Александра Черчень — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александра Черчень»

1 055

EvA13K

Простая ирландская девушка Беата получает в наследство сельский дом. Правда наследство это с подвохом, ведь с ним она вступает на должность хранителя светлой стороны дома, в то время как на темной обитает заключенный там лорд народа из-под холмов. Да и девушка оказывается не так проста, в легкую осваивая заклинания, на которые у её предшественников уходило больше времени.
Беата оказывается несколько ошарашена открывшимися реалиями больше напоминающими сказку. Тем более, что она так мечтала нарисовать фейри, а тут столько натуры на любой вкус. Но вот времени на рисунки остается не слишком много, ведь надо освоить заклинания, разобраться со своими правами и обязанностями, да при этом не впутаться в неприятности... по крайней мере не впутаться в них слишком глубоко, потому что фейри себе на уме и не спешат открывать хозяйке светлой стороны все тайны.
Еще и ухажер появляется, или два?.. Вот только, что прекрасные эльфы хотят от бедной девушки? И Беате надо поскорее разобраться, пока не сдалась на милость эльфийских чар.
Мне понравился описанный автором мир, хотя он получился всё-таки немного гламурным. Но и темное в нем есть. А может я просто придираюсь, потому что ромфант мне не всякий по душе. Но по оценке видно, что история понравилась.
Хотя тут дело еще в том, что мне интересна выбранная тема, все эти эльфы, фейри, пикси, брауни и прочий дивный народ.

Несколько энциклопедий на эту тему я с огромным удовольствием прочитала, да и в художественной литературе не против пересечься.
Книгу слушала в исполнении Натальи Беляевой. И хотя я небольшой специалист по женским голосам, но голос мне показался приятным и понравилось, как Наталья понижала его в некоторых моментах. Несколько запинок не испортили в целом положительного впечатления.

27 декабря 2019

reader-4974379

С удовольствием прочитала книгу. Сюжет немного напоминает фильм "Девчата" и мне это даже понравилось. Жалко конечно, что Хелли поддалась на обаяние Тариса, ведь в сущности неравенство между ними никуда не делось и в случае замужества именно ей бы пришлось терпеть все унижения аристократов и ломать себя подстраиваясь под их правила. Но как в фильме всплыла информация про спор и теперь вопрос, удастся ли Тарису вернуть Хелли и пусть покусает локти, что так и не сказал ей про спор, хотя собирался признаться сам. С нетерпением жду третью часть

11 мая 2023

Anastasia_Markova

Секс! Секс! Секс! В каждой главе речи о нем: либо намеками, либо в прямом смысле. Только под конец книги ему стало уделяться меньше внимания.
Роман начинается с постельной сцены: милая темная фея по имени Лилия, ждет светлого эльфа Дана чтобы тот лишил ее девственности по достижению ею совершеннолетия, чтобы она обрела полную силу. Из смешного, совершеннолетие у фей наступает в 50 лет, но ей пришлось ждать еще год ибо силы не доросли.
И собственно в этот момент ее похищает Сол (раса Дроу), чтобы выдать ее замуж за подходящего кандидата.
Ну, и дальше пошли речи о том, что нужно устранить маленькую оплошность (замуж она не может выйти пока девственна), она соблазняет Сола, а ему нельзя ибо он жрец, ее повели в бордель (где она разнесла пол здания, испугала 2 парней, но цели достигла не с продажными мужчинами).
В итоге всех этих напастей влюбилась. Роман завершился счастливым концом как и подобает любовным историям.
Много юмора в книге, я от души смеялась: ругательства Лилии, их "встречи"с Зарином, взрывной характер Сола и далее. В целом произведение оставило после себя приятные воспоминания.

3 апреля 2019

Airgid_Lynx

Легкая действительно интересная история о том как талантливая ведьмочка хотела врагу отомстить -приворотное зелье подлить, но вышло все крайне неожиданным образом...
Что понравилось:
- Эта книга- тот редкий случай, когда не могу ничего плохого о ней сказать!
-История очень легкая, романтичная (которая лично у меня вызвала самые лучшие позитивные эмоции, а не раздражение)
-мир описан достаточно понятно, для меня не было недосказанностей по сюжету или необъясненных событий и поступков;
- я действительно не могла оторваться от этой книги до 4 утра, мне очень было интересно и хотелось узнать чем же закончатся приключения ведьмочки Веды и ее лисы...
- шикарная лиса-обжорка, готовая свой хвост продать за пирожки...)
P.S. Пожалуй, присмотрюсь к этому автору!

28 декабря 2019

Sashka_abc

Из грязи в князи? Другая история золушки? Да нет, тут очень милая героиня, которая умеет постоять за себя. И ни разу не благородный принц (и вообще не принц :))).

У девушки с непроизносимым именем обнаруживают стихийный дар, тогда и начинается вся веселуха. Ей предстоит встретиться с отпрысками сильнейших мира сего (хотя скорее, ее мира). Ну и для отпрысков это будет шок. Как это простолюдинка желает учиться, а не кхм… искать покровителя?

Хелли целеустремлённая девочка. Это, пожалуй, моя любимая в ней черта. Она также усердна, усидчива и талантлива.

Тарг же… герцог. :))) Да нет, он, на самом деле, невероятно талантлив и, как он считает, благороден. И смотря на его дружков (особенно одного), я склонна согласиться. Но все же ему ещё многому предстоит научиться.

Для того чтобы мы прочувствовали героиню, автор употребляла определенный говор, который даёт понять, что героиня из деревни. Сначала было очень непривычно читать, но потом втягиваешься. Плюс, чем дольше Хелли проводит в академии, тем быстрее она учится говорить как аристократы.

Герой шикарно прописан. Знаете, такой богатенький мальчик, который хоть и неплохо воспитан, хорошим все равно не является. Более того, он даже не понимает, что уж он такого совершил. И что ему, ЕМУ, смеют отказывать (не буду говорить в чем:)))).

Для любителей академок книга отлично подойдёт. Тут нет описания каждого занятия и домашнего задания, но важные для истории моменты мы увидим. Например, бытовые задания или про нечисть.

Личное: сначала показалось, что мне не понравилось, но чем дальше развивались события, я начала понимать задумку автора. И говор героини, и поступки героя. Не скажу, что герой стал мне нравится. Нет. Я бы посоветовала Хелли хилять от него. :))) Но это же мои личные предпочтения и вкусы. :) Героиня вольна выбирать, что захочется. Героиня же – умничка.!!

+ Сильная и разумная героиня

2 часть - да!

Спасибо!

7 января 2023

Dreamer_Fox

— Привередливая ты, просто ужас.
— С таким ассортиментом даже воспитанная на любовных романах впечатлительная барышня перестанет хотеть замуж.

Ведьма Тая очень хотела погадать на жениха, подумаешь, в демонологии она плоха... Троечка, зато заслуженная! Ну уж и не обессудь тогда, если вместо святочного черта на призыв явится саркастичная демоническая жуть. Готовь свои пожелания, ведьма! Мечтается о парне с мозгами? Не вопрос, подберём! И не важно, что с остальными качествами малюююсенькая напряженка... Да и вообще, давай-ка поконкретнее описывай свой идеал, у нас, потусторонних личностей, вкусы специфические...

Не надо падать в обморок! Святки — праздник продолжительный, ты только не волнуйся, обязательно найдётся твой суженый, уж демон постарается. Ведь действует он по заветам любимой бабули, "популяцию поклонников у своей девушки придется сокращать радикально". Что-что? Когда успела стать парой демону? Правильно говорят: вы, ведьмы, дурочки! Поменьше по сторонам смотри, да обрати внимание, как твоё личное счастье сверкает красными глазюками из темного угла. Ух и попала ты, дорогая, на пару со своим фамильяром!

Очень веселый и легкий рассказ, то что нужно для поднятия настроения. Тема с отбором и призывом похожа на книгу «Венец безбрачия» Кристина Юраш , но в более упрощенной форме, так что в отличие от той книги, эту я читала без перерывов. Забавляло, как демон в своей манере подсовывал героине вроде бы идеальных кандидатов, но с подоплекой. В сюжете не обошлось без штампа истинности, но, слава РомФанту, всё в пределах адекватности.

9 марта 2020

NataliaAbushaeva

Мир эльфов милый только в сказках, а в жизни... ещё та смесь борьбы за влияние, власти и предрассудков!

И если тебя всю жизнь готовили к тому, что ты возглавишь свой род, то это не гарантия, что так и будет! В один прекрасный день рождается младший брат, и ты уже не надежда всего рода, а лишь девица на выданье! Все! Приплыли!

И что делать?

Фэй, к сожалению, уж очень послушная дочь, которую отец буквально воспринимает за вещь.

А что? Уж очень хочется породниться с королевской семьёй! И пусть дочь не хочет! Не беда! И принц не в восторге! Чепуха! И для достижения цели надо дочь отправить к королю нежити, что чуть не уничтожил мир, и ещё заставить его на ней жениться! Рискуем!

В общем Фэй, как подобает дочери своего отца, отправилась соблазнять короля нежити, добывать артефакт, готовиться к свадьбе с этим... Ну, вообще не годящимся в мужья субъектом.

Только пошло все не по плану! От слова совсем!

Фэй ждёт куча приключений, опасностей, примерка на себя шкурки мышки (в прямом смысле), неожиданная встреча со своей любовью, предательство родных... В общем девушке скучать не придется.

°°°

Сразу скажу, что книги этого автора читаю не первый раз и знала, что меня ждёт.

Это не серьёзное фэнтези, а история с иронией, юмором, гротеском, такая лёгкая книжка на вечер, чтобы отдохнуть от мыслей и просто наслаждаться перипетиями влюблённой парочки.

Что мне понравилось в книге:

° легенда о почти удавшемся уничтожении мира, первый в своём роде некроэльф (смешно, конечно, но автор смешал эти два вида);

° весёлый сюжет, где главная героиня постоянно косячит, а после влюбляется в того, в кого не должна;

° особенно понравились из героев собака-нежить Стервь, Фэй и этот эльф полудохлый.

В общем, если хочется весёлую, лёгкую историю с магией, эльфами и любовной линией, то книга как раз полна этим. Я с удовольствием прочитала её за вечер.

P. S. Оказывается, это какая-то часть цикла Академии Триединства, но я об этом не знала. Хорошо, что можно читать отдельно.

6 декабря 2023

ntkotinka

Давно слышала об этом авторе, но как-то все руки не доходили познакомиться с ее историями. Поэтому благодаря марафону #читунка я, наконец, смогла это сделать.
Мне понравилась книга. Очень легко читается и в историю погружаешься с самой первой страницы. Сюжет не новый, но за счет героев, история приобретает свою изюминку.
Она - молодая бедная девушка-сиротка с обнаруженным большим даром. Магический самородок. Бюджетница. Но твердых принципов, умеющая постоять за себя и особо не признающая авторитетов среди сверстников и студентов
Он - первый парень на деревне, т.е в Академии, местный "мажор", тоже самородок, но аристократ с голубой кровью, богат и знаменит. Не способный на постоянные отношения, мечта всех девушек, но не ёё... Как так? деревенщина! да не у его ног?! Да еще и друзья подзуживают... Пари на постель!
И вот тут нашла коса на камень, и наивность с твердым взглядом ставят под вопрос победу первого парня академии... А непринятие своих чувств героем приводит к тотальной катастрофе)))
Здесь вскользь участвуют преподы и ректоры, что очень меня порадовало, вся драма только между молодыми студентами.
И... хочу продолжение истории, сильно хочу и очень жду окончания!
Рекомендую всем любителям Академок.
Спасибо автору за интересную историю!

10 декабря 2022

Salza

Шикарная история, я слушала не отрываясь! Буквально проглотила за пару часов. Хотя, должна признать, путь в мир фейри по началу показался мне скучноватым.

А начинается всё с того, что обычная девушка Беата приезжает за наследством. И им оказывается дом в ирландской глуши. Ну а поскольку девушке нужна была передышка после личной драмы и заодно взят заказ на рисунки фейри - то девушку всё устраивает. Дом, правда, немного разрушен, а жители спешат куда подальше от него... но что современной девушке до суеверий местных простачков.

Ну а ночью странности себя показывают во всей красе. Мало того, что некий узник живёт на тёмной стороне дома, пытаясь выйти через зеркала, так ещё и некий помощник твердит, что пора полностью вступать в наследство и пройти некий ритуал.

История меня увлекла очень быстро. И приручение помощников, среди которых великолепный кельпи. И королева фей. И странные традиции местного народа. И ... любовь.

А вот когда началось супер-сложное путешествие в королевство фей за неким артефактом, то там уже стало вообще нереально и мой интерес чуточку угас. Правда, итог всё вернул на место, так как такого я не ожидала.

Естественно, конец счастливый. Будет и новая любовь, и много новых друзей-товарищей.
Обязательно перечитаю эту историю в будущем))
Ну и юмор тут милый и приятный))

К трем часам ночи работа была закончена. Два десятка эскизов для мистера Донована и один рисунок на бумаге для себя любимой. Последний изображал лорда Неблагого Двора во всей красе: завернутого в хламиду, с острыми ушами и синим огнем в гламорных глазах. Длиннющие пальцы лорда прижимали к груди плюшевого мишку Тедди, а из-под хламиды выглядывали тощие ноги в умильных тапочках-котиках.
Отправив эскизы, я выключила планшет и положила на него портрет зазеркального гада. Полюбоваться перед сном.
23 марта 2021

NeMascha

«Пари на сиротку. Академия магии.» Александра Черчень
Книга рассказывает нам о девушке сироте, в которой неожиданно просыпается стихийный дар, и из провинциального ПТУ её переводят в престижную академию. Где ей суждено, познакомится с лучшим учеником курса, и королем всея академии, привыкшим получать любую девушку по щелчку пальцев.
Вот и вроде типичная академка с типичным сюжетом. Ну что здесь можно еще придумать? Но исполнение просто идеально. Герои харизматичные и абсолютно целостные. В любой ситуации они действуют, так как от них ждешь, так как прописано в их характерах. На протяжении всей книги мы видим развитие героев, становление их личностей. Достаточно интересно автор описывает процесс обучения, читая книгу словно сам учишься вместе с героями.
История Хеллианы не первая книги автора, прочитанная мной, но первая книга, которую я реально проглотила за один день. У Александры, всегда интригующие сюжеты и потрясающее погружение в мир, но слог автора для меня тяжеловат, по этому чтение затягивается на дни, а порой и недели, ну а серии вообще не раз не дочитала. Но это не тот случай, здесь я реально жду продолжения. Книга сейчас в процессе написания, и я очень надеюсь, что новый год начну именно с неё!

18 декабря 2022