«Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Маркова, рейтинг книги — MyBook.

-273C

"Сим молитву деет, Хам пшеницу сеет, Яфет
власть имеет. Смерть всем владеет"

Да плевать, если честно, на эту старуху с косой! Уж во всяком случае, появилась она не раньше жизни, да и то неизвестно, в каком обличье она маялась на планете, покрытой микробами, не имея возможности разжиться мало-мальским скелетом. Жизнь для нее должна быть досадна уже самим фактом своего появления. Неистово бурлящий биохимический бульон из ДНК, РНК и прочих непроизносимых транскрибирующих факторов буквально просачивается у нее между пальцев, отвечая на тщетные попытки зажать его в кулаке новыми изощренными адаптациями и кооперациями. Современная биосфера - совершенно фантастическая конструкция, в которой есть место и примитивным безъядерным бактериям, живущим в геотермальных водах на глубине нескольких километров под землей и составляющим "сами-себе-экосистему", и терминаторам одноклеточного мира с двойным резервом генетической информации, способным жить даже вблизи ядерного реактора, и, извините за банальность, хордово-млекопитающему хомо сапиенсу, который прокачал свою нервную систему до такой степени, что теперь может сочинять книги и даже писать на них рецензии в интернет. Впрочем, это не самая сложная вещь на фоне нашего внутреннего устройства и породившей его эволюционной истории.
От Маркова я как-то не ждал чего-то слишком нового - ну что ж, тем было приятнее. Экспериментальная и теоретическая биология развивается с ужасающей скоростью, и из этого одновременно вытекают достоинства и недостатки книги. Безусловные достоинства - это огромный массив свежей и актуальной информации, иногда неортодоксальные, но в рамках разумного взгляды автора, восхищение от причастности к огромной и бесконечно сложной на всех уровнях полифонии жизни. А минусы - это явная спешка в написании, некоторая рыхлость в содержании и не всегда удачное изложение, в общем, те же придирки, что и к двухтомнику Маркова про эволюцию человека. Стоит читать в первую очередь тем, кто уже знаком с какими-то научно-популярными книгами на соответствующую тему - "Рождение сложности" будет прекрасным дополнением. А вот отдельно, боюсь, она окажется сложновата для восприятия. Хотя этот внезапный пример сложности, порождающей сложность, и достоинств симбиоза и взаимодополнения прекрасно вписывается в парадигму автора.

16 января 2013

Kirill-Sokolov-lv

Как из простых элементов образовались мельчайшие составные молекулы, а позже и рнк и днк (как писал Докинз в "эгоистичном гене" - первые репликаторы) и в целом каждый этап жизни, важнейшие переходы рассмотрены хорошо. Эта книга, как минимум, четвертая на тему эволюции, расширить, уточнить картину понимания ей, тем не менее, удалось (и новых экспериментов описано не мало, я ожидал что будет больше повторения). Хотя в качестве именно первых книг я бы советовал все же более лаконичные произведения - "Внутренняя рыба" Шубина и "Бесконечное число самых прекрасных форм" Кэрролла.

плюсы:
+ ссылки на источники в конце глав, причем преимущественно российских ученых.
+ довольно подробно что, из чего, зачем и почему образовывалось, очень интересное ощущение при чтении - на сколько вся жизнь на земле связана между собой, и при этом насколько всё получается материально, вещественно, проверяемо и прогнозируемо. Не так просто принять мысль что жизнь - вовсе не чудо, а неизбежная, пусть и очень сложная закономерность.
+ узнал что у растений есть mads гены, аналогично hox генам у животных.

минусы:
- возможно жизненные события и уже достаточный багаж по теме исказил моё представление, но именно по харизме, запалу (это не относится к правильности, крутости материала, лишь его усвоение читателем) книга показалась уровнем немного ниже Шубина и Кэрролла - на одном дыхании читались именно они.

6 марта 2021

alexeybright

Эта книга - настоящее событие в современной отечественной научно-популярной литературе. Предельно информативное и ясное изложение материала, масса настолько же интересных, насколько и поучительных фактов при сохранение художественного строя речи и замечательной иронии - вероятно, лучший способ донести до массового читателя то, что творится на переднем крае науки. Порой даже становится стыдно за отдельных представителей вида Homo Sapiens, которые, явившись продуктом миллиардов лет биологической эволюции, опускаются до махрового мракобесия в форме креационизма. Как в одном и том же мире могут существовать они и такие книги? Должно быть, исключительно из-за того, что первые никогда не встречаются со вторыми. :-)

16 мая 2013

octarinesky

Писать рецензии на научно-популярные книги сложно. Нельзя посетовать на глупость главной героини, не получится просто рассыпать горсть комплиментов авторскому слогу и осудить нравы обрисованного в романе социума.
И замаскировать это все под анализ.
Поэтому не стану пытаться делать вид, будто у меня есть по поводу "Рождения сложности" что-то кроме эмоций и впечатлений. Зато этого добра - навалом.
Главное - это восхищение. Первое и главное. Восхищение прорастает через тебя с каждой страницей: восхищение красотой эволюции, сложностью процессов и связей, закономерностями и удивительными примерами разнообразия. Многое воспринимается как некое удивительное волшебство: чудо приспособленности организмов, чудо человеческой мысли, распутывающей клубок причинно-следственных связей, чудо построения изящных теорий из самых странных предположений. И заразительность - буквально месяц назад я сомневалась, ту ли я выбрала специальность, а тут... снова окунулась во все это, вспомнила, насколько прекрасные вещи есть в биологии. И поняла, что все мои сомнения - глупость, надо доучиваться и идти ковыряться во всем самой. Почему? А это уже следующий пункт.
Потому что все это крайне увлекательно. Положим, я не могу объективно оценить простоту и понятность для обычного человека, но совершенно уверена в том, что все это - чертовски интересно, любопытно и занимательно. Понятно, что многие примеры быстро выветрятся из головы, но если останется некий след в виде мысли, что мир, в котором мы живем - удивительное место, то это, определенно, успех. Потому что популяризация именно и призвана, в первую очередь, как-то заинтересовать и показать науку изнутри, а не как серию заголовков газет с журналистскими утками.

Язык у Маркова очень приятный, и структура книги хороша: это не просто гора любопытных открытий, но есть там некая общая мысль, являющаяся стержнем, на которой все эти факты служат прекрасной иллюстрацией. Выходит не занудно, не бестолково, напротив, очень хорошо упорядочивает в голове какие-то разрозненные знания и представления.
Это не только очень хороший рассказ об эволюции в современном понимании, это та биология, которой люди почти не видят в школе: интересная, сложная, в чем-то похожая на конструктор или перепутанную рыболовную сеть. Это не занудное: "белки строятся по ДНК, прочтите дома восьмой параграф". Это, если цитировать Монти Пайтонов, "нечто совершенно иное".
Замечательное.

P. S. Ну и за что отдельная горячая любовь от меня, так это за то, что человеку, близкому ко всему этому, читать все равно не скучно. И закатывать глаза с мыслью "ооо, сколько же можно жевать одно и то же?" не приходится. Остается только чистый, незамутненный восторг.

5 сентября 2013

Beatrice_Belial

«Рождение сложности» - одна из лучших научно-популярных книг по эволюции и биологии, что мне доводилось читать. Автор Александр Марков- доктор биологических наук, палеонтолог и известный популяризатор науки. Его книги написаны легко и интересно и предназначены для широкого круга читателей.

Данная книга в увлекательной форме рассказывает о том, как зародилась жизнь на Земле, что привело к формированию различных многоклеточных организмов, что такое мутации и почему они так важны в изменении форм жизни на нашей планете. Текст не перегружен научными терминами, автор подает информацию размеренными порциями, снабжает повествование интересными фактами и информативными цветными иллюстрациями.

Должна признаться, что из всех книг схожей тематики, что я когда-либо читала, «Рождение сложности» (наравне с «Мутантами» А. Леруа) далась мне наиболее легко, я получила истинное удовольствие от чтения и пополнила свой багаж знаний (что тоже приятно). Моя профессия не имеет никакого отношения ни к генетике, ни к эволюции, ни к биологии, да и в список моих увлечений данные науки тоже не входят, т.е. меня можно в полной мере назвать тем самым «мимо проходившим» читателем широкого круга, который испытывает интерес к науке, но боится столкнуться со сложными научными текстами. И как такой читатель, смело могу порекомендовать вам эту книгу, которая доказывает, что наука- это интересно и не скучно.

16 декабря 2016