи дорожки разошлись еще в юности. Рус уехал заграницу на ПМЖ, у него успешный бизнес, красавица жена и очаровательная дочка Кристи. Клепа потихоньку пробрался в вершины местной власти и стал начальником УВД небольшого южного городка с полным семейным набором из жены, бывшей жены, любовницы и четырех детей в общей сложности. Серый после нескольких ходок по причине бурного темперамента стал местным авторитетом в том же самом городке и даже остепенился, заведя семью. Вадим же вполне успешно занимался компьютерным бизнесом в Питере, обеспечивая жену и двух детишек пока однажды его маленькая дочь не принесла домой не пойми откуда взявшуюся странную грязную куклу. С этого момента его жизнь стремительно начала превращаться в кошмар, да такой, что вскоре смерть стала казаться желанным избавлением... Приехавший по делам фирмы в командировку в Питер Руслан сперва даже не узнал старого друга, который показался ему не ровесником, а бомжеватым стариком, а потом в полном ужасе слушал его рассказ, в котором реальный мир трещал по швам. Вадим сказал, что он лишь первый и скоро троих друзей ждет столь же суровая расплата за содеянное 20 лет назад зло...

В принципе, придраться здесь очень даже есть к чему. Например, несколько не хватает предыстории мстительного божества и старухи-ведьмы. Или, если произвести нехитрые подсчеты, то неожиданно окажется, что бизнесом господин Агейко занимался, причем имея собственный офис, в самом начале 80-х. Но вот честно, у меня желания придираться не возникло, потому что меня с самого начала захватила эта история и не отпускала до самой последней страницы, да еще и неожиданным бонусом оказалась география происходящего, основные события разворачивались совсем поблизости от моего места жительства. А так тут были все составляющие хорошего ужастика без претензий на что то большее. Загадочные злые силы, лишь прикрывающиеся справедливым воздаянием, так как сами же порой и заставляли людей творить зло, а потом их же за это и наказывали (хорошо быть почти всесильным - твори что хочешь и никто не сможет перечить). Ребенок со сверхспособностями, чувствующий и видящий больше чем остальные и единственный, кто может найти способ остановить Зло. Куча насилия, крови и кишок, местами на грани с трешем. И даже загадка на тему а с чего же все началось, которую читателю предстоит разгадать вместе с героями, если только он не успел по наивности своей залезть в аннотацию (руки оторвать ее составителям!). А еще, мне показалось (не факт, что так и было), что вдохновение автор черпал в вот этой книге Стивен Кинг - Безнадега , нет, я ни в коем случае не говорю про плагиат, именно вдохновение, потому что есть кое какие прям четко общие мотивы и моменты, но обыгранные абсолютно по другому. Даже интересно, права ли я)

Подводя итоги, могу сказать, что книгой я осталась очень довольна, именно ради таких сюжетов я и продолжаю периодически копаться в творчестве авторского коллектива под общим именем Варго. Если вы такой же упоротый любитель хоррора как и я, и вас не смущают кровь и насилие, то советую обратить внимание на эту историю, она вполне способна и увлечь сюжетом, и пощекотать нервишки;)

– Эта кукла что-то вроде возмездия, – тщательно подбирая слова, проговорила Инга. – Только возмездие это страшное, несоразмерное, – шепотом закончила она. – Может, она и на вас переключилась потому, что ей просто надоело с нами возиться. Хотя… иногда я ловлю себя на мысли, что постоянно жду ее появления. Мне кажется, что я открою дверь, а она сидит на пороге. Я лягу в постель, а она под одеялом, сидит, и смотрит на меня, и улыбается...

P.S.: Во время чтения периодически вспоминалась сцена из одного фильм, где тень куклы на стене постепенно растет, меняя очертания и в итоге превращается в демона, прям вот очень созвучно)

18 июля 2019

SeregaGivi

Интригующее получилось произведение. События развиваются очень стремительно и увлекательно. Нет ни минуты покоя. Скучать просто некогда. Да и персонажей довольно много. Постоянно перебрасывалась история, то на одних, то на других, и везде что-то происходило. Хоть и ужасов про кукл многое множество, но благодаря постоянным активным действиям, автору удавалось удерживать меня поглощенным в историю. Правда я не особо люблю читать про бандитский и метовской беспредел, но хорошо, что здесь все это лишь вскользь проходило. От всех этих разборок и зоновских понятий меня уже подташнивает. Горы книг о подобном были написаны и еще продолжают писаться. Я по возможности избегаю подобное творчество. В этой книге история все же не об этом. А о зле, которое существует намного дольше, чем возникновение христианства. И образ оно могло принять любой, но так сложилось, что это вышла кукла. Хотя плюшевый мишка, наверное, выглядел бы оригинальнее. Кто-нибудь встречал зло в милых плюшевых игрушках? Я вроде бы нет. Сплошные куклы кругом. Но как бы то ни было, а история получилась интересная. Я местами с замиранием сердца ожидал продолжения.
Оценка 9 из 10

16 февраля 2022

Victory1985

-Я знаю, что вы сделали в лесу
С любовью
Ваша кукла.

Рус, Клепа, Серый, Вадим лучшие друзья. Они еще молоды, с горячей кровью и оптимизмом. Решив отпраздновать мальчишник Руслана на природе они заблудятся в лесу. На помощь им придет странная девушка во всем черном. Она приведет их в свой странный дом, познакомит с не менее странным отцом. Ни что вроде бы не предвещао беды, но стоило мужчине выйти из дома, как произошла разительная перемена не только в девушке, но и парнях. Ребята не понимали, что с ними происходит. Как будто произошло раздвоение личности, где одно смотрело со стороны, как другое сходило с ума и бесилось. Ответ они узнают спустя почти двадцать лет. Стабильная и размеренная жизнь ребят рушится со скоростью звука. Пришло время возмездия... Или куклы...

Не скажу, что поверила в книгу, реально такого не может быть. Но человек я очень впечатлительный (спасибо дедушке Кингу) и порой мне было до жути страшно. Может потому, что жанр можно сказать для меня новый ( не будем про дедушку) , может автор сумел так передать свою фантазию ( ни слова про Кинга) , но холодком обдавало и внутренности скручивались :) История, добавив адреналина, кровушку погоняла изрядно :)
Единственное, что концовка слегка разочаровала с нашим русским, излюбленным "три раза на посошок". А, в остальном все круто. Книга понравилась, я в восторге. Жестяка для меня оказалась классной. Спасибо Варго!
А, куколок я, от греха подальше, лучше выкину :)

4 июля 2019

nad1204

О-е-е-ей!!!
Это я как-то совсем неудачно зашла!
И ладно бы книга выпала из чужого вишлиста, так нет же! Это же МОЙ был! Чем я думала, когда вносила эту книгу туда??? Вот и я соглашусь, что именно тем самым местом...
Правда, должна признаться, что раз в пять-шесть лет у меня бывают непреодолимые приступы прочитать что-то подобное. Вот тогда-то я и познакомилась с "творчеством" Варго. На "Доме в овраге" чуть не двинулась от смакования изощренных пыток, а "Дикий пляж" так и не осилила до конца. И вот, через несколько лет, меня опять накрыло и я смело наступила на те же грабли!
Ну я вам скажу и ощущения! Страшно не было, интересно — тоже. Как-то все предсказуемо и вторично. А еще мне показалось, что текст прямо-таки разваливается на разные куски! То, что "Александр Варго" проект — известно. И, по ощущениям, эту книгу точно писали (как минимум) три человека:
Первый отвечал собственно за ужастик. Ну там всякие кровавые дела, мистику, детей-червей с острыми кривыми зубами, летучих мышей, змей, стаи собак-зомби и прочую лабуду.
Второй описывал ментовские будни, изнасилование, бомжей, бандитские разборки и другие кровавые дела в рамках этих разборок.
Третий — нежный и трепетный (может это была дама?) — семейную жизнь героев до того, как к ним пришло ЭТО, милых детишек и как апофеоз — детей-индиго.
А потом все это быстренько слепили вместе, иногда путаясь в деталях и именах, и получилась эта книга. Ну что ж! Может кому и понравится!!!

28 августа 2012

Татьяна Швец

Как и другие книги , ВОСХИТИТЕЛЬНО.
12 октября 2015

tserkov...@gmail.com

Интересная книга
9 декабря 2021

quarantine_girl

Одной девочке мать запрещала покупать кукол в черных платьях. Пошла однажды девочка в магазин покупать себе куклу. Все куклы были страшные, только одна красивая, но она была в черном платье. Девочка ее купила и принесла домой.
Вечером она положила ее в постель и легла с ней спать. Ночью мать услышала крик девочки. Она пошла к ней в комнату и увидела, что девочки нет на кровати. Мать заглянула под кровать, а там кукла в черном платье доедала горло девочки.

До этого я уже читала книгу Александра Варго, точнее даже сборник историй, и тогда мне это как-то не зашло. Но я все равно думала, что мне могут понравится книги этого автора (ой, ладно, творческого объединения, но мне все же удобнее считать это одним автором, потому что понять, кто что писал, как-то невозможно), мне нравится направление, которое было выбрано для этих романов, так что, по идее, звезды должны были сойтись. То ли еще просто не время для этого, то ли мои ожидания конкретно так ошибаются еще в базисе.

Причин, почему мне эта книга не понравилась, больше, чем вещей, которые мне в ней понравились, поэтому начну с плохого.

Первое — это просто смесь уже известных историй, втч книг Кинга. Возможно, не только его, но мне бросались в глаза именно они, поэтому если вы вспомните что-то из работ других авторов, спорить не буду.

Стивен Кинг - Оно

Вообще первое, что я вспомнила, когда начала читать эту книгу. Та же история о прошлом, в котором что-то произошло, постоянные страхи и жуткий чертила.

Стивен Кинг - Сияние

Дети-индиго. Я серьезно, тут просто есть Дэнни Торранс на минималках. А еще нечто воздействующее на психику, которое любит кровь, безумие и смерть и во многом бессмертно. Ну и если к этому добавить немного из его продолжения, романа "Доктор Сон", то уже и эпилог этой книги мы найдем.

Stephen King - Дорожный ужас прёт на север

А это совсем малютка на фоне предыдущих двух книг — это рассказ из авторского сборника "Все предельно". Мужик купил стремную картину на гаражной распродаже и теперь по ней наблюдает, как какая-то чертовщина гонится за ним, оставляя за собой реки крови. Мужик пытался убежать, мужик пытался уничтожить картину, ни в одном не преуспел.

Единственное, к этому теперь добавьте "Я плюю на ваши могилы" и старые страшилки о проклятой кукле, вроде той, которую я добавила в начало рецензии. Вот, теперь всё, готово. И по ощущениям это же сказал/и автор этой книги, когда придумывал сюжет — просто возьми популярное и старое, залей соусом "русский дух" и говори, что это очень вкусно.

Второе — странная мораль. Обычно, когда речь заходит о мести (а здесь такой случай), то тот самый поступок в прошлом действительно оказывается плох. Ну или хотя бы он связан с чем-то ужасным, но степень вины оказывается куда меньше (так часто бывает в романтике и любовных драмах — один винит другого во всех бедах, но влюбляется в этого другого, а тот вообще не при делах). Здесь же поначалу тоже так кажется: вот немую девушку насилуют, а ее отец ничего не может сделать, есть за что мстить и отцу, и проклятой кукле, которая была у того. Вот только уже спустя недолгое время мы узнаем, что это кукла сначала воздействовала на девушку, чтобы она показала себя доступной и желающей секса, а потом уже еще и манипулировала теми насильниками, так что их вина только в том, что они после этого сбежали, как последние сыкуны, так испугались и того, что сделали, и того, что увидели. Хмммм, а в чем тогда причина мести со стороны куклы? Это ровно тоже, если убийца начнет кричать и визжать на пистолет, из которого только что сам застрелил человека, но именно это и происходит. Кстати, а папаша той бедной девушки тоже решил им мстить и... уж простите за небольшой спойлер, но он тоже знал, что по большей мере они такие же жертвы, как и он сам (а он там тоже не святоша, у него уже и так руки по локоть в крови, втч из-за куклы). И уже на завязке эта книга начинает съезжать в какую-то кашу, где мсят чисто по какому-то приколу. Хотя да, очень в духе типичных божеств. Хотя стоп, тут же речь не об этом.

Третье — нереалистные реакции героев. Может, я хотела чего-то невероятного? Да нет, того же, что и от любой другой книги, но здесь и с этим не вышло.

Четвертое — финал. Уже сильнее спойлерить не буду, но спасибо финалу могу сказать только за то, что он оказался закрытым и у этой книги нет продолжения.

Ага, печальный случай, но я обещала и про хорошее поговорить, так что...

Мне понравилось то, как была показана одержимость куклой. А, ладно, у всех, кроме старика-отца, но остальные реально классно раскрыты в этом плане. Психушка на сто процентов, но очень вайбово.

Еще мне понравилось то, что история была показана с разных точек зрения. Это добавило ей какой-то динамичности, да и оказалось весьма занятным. К тому же так герои стали выглядеть объемнее, не картонками.

Вообще я думаю, что третья попытка чтения историй Варно все равно случится, и надеюсь, что тогда мне повезет больше. Но все же порекомендовать именно эту книгу не могу

14 марта 2024