Александра Гардт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александра Гардт»

yulechka_book

Мне понравилось , да я как всегда поперек мнения толпы но что ту сделать если мне действительно нравиться. Для меня это было свежо и интересно . Свежо потому что не было клонов сумерек хотя честно ждала . Но нет даже Нине 24 и Ямато 26 лет . Здесь не заносит на поворотах от вечного страдания как я без него. Восточная мифология меня очаровала ,и я наслаждалась и здравыми отношениями , хотя они проклюнулись только в финале. И сразу предупреждаю аннотация не верная ! Ким для Нины брат и друг плюс охрана а не то что там пишут. У него вообще любовь трагическая с кумихо Нари. Там такие восточные джунгли что без саке не разобраться.
А отношения Ямато и Нины это качели , но опять же без детских глупостей и страдашек.
Не буду открывать вам все фишки , скажу так эта книга о том что среди нас могли бы жить сверхсущества и о их мире мы ничего не знаем.

29 марта 2022

M_Aglaya

Городская фэнтези, любовный роман... фанфик, литдорама, что угодно. Унылый трэш. Вот бывает трэш энергичный, бодрый - герлфренд с зелеными сосками, женщина, рожающая близнецов - девочку и рыбу, герлфренд с макушкой в виде вращающейся галактики... Хоть приятно время провести... А тут все уныло до крайней степени, никакой радости.

Сюжет: девушка Нина Светлова - обычная студентка в одном из московских вузов... Или как ее? аспирантка уже? какую-то магистерскую она пишет... В общем, живет обычной жизнью, и тут вдруг на нее выходят представители городской нечисти и объявляют, что она является судьей. Судья должен судить разные кланы магических существ, разрешать споры, все в этом роде. Его давно не было, а вот сейчас нашли ГГ. Все звучит очень заманчиво... вот только оказывается, что в городе неспокойно - кто-то совершает таинственные убийства представителей разных кланов, все друг друга подозревают, вот-вот начнется межклановая война... Что может сделать ГГ, чтобы помочь своим новым друзьям, которые успели стать ей родными и близкими?

Аннотация, в общем, была довольно завлекательной... М... я даже припоминаю, что тогда как раз запустили проект с литдорамами, я решила почитать. Что-то даже прочитала, а в этой книжке завязла. Вот решила добить. Унылая херомантия, бесит она меня. )) Очередная история про никчемную девицу, которая вдруг вызвала интерес у сверхъестественных разных тварей, все ее хотят, она избранная, боже мой.

спойлер

Автор сбила мне настрой с самого начала. Вот, значит, эта девица, Нина, студентка. Изучает Корею. Без понятия, что это за вуз в Москве, где "изучают Корею". Кого там готовят, для чего... Начинается с того, что прибывает группа корейских студентов на учебу, и ГГ с подругой поручили их встретить и обустроить. ГГ при этом косплеит партизана, изображает, что она не знает корейский и всячески уклоняется от порученных ей обязанностей. Не знаю, что тут имела в виду автор, какую мысль хотела донести, что подчеркнуть в образе ГГ... Какого-либо логичного объяснения таких выкрутасов не дано. Лично я решила, что ГГ припадочная.

С этой группой приезжает молодой корейский парень Чжаён, он весь из себя хорошенький азиатский мальчик. Проявляет интерес к ГГ, несмотря на то, что та изображает немую и прячется. ГГ чувствует волнение. Чжаён все-таки пробивается к ГГ и завязывает общение. И тут оказывается, что она судья! Для магических кланов, тайно живущих в Москве! кланы разной нечисти, все сплошь азиатские. Казалось бы, при чем тут азиатская нечисть, если Москва? А вот! нечисть во всем мире договорилась поменяться! Что ли для безопасности, или для чего, я уж не помню. И сейчас азиатская нечисть живет в Москве, а русская нечисть еще где-то... в Париже... Вот сколько я читаю фэнтези-книжек, никому такое в голову не пришло, а автор придумала. Ну ладно.

Тут обитают японский, корейский, китайский кланы, судьи давно не было, а сейчас появилась ГГ, и все от этого просто счастливы. ГГ тут же предлагают высокую зарплату, и все начинают ей делать подарки - разные магические артефакты и драгоценности. ГГ приходит в восторг от такой жизни. Тем более, что все представители нечисти являются сплошь хорошенькими азиатскими мальчиками. От такого у ГГ совсем сносит крышу. Больше всего ей запал в душу глава японского клана, мальчик Ямато, он вообще капец хорошенький, у него длинные серебряные волосы и все такое. Но неважно, ГГ все равно цепенеет от каждого нового появляющегося хорошенького азиатского мальчика. Хотя Ямато, конечно, вне конкуренции.

ГГ начинают предлагать рассматривать разные дела и случаи. Оказывается, что свою должность надо отрабатывать. Тут я не знаю, но сдается мне, что автор слабо понимает, что нужно писать в детективе. ГГ, соответственно, рассматривает дела и случаи через пень-колоду. ГГ дура, попросту говоря. Ничего расследовать она не может в принципе. Не говоря уж о том, что ей не до работы и не до расследований, она постоянно истерит из-за Ямато, который на нее так посмотрел, или не так посмотрел, или вообще не посмотрел, больше она думать мало что способна. Да ей даже не приходит в голову поговорить, расспросить, что вообще люди, то есть, нечисть, хотят-то...

Вот, к примеру, случай. Вызвали ее в один из кланов, где возник дикий скандал из-за младенца. ГГ приезжает, то есть, привозят ее, выходит глава клана с младенцем, выходят две девицы-лисицы, которые кричат друг на друга, кто имеет права на этого младенца. Все хотят услышать решение судьи. И что ГГ? А у нее болит голова, она опять переживает из-за Ямато, она объявляет, что объявит свое решение завтра и уезжает! Какая прелесть (с) Вот что здесь вообще происходит? Что за младенец, откуда взялся? Почему вообще возник этот спор, на каком основании? Зачем лисицам вообще младенец? может, они его тупо съесть хотят? (здесь вообще вся нечисть ест людей, но ГГ это нисколько не смущает... они же все такие хорошенькие... ) В общем, ГГ уезжает к себе, где заливается слезами, пьянствует с Чжаёном, обсуждая хорошеньких азиатских мальчиков (Чжаён, соответственно, девочек) и личные отношения с ними, нервно курит и т.д. Ладно там наутро этот Ямато прислал ГГ своего зама, который хоть разъяснил, что вообще произошло. Это они хорошо сделали, потому что ГГ так и не пришло в голову что-то начать выяснять. Значит, эти две лисицы были лучшими подругами, и одна пришла к другой в гости, а тут кто-то подбросил под дверь младенца - и началось. Типа они обе не могут родить детей, вот они вцепились в этого младенца, посчитав, что это им дар богов. Ну, хорошо, хоть есть его не собираются. И какое же в результате решение выносит ГГ, которая типа судья? Она им в итоге объявила, что пусть они между собой решат, кто заберет себе младенца, а кто пойдет в детдом и усыновит другого младенца! Гениально! Да ведь конфликт как раз и возник из-за того, что они не смогли между собой договориться... Но, конечно, по воле автора все тут же восклицают, что - да и впрямь! чего это мы! так и сделаем! вот если бы судья не сказала, мы бы и не додумались! я фигею, дорогая редакция. ((

Вот так всю дорогу и идет. Ну, там еще начались эти таинственные убийства и покушения, угроза межклановой войны, все начали психовать и волноваться, забегали, пытались расследовать, что происходит. Но так ничего и не нарасследовали, пока в финале Злодей сам не вышел из сумрака и не разъяснил, что это он вообще устроил и зачем. ГГ исправно бегала вместе со всеми - я честно не поняла, зачем они ее везде с собой таскали, толку от нее все равно не было никакого. Время от времени ГГ с умным видом провозглашала что-нибудь настолько банальное, что челюсти сводило... Ну там - "а вы не задумывались, что у вас может быть какой-то тайный враг?" Или - "ситуацию нужно срочно взять под контроль". Но все, конечно, по воле автора от этого мрачно задумывались и глубокомысленно изрекали - "а ведь Нина права", "Нина дело говорит". А у меня все время вертелся в мозгах прилипчивый анекдот про моральное поощрение кота... ну, вы знаете - "кот, ты кушаешь! ты такой молодец!!" ))

Ах да, в итоге ГГ таки оказалась избранной, дочь дракона, нет, дочь двух драконов, один восточный, другой западный, тьфу ты. То есть, она все равно человек и не обладает никакими способностями, но нечисть захотела ее у себя иметь. Зачем, не знаю. Видимо, чтобы было. Для этого они и придумали должность судьи, хотя судья им нафиг был не нужен, но они хотели так к себе ГГ привязать. Правда, я в толк не возьму, почему нельзя было просто прямо объявить ГГ - ты наше сокровище, наша принцесса! и просто так осыпать ее подарками и прочим.

Совсем не поняла, почему понадобилось делать ГГ студенткой, придумывать ей роман с преподавателем (бывший). Почему нельзя было ее просто сделать школьницей шестнадцати лет? Все равно ГГ всю дорогу ведет себя как дурная малолетка, из заучек, на которую первый раз посмотрел хорошенький мальчик. Что поразительно, все окружающие тоже начинают вести себя, как малолетние дебилы (с) Гоблин, хотя им по несколько сотен лет... Ямато этот - автор долго интриговала, что он, кто он... Типа ГГ не может понять. А остальные персонажи время от времени роняют загадочные замечания - "так ты так и не догадалась?" Что доводило меня до бешенства. ГГ не догадалась. Я тоже. Я не смыслю ничего во всех этих азиатских делах, мангах и дорамах. Но ГГ же как бы специально обучается в институте по этой части! Изучает Корею. Почему она не знает того, не знает этого? К слову сказать, автор не объясняет и не разъясняет вообще ничего. Например, про Чжаёна сказано, что он хваран. Что это такое - догадывайтесь и узнавайте сами. Автор вам ничего не обязана. Все должны знать про хваранов, черт бы их побрал. Ближе к финалу наконец выяснилось, что Ямато - вампир. Тупо. Инкуб, поди, все дела. Господи, и всего-то?! Стоило интриговать и огород городить...

На обложке сделана, видимо, визуализация этой великой любви ГГ. Я посмотрела на это изображенное нечто, на тоненьких ножках, с опухшим лицом, с длинными жидкими обесцвеченными патлами, по виду сальными... По новой убедилась, что ГГ - больная на всю голову.

Я даже пробовала что-то смотреть по автору. Наткнулась на хвалебные речения Дивова и Аверина. Что автор пишет... ух пишет... проникновенно как-то, не помню. Решила, что они с автором находятся в личных дружеских отношениях и хотят сделать ей приятное. Иначе не могу объяснить подобное бесстыдство. ))

4 декабря 2020

ProstoYa74

Хорошая и интересная идея о взаимоотношениях нашего мира с непродуманными реальностями, созданными самиздатовскими авторами.
Начало захватило, и в предвкушении чего-то уж совсем потрясающего я продолжала читать. Тайны, загадки, недоговоренности - они тоже манили и влекли, обещая, что разгадка будет, что она рядом. Но вот повествование уже перевалило за середину, а ощущение, что мне чего-то все время недоговаривают не только никуда не исчезало, но, наоборот, нарастало.
Книга написана здорово - легко, бодро. Мне понравился язык, понравились юмор и отсылки. Прибавим к этому идею, о которой я уже писала, небезынтересные мысли:

Разум меняет реальность, кто бы что ни говорил.
Вообще, забавный роман, выдержанный в стилистике стимпанк-нуара, мне даже понравился. Юмор, легкий язык, интересный сюжет – все было при нем. Хотелось не закрыть, а издать. Нащупать слабое место можно у любого мира, и иногда этого просто не нужно делать.
- Дети, вы же разрушаете романы. Плохие, хорошие, посредственные. Все равно - литературу. Не даете определенному количеству людей прочитать и подумать. Ужаснуться. Переработать информацию, сделать выводы. Не захотеть жить в описанном мире. Или, наоборот, захотеть. Вы убили литературу.
- Пока она не убила нас! - орет Макс. - То, что ты описал - давно в прошлом. Сейчас никто не читает, чтобы сделать выводы. Все читают, чтобы не делать выводов, чтобы забить освободившееся время, понимаешь?! Понимаешь, откуда прорывы?!

Вот они - несомненные достоинства книги.
И все же я почувствовала себя обманутой. Все миры, их открытия/закрытия и что-то там еще затмила Оливия/Роза, ее частная жизнь, ее бесконечные страдания, любовные и не только. Двадцатидвухлетняя девочка-мажор, уже известная и успешная писательница к тому же, подана как взрослая, мудрая, все понимающая особа. Такой она себя ощущает. Но на самом деле она застряла в своих подростковых протестах и юношеском максимализме, а оценивает мир исключительно по лейблам. Ей бы очень не мешало сходить к психологам, разобраться со своими отношениями с родителями для начала. Но нет, это не наш путь, творческие люди - они другие.
Честно говоря, не знаю, каким боком тут боевая фантастика. Это скорее любовный роман с элементами фантастики.
Однако, несмотря на глобальный и жирный минус в виде главной героини, для себя отметила, что есть такой небезынтересный автор, к книгам которого стоит присмотреться.

25 ноября 2021

Heaven_Fox

Я сразу хочу сказать, что поставила этой книге 5 из 5 и даже объясню почему.

У нас в рамках жанра фэнтези, особенно попаданского, таких книг нет от слова вообще. Но если вы, как и я, начинали читать фэнтези задолго до возникновения АСТ и Эксмо, если ваши мама и папа не стояли над душой, отмечая, что способна воспитать в вас книга - то Чудильщик для вас. И ваших детей.

Сюжет ее довольно сложно описать. Жила-была девочка по имени Марго и у нее убили лучшую подругу. Нормально убили, буднично, зарезал отчим. И девочка была так одержима желанием а) не дать отчиму избежать наказания и б) вернуть подругу, что это ее желание притянуло нечто странное и выкинуло нашу Марго в другой мир, мир Хаоса без порядка. И она пойдет по этому Хаосу, до самого конца, потому что у нее есть самое главное - цель, и решимость ее достичь.

Дальше описывать сюжет я не вижу смысла - это нужно читать. Несомненно, это янг-эдалт, хотя я не совсем понимаю, в чем смысл термина. На самом деле это просто очень хорошая фантастика, очень редкая фантастика, особенно редкая в русскоязычном сегменте жанра, потому что это чистая его квинтэссенция. Меня как читателя адски бесит в попаданческих историях отказ от иномирного абсурда, потому что на деле все нынешнее книжное попаданчество - это эскапизм из мира работы с 9 до 5, поездок в метро, жизни домохозяйки и с мужем и тремя детьми, первых морщин и застарелого целлюлита, унылой работы и маленькой зарплаты с ипотекой и пенсией в перспективе. Я понимаю причину явления, но отказываюсь считать историю о встрече принца с задолбанной нашей жизнью и отсутствием в ней смысла золушкой фэнтези, фантастикой, потому что это не оно. И попаданец в Колчака, спасающий автора текста от ожирения - тоже не.
Фантастика - это, прежде всего, построение мира, это отношения героев, это слом привычного и эксперимент с воображением, с построением пространств и нравов, а не вопрос, даст ли Маша из Иваново полуэльфу-четвертьдракону или же предпочтет черного некроманта-третьоборотня, и сколько блондинок соберет по пути к трону бывший менеджер по оптовой продаже дверных доводчиков.

Чудильщик - это наследник самого лучшего в подростковой фантастике: миров Нарнии и Земноморья, макабрических героев Алана Гарнера, злых и справедливых подростков Булычева и Линдгрен, абсурдных приключений в книгах Эдит Несбит с отчетливым привкусом Тиля Уленшпигеля и переложенного на текст визуала Гильермо дель Торо. Чудильщику не требуется обоснуя происходящему, потому что фэнтези обоснуй (это такой секрет истины) не нужен совершенно, да и округлого завершения в форме яйца истории тоже не нужно - все случилось так, как случилось, все выборы сделаны, а почему оно так и не иначе - да потому что в мир пришло фантастическое, а каким еще оно может быть?
И потому Чудильщик - это книга для подростков и взрослых, потому что настоящие подростки не любят вот этих соплей, а взрослым нужно вспомнить, что есть иные миры, где все не то, чем кажется, где работают иные правила и решимость идти до конца стоит больше, чем сила. Александра прекрасно передала самое главное подростковое - умение верить в достижимость невозможного, не веря в себя, отказ от рациональности и здравого смысла, которое нашептывает в уши повзрослевшее общество, тот Хаос, который и отличает человека юного от человека выросшего, потерявшего свою сказку, поверившего, что эта реальность и есть настоящее.

А Чудильщик, кстати, это тот, кто делает Хаос нормальным. Потому-то Александра, несомненно, самый настоящий Чудильщик. Она превратила жанровый хаос фэнтези в настоящую нормальную книгу, пусть и полную Хаоса. -но разве не в этом смысл воображения?

20 марта 2020

Green_Bear

Пожалуй, точнее будет назвать роман «Эпохой лишних книг». Ведь именно из-за «лишних», выложенных в сеть, не изданных на бумаге историй и возникает феномен фантастических реальностей, которые пытаются прорваться в наш мир. Препятствует им в этом небольшая команда деконструкторов, задача которых — войти в прорыв, определить точку напряжения и сломать выдуманный мир изнутри, обнаружив несостыковки и ошибки.

Увы, реальность дебютного романа Гардт деконструируется невероятно легко. Во-первых, множество внутренних противоречий в теории фант-реальностей. Создаются миры воображением тысяч читателей, но закрыть их можно уверенностью в своей правоте одного-двух деконструкторов. Ликвидацией прорывов занимаются писатели, а не литературные критики, которым казалось бы и карты в руки при анализе чужих произведений. Впрочем, деконструкция описана на уровне сетевых библиотек и форумных знатоков — «списано из Стар Трека», «физика идиотская», «неправильная география». Я уже молчу об избирательности нужных носителей — только печать на бумаге «закрывает» реальность без деконструкции. CD-болванки или камень не пробовали?

Во-вторых, в плане сюжета и героев перед нами стандартная вариация на тему «богатые тоже плачут». Наследница олигарха, ссора с родителями, элитные рестораны и вечеринки. Много мишуры и эмоциональной шелухи, когда однообразными душевными метаниями заполняются целые главы. Есть сильные сцены — связанные с переломными моментами и вводными в фант-реальности — но они теряются в общей массе.

Итог: дебютная смесь любовного романа и магреализма.

4 ноября 2015

buldakowoleg

Ожидал меньше ромфанта)

Всё началось с приехавшей корейской делегации, где был юноша, который свёл интровертку главную героиню с представителями восточной нечисти в Москве, потому что для баланса было решено обменяться с более известной нам ареалом обитания, и вот девушке предложили стать судьёй, увлекая льготами, а на самом деле ввязав её в кровавые разборки.

Будет описано несколько дел, но порой они уходят на задний план, потому что героине надо разобраться во взаимоотношениях к одному нечистому - японцу (она как Белла будет пытаться угадать кто же он, только тут интригу продлят не так уж долго, хоть и почти до конца книги, причём со словами, что изучай она восточную мифологию, то поняла бы с кем имеет дело. Немного странным выглядел момент, наверное, проходящий юмором, что кицунэ не бывают мужского пола, а потом там какой-то лис мелькал, или прозвище такое было) - с которым то хочет целоваться, то боится, а то он начинает ревновать ко всем мужчинам рядом с ней, то она начинает ревновать, в общем, немного на многогранную любовную фигуру похоже.

А ещё героиня с корейским делегатом довольно много пьют, начиная с самого начала)

Из дел понравилось про детей и самое первое, жаль, что у него было такое продолжение. Про влюблённых тоже было бы интересно, если история продолжилась.

Ещё милым показался второстепенный персонаж Кишо.

Героиня немного раздражала, что вот она теперь судья и ей мелкими кажутся прошлые друзья) Немного не понравился "вот это поворот", но вроде тут читателя пробовали запутать, кто будет виновником (немного получилось).

20 апреля 2020

Green_Bear

Итог: дебютная смесь любовного романа и магреализма.

4 ноября 2015

I_Raksha

Завязка истории о том, как способны книги, заставившие читателей в себя поверить, менять нашу реальность - "и остроумна и забавна", как говаривал Мессир. И даже очень тайное агенство по борьбе с паранормальным воспринимается нормально, не смотря на то, что на оригинальность такой ход никоим образом не претендует. Это уже можно сказать классика. Но дальше...дальше к нам приходит ОНА. Любовная линия, заставляющая вляпать себе по лицу фейспалмом и так и просидеть до последней страницы, ведя с собой внутренний диалог "Не, ну может это такой сюр?" "Может автор пишет жесткую сатиру на штампы любовных романов?" "Нет, ну этот сюжет сериала из конца 90-ых про жизнь олигархов и нуворишей - ну это же несерьезно, правда?!" Не-е-е-ет, серьезно. И автор серьезно доводит до всех свое мнение, что ради великой любоФФи можно все, даже неэтичное. Особенно всей из себя дочери олигарха, сбежавшей от своей доли прекрасной наследницы в Лондоне. Бээээ.... Хорошо хоть длина не как у "Санта-Барбары".

8 сентября 2016

I_Raksha

8 сентября 2016

Heaven_Fox

Дорама в развлекательной фантастической литературе или дорамные приемы, или в целом адаптация азиатских героев в русскоязычное фэнтези - сделать такое непросто. А уж сделать такое безупречно, на мой крайне придирчивый взгляд получилось только у шести писательниц в совокупности. А попыток было и есть очень много.

По хронологии написания: Юлия Морозова была первой, потом - трилогия Людмилы Астаховой, Яны Горшковой и Екатерины Рысь, параллельно Наталья Колесова и ее книги, и потом - Александра Гардт и ее Восточный роман.
Все их произведения не похожи друг на друга, все они очень разные по сюжету, мастерству и тому, что хотели вложить в тексты писательницы.

Александра создала городское фэнтези в смешении с мистикой. История начинается очень характерно (кстати, такое пытались написать еще несколько человек, ни у кого не получилось) - русская студентка-кореевед из МГУ встречает бригаду прибывших по обмену корейских студентов. Как всякой студентке, ей эти приключения, в целом, не особо нужны, общественная нагрузка какая-то, чосонские понты товарищей, все вот это - и, в довесок, в ее жизнь внезапно с руками, ногами и прочими хвостами забирается сверхъестественное. Нина обнаруживает, что ничего не происходит просто так, что все взаимосвязано, у всего есть причина и следствия, и что она - одна из толстых нитей в этом спутанном клубке под названием жизнь.

Как большая почитательница поджанра городского фэнтези я, в первую очередь, радостно следила за неромантической стороной истории, благо, тут ее много, она хорошая, крепкая и логичная. Угадать, кто же главный злодей, мне не удавалось до самого конца - что огромный плюс и за что Александре моя горячая любовь.

Романтическая сторона тоже порадовала - во-первых, результатом (я полностью за то, как она сложилась), во-вторых, достоверностью. Вообще, что мне очень сильно понравилось - это герои. Герои именно такие, какими им надлежит быть в их возрасте и при тех обстоятельствах, при которых складывались и раскрывались их характеры. Отдельно отмечу язык повествования (звучит как в школьном сочинении, ну уж простите), хороший, авторский, узнаваемый, благодаря которому я и о других текстах смогу сказать, что их писала Александра Гардт. При этом - страшная-страшная-страшная редкость для меня - не бесило повествование от первого лица, более того, в девушку Нину и ее монолог веришь, он затягивает и не вызывает диссонанса.

Роман, наверное, кому-то может показаться темноватым по атмосфере, но для йольских ночей и кануна Рождества - превосходно. Красное вино, яблоки, свечи и отпугивать Йольского кота хорошей книгой, что еще нужно?

П.С. Книга вышла в бумаге и есть на Литресе.

21 декабря 2019